Пальчатокоренник мясо красный. Красная книга

Пальчатокоренник мясо красный. Красная книга

Пальчатокоренник мясокрасный

Пальчатокоренник мясокрасный - Dactylorhiza incarnata (L.) So6 Семейство Орхидные, Ятрышниковые — Orchidaceae

Cтатус. Категория 2.

Статус в сопредельных регионах. Внесен в Красные книги Тамбовской (категория 2), Липецкой (2), Курской (3), Волгоградской (2), Саратовской (2), Пензенской (3), Ростовской (1) обл.

Статус международный. Внесен в Приложение II к СИТЕС.

Распространение.

Европейско-западноазиатский опушенно-лугово-болотный вид. В пределах лесной зоны встречается в Европе, Зап.Сибири, Иране, Средиземноморье. В средней полосе Европейской России обычно в северных и западных областях, к юго-востоку — реже. В Воронежской обл. — на южной границе ареала : Верхнехавский (ВГПБЗ) ; Новохоперский (к востоку от ХГПЗ — VOR: 3), Поворинский (ХГПЗ) , Новоусманский (пойма р. Усмань — VOR: 6), Семилукский (окр. с. Подклетное — VOR: 1), Репьевский (окр. с. Репьевка — VOR: 2), Бобровский (окр. с. Шестаково) , Петропавловский , Богучарский р-ны.

Описание.

Многолетнее травянистое растение с пальчато-двух-четырехраздельными сплюснутыми клубнями. Стебель прямой, довольно толстый, полый, 15—50 см высотой. Листья зеленые, длинные, до 25 см, ланцетные, на верхушке стянуты колпачком. Соцветие колосовидное, густое. Цветки красноватые или темно-красные (реже розовые).

Листочки околоцветника до 8 мм длиной, отогнуты назад, средний из наружного круга с колпачковидной верхушкой; губа цельная или слегка трехлопастная с пурпурными пятнами. Шпорец конический.От близкого вида пальчатокоренника кровавого (Dactylorhiza cruenta (О. F. Muell.) So6) — отличается зелеными, без пятен листьями с колпачковидными верхушками. Плод — коробочка.

Особенности биологии и экологии.

Цветет в мае-июне. Размножается семенами. Проросток 2—3 года находится под землей. Зацветает на 10— 11-й год после прорастания. Предпочитает влажно- и сыролуговое увлажнение с умеренной переменностью; длительного затопления не переносит; почвы небогатые; сохраняется при слабом выпасе . В Воронежской обл. растет на влажных и сырых лугах, окраинах болот .

Численность и тенденции ее изменения.

Встречается редко, единичными особями или небольшими группами. Заметно сокращение мест произрастания, например, в ВГПБЗ . К востоку от ХГПЗ за сохранившимися до настоящего времени популяциями ведутся наблюдения (сообщение Е. В. Печенюк).

Лимитирующие факторы.

Изменение гидрологического режима (природное и при мелиоративных работах). Рекреационная нагрузка, порой кабанов.

Принятые меры охраны.

В Воронежской обл. вид охраняется в ВГПБЗ, ХГПЗ .

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях.

Поиск новых популяций вида и организация их охраны, пропаганда недопустимости сбора растений на букеты.

Сведения о сохранения вида в культуре. Испытан в культуре в Ботаническом саду БИН РАН (Санкт-Петербург), Ботаническом саду-институте УрО РАН (Екатеринбург).

Источники информации: Красная книга Воронежской области 1. Камышев, 1978; 2. Аверьянов, 2000; 3. Голицын, 1961; 4. Стародубцева, 1999; 5. Цвелев, 19886; 6. Агафонов, 1995а; 7. Экологическая оценка… 1956; 8. Николаевская, 1938; 9. Муковнина, 1968; 10. Муковнина, 1996; 11. Кадастр… 2001. Данные Гербария VOR: 1. С. В. Голицын (1938); 2. Блохина (1957); 3. Коптева (1960); 4. Савченко (1967); 5. Н. Н. Попова, А. А. Артамонов (1996); 6. М. Минаков, В. А. Агафонов (2003). Составитель: Г. И. Барабаш; фото: А. В. Гусев.

Любка двулистная. Особенности травы любки двулистной (с фото)

Особенности начинаются с того, что траву любку двулистную нелегко заметить в лесном травостое днем. Растение это, можно сказать, малоприметное. Но ее прелестный нежно-томительный запах сразу выдает местообитание любки. Она растет на лугах, в зарослях кустарников, лиственных или смешанных лесах. Особенно сильным и насыщенным становится этот запах в сумерки, когда в изобилии выделяются особые, ароматические вещества. Не случайно любка имеет второе название — ночная фиалка. Видовое название растения — двулистная — очень точно характеризует его облик. От лесной почвы поднимаются два больших эллиптических или продолговатых с крылатыми черешками блестяще-глянцевых живописных листа.

