Мышиный горошек растение. Полезные свойства

Мышиный горошек растение. Полезные свойства

Мышиный горошек – весьма полезное растение, обладающее богатым набором лечебных свойств и полезных веществ, таких как фосфор, кальций, каротин, флавоноиды, токоферолы, а также аскорбиновая кислота.

Так, это растение обладает противосудорожными, кровоостанавливающими, ранозаживляющими и успокаивающими качествами. В древности считалось, что тот, кто ест мышиный горошек, избавляется от различных недугов.

Молодая зелень мышиного горошка богата витаминами, ее можно добавлять в суповую заправку, соленья и овощные рагу. Семена растения по вкусу практически не отличаются от обычного гороха, но развариваются гораздо быстрее.

В Средние века шотландские монахи употребляли в пищу клубни мышиного горошка, чтобы утолить чувство голода и удержаться от соблазна попробовать запрещенные блюда. В летописях тех лет упоминается о том, что люди, питавшиеся этим растением, могли целыми месяцами не вспоминать об обычной еде. В древности также считалось, что тот, кто ест мышиный горошек, избавляется от различных недугов.

В народной медицине мышиный горошек применяется как мочегонное средство, а благодаря противовоспалительным качествам средства на основе мышиного горошка прекрасно останавливают кровотечение и заживляют раны. Также мышиный горошек применяется для снятия отеков при водянке и заболеваниях почек. Наружное применение позволяет размягчить доброкачественные опухоли. Также они помогают при лечении опухших лимфоузлов.

Припарки из травы мышиного горошка эффективны при лечении воспаленных геморроидальных узлов и выпадениях прямой кишки. Настои и отвары травы применяются во время лечения вирусного гепатита, а также применяется при асците как мочегонное средство.  

При воспалительном процессе в лимфоузлах, груди, доброкачественной опухоли, ревматизме, геморрое, нужно использовать припарки на основе мышиного горошка. Настой можно использовать для примочек, с помощью их можно излечить фурункулы, разные повреждения кожи, избавиться от укусов ядовитых насекомых.

Из свежей травы можно делать припарки, помогающие лечить нарывы и фурункулы. Также припарки снимают воспаление молочных желез и геморроидальных узлов, устраняют последствия укусов насекомых и облегчают ревматические боли в суставах.

Траву можно заготовить для последующего применения. Для этого возьмите свежую траву и измельчите ее при помощи ножа. После того как она высохнет, поместите ее в кофемолку и перетрите в сухой порошок. При помощи настоя из такого порошка можно лечить атеросклероз, бронхит, кровотечение. Для приготовления настоя возьмите 3 столовые ложки сухой травы, добавьте 400 мл воды и тщательно прокипятите. Оставьте раствор настаиваться на два часа, затем слейте его в любую удобную емкость. Принимайте 60 мл настоя три раза в де

нь перед употреблением пищи.

Корень мышиного гороха. При помощи лопаты аккуратно выкопайте корень, не повредив его ростки. После этого стряхните с него землю, тщательно промойте под струей холодной воды, а затем высушите на свежем воздухе. Хранить корень можно в обычных тряпичных мешочках. Постарайтесь сильно не утрамбовывать корень растения, потому что плотно сложенные корни могут отсыреть и заплесневеть. На основе корня растения можно приготовить отвар, помогающий в лечении вирусного гепатита С. Для этого измельчите корень и залейте его 200 мл кипятка. Прокипятите на небольшом огне в течение десяти минут и оставьте настаиваться на три часа. Пить отвар нужно три раза в день в количестве 50 мл за один прием.

