Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан?

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан?

Каштаны представляют собой высокорослые красивые деревья, дающие шарообразные коричневые плоды. Такие плоды часто используют для игр дети, а еще из них делают массу осенних поделок. Каштаны растут на аллеях и в парках, да и просто на улицах. Но вырастить дерево реально и на своем участке. Важно лишь правильно подобрать сорт и хорошо за ним ухаживать.

Выбор и подготовка посевного материала

Выбирая сорт каштана для культивирования в домашних условиях, надо понимать, что далеко не все виды для этого подходят. Если вы хотите вырастить каштан исключительно в декоративных целях, тогда можно выбрать обычный конский. Это именно тот подвид, что растет на улицах городов. Если же есть желание культивировать каштан со съедобными плодами, то следует выбирать особые сорта, так как плоды конского есть нельзя. Вот три наиболее популярных съедобных разновидности:

  • посевной;
  • мягчайший китайский;
  • японский.

Выращивание такой культуры всегда начинается с выбора посадочного материала. Собирать нужно только те каштаны, что упали на землю. Растущие на дереве орехи не отличаются спелостью, поэтому прорасти не смогут. Тщательно осмотрите плоды. Они должны быть темно-коричневыми, глянцевыми и абсолютно ровными. Трещины, сколы, шероховатость – все это говорит о некачественном материале.

Лучше всего собирать каштаны в октябре. Так орехи успевают полностью вызреть. Отправляться за плодами стоит к массивным деревьям в возрасте, там всегда много хорошего материала. Собирать лучше сразу несколько плодов. Практика показывает, что из пяти экземпляров взойдут в лучшем случае два. Все собранные плоды дома следует еще раз перебрать, отобрав самые ровные и красивые.

Как размножить конский каштан. Описание дерева

Каштан представляет собой огромное листопадное дерево, принадлежащее к семейству буковых. Высота каштана иногда может достигать 25 метров.

Стройный прямой ствол буро-серого цвета может быть до метра в диаметре. Корневая система каштана достаточно мощная с главным стержневым корнем. Боковые корни очень разветвлены, благодаря чему растение довольно устойчиво при порывистых ветрах.

Листья у каштана большие и сложные, пяти или семи пальчатые с длинным корешком. Летом листья зеленого цвета, с наступлением осени приобретают желтый, пурпурный, коричневый и багряный оттенок. Зеленая масса каштана содержит дубильные вещества, пектин и витамин К. Нередко используется для приготовления настоек и отваров, которые применяются при различных недугах.

Благодаря большим ажурным листьям крона у дерева очень плотная и широкая, имеет округлую форму.

Очень красиво дерево смотрится во время своего цветения. Вероятно, нет ни одного городского жителя, который не видел бы как цветет каштан. Его огромные и ароматные соцветия похожи на волшебные свечи, равномерно раскиданные по всей кроне. Пирамидальные, колосовидные соцветия в длину от 10 до 35 см, на дереве располагаются вертикально. В нижней части соцветий находятся женские цветки, а в верхней части – мужские.

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан?

Довольно интересны по своему строению и цветки каштана. Каждый маленький цветочек имеет 5-8-членный околоцветник. В зависимости от вида каштана, цветки могут иметь белый, розовый или красный цвет. Всего в мире существует около 15 видов данного растения. Период цветения также зависит от вида дерева. Наиболее распространенные виды в нашей полосе конский каштан и благородный зацветают в начале мая. Дерево каштана считается отличным медоносом.

Плоды каштана представляют собой круглые зеленые коробочки (орехи) с несколькими открывающимися створками, покрытыми острыми шипами. В каждом таком орехе содержится от одного до четырех семени. Плодоносить растение начинает в возрасте 15-25 лет.

Орехи благородного (настоящего) каштана можно употреблять в пищу. Конский же каштан в основном используют в озеленении. Он довольно зимостоек, но не переносит продолжительной засухи. В такой период листья могут засыхать и опадать.

Вегетативное размножение каштана. Как размножить каштан?

Вегетативное размножение каштана. Как размножить каштан?