Своеобразны подземные органы любки – два небольших овальных клубенька величиной с наперсток и пучок толстых неветвящихся корней. Эти два клубенька — тоже хороший отличительный признак растения. Клубеньки служат местом отложения запасов питательных веществ. По своему происхождению они представляют собой сильно утолщенные корни. Особенно крупные клубеньки у взрослых, цветущих экземпляров любки. Один из клубеньков имеет более светлую окраску и упругий, другой — более темный и мягкий. Первый из них молодой, появившийся в данном году, второй — старый, прошлогодний. На поверхности корней любки развивается густой войлок из нитей грибов — микориза.

Пальчатокоренник мясо красный. Красная книга Пальчатокоренник мясо красный. Красная книга 01

Но самое интересное в цветке любки — опыление. Как и все другие орхидные, любка опыляется насекомыми. Когда какое-либо насекомое в поисках нектара пытается проникнуть внутрь цветка, к его головке приклеивается тонкая короткая ниточка с крошечным комочком пыльцы на верхушке поллинарий (он несколько похож на усик какой-нибудь дневной бабочки с булавовидным утолщением на конце, но только гораздо меньше). Посетив цветок, насекомое уносит на головке это украшение. Что происходит дальше сообразить нетрудно. Когда насекомое проникает в другой цветок любки, то комочек пыльцы на “усике” прикасается к рыльцу пестика и происходит опыление. Иначе говоря, любка как бы рассылает свою пыльцу с насекомыми, благодаря чему достигается перекрестное опыление. И притом не отдельными пылинками, а сразу большой их массой, целым скоплением.

Извлекать поллинарии из цветков способны не только насекомые. То же самое с успехом может сделать любой желающий. Для этого следует взять отточенный карандаш и конец его вставить поглубже в цветок. Вынув карандаш обратно, можно увидеть, что к нему приклеился “усик” или даже два (в каждом цветке имеется два поллинария). Это один из наиболее интересных опытов, которые можно проделать с растениями в природе. Если опыт не удался с первым цветком, не стоит отчаиваться. Неудача может быть по той причине, что попались цветки слишком старые, где уже нет поллинариев, или, наоборот, слишком молодые, где поллинарии еще не созрели.

Пальчатокоренник мясо красный. Красная книга 02 Пальчатокоренник мясо красный. Красная книга 03

Многие из тех, кто бывает летом в лесу, собирают букетики цветущей любки. С каждым годом в лес приходит все больше и больше народа, сбор цветов год от года увеличивается. Если так будет продолжаться и дальше, то очень скоро любка совсем исчезнет из наших лесов, и наши потомки уже никогда не смогут любоваться этим изящным растением. Угроза полного уничтожения любки вполне реальна. Это растение размножается только семенами, и притом с трудом. Собирая цветы, мы не даем созреть семенам, а, следовательно, целиком уничтожаем потомство растения в самом зачатке. Если нет семян, то не могут появиться и новые экземпляры любки, а старые рано или поздно погибнут. Над растением нависла серьезная опасность.

Посмотрите, как эффектно смотрится трава любка двулистная на фото, иллюстрирующих все структурные части растения в разные периоды их развития:

Пальчатокоренник мясо красный. Красная книга 04 Пальчатокоренник мясо красный. Красная книга 05

Сбор сырья, используемые в медицинских целях части.

Лекарственным сырьем являются молодые корневые клубни. Их собирают после цветения, только те, из которых не выросли цветущие стебли. Собранные клубни очищают от кожицы, опускают в кипяток на несколько минут, после чего сушат в темных, проветриваемых помещениях. Высушенные корневые клубни яйцевидной или цилиндрической формы, серо-желтой окраски.

Дремлик болотный

113

Дремлик – значит спящий, дремлющий: до наступления момента, подходящего для опыления, его цветки опущены, как будто спят, а когда растение готово к встрече с насекомыми, они поднимаются и привлекают опылителей сладким нектаром.

Впервые дремлик болотный был описан знаменитым систематиком Карлом Линнеем в 1767 году. Однако несколькими годами ранее британский ботаник Уильям Хадсон уже дал такое название другому растению из семейства орхидных, известному в наши дни как пыльцеголовник длиннолистный. Существование двух растений с одинаковым названием по правилам систематики было невозможно, и в течение нескольких лет дремлик болотный именовался иначе. Привычное современным ботаникам название он получил в 1769 году.

