Удобрения при посадке яблони осенью. Удобрение почвы под посадку саженца

Удобрения при посадке яблони осенью. Удобрение почвы под посадку саженца

Известно, что предпочтительнее осенняя посадка яблони. Это дает возможность корневой системе набраться сил за зиму, восстановиться после стресса пересадки и подготовиться к будущей вегетации. Садить деревца следует в середине осени после листопада.

Выбирая саженцы яблонь для посадки, необходимо знать состав почвы. Это позволит оценить, сколько и каких удобрений нужно внести в землю для повышения ее плодородия.

Удобрения при посадке яблони осенью. Удобрение почвы под посадку саженца

Лучшие удобрения для посадки яблонь – это органические. Они вносятся в таких количествах:

  • зола – 1 кг на яму;
  • перегной - 2 небольших ведерка на яму;
  • компост – 3-4 ведра на яму;
  • торф – 3-4 ведра на яму.

Можно все указанные компоненты смешать в пропорции 1:4:5:5 и ведром полученной смеси подкормить землю.

Минеральных удобрений под посадку вносить не следует. Часто можно встретить споры, какие удобрения нужны для яблонь, и советы по внесению фосфатных, азотных или калийных удобрений под саженцы. Однако, как показывает практика, внесение минеральных удобрений наносит больше вреда, чем приносит пользы. Деревья болеют и часто погибают. Это связано со способностью минеральных удобрений вызывать ожоги корней. А корни саженцев еще молодые и нежные, поэтому травмы переносят болезненно. Органика же приносит только пользу. Лучше начинать вносить минеральные удобрения для яблонь осенью, на 3-4-й год после посадки дерева.

Необходимо также учитывать климатические условия и предназначенность сорта яблок для этих условий. Если на юге нашей страны ограничений в посадке любых сортов нет, то в северных районах необходимо контролировать зимостойкость яблонь. Если посадить неприспособленное для суровых условий деревце, оно просто погибнет, и усилия будут затрачены впустую.

Удобрения при посадке винограда весной. Применение золы для удобрения винограда

 На форумах можно встретить самые разные мения и отзывы о таком виде удобрения, однако, негатив всегда связан с неправильным или неуместным применением золы. Во-первых, зола имеет щелочную реакцию, и очевидно, что если вносить её без меры, а тем более на нейтральной или щелочной почве, то скорее всего вместо пользы вы получите хлороз винограда. Ровно также, как от бездумного использования извести. Вторая, часто совершаемая ошибка - применение большого количества золы при посадке саженцев винограда. Не удивительно, что корни могут погибнуть в сильнощелочной среде. Я уже высказывал своё мнение и давал рекомендации по удобрению во время посадки, излишек любого удобрения вреден. Третья ошибка - это попытка комбинировать золу (или водную вытяжку из неё) с другими удобрениями, а иногда и фунгицидами. Большинство минеральных удобрений и фунгицидов дают кислую реакцию, зола - щелочную, дальше, наверное, можно не объяснять. Какие в итоге пойдут реакции, и какие получатся соединения предсказать может только экстрасенс или хороший химик. Четвертая ошибка - применение вытяжки золы для внекорневой подкормки. В принципе этот способ вполне имеет право на жизнь, но как вы будете контролировать концентрацию и pH раствора? Высокая концентрация вызывает ожоги на листьях, особенно молодых! Не проще ли потратиться на пару пакетиков с водорастворимым удобрением? Для тех кому всё таки хочется использовать бесплатные дары природы - норма применения 200-250гр золы на 10л воды, настаивать пару дней, отцедить и применять раствор как внекорневую подкормку.

Удобрения при посадке лука севка весной. Почва для посадки лука-севка: как подготовить и чем удобрить

Ни в коем случае нельзя торопиться, особенно в условиях Сибири. Потому что ранняя высадка той же самой картошки либо ранняя высадка рассады в теплицы грозит тем, что возвратные заморозки могут просто уничтожить весь будущий урожай. 

Когда весной лучше сажать лук-севок в землю?  Лук высаживают с 1 по 9 мая, картофель можем высаживать с 10 по 20 мая, рассаду высаживаем в теплицу не раньше 15 мая. 

Когда мы высаживаем лук-севок, в первую очередь обращаем внимание на то, чем мы можем сдобрить грядку. Для лука проще всего использовать удобрение Цибуля. В нем уже есть весь комплекс элементов питания, который необходим для лука. 

Удобрения при посадке лука севка весной. Почва для посадки лука-севка: как подготовить и чем удобрить

Удобрения от болезней

Лук поражается:

скрытнохоботником,
пероноспорозом,
луковой мухой,
мучнистой росой.

