Сосна Крымская описание и особенности выращивания. Особенности посадки

Сосна Крымская описание и особенности выращивания. Особенности посадки

Для того чтобы молодая крымская сосна лучше прижилась на участке, необходимо выбирать саженец не старше 5 лет. Высаживать молодое дерево следует либо в последних числах апреля либо августа. Если сосна была посажена осенью, то на зимний период её необходимо укрыть, вплоть до апреля. В принципе, если молодая сосна была посажена в правильное время, то в утеплении она нуждаться не будет.

Также можно самостоятельно вырастить сосну Палласа из семян. Шишки для этого можно собрать самому, или же купить в специальных магазинах. В связи с тем, что сосна зреет осенью, за семенами следует идти как раз под конец сезона.

Шишки сушат, чтобы они раскрылись. До посадки семена помещают в воду, чтобы отсеять, те, что всплыли. Использовать необходимо лишь те, что потонули. Их хорошо просушивают и хранят в прохладном темном месте до момента посадки.

Тем, кто решил украсить свой участок крымской сосной, следует ознакомиться с основными правила посадки саженца:

  • место для посадки должно быть хорошо освещено солнечными лучами и ограждено от ветра;
  • в земле выкапывается яма около 1 м в глубину, шейка деревца должна быть на одном уровне с землей;
  • промежутки между деревьями должны быть не меньше 1,5 м;
  • в глинистых почвах лучше делать дренаж;
  • в выкопанной лунке необходимо установить дренажную систему из песка или камней (плотностью 20 см), а также засыпать туда небольшое количество перегноя и нитрофосфата (20-30 г на ямку);
  • далее нужно как можно быстрее поместить саженец в подготовленное углубление, так как долгое нахождение корня сосны на открытом воздухе приведет к ее гибели.

Сосна Крымская зимостойкость. Ботаническое описание

Крымская сосна вырастает до 35 м. Большинство взрослых экземпляров в возрасте 40 лет 20–30 м в высоту. Диаметр стволов в естественной среде достигает 90–100 см. Кора в нижней части черно-бурая, толстая, с глубокими продольными бороздами. Ближе к вершине светлее, более гладкая. Молодые побеги красноватые, блестящие . Хвоя темно-зеленого цвета, жесткая, немного изогнутая, крупнее, чем у обыкновенной сосны. Длина иголок — 15–18 см, толщина — 1,5–2 мм. На ветках иглы расположены попарно, сохраняются 3–5 лет.

Почки заостренные, крупные, длиной 1,5–2 см, белые, со светло-коричневыми чешуйками.

Период цветения дерева — май . Шишки длиной 6–10 см, вытянутые, конические, в молодом возрасте синевато-фиолетовые, с плотно прижатыми ромбовидными щетинками. По мере созревания, в августе или начале сентября, становятся светло-коричневыми, рельефными. Внутри находятся мелкие черные семена с тонкими крылышками. Шишки располагаются одиночно или мутовками по 3–4 шт.

Ветви дугообразно направлены вверх . Молодые деревья имеют четко оформленную пирамидальную пушистую крону. С возрастом нижние побеги отмирают, обнажая большую часть ствола. Сохранившиеся верхние ветви разрастаются вширь, придавая дереву уплощенную зонтичную форму. На открытых участках с сильными ветрами кроны взрослых сосен становятся рваными или флагообразными.

Сосна Крымская зимостойкость. Ботаническое описание

Корневая система дерева имеет мощный центральный стержень, множественные боковые корни . В условиях твердых сланцевых отложений или на обнаженных известняках формируются только поверхностные корни. Такая пластичность обеспечивает высокую приспособляемость к любым видам почв. Сосна Палласа нетребовательна к наличию питательных веществ, растет на тяжелых или подзолистых суглинках, каменистых грунтах, песчаниках. Это светолюбивый и засухоустойчивый подвид . Хорошо переносит сильные ветра, жару, загазованный воздух. В регионах с достаточным количеством осадков развивается быстрее.

Чувствительность к морозам средняя, выдерживает температуры до -20–25 °С. В умеренных климатических зонах дерево часто вымерзает.

Срок жизни — 450–550 лет. Среднегодовой прирост составляет 35–40 см.