Дремлик болотный

САМЫЙ КРАСИВЫЙ

Экологи называют дремлик болотный гигрофитом. Он растет на влажных почвах и способен существовать даже в условиях избыточной влажности – в болотистой местности, на влажных лугах. Часто это растение можно обнаружить на месте бывших болот. Это связаностем, что, заняв какую-либо территорию, оно уже не покидает ее. Засушливые условия приводят к тому, что дремлик развивается плохо – стебель вырастает невысоким, а цветков образуется мало.

Некоторые ботаники считают дремлик болотный самым красивым представителем своего рода. Довольно длинный (до 70 см) светло-зеленый стебель покрыт многочисленными продолговатыми листьями, длина которых может достигать 25 см. Цветки светлые и довольно крупные – диаметром до 2,5 см. Стебель венчает соцветие-кисть, в которое входит от 6 до 20 цветков.

Как и у большинства орхидных, цветок дремлика имеет своеобразное строение. В нем различают крупную губу, состоящую из двух частей. Задняя ее доля окрашена в белый цвет и в основании сужается. Передняя доля розоватая и имеет форму чашечки. Внутри находятся клетки, выделяющие сладкий нектар, привлекающий насекомых.

ОСОБОЕ СТРОЕНИЕ

Дремлик болотный цветет с июня до августа. Цветки нередко опыляются самостоятельно, однако гораздо чаще в этом процессе участвуют насекомые. Основные опылители этой орхидеи – осы из рода эвменес. Строение цветков дремлика таково, что именно эти осы являются идеальными опылителями для них.

Насекомых привлекает дурманящий аромат цветов. Сладкий нектар оказывает на ос эффект, подобный опьянению. Энтомологи предполагают, что это связано с присутствием в сладкой жидкости особых дрожжевых грибков. Одурманенные насекомые, несущие на своей спинке пыльцу, неспособны быстро улететь, они продолжают переползать от одного цветка в соцветии к другому, опыляя их. Кстати, сладкий нектар привлекает и другие виды одиночных ос, шмелей и муравьев. В настоящее время описано более 50 видов, относящихся к роду Epipactis. Некоторые ботаники выделяют около сотни видов, однако отличия между ними подчас настолько несущественны, что не все систематики согласны с такой классификацией. На территории нашей страны произрастает шесть видов дремликов.

ВЕГЕТАТИВНО И СЕМЕНАМИ

Размножается дремлик болотный не только семенами, образующимися после опыления, но и вегетативно. Благодаря хорошо развитым разветвленным корневищам дремлик может образовывать довольно обширные группы. Выращивать в искусственных условиях дремлик болотный из семян довольно сложно, поэтому садоводы, использующие это растение для украшения водоемов, применяют вегетативное размножение. Хорошее освещение и достаточное увлажнение способствуют тому, что дремлик хорошо развивается.

Семена дремлика болотного очень мелкие. В плодах, созревающих в сентябре, может находиться несколько тысяч крошечных семян. После попадания в почву они могут находиться там в покое длительное время, так как для прорастания им необходим симбиоз с микроскопическим почвенным грибом. Молодые растения долго не цветут: иногда первые соцветия появляются даже через 10-15 лет после прорастания.

Тоненькие дочерние корневища дремлика болотного образуются из пазушных почек чешуевидных листьев материнского корневища. Место их соединения быстро отмирает, и дочерние растения становятся самостоятельными. Виргинильный (детский) период дремлика длится обычно 5-6 лет, затем появляются генеративные побеги, которые цветут, плодоносят и отмирают, но в основании побега остается почка возобновления. На следующий год из этой почки возникает новый побег.

Лисохвост. Значение слова «лисохвост»

    ЛИСОХВО́СТ , -а, м. Травянистое кормовое растение сем. злаков, с соцветием метелкой.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Лисохво́ст, Лисохво́стник, или Ли́сий хвост, или Алопеку́рус (лат. Alopecúrus) — род многолетних, реже однолетних луговых трав семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), распространённых в умеренных и холодных областях Северного и Южного полушарий.Вместе с полевицей, тимофеевкой и мышиным горошком образует травостой на заливных лугах.Многие виды известны как продуктивные кормовые растения.Латинское название роду дано по сходству соцветия с хвостом лисицы и произошло от греч. αλωπέκουρος или греч. αλώπηξ, означающих «лисица», и греч. ουρά — «хвост».Многие виды из этого рода называют батлачо́к, или батлачик, однако более всего такое название закрепилось за одним видом — Лисохвост луговой (Alopecurus pratensis L.).

Видео дикая орхидея Пальчатокоренник

Категории: Дикая орхидея