Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое?

Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое?

Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое?

Плазменные семена - что это такое?

Многие дачники нередко приобретают пакетики семян с надписью «Плазменные семена». Что это такое , способен объяснить далеко не каждый, тем более, что никаких внешних отличий, кроме надписи на пакете, обнаружить не удается. Попробуем объяснить, что такое плазменные семена и стоит ли их покупать.

На самом деле, плазменная обработка семян известна довольно давно, просто в нашей стране она стала широко применяться с начала 90-х годов.

Наука в помощь

Люди давно заметили, что на живые существа заметно влияют различные излучения и электромагнитные поля. Поскольку в семена растений заложена вся необходимая информация об их дальнейшем развитии, начались эксперименты по воздействию на семена различных факторов, чтобы улучшить всхожесть и увеличить урожай. Было замечено, например, что ультрафиолетовое излучение способно защитить семена от болезней. А электромагнитное воздействие нередко увеличивает жизнестойкость и повышает урожай. И, наконец, ученые обнаружили, что наилучшие результаты дает обработка семян в низкотемпературной плазме, которая возникает при электрическом разряде в газе.

Плазма генерирует слабое ультрафиолетовое излучение, обеззараживающее семена, и, одновременно, электромагнитное поле. Больше того, при низкотемпературной плазме возникает ионизация частиц газа, которые также благотворно влияют на свойства семян. Главная проблема при плазменной обработке семян - создание плазмы низкой температуры, не более 40 градусов, чтобы активизировать жизненные силы семян, но не повредить их. Для этого специальными методами охлаждают электроды и снижают температуру в камере. Семена проходят по транспортеру через камеру, в которой создается плазменный разряд оптимальных параметров. Полученные в результате такой обработки плазменные семена обладают особыми свойствами , которые и помогают выращивать растения.
Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое? 01Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое? 02 Особенности роста

Прежде всего, плазменные семена не нуждаются в замачивании. Замачивание обычных семян производится для того, чтобы разбудить их жизненные силы и активизировать процессы роста. У плазменных семян эта активизация уже проведена при обработке. Поэтому их можно сажать прямо в землю, не опасаясь проблем. Как показывает опыт, всхожесть плазменных семян составляет 93-96 проц., в то время как обычных – около 80 проц. Разницу в 13 проц. заметит не каждый дачник, поэтому и отзывы о плазменных семенах нередко можно услышать скептические. Однако эти проценты в дальнейшем отразятся на урожае, так что учитывать их все-таки стоит.

Плазменная обработка также эффективно борется с болезнями растений. Ультрафиолет и электромагнитное поле уничтожают вредные микроорганизмы, оздоровляя семена. При благоприятных условиях разница в развитии обычных и плазменных семян не слишком заметна. А вот при неблагоприятных сразу бросается в глаза, поскольку обработанные плазмой семена показывают куда лучшую жизнестойкость. И, наконец, эксперименты на больших посевных площадях показывают и существенную прибавку в урожайности после плазменной обработки. Если же учитывать, что разница в цене обычных и плазменных семян несущественна, то и выбор в пользу последних очевиден. Впрочем, каждый дачник может составить об этом собственное мнение, тем более, что большинство из нас обожает ставить эксперименты на своих участках.

Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое? 03Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое? 04Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое? 05Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое? 06
Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое? 07
Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое? 08Плазменные семена, что такое. Плазменные семена - что это такое? 09

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Посев семян ипомеи

Ипомея очень красива и легка в выращивании. Получить ее из семян может каждый человек, даже не имеющий опыта в этом деле. В зависимости от региона произрастания семена сеют в садовый грунт в апреле-мае, а на рассаду в начале апреле. Сроки посева выбирают так, чтобы спустя 3-4 недели сеянцы ипомеи можно было посадить в уличный грунт. Рассада развивается очень быстро и спустя месяц требуют опору. К этому времени растения необходимо пересадить на запланированное место, иначе они замедлят развитие и не наберут свою природную высоту.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Посев семян ипомеи

Ипомея

Хотя семена ипомеи отлично всходят, однако перед посевом их на сутки рекомендуется замочить в теплом растворе усилителя роста «Корневине» или гетероауксине. Семена, подготовленные таким образом, раньше всходят и быстрее развиваются.