Горошек мышиный корневая система. Описание горошка мышиного

Горошек мышиный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит около тридцати-ста пятидесяти сантиметров. Такое растение наделено довольно длинными сильноветвящимися корневищами, которые будут располагаться в самом верхнем слое почвы на глубине примерно в пятнадцать сантиметров. От такого корневища будут отходить многочисленные придаточные корни. Главный корень этого растения проникает в почву примерно до двух метров и даже более. Стебли являются тонкими и ребристыми, они могут быть как лежачими, так и восходящими, а также сильноветвящимися, а их длина может достигать ста пятидесяти сантиметров. Листья горошка мышиного будут сложными и парноперистыми, они наделены шестью-двенадцатью парами линейно-ланцетных листочков, длина которых будет равна пятнадцати-тридцати миллиметрам, а ширина составит около трех-восьми миллиметров. Такие листья будут заканчиваться ветвистым усиком и они наделены трилистниками. Соцветия этого растения довольно густые и наделены однобокими цветковыми кистями, которые будут выходить из пазух верхних листьев на цветоносах, длиной до пятнадцати сантиметров. Примечательно, что на одном побеге может находиться до десяти соцветий. Цветки горошка мышиного будут мотылькового типа, их длина составит около восьми-двенадцати миллиметров, а венчик будет окрашен в сине-фиолетовые или же голубовато-белые тона, причем, иногда такой венчик может быть практически белым. Плоды этого растения представляют собой продолговато-ланцетные плоды, длиной в полтора-три сантиметра, а их толщина будет равна половине сантиметра. Диаметр семян составит около двух-трех с половиной миллиметров, по форме они будут шаровидными, а по окрасу могут быть как черными, так и темно-серыми.

Мышиный горошек'' - игра. Настольная игра "Мышиный горошек" (Кошки-мышки)

Описание

Настольная игра «Мышиный горошек» — развивающая игра 3 в 1 для всей семьи.
Помогите мышатам перенести в норки весь горошек. Будьте аккуратны и осторожны. Только самый внимательный соберет урожай!
Игра способствует развитию памяти и внимания, а также коммуникативных навыков и мелкой моторики.
Разработана ведущими детскими психологами и педагогами.

Для кого игра?

  • для маленьких любителей кошек-мышек (простые правила, увлекательный сюжет и красивые деревянные фишки мышек — набор станет любимой игрой мальчиков и девочек);
  • для юных виновников торжества («Мышиный горошек» — идеальный подарок на день рождения, именины и другие детские праздники).

Совместный приятный и полезный досуг для взрослого и ребенка.

Что в наборе?
В коробке вы найдете:

  • игровой планшет (1 шт.);
  • декорация «мышиный горошек» (1 шт.);
  • вставка-основа (1 шт.);
  • деревянные фишки «мышата» (4 шт.);
  • стеклянные цветные шарики (4 шт.);
  • цветные жетоны (4 шт.);
  • жетоны с цифрами (16 шт.);
  • декорация «горох» (1 шт.);
  • поле со стрелкой (1 шт.);
  • правила.

Как играть?
Три игры для самых маленьких, самых внимательных и самых ловких.

Мой горошек (для самых маленьких).
Устанавливаем вставку-основу, планшет и декорации. Цветные шарики размещаем в отверстия на игровом поле №4, фигурки мышат ставим на старт — в подпол. Стрелку размещаем в удобном месте.
Ход игры. Участники игры по очереди вращают стрелку и передвигают мышат по игровому полю, согласно символу на секторе, указанному стрелкой.
После первого хода, когда участник игры выводит любого мышонка со старта, он берет себе жетон. Цвет жетона должен соответствовать цвету горошины, которую игрок накроет фишкой и поведет к финишу.
Во время игры нельзя поднимать мышонка и проверять цвет шарика. Мышонка с горошиной игроки ведут к финишу, передвигая фишки скольжением.
Когда первый мышонок доберется до норки — отверстия на игровом поле, все участники игры смотрят, какого цвета горошина закатилась в норку. Победителем становится игрок, у которого цветной жетон и выкатившаяся горошина совпали по цвету.
Игру можно продолжить и разыграть второе и третье место.

Мышиная чехарда (для самых внимательных).
Правила игры аналогичны правилам игры «Мой горошек», но меняется значение символов.
Теперь игроки меняют местами мышат и меняются цветными жетонами по часовой стрелке.
В процессе игры подобные обмены могут произойти несколько раз, поэтому важно удерживать внимание на всех горошинах.
Цель игры — первому закатить свой цветной шарик (горошину) в отверстие на игровом поле.

Горка запасов (для самых ловких).
Устанавливаем вставку-основу, планшет и декорации. Цветные шарики размещаем в отверстия на игровом поле № 4. Жетоны (16 шт.) раскладываем цифрами вверх в банк обмена.
Игроки обговаривают количество попыток за один кон, например, закатить 4 шарика за 6 касаний. Игру можно проводить в 4 тура, если 2 игрока, и в 2 тура, если 4 участника.
Ход игры. Игроки по очереди ударом указательного пальца или фишкой мышонка закатывают цветные горошины в круглое отверстие на планшете.
Когда последний участник игры завершит все свои попытки, игроки подсчитывают очки и определяют победителя.

