Правильный уход за лилейниками осенью. Полезные советы

Правильный уход за лилейниками осенью. Полезные советы

Правильный уход за лилейниками осенью. Полезные советы

Корни лилейников глубокие и разветвленные, а их отростки способны накапливать в мякоти влагу. В силу этих особенностей куст не очень требователен к влаге.

Если осень сухая, то лилейники обязательно поливаются 1–2 раза в неделю. Поливы производятся в пасмурную погоду, утром или вечером слегка тёплой водой под корень. Они прекращаются при приближении первых заморозков.

Обрезать лилейники нужно так, чтобы на поверхности остались небольшие пеньки. Слишком низко обрезать листья, стебли и цветоносы лилейников (вровень с уровнем почвы) нельзя, так как это провоцирует рост новой зелёной массы.

Свежий навоз в осенний период не используется, так как патогенные грибки и микроорганизмы, содержащиеся в нём, могут вызвать гнили и грибковые заболевания.

Нельзя укрывать лилейники, при возможном потеплении. Под воздействием плюсовой температуры растения могут выпреть и погибнуть.

В качестве укрытия лилейников не рекомендуется брать скошенную сорную траву. Их семена весной всходят вокруг цветов и мешают расти растениям.

Существует много советов по уходу и подготовке лилейников к зиме. Каждый садовод набравшись опыта составляет целый план действий, чтобы в его цветнике росли и радовали цветением эти яркие и красивые цветы.

Осенний уход и подготовка лилейников к зиме не вызывает затруднений даже у начинающих цветоводов. Разобравшись во всех мероприятиях и выполнив их по правилам, весной цветы быстро просыпаются и начинают развиваться и цвести.

Обрезка ирисов осенью. Уход за ирисами осенью: в чем секрет подготовки к зиме?

На чтение 5 мин

Существует несколько сотен сортов ирисов и всего 4 разновидности – сибирский, бородатый, луизианский и японский. Они отличаются не только расцветкой и высотой куста, но и способностью переносить засуху. Выбирая цветы для засушливых участков и с песчаной почвой, лучше остановиться на луизианских и японских видах. Бородатые и сибирские сорта любят влагу и постоянный полив во время цветения. Рассмотрим подробнее уход за ирисами осенью.

Основная информация

Обрезка ирисов осенью. Уход за ирисами осенью: в чем секрет подготовки к зиме?

Решив посадить красивые и яркие «петушки» у себя в саду, необходимо знать правилам ухода за ними. Следуя нашим рекомендациям и своевременно выполняя основные работы, можно добиться пышного цветения цветочной клумбы весь сезон.

Список дел по уходу за ирисами осенью:

  1. Посадка или рассадка клумбы.
  2. Полив.
  3. Подкормка.
  4. Обрезка.
  5. Прополка.
  6. Опрыскивание от вредителей.
  7. Подготовка к зиме.

Рассмотрим все этапы ухода по отдельности.

Осенняя посадка или рассадка клумбы

Обрезка ирисов осенью. Уход за ирисами осенью: в чем секрет подготовки к зиме?

Высаживать ирисы в открытый грунт лучше всего весной в апреле после заморозков или уже осенью — в сентябре-начале октября. Если вы купили новые сорта летом или хотите рассадить уже имеющиеся кусты, посадкой можно заняться в начале осени, задолго до заморозков. Выполнять работы необходимо в теплый день и солнечную сухую погоду.

Место для посадки выбирается в зависимости от вида растения. Если это влаголюбивые бородачи или сибирские сорта, тогда подойдет тенистое место, остальные нужно  высаживать на солнечной поляне. Все ирисы, за исключением болотных, не любят застоя влаги, поэтому нужен дренаж или песчаная земля.

Посадка цветов возможна из семян, луковиц или размножением корешков.

Нужно следовать таким правилам:

  1. Подготовить почву – смешать землю, компост, древесную золу и фосфорно-калийные удобрения, если грунт песчаный, добавить глины.
  2. Сделать лунки, глубина ямок до 8 см, расстояние между посадками от 30 до 50 см.
  3. Заложить кустики или луковицы в ямы и придавить, присыпать грунтом.
  4. Хорошо полить, если корни оголились, досыпать земли.
  5. Мульчировать торфом.

Высаживая ирисы в открытый грунт осенью, необходимо выбирать растения с крепким корнем, длиной до 6 см и уже заложенной цветочной почкой. Это гарантирует появление цветов уже в следующем году.

Уход за ирисами осенью: полив

Во время созревания бутонов и цветения ирисы нужно регулярно поливать. Засухоустойчивые сорта могут долго обходиться без воды, так как накапливают влагу в корнях.

В любом случае все разновидности ирисов летом нужно поливать, а для любителей сухой почвы следует выбрать место на пригорке, чтобы лишняя вода стекала вниз и не застаивалась.

Достаточно выполнять полив 1-2 раза в неделю. После того, как цветы отцветут его можно проводить реже.

Подкормка ирисов осенью

Обрезка ирисов осенью. Уход за ирисами осенью: в чем секрет подготовки к зиме?

Для большинства сортов достаточно внести удобрения весной. Если почва скудная, можно повторить подкормку осенью, чтобы «зарядить» растения питательными веществами на следующий сезон.

Для укрепления и питания используют фосфорно-калийную группу удобрений. Это делается уже осенью, так как летом в период цветения подкормка запрещена .

Эффективным будет удобрение древесной золой – 3 ст.л. на 1 куст. Подсыпать или смешать с верхним грунтом. Можно размешать с землей сульфат калия – 1,5 ст. л. на 1 кв. м.

Важно! Если почва в клумбе кислая, не следует использовать суперфосфат. Подойдет фосфоритная мука (костная). Можно поливать жидкими составами, разводя, согласно инструкции на упаковке.

Обрезка ирисов осенью

Обрезка ирисов осенью. Уход за ирисами осенью: в чем секрет подготовки к зиме?

После завершения периода цветения необходимо удалить засохшие цветы и стебли. Рекомендуется обрезка листьев (оставить нужно 2- 5 см над корнем). Так корешки или луковицы смогут накопить питательные вещества и не тратить силы на наращивание зеленой массы, а в следующем году они еще больше разрастутся.

Если планируется рассадка, можно не обрезать и дождаться появления отростков к осени. После пересадки необходимо подготовить растения к зимовке и сделать обрезку листьев. Сухая листва или бутоны вокруг кустов собирают насекомых и накапливают влагу, что может стать переносчиком заболеваний.

Прополка

Ирисы нужно периодически пропалывать и удалять сорняки. При этом следует рыхлить землю, чтобы насытить ее кислородом и не допустить переувлажнения.

Периодически нужно менять мульчу, подсыпая новую сухую траву.

Нужно ли обрезать хосту на зиму. Подготовка хосты к зиме: что нужно делать

Перед тем как укрывать растение, следует подготовить его к зимовке. Не стоит считать, что цветы нуждаются в уходе только в период цветения. После него особенно важно дать им необходимые силы и энергию, чтобы в следующем году они цвели не менее пышно. С приходом осени нужно провести обрезку и мульчирование. Эти операции проводятся перед укрытием на зиму. Ниже мы расскажем, что это за процедуры.

Почему важна обрезка

Нужно ли обрезать хосту на зиму. Подготовка хосты к зиме: что нужно делать

До сих пор ведутся споры касательно того, стоит ли обрезать хосту на зиму. Некоторые говорят, что в этом нет необходимости, и растение прекрасно справится без обрезки. Однако другие садоводы настаивают на обязательном проведении процедуры, поскольку она стимулирует активный рост и цветение хосты в будущем году. Важно срезать необходимые элементы при помощи остро заточенного секатора, чтобы срез был ровным.

Что касается выбора времени, то обрезать советуют до первых морозов, когда цветочки отцветают, а листики начинают увядать. Относительно техники также есть некоторые расхождения. Некоторые утверждают, что в обрезке нуждаются только увядшие цветы. Это позволит растению не тратить энергию на формирование семян, а сосредоточиться на том, чтобы удачно перезимовать. Срезать листья не стоит – это сильный стресс для растения.

А вот другие знатоки говорят, что листья срезать все-таки нужно. Правда, для начала следует дождаться, когда они пожухнут и начнут высыхать. Такие процедуры помогут предотвратить размножение вредителей, которые могут закрепиться на нижней стороне листа, и перезимовать в опавшей листве. Какой вариант выбрать, решать вам.

Если вы не успели обрезать хосту, не расстраивайтесь. Многие до сих пор считают, что эта процедура совершенно не нужна. Поэтому если вы пропустите один год, ничего страшного не произойдет. Правда, если хотите увериться, что вредители погибли, перекопайте грунт под цветочками, чтобы все букашки, которые решили перезимовать в земле, оказались на поверхности и погибли.

Подкормка: весной или осенью?

Многих интересует, нужно ли вносить удобрения осенью. Наш ответ: нет. Осенью никакие подкормки под хосту не вносятся. Несмотря на то что большинство растений будут рады калийно-фосфорным удобрениям перед заморозками, хоста не входит в их число.

Удобрения, которые помогут вашим цветочкам аккумулировать нужное количество энергии для зимовки, вносятся летом. Крайний срок – конец августа. После этого смысла в подкормках уже нет, поскольку растение просто не успеет усвоить полезные элементы. Так что данная процедура в осенний период не проводится.