Так как семена ипомеи крупные, высаживать их можно по 2-3 штучки в небольшие емкости, заглубляя в субстрат на 1 см. Почва должна быть рассыпчатой, питательной и однородной консистенции. От ее качества будет зависеть рост и цветение. Грунт можно купить готовым или получить самостоятельно из листовой или садовой земли, перегноя, песка.

Почву после посева обильно полить теплой водой. При этом нужно помнить, что ипомея хоть и влаголюбива, но переувлажнять грунт нельзя. От избытка влаги стебли сеянцев могут загнить, что приведет их к гибели.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Посев семян ипомеи

Ипомея

Емкости с семенами ставят на хорошо освещенное место. Первые всходы ипомеи появятся через неделю при оптимальной температуре содержания +18 — +23ºС. Почву регулярно поливают, не давая ей подсыхать.

Ипомея достаточно теплолюбива. Пересадка рассады в грунт должна проводиться только после угрозы возвратных заморозков. В южных регионах семена можно сеять сразу в садовый грунт рядом с опорой.

Евросемена.

С наступлением сезона посадки каждый владелец участка стремится выбрать лучшие семена овощей и цветов. У каждого дачника есть свои предпочтения и методики для покупки:

  • проверенный магазин - семена овощей в Москве и других городах можно найти на рынках, в торговых центрах или отдельных местах продажи;
  • любимые сорта - культуры, которые из года в год дают стабильный, вкусный и богатый урожай;
  • интернет магазин семян овощей - рекомендованный сайт с возможностью доставки почтой или курьером;
  • определенный производитель - уверенность в репутации селекционера важна для многих опытных садоводов.

Личный опыт - лучшая гарантия того, что посадка и выращивание пройдут без проблем. Однако есть и общие рекомендации, которые могут помочь избежать возможных ошибок при покупке.

Покупка семян овощей: 6 советов

Как и где купить семена овощей в розницу в Москве и регионах и не ошибиться? Советы о том, на что стоит обратить внимание.

  1. Урожайность сорта. Высокий показатель - не гарантия лучшего результата; часто такие культуры требовательны к уходу или составу почвы. Обычно это профессиональные семена овощей - производитель не может гарантировать, что человеку с недостаточным опытом удастся получить максимальный урожай с каждого куста.
  2. План засева участка. Стоит заранее составить схему, чтобы правильно использовать имеющуюся площадь. На размещение и количество кустов могут повлиять результаты прошлого года - в идеале делать записи о количестве закупленных семян и полученном с них урожае. Это поможет определить нужное количество и выбрать поставщика - обычный магазин для нескольких пакетов или сайт, где можно купить семена овощей оптом.
  3. Гибридность. Выбор гибридов с хорошими показателями - не всегда правильный способ купить хорошие семена овощей; цены на них обычно выше, а собрать семена для следующего засева удается не всегда. Это связано с тем, что некоторые сорта стерильны. Поэтому стоит обращать внимание на маркировку пакетов, где указывается гибридность (F1).
  4. Импортные сорта. Для некоторых предпочтительнее купить семена овощей и цветов в Москве в магазине семян зарубежных селекционеров - но это связано с некоторыми рисками. Информацию на пакете могут некорректно перевести - последствия неправильной трактовки могут критически сказаться на урожайности. Если знания языка не хватает - лучше заранее ознакомиться с отзывами на сорт в интернете.
  5. Производитель. Проверить информацию на месте удается не всегда. Если есть сомнения в маркировке и данных селекционера - лучше выбрать интернет магазины; розница семян овощей иногда предлагает некачественный товар от неизвестных или несуществующих селекционеров.
  6. Цена. Особенно актуально для зарубежных поставщиков. Наценка при розничной продаже может оказаться ощутимой, если покупать много сортов или выбирать редкие. В этом случае лучше купить дешевые семена овощей почтой с сайта - это почти всегда выгоднее.

Видео садоводы отзывы о плазменных семенах