Удачи!

Возраст игроков.
Игра предназначена для детей от 5 лет.

Количество игроков.
Оптимальное количество участников от 1 до 4 человек.

Время игры.
Продолжительность одной игры зависит от возраста и количества участников. Среднее время игры составляет 10–15 минут.

Материалы.
Плотный картон, дерево.

Кто ест мышиный горошек. Горошек мышиный

Мышиный горошек растение. Полезные свойства

Мышиный горошек растет на лугах, полях, полянах. Его слабый стебель, достигающий в высоту 30-120 см, покрыт тоненькими волосками. Листья перистые, с 7-12 порами листочков и усиками. Цветет с июня по сентябрь.

Мышиный горошек хорошо заметен, когда он обвивает высокие луговые растения. Происходит это потому, что чувствительные усики, которыми заканчиваются его перистые листья, касаясь соседних растений, начинают загибаться и закручиваться вокруг своих более высоких «соседей».

Зацепившись таким образом, слабый стебель мышиного горошка выносит к свету кисти сине-фиолетовых или синих цветков, вокруг которых вьются насекомые. После опыления появляются плоды - небольшие бобы, внутри которых начинают созревать семена - горошинки. Эти горошины очень любят поедать голуби.

Перистые листья у мышиного горошка очень интересные - они могут складываться или расправляться в зависимости от силы солнечного освещения.

Есть нечто интересное у мышиного горошка и на корнях - там в небольших наростах располагаются своеобразные «квартиры» для микробов, очень полезных для почвы и питания растений. Эти микробы могут совершать удивительную химическую работу, извлекая из воздуха и накапливая в себе азот. От этого наросты увеличиваются и превращаются в клубеньки, наполненные ценным веществом.

(По материалам Козловой Т.А. и Сивоглазова В.И.)

nai17951

Свойства этого растения мало изучены, а хотелось бы знать о его полезных и лечебных свойствах. Может быть стоит науке обратить на него более пристальное внимание. ведь в природе все разумно устроено и каждое растение создано с определенной целью.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/goroshek-myshinyy-kartinki-goroshek-myshinyy-vicia-cracca

Растение похожее на мышиный горошек. Ботаническое описание

Мышиный горошек растение. Полезные свойства 01Мышиный горошек — растение до 120 см высотой, голое, или с прижатыми серыми волосками. Стебли слабые, цепляющиеся, ребристые, обычно ветвистые. Очень полиморфный вид. Варьирует степень опушения всех частей растения, величина и форма листочков, окраска венчика.

Листья

Мышиный горошек растение. Полезные свойства 02Листья очерёдные, 5—12 см длиной, парноперистые, на коротких черешках с 6—10 парами листочков, заканчиваются сильно ветвистыми усиками. Общий черешок листа короткий 0,5—1 см длиной, в основании его — пара мелких цельнокрайных полустреловидных прилистников. Листочки 1,5—3 см длиной и 2—4 мм шириной, горизонтально распростёртые, тонкие линейные, на верхушке заострённые или закруглённые, с обеих сторон или снизу опушёны.

Цветки

Мышиный горошек растение. Полезные свойства 03Соцветие — кисть. Кисти густые, многоцветковые (до 40 цветков), на длинных пазушных цветоносах, превышающих по длине листья. Цветки мотыльковые, 8—11 мм длиной ярко- или светлолиловые, иногда белые. Верхний лепесток цветка (флаг) равен по длине нижнему лепестку (лодочке)Цветёт в июне — августе.

Плоды

Мышиный горошек растение. Полезные свойства 04Бобы 15—20, редко до 25 мм длиной и 4—6 мм шириной, продолговатые, с 4—6 семенами. Семена шаровидные, 2,3-3 мм в диаметре, чёрные с пятнами.

распространение и экология

общее распространение: европейская часть бывшего ссср, кавказ, западная и восточная сибирь, средняя азия, скандинавия, атлантическая и средняя европа, средиземноморье, монголия, японо-китайский и южноазиатский районы, северная америка.Мышиный горошек растение. Полезные свойства 05Растение широкой экологии, произрастