Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами

Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами

Большинство современных крупноцветковых плетистых роз относятся к группе клаймеров ( Climber ). Их куст напоминает высокую кустовую розу, побеги очень толстые и жесткие, их сложно согнуть. Главный козырь – очень эффектные цветки ( Elfe, Rosanna, Pierre de Ronsard, Pink Cloud ).

Некоторые старые сорта плетистых роз объединяют оба достоинства: их цветки достаточно крупные, а побеги при этом сравнительно гибкие и подходят для формирования на небольших опорах: Zephirine Drouhin, Constance Spry, New Dawn .

Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами

Плетистая роза сорта New Dawn - рамблер, при выращивании кустом может достигать 2 м высоты. Сами побеги тонкие, длиной до 5 м. При этом цветущие побеги будут свешиваться вниз. Сорт New Dawn цветет ароматными махровыми светло-розовыми цветками. Тип розы - гибрид Wichurana.

Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 01

Роза плетистая крупноплетистая Flammentanz (W. Kordes' Sohne, 1955) - одна из самых устойчивых в средней полосе и Подмосковье крупноцветковых плетистых роз. Цветки густо-красные, яркие, крупные, до 8 см в диаметре, махровые (25-40 лепестков), слабо душистые, в соцветии по 3-16. Кусты сильнорослые, до 4 м высотой. Цветение обильное в течении 2-4х недель, в зависимости от погоды. Зимостойкий сорт, устойчивый к грибным болезням.

Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 02

Плетистая роза клаймбер Ajelita (Аэлита) - сорт выведен И.И. Штанько в 1952 году. Цветки белые с зеленоватым оттенком к центру, чашевидные, до 12 см в диаметре, махровые (35 лепестков), ароматные, по 1-2 в соцветии. Цветение умеренное с конца июля. Куст мощный, высотой более 1,5 м. Сорт устойчив к болезням. Холодостойкий.
Тип розы - Клаймберы (Large-Flowered Climber).

Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 03

Крупноцветковая плетистая роза сорт Jasmina , Kordes Германия, 2005 - обильноцветущая плетистая роза с сиренево-розовыми цветками. Куст высотой до 1,8 м высотой. Тип розы - клаймберы (Large-Flowered Climber).

Роза эльф.

Rosa 'Elfe'
Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 04
Систематика
Род Шиповник ( Rosa )
Классы Плетистые крупноцветковые розы
Сорт 'Elfe'
Рег. названиеTANefle
Синонимы
Происхождение
Страна происхождения   Германия
Автор
Патенты
      Медиафайлы на Викискладе

    Используется в качестве декоративного садового растения.

    Не следует путать с другими розами имеющими сортовой эпитет «Elfe»: флорибундами 'Elfe' Mathias Tantau , 1945и 'Elfe' Hans Jurgen Evers , 1988, а также чайно-гибридной 'Elfe ®' Hans Jurgen Evers, 1985. Эти сорта уже не разводят крупные фирмы производители роз, но некоторые из них еще присутствуют в коллекциях и могут быть использованы в создании новых сортов.

    Побеги длиной до 3 м.

    Листья тёмно-зелёные, глянцевые.

    Цветки махровые, старинной формы, кремово-белые, желтовато-белые, в тени могут быть зеленовато-кремовыми, обладают фруктовым ароматом средней интенсивности. Диаметр около 12 см.

    Лепестков более 40.

    Цветение непрерывное.

    . .

    Роза момо. 10 самых красивых и зимостойких сортов плетистых, вьющихся роз с гибкими и длинными побегами

    Вьющиеся розы, или розы Rambler - это отличные розы для оформления арок, пергол и обелисков. У роз типа рамблер побеги тонкие и гибкие, их легко направлять по опоре любой формы. При желании, вы можете даже сформировать какую-нибудь живую скульптурную композицию, например, розовый фонтан.

    У таких роз только один недостаток, цветки у них, как правило, небольшие, 3-4 см до 5-7 см в диаметре, и некоторые сорта являются однократноцветущими. Так, что будьте внимательны, и при покупке сорта плетистой, вьющейся розы обращайте внимание на эти два фактора.

    Вьющимися розами чаще всего называют именно группу рамблер (Rambler). А плетистыми розы из группы клаймеров (Climber). Если у первых, побеги тонкие, легко гнущиеся, то у вторых - побеги высокие, жесткие. У каждой группы есть свои плюсы и минусы, каждый садовник выбирает тот сорт и группу, которая ему нужна. Хотите сделать забор красивым и непроходимым - сажайте клаймеры, хотите сделать изящный садовый обелиск во французском или испанском стиле - отдайте предпочтение вьющимся розам из группы рамблер.

    10 лучших сортов плетистых роз с тонкими и гибкими побегами

      Плетистая, вьющаяся роза сорта New Dawn, Нью Доун

    • Другие названия сорта: Everblooming Dr. W. Van Fleet, The New Dawn
    • Somerset Rose Nursery США, 1930
    • Цветение непрерывное
    • Рамблер, гибрид Wichurana.

    У сорта Нью Даун одни из самых крупных цветков в этой группе, до 7-8 см в диаметре! Побеги достигают длины 2,5-3 м, но при выращивании кустом (шраб) высота не превышает 2 м.

    Цветки ароматные, махровые, светло-розовые.

    Устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости средняя.

    Сорт очень зимостойкий, многократно проверен в средней полосе и Подмосковье.

    Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 05

    Плетистая, вьющаяся роза сорт Bonny, Бонни

    • Другие названия сорта: Fliederrose
    • W. Kordes' Söhne (Wholesale) 1998
    • Рамблер, Rambler

    Розовые, небольшие цветки (3-5 см в диаметре) собраны в многочисленные соцветия на побегах, длиной до 3 м. Ширина куста до 1 м.

    Устойчивость к мучнистой росе средняя, к черной пятнистости - высокая. Сорт МОРОЗОСТОЙКИЙ, проверенный в средней полосе и Подмосковье.

    Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 06

    Плетистая роза сорт Bonny

    Плетистая, вьющаяся роза сорт Alberic Barbier, Альберик Барбье

    • Barbier Франция, 1900
    • Группа: Исторические розы
    • Шипы редкие.
    • Гибрид Wichurana, рамблер

    Популярный старый рамблер с крупными для рамблера цветками: до 7-8 см в диаметре. Бутоны темно-желтые, цветки белые или желтоватые, аромат сильный. Побеги длиной до 4,5 м! Требуется больше места, чем для обычной вьющейся розы. Можно выращивать как почвопокровную.

    Цветет в июне-июле обильно, потом цветки единичные.

    Очень НУЖДАЕТСЯ в укрытии на зиму и защите по весне.

    Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 07

    Плетистая, вьющаяся роза сорта Vltava, Влтава

    • Другое название сорта: Vlata
    • J. Bohm Чехия, 1936)
    • Гибрид Multiflora

    Побеги длиной до 2-3 м, практически без шипов. Цветки фиолетовые среднего размера (диаметр 5—6 см), густомахровые (60—80 лепестков) собраны в соцветия по 3—10 (до 15-17) штук.

    Устойчивость сорта к мучнистой росе - средняя, к черной пятнистости - средняя.

    Роза проверена в условия средней полосы и Подмосковья.

    Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 08

    Плетистая роза сорта Vltava, Влтава

    Плетистая, вьющаяся роза сорт Momo, Момо

    • Noack Германия, 1995
    • Повторноцветущий сорт
    • Рамблер, Rambler

    Тонкие, гибкие побеги длиной до 2-3 м. Ширина куста до 1,5 м. Молодые побеги красноватые. Цветки темно-красные, махровые, диаметром 3-4 см собраны в огромных метельчатых соцветиях, до 50-60 цветков. Цветение почти непрерывное, позднее, с июля до середины октября.

    У сорта средняя устойчивость к мучнистой росе и к черной пятнистости.

    Розу сорта Момо можно использовать в качестве почвопокровной розы. Есть опыт ее выращивания в контейнерной культуре. Сорт проверен в условиях средней полосы и Подмосковья.

    Легко переносит пересадку даже во взрослом состоянии.

    Роза Маритим. Правила выращивания розы Маритим

    Роза Маритим относится к сортам, выведенным германской селекцией Tantau. Создана она в 2007 году. Роза Maritim входит в группу плетистых, поэтому станет отличным украшением арок, фасадов зданий, беседок, всевозможных ограждений, колонн.

    Описание и выращивание розы Маритим

    Куст розы прямостоячий, высокий, вырастает до 2-3 м и раскидывается на 1,5 м вширь. Сильные стебли украшает ярко-зеленая глянцевая листва и крупные цветы розового цвета. Диаметр распустившегося бутона достигает 7-12 см. Шаровидная форма в процессе распускания преобразуется в плоскую розетку. Из-за туго закрученных лепестков серединку цветка не видно. Окрас настолько устойчив, что не выгорает даже на сильно палящем солнце. Аромат плетистой розы едва уловим, имеет нотки малины.

    Роза Маритим. Правила выращивания розы Маритим

    Цветение розы Маритим повторное, цветет несколько раз в год. Первая волна более обильная, приходится на весенний период. Вторая проходит осенью. В это время ее цветки насыщенно-яркие, а бутоны более крупных размеров. В описании розы можно упомянуть ее хорошую выносливость к дождю и морозам. А вот устойчивость к заболеваниям средняя.

    Сажать плетистую розу следует на освещаемом и защищенном от ветра и сквозняка, но проветриваемом месте. Стоит позаботиться о том, чтобы на участке для высаживания не застаивалась вода, а подземные воды не находились слишком близко к корням. Поэтому лучше выбирать возвышенное место. Почву роза предпочитает плодородную, рыхлую, суглинистую. Лучшее время для высадки – конец сентября или начало октября.

    Чтобы посадить розу Maritim следует:

    • саженец поместить в воду на 24 часа;
    • удалить поврежденные и слабые корни, слишком длинные укоротить;
    • обрезать слабые побеги, оставить 5 сильных, подрезав их до 15 см;
    • корни окунуть в состав из коровьего навоза и воды (соотношение 1 литр на ведро соответственно);
    • вырыть яму глубиной 60 см;
    • насыпать дренаж, сверху питательную почвосмесь;
    • поместить в яму саженец, чтобы корневая шейка углубилась на 3-4 см ниже уровня земли;
    • засыпать почвосмесью, полить, подвязать к опоре.

    Плетистая роза нуждается в хорошем уходе, который включает в себя полив, подкормки , обрезку, рыхление почвы. Поливать цветок нужно регулярно. После посадки несколько раз в 7 дней. В весенний сезон – по необходимости. Поливать утром или вечером теплой, отстоявшейся водой. Не стоит допускать пересыхания почвы и периодически рыхлить ее вокруг куста, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, насыщающего их кислородом. Важно также удалять сорняки.

    Роза Маритим. Правила выращивания розы Маритим

    Для обильного цветения розе необходимы питательные вещества. Поэтому ее следует подкармливать. Растение хорошо отзывается на органические удобрения. Для лучшего роста рекомендуется для подкормки применять гуматы.

    Чтобы куст был правильной формы, необходимо его обрезать. Удаляются поврежденные, больные, высохшие побеги и увядшие и отцветшие бутоны. Здоровые стебли обрезать не стоит. Каждый новый побег вырастает длиннее предыдущего, что способствует образованию плетистости.

    Подготавливая розу Маритим к зимовке , стебли снимают с опоры, обрезают слабые и отмершие ветви. Оставшиеся связывают и укладывают на землю, предварительно устелив ее лапником. Основание куста окучивают гумусом или торфом. Сверху побеги укрывают лапником и укрывным материалом.

    Роза плетистая momo. На что важно обратить внимание при выборе сорта розы?

    1. На длину побегов розы. Она может быть 2 м, а может и 5 м. Перед тем как выбрать сорт, решите, куда вы ее будете сажать, сколько там места. Далее подберите подходящий вам сорт. Только не ждите результата сразу: для того чтобы розы полностью раскрыли свой потенциал и достигли размера, обещанного в каталогах, одного сезона обычно недостаточно. Редкий саженец может показать себя во всей красе в первый год выращивания. Даже при хорошем уходе он превратится в полноценный, гармоничный куст только через два-три года.

    Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 11

    Вьющаяся старинная роза сорт Excelsa, Эксцельза . Побеги длиной до 2-4 м, устойчивость к черной пятнистости и мучнистой росе низкая. Цветки мелкие, диаметром до 4-5 см, малиновые. Цветение однократное, но очень обильное в течении месяца. Тип розы - гибрид Wichurana.

    2. На устойчивость к болезням . Важнее всего это устойчивость роз к мучнистой росе и черной пятнистости. Продавцы стараются указывать эти параметры в описании сорта. Но, если их нет на этикетке, не поленитесь и посмотрите в интернете. Эта информация доступна по каждому сорту.

    Так, например у вьющейся розы сорта Adelaide d'Orleans низкая устойчивость к мучнистой росе, да и к черной пятнистости только средняя. А сорт Super Dorothy характеризуется высокой устойчивостью к обоим заболеваниям, кроме того он и более зимостоек. Если выбирать, то предпочтение лучше отдать сорту Super Dorothy .

    3. На зимостойкость . Большинство рамблеров довольно зимостойки и хорошо зимуют в средней полосе. Но все таки есть такие, каторые плохо переносят наши зимы. При выборе сорта розы обратите внимание на зону зимостойкости розы, если она выше 5 (подходит USDA: 2-5 зона), то возможно от розочки стоит отказаться.

    Роза рамблер сорт Momo. Клаймеры - плетистые розы с жесткими побегами 12

    Немеций сорт вьющейся розы Momo, Момо . Рамблер с длиной побегов до 3 м, при общей ширине куста 2м. Устойчисоть к черной пятнистости и мучнистой росе средняя. Зона зимостойкости - USDA: - 5. Цветки мелкие, до 3-4 см в диаметре, малиново-красные. Сорт Momo подходит для выращивания в качестве почвопокровной розы.

    Роза нахема уход. Nahema (Наэма) плет.

    Nahema (Наэма)

    Delbard Франция, 1999

    Плетистая

    Описание:

    Цвет светло-розовый. Сильный аромат с нотами розы, персика и цитрусовых. Цветы среднего размера, махровые, одиночные или в небольших соцветиях. Старинная форма цветка. Куст хорошо облиственный, устойчивый к болезням. Листва темно-зеленая.

    По мнению эксперта в области роз Галины Панкратовой, Наэма имеет три несомненные достоинства: чашевидные нежно-розовые густо-махровые цветки, сильный аромат цветочных оттенков и обильное цветение. Эта роза любителями воспринимается с восторгом.