Сосна Крымская скорость роста. Как растет сосна от всходов до пяти лет

Выбирая вид сосны для сада , очень многие любители чаще всего выбирают невысокие разновидности. Иногда при покупке трудно сказать, вырастет ли экземпляр до одного - двух метров или с легкостью преодолеет все 20. Темпы годового прироста - важная отличительная черта многих сосен как дикорастущих, так и декоративных. В целом сосны относятся к быстрорастущим растениям, однако, темпы прироста у этого растения изменяются в течение жизни. 

В первые четыре года саженец сосны увеличивается не больше чем на 10 см в год. И в возрасте четырех лет не превышает в высоту 40 -50 см. 

В первый год всходы сосны не вырастают больше 5-6 см. Но если выполнить несложные рекомендации, то молодые сосенки будут по 9-10 см. Следует учитывать, что у сосны большие потребности в свете, желательно чтобы ни сорняки, ни другие растения не создавали для проростков тень. Важным условием является организация полива. Корни в первые два года у сосен достаточно слаборазвитые. Чтобы обеспечить не только доступность воды, но и минеральных веществ, растению нужен регулярный полив. В первые недели после прорастания сосну поливают ежедневно, выбрав для этого утренние или вечерние часы.

 

 

 

Сосна Крымская фиолент из семян. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Сосна Крымская фиолент из семян. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Одно из самых распространенных декоративных хвойных растений, выращиваемых в садах – сосна. В это статье мы расскажем, как размножать сосну обыкновенную и начнем с самого начала, разберемся, как вырастить сосну из семян в домашних условиях.

Сбор шишек

Шишки сосны собирают созревающими, зелеными, чтобы из них еще не вылетели семена. Их сушат в домашних условиях, лучше возле источника тепла.

Семена сосны собираются двумя способами:

  1. Из срубленных деревьев – на лесосеках.
  2. Из растущих деревьев – собираются с деревьев исключительно хорошего качества, гарантирующих аналогичные свойства для будущих поколений.

В обоих случаях сбор шишек проводится тщательно, чтобы избежать сбора с неизвестных, некачественных сосновых насаждений. В питомниках шишки собирает и хранит специалист питомника.

Сосна Крымская фиолент из семян. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Можно поместить шишку из леса в горшок, присыпать субстратом и поливать. В результате получится очень эффектное зеленое украшение для квартиры. К сожалению, долго таким образом сосна хорошо расти не будет. Растения будут сильно угнетать друг друга. Поэтому лучше высаживать сосну отдельными семенами.

Лущение семян

После сбора шишки отправляются на выемку семян. В питомниках процесс извлечения семян проходит в сепараторах, собранные шишки вывозятся из сепаратора на склад, где отделяют семена в специальных аппаратах. У семян, отделенных от шишек есть крылья, которые нужно отделить. Затем нужно перебрать семена, удалить пустые. На этом этапе влажность семян около 15%, их сушат до влажности 5-6%. Семенной материала в питомниках хранится при 3 градусах Цельсия.

Сосна Крымская фиолент из семян. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

В домашних условиях лущить шишки просто. Шишки раскрываются в сухих и теплых условиях. Только тогда будут высыпаться семена с крыльями. Все шишки кладем на газеты в сухом, достаточно теплом, просторном месте.

Сосна Крымская фиолент из семян. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Можно разместить шишки под радиатором отопления. Их следует прикрыть бумагой, при открытии шишки могут стрелять семенами. Крыло семени не влияет на прорастание, это летучий орган, который помогает им преодолевать большие расстояния. Крылья нужно отделить.

Фото. Сушилка шишек в питомнике

Сосна Крымская фиолент из семян. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Предпосадочная подготовка

Когда посевной материал попадает в питомник, семена проходят обработку от болезней, грибков – используются специальные порошковые протравливания.

Семена хвойных растений требуют стратификации для хорошего прорастания.

Это процесс пробуждения из состояния покоя путем выдерживания семени во влажном субстрате при температуре до 5 °C в течение нескольких месяцев. Такие условия преобладают в природе в осенне-зимний период. Можно предварительно держать их на улице или после посадки в горшки вынести на улицу.

Когда сеять семена хвойных пород?

Посев семян нужно начинать тогда, когда семена сами выйдут из шишек. Это будет знаком, что они готовы к посеву, вот-вот прорастут, значит можно приступать к севу.

Свежие семена сосны отличаются большой всхожестью. Если шишки, собирают зимой, извлеченные семена сеют:

  • сразу в горшки;
  • или хранят в теплом, сухом месте и сеют весной в открытый грунт.

Осенние посевы сосновых семян в открытый грунт часто поедают мыши.

Если семенной материал хранится в сухом месте, он сохраняет всхожесть 2-3 года. Семена, хранившиеся в неблагоприятных условиях, прорастают медленно и в меньшем количестве, чем свежие.

Фото. Хранение семян в питомниках

Сосна Крымская фиолент из семян. Как вырастить сосну из шишки в домашних условиях: посев семян, уход за растениями

Посев на рассаду

Важно, чтобы горшки и другие емкости для выращивания сосны были чистыми. Использованные ранее или грязные горшки могут содержать споры мхов или печеночников (печеночных мхов), которые после прорастания быстро разрастаются.

Если семян много можно сажать их в ящик, насыпав слой торфа толщиной 10 см.

Емкости обязательно должны иметь дренажные отверстия, иначе вода будет стоять в почве, сеянцы могут загнивать.

Посев:

  • Когда семенной материал готов к посадке, готовят субстрат. Для посева лучшим субстратом будет кислый торф или торфяной субстрат с добавлением песка (в соотношении 1:1).
  • Делаем углубление (бороздку) и редко (через 2-3 см) засыпаем в нее семена на глубину, не превышающую 3-кратную их высоту.
  • Сверху присыпаем субстратом, можно сначала торфом, потом тоненьким слоем песка.
  • Семена хвойных растений прорастают несколько недель. Если семена сосны не прорастают – скорее всего, большинство из них пустые.

    Ростки после появления всходов слегка желтеют – у них еще недостаточно развит хлорофилл. Подождите несколько дней, они должны стать зелеными.

Крымская сосна описание. Сосна Крымская — описание и как вырастить на даче

Крымская сосна – вечнозеленое декоративное дерево. Окультуренный вид растения появился благодаря Петеру Палласу. Отсюда второе название – сосна Палласа. Вечнозеленое дерево часто становится украшением дач и парковых зон. Широкий выбор саженцев Крымской сосны предлагает интернет-магазин plodkr.com.ua в Украине .

Описание

Период жизни крымской сосны равен 500-600 годам. Деревья вырастают до 45 метров в высоту. Молодые растения отличаются широкой пирамидальной кроной, со временем она становится зонтикообразной.

Крымская сосна описание. Сосна Крымская — описание и как вырастить на даче

Кора черного или темного цвета, верхушка обычно буро-красная. Ствол покрывают глубокие продольные борозды. Для хвои присущ темно-зеленый окрас. Иголки изогнутой формы: плотные и колючие, длиной 14-18 см. и толщиной 2 мм.

Шишки коричневого цвета – блестящие:

  • расположение на ветках горизонтальное;
  • форма конусовидная;
  • длина 5-10 см;
  • диаметр 4-6 см.

Шишки произрастают как по одной, так и по несколько штук сразу. Сосна Палласа обладает мощной, стержневой корневой системой, которая выдерживает сильные порывы ветра.

Высаживание и уход

Крымская сосна неприхотлива к условиям окружающей среды. Растение отлично переносит морозы и засуху. Прекрасно растет и развивается на известковых, щебневых и песочных почвах. Саженцы подходят для высаживания в черте города, так как показывают высокую живучесть.

Крымская сосна описание. Сосна Крымская — описание и как вырастить на даче

Выращивают крымскую сосну на песчаном или супесчаном грунте. Если это суглинистые почвы, то необходимо подготовить дренажный слой. В качестве материала для его создания используют:

  • битый кирпич;
  • щебень;
  • песок.

Минимальный уровень слоя – 20 см. Почва должна быть нормальной кислотности. Если показатель завышен, то грунт в посадочной яме смешивают с 300 граммами извести.

Оптимальное время для посадки саженца – весна или начало осени. Ухаживая за крымской сосной на даче, нужно помнить, что молодые деревья не любят переизбытка влаги. Из-за частых поливов корневая система растения начнет гнить. Первые 2 сезона сосне достаточно двух орошений в месяц.

Зимой для утепления корней дерева используют лапник, сами саженцы укрывают мешковиной. Если температура воздуха не опускается ниже 15-18 ℃, то необходимость в процедуре отпадает.

Выполнять обрезку сосны, выращиваемой на даче, не нужно. Рекомендуется укорачивать только засыхающие ветки. Оптимальное время для корректировки кроны дерева – начало весны. Прищипывание сделает ее более пышной и густой.