Чтобы обезопасить в комплексе лук от этих напастей, берем препарат Покровитель. Растворяем пузырек 100 мл в литре воды и этим составом опрыскиваем севок перед посадкой. Хорошее средство, которое защищает от луковой мухи, от скрытнохоботника, от пероноспороза. На это средство стоит обратить внимание тем, кто сталкивался с болезнями лука на своем участке.

Удобрения при посадке лука севка весной. Почва для посадки лука-севка: как подготовить и чем удобрить

Фото: Защитный препарат Покровитель

На участке, на котором болезней нет, я буду использовать препарат Рофатокс – тот же самый, что мы используем против колорадского жука и проволочника. Его можно с успехом применять и при посадке лука. 

Удобрения при посадке лука севка весной. Почва для посадки лука-севка: как подготовить и чем удобрить

Как внести удобрения при посадке лука-севка

Мы используем горсть удобрения на квадратный метр. Сыпать можно и больше, потому что лук-севок любит высокую концентрацию раствора в почве. Удобрение Цибуля можно использовать в рамках биологической борьбы или народных методов борьбы с луковой мухой.

После того, как раскидал удобрение, я использую маленький пакетик препарата Рофатокс. Он уничтожает:

луковую муху,
морковную муху,
проволочника и других почвообитающих вредителей. 

Удобрения при посадке лука севка весной. Почва для посадки лука-севка: как подготовить и чем удобрить

Фото: Обработка Рофатоксом

Сроки ожидания

После того, как зарыхлили, формируем окончательно грядку. Обращаю внимание: и препарат Рофатокс, и препарат Цибуля, если вы их применяете по норме и используете средства индивидуальной защиты, не принесут вам никакого вреда. Можете смело их использовать.

Удобрения при посадке лука севка весной. Почва для посадки лука-севка: как подготовить и чем удобрить

Удобрения при посадке моркови весной. Минеральные удобрения

Особенность неорганических добавок заключается в том что:

  • их вносят в почву в малых количествах;
  • они содержат все питательные вещества, которые нужны огородным культурам для того, чтобы вырасти здоровыми.

Минеральные удобрения для моркови вносят при посадке семян весной или осенью во время перекопки земли (за 2-3 недели до засевания грядки). Удобрять морковь нужно на протяжении всего вегетативного периода, можно использовать для этого комплексные смеси, содержащие сбалансированное количество полезных составляющих. Это даст корнеплодам возможность быстрее вырасти, улучшит их вкус, позволит дольше сохранить урожай.

Азот

Способствует накоплению сухого остатка в клетках, влияет на процесс формирования крепких и здоровых плодов. Недостаток азотных удобрений пагубно сказывается на корневой системе овощей, делает их мелкими и подверженными заболеваниям. Первая подкормка должна включать 50 г компонента.

Второй раз удобряют морковку через 2-3 недели после произведения первого подкармливания (рекомендуют вносить 20 г аммиачной селитры и по 30 г азофоски и нитрофоски).

Фосфор

Если листья моркови приобретают фиолетовый оттенок, корни и плод не развиваются, то налицо дефицит фосфора. При его избытке в грунте корни теряют способность поглощать воду и не могут получать питание из почвы, поэтому слабеют и отмирают.

Первая подкормка фосфорными удобрениями производится через 14 дней после прорастания семян. Для приготовления питательной смеси требуется 20 г калийной селитры и по 15 г мочевины и суперфосфата. Полив осуществляют в вечернее время.

Калий

Повышает вкусовые качества моркови, делает ее сочной и сахаристой. Третью (листовую) подкормку сернокислым калием производят в тот период, когда корнеплод активно растет и толстеет (через 3 недели после предыдущей процедуры). Чтобы приготовить удобрение, 20 г активного вещества разводят в 10 л воды.

Магний

Влияет на урожайность и качество плодов, добавляет им сладости и вкуса. При недостатке микроэлемента:

  • листовые пластины повреждаются, на них возникают неестественные пятна и прожилки;
  • корнеплод мелкий и ослабленный, медленно и плохо формируется;
  • процесс фотосинтеза замедляется.

Для корнеплодов удобрение из сульфата магния вносится во время:

  1. обработки грунта в предпосевной период: на 1 м2 расходится 15 г средства;
  2. вегетации: осуществляется прикорневой полив дважды в течение 30 дней. Раствор готовится из расчета 35 г на 1 л теплой жидкости;
  3. листовых опрыскиваний: 20 г сухой подкормки разводятся в 10 литрах жидкости.

Применение сульфата магния способствует всасыванию других питательных веществ, поэтому его оптимально сочетать с иными агрохимиками.

Бор

Борная кислота способствует:

  • защите растений от болезней и инфекций;
  • повышению устойчивости моркови к неблагоприятным погодным условиям;
  • увеличению продолжительности сроков хранения;
  • увеличению количества зрелых, здоровых плодов.

Для приготовления раствора разводят 1 чайную ложку порошка в 10 литрах жидкости.

Удобряют морковь путем опрыскивания в июле и во время созревания урожая (в середине августа).

Удобрения при посадке картофеля в лунку. Органические удобрения

Особенность картофеля заключается в том, что сразу после посадки клубни быстро впитывают из почвы полезные вещества. Поэтому первый раз удобрять его нужно уже весной на стадии посадки. Получить обильный урожай без применения минеральных удобрений практически невозможно. Кроме того, подкармливать картофель нужно в 2 этапа: вносить питательные составы в грунт во время весенней вспашки и добавлять в ямки при посадке.

Считается, что лучше всего картофель усваивает натуральные органические вещества, поэтому принято удобрять эту культуру коровьим навозом. В нем содержится большое количество полезных микроэлементов, также навоз обладает способностью накапливать в почве гумус и углекислый газ, которые помогают вырастать крупным клубням.

Рекомендуется закладывать навоз в грунт осенью, после сбора урожая. Его в сухом виде нужно разбросать по поверхности земли из расчета 10 кг на 1 кв. м и закопать. Весной при посадке в ямку следует добавить 250 г сухого коровьего навоза.

Благоприятное воздействие на картофель оказывает и птичий помет, он способствует быстрому росту корнеплодов. Вносить его в землю следует только в жидком виде, чтобы избежать ожогов корневой системы кустов. Сухое вещество необходимо развести в отстоянной или дождевой воде в пропорции 1:10 и настоять 2-3 дня в теплом месте. При посадке картофеля вливать небольшое количество раствора в каждую лунку.

Хорошо обогащают почву различные сидераты: овес, гречиха, люпин, вика, бобовые. Их необходимо густо высадить на картофельное поле сразу после сбора урожая, а когда сидераты достигнут 20-25 см в высоту, скосить и оставить лежать на поверхности земли. За зиму зеленая масса перегниет и сделает грунт более плодородным. Весной этот участок нужно глубоко перекопать.

Если на участке есть компостная куча, можно осенью заложить на картофельное поле хорошо перепревший компост и перепахать грунт.

Удобрения при посадке картофеля в лунку. Органические удобрения

Удобрения при посадке помидор в теплицу. «Кормим» рассаду, или что класть в лунку при посадке помидор

Посадка помидор – это не просто присыпание рассады грунтом. Земля должна быть заранее подготовлена и подкормлена, хорошо перекопана и насыщена кислородом. Томаты дают прекрасный урожай, если получают все необходимое для своего роста. Это достаточно требовательная культура.

Что же класть в лунку при посадке помидор? У каждого земледельца есть свои маленькие хитрости, но цель у всех одна – внести в грунт все питательные вещества, которые нужны рассаде для роста. Но действовать нужно очень осторожно, со знанием дела, иначе с лучшими намерениями можно загубить всю культуру.

Выбираем участок для томатов

Подготовительные огородные работы начинаются осенью с перекопки. Но прежде чем браться за лопату, нужно решить, где будут высажены помидоры. Правильный выбор участка играет не последнюю роль в высокой урожайности культуры.

Удобрения при посадке помидор в теплицу. «Кормим» рассаду, или что класть в лунку при посадке помидор

Важно помнить, что нельзя культуру каждый год сажать в одном месте. Это не только истощает почву и нарушает ее кислотность, но также способствует развитию устойчивых заболеваний, привлечению вредителей.

Лучшими предшественниками томатов на участке являются белокочанная, краснокочанная и цветная капуста, кабачки, тыква. Хороший рост отмечается после лука, репы, редиса, огурцов, свеклы, моркови, бобовых, укропа и петрушки. Совершенно не подходит томатам земля после картофеля, баклажан, перца, физалиса.

Помидоры предпочитают суглинки, но могут хорошо расти и в супесчаной почве с нейтральными показателями кислотности. Земля должна быть насыщенной, хорошо аэрируемой и обогащенной органикой. Тяжелые глинистые почвы не позволят добиться высокого урожая. Кроме того, культура не любит близко пролегающих грунтовых вод.

Видео посадка яблони осенью | Как обрезать яблоню при посадке