Каштан представляет собой листопадное дерево, которое отличается густой и раскидистой кроной. Особенностью его является уникальная корневая система, которая характеризуется чувствительностью к почвенным уплотнениям. Именно поэтому каштаны обычно сажают в местах, куда в изобилии падает солнечный свет. При этом данные растения отлично справляются с резкими перепадами температуры.

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан? 02

Особенности размножения

Наиболее популярным способом размножения каштана считается использование семян. Менее востребованными являются рассаживание корневых отпрысков и укоренение черенков.

Несмотря на свое южное происхождение, данное дерево отличается стойкостью к холодам, а также быстро растет. Если условия благоприятные, то каштан сможет простоять до 300 лет. Большинство вредителей обходят его стороной, что также благоприятно сказывается на нем. Главное преимущество каштана в том, что сажать и размножать его совсем не нужно.

Однако необходимо четко придерживаться основных правил.

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан? 03

Как вырастить дерево из плода?

Семена или плоды каштана, которые созревают в первой декаде осени, могут стать отличным посевным материалом, если их правильно сажать в грунт. Не только само растение, но и его плоды не отличаются капризностью и способны вырасти почти в любом грунте.

Идеальным решением для данного случая станут выщелоченные суглинистые черноземные грунты. Производить посадку можно как весной, так и осенью. Если это делать осенью, то нужно собрать упавшие с дерева плоды, уложить их в коробку и засыпать все песком. После этого коробка отправляется в темное и прохладное место. Отличным вариантом станет подвал или холодильник. Следует отметить, что закалка плодов является важным моментом, поэтому ему необходимо уделить пристальное внимание.

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан? 04

При высадке плодов также нужно следовать определенным правилам. Их необходимо сажать вглубь до 6 см, а расстояние между ними должно составлять не более 12–14 см. После этого они немного присыпаются при помощи почвы, а потом покрываются сухой травой или листвой. Наличие подобной подушки позволит обеспечить надежную защиту в зимнее время года, когда на улице сильные морозы.

Если же посадка проводится весной, то плоды необходимо подготовить к зимовке. Для того чтобы саженцы получились на выходе хорошие и здоровые, пристальное внимание должно уделяться именно хранению семян. Всю зиму их лучше всего хранить в погребе, а за несколько дней до высадки можно поместить в немного теплую воду. Благодаря этому зародыш сможет сформироваться и быстро прийти в себя, чтобы быть готовым к посадке. Что касается подготовки почвы, то она ничем не отличается от посадки в осеннее время.

.

Наибольшей популярностью пользуется посадкой весной, так как это более безопасно. Зимой часто плоды повреждаются морозами или же вредителями

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан? 05

Выращивание из черенка

Одной из особенностей каштана является то, что он отлично размножается вегетативным способом – черенкованием. Данный метод является одним из наиболее эффективных и именно поэтому пользуется большим спросом. Черенкование позволяет обеспечить оперативное приживание, а также в значительной степени упрощает методику проведения размножения. Именно поэтому справиться с подобной задачей сможет даже новичок.

Почва для черенков должна готовиться еще в начале осени, а вот высаживать лучше всего весной. Первичные процедуры по подготовке почвы ничем не отличаются от вышеописанных. Различия могут касаться процедур по уходу и хранению. Так, для черенков важна технология обрезки и обработки при помощи стимулятора роста, однако исключительно нижней части, которая будет находиться в земле.

Участок, где будет сажаться черенок, должно быть максимальным образом разрыхлен и очищен от сорняков, благодаря чему все быстро приживется и начнет расти. Пристальное внимание нужно уделить методике высаживания. Расстояние должно быть не меньше шести метров, так как деревья в будущем будут расти – им необходимо место, чтобы развиваться.

Каштан садовый. Все о каштанах

Каштан садовый. Все о каштанах

Каштан – это высокое дерево с густой кроной. Оно выглядит эффектно и красиво, поэтому его часто используют в ландшафтном дизайне. Взрослые каштаны становятся настоящим украшением улиц, садов и парков.

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан? 07

Что это такое?

Каштан относится к семейству буковых. В высоту это дерево может достигать 30 метров. Ствол у него ровный и красивый. То же можно сказать и про его крону. Она выглядит привлекательно в любое время года. Украшает ее темно-зеленая листва.