Сосна пицундская и Крымская. «Создают целебный микроклимат»: чем особенны пицундские сосны, произрастающие в Геленджике

Пицундская сосна – крупное дерево из семейства Сосновых, произрастающая на черноморском побережье Кавказа. Она является разновидностью турецкой калабрийской сосны, которая более всего распространена на восточных побережьях Ближнего Востока и Средиземноморья.

Пицундская сосна считается древним доледниковым представителем средиземноморской флоры, неоднократно эти деревья переживали смену климата и другие природные явления, но в Красную книгу попали по вине пожаров, хозяйственной деятельности человека и, конечно, из-за расширения рекреационных зон.

Большой Геленджик может по праву считаться одним из самых крупных оазисов с произрастающей пицундской сосной. Самые большие леса с краснокнижным исчезающим растением сохранились именно здесь, в Геленджике. Кроме того, настоящим памятником природы стал большой реликтовый бор в селе Джанхот.

Идея посадить пицундские сосны в Геленджике возникла в далеких 1950-х годах. Тогда главной причиной стало не озеленение в целях преображения и не простое желание привнести в город-курорт что-то особенное. Перед геленджичанами стояла задача восстановить природу после сильнейших пожаров во времена Великой Отечественной войны, с помощью деревьев уменьшить силу разрушающего норд-оста, сделать воздух целебнее, а климат мягче.

В первую очередь ребята из лесной геленджикской бригады занялись высадкой пицундской сосны в лесах Джанхота, которые были выжжены за годы войны. Далее решили посадить деревья в парке Победы на Толстом мысе. Кстати, помимо пицундской и крымской сосны там высаживали и бордюры тамарикса, который тоже отлично прижился в морском климате.

Следующим этапом в 1958 году стала посадка леса на территории Маркотхского хребта. Вместо установленных восьми часов геленджичане работали по десять, все для того, чтобы озеленение города завершилось как можно скорее. Кстати, качество высадки от этого точно не страдало. В большей степени этими работами занимались женщины, и вместо 400 деревьев по норме, высаживали около 1000 сосен в день.

Еще одним трудовым наследием геленджичан из лесной бригады считается геленджикский дендропарк, который, к сожалению, более таковым практически не является. Местные жители, узнав о намерении лесхоза открыть на курорте парк, поддержали эту идею и решили принять участие в посадке деревьев.

В дендропарке тогда появились десятки лесных культур, в том числе редких на Кубани и даже реликтовых. Среди них и каштано-лиственный дуб, произросший из семян, которые привезли из Азербайджана.

На базе первой школы в то время организовали школьное лесничество, а после того, как саженцы чуть подросли, сотрудники лесхоза установили в парке лавочки и деревянные скульптуры. Сейчас на месте бывшего дендрария находится заброшенный парк аттракционов «Адмирала Врунгеля».

Фото: скриншот

Пицундская сосна – редкий представитель средиземноморской флоры. Это растение спокойно может расти не только в благоприятных условиях, но и выживать, зацепившись корнями за голые камни. От этого, кстати, на утесах в Геленджике так часто можно увидеть сосны, растущие буквально из скалы, да еще и под наклоном. Их стойкости и умению приспосабливаться, можно позавидовать!

Среди людей с болезнями дыхательной системы большой популярностью Геленджик пользуется именно из-за густорастущих на территории курорта пицундских сосен. Эти деревья выделяют фитонциды - такие эфирные масла, которые обладают сильным обеззараживающим свойством. Кроме прочего, они способны справиться с болезнетворными бактериями и даже с туберкулезной палочкой.

За счет длинных иголок, а они у пицундских сосен достигают 18 сантиметров, именно эти деревья выделяют фитонцидов в 6 раз больше, чем обычные сосновые. Отдых в Геленджике полезен не только для органов дыхания, но и для общего укрепления иммунитета и профилактики простудных заболеваний у детей и взрослых.

Цветение пицундской сосны – это еще одно чудо природы. В конце апреля - начале мая в Геленджике под каждым деревом и в самих кронах появляются необыкновенные салатовые облачка, похожие на пыльцу. Из-за уникальных свойств ее вполне можно назвать волшебной.

В составе «зеленых облачков» собралось большое количество витаминов групп А, В и С. А также кальций, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, марганец, медь, железо и селен, которые просто необходимы организму для полноценных биохимических процессов.