В мае или июне каштан цветет. Описание этого процесса встречается во многих стихах и книгах, ведь цветущие каштаны выглядят очень красиво. Цветы у него могут быть белыми или бледно-розовыми. Они собраны в крупные соцветия конусообразной формы. Цветение каштана длится долго. Обычно этот процесс занимает около трех недель.

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан? 08

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан? 09

Осенью на дереве появляются плоды. Они выглядят как небольшие шары, покрытые шипами. После того как плоды созревают, они падают на землю. Потемневшая коробочка раскрывается, оттуда выпадают темные орехи. Они имеют приплюснутую форму и темную кожуру.

Корневая система у таких растений довольно мощная. Растет каштан не слишком быстро. Скорость роста дерева зависит от того, какой сорт был выбран, а также от особенностей ухода. Как правило, в возрасте 3-4 лет растение достигает метра в высоту. Цвести и плодоносить оно начинает в 10 лет. Живет каштан обыкновенный долго, около 200-400 лет.

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан? 10

Распространение

Разные виды каштанов встречаются в Европе, Азии и Америке. Им нравятся умеренный климат и не слишком высокая влажность. Каштаны могут расти даже в горной местности.

Деревья пользуются популярностью в таких азиатских странах, как Корея, Япония и Китай. Каштаны со съедобными плодами популярны в Европе. Особенно их любят в Италии и Франции. В России встречается всего несколько видов каштанов. Самые популярные из них – конский и благородный.

Как рассадить каштан. Как посадить и вырастить каштан? 11

Как растет каштан. Как выращивать каштан? Как правильно прорастить каштан дома из ореха? Где посадить каштан на участке

  • Деревья и кустарники
  • KatrinGlamur

Выращивание каштана из ореха - довольно-таки увлекательное занятие, с которым может справиться любой желающий. В домашних условиях вы вполне можете вырастить декоративное растение или экземпляр, который будет приносить плоды. Правда, в процессе очень важно учитывать особенности дерева, технологию его посадки и правила последующего ухода.

Зная, как выращивать каштан, вы с легкостью справитесь с этой задачей и наверняка захотите обзавестись еще несколькими экземплярами, посаженными своими руками.

Как посадить каштан дома. Как подготовить орех

Как посадить каштан дома. Как подготовить орех

Посаженный в горшок каштан

Орехи для последующей посадки лучше всего брать у дерева, которое имеет сильный и массивный ствол. Плод лучше не срывать, а взять тот, который самостоятельно отпал. Обосновывается это тем, что такой орех является полностью созревшим для выращивания нового дерева. Прежде чем посадить съедобный каштан, с ним надо провести подготовительную работу дома. Стратификация – так называется процесс подготовки ореха к высадке. Время подготовительных работ напрямую зависит от времени года, когда можно будет посадить орех. Как правило, это весна, либо осень. Дача будет идеальным местом для разведения каштанов.

Если осень является тем временем года, когда будет посажен орех, то держать его в месте с высоким уровнем прохлады надо не более 10 суток. Каштан стоит поместить в песок с большой влажностью и оставить настаиваться в подвальное помещение дома или холодильную камеру.

Весна признана более удобным временем года, для начала посевочных работ. Что же касается каштана, то съедобный плод должен быть хорошо сохранен, перед тем как его посадить в весенний период.

Как посадить каштан дома. Как подготовить орех

Пророщенный каштан

Как правило, сохраняют его двумя методами:

  1. Посадить каштан из ореха в домашних условиях. За зимний период каштан должен немного подсохнуть, но никак не высохнуть полностью. За этим стоит внимательно следить, так как каштан, который пересохнет, не сможет в дальнейшем дать росток для выращивания дерева. Чтобы этого не произошло надо обеспечить ореху комфортное место для подсыхания. Как правило, для этого используется подвал или холодильная камера.
  2. Уличный метод (дача). Подразумевает под собой сохранность опавшего каштана у корней родного дерева. Для этого засыпьте его песком и плотно укройте листьями. Там каштан должен находится до того момента пока не наступит весна. Далее его достают и пересаживают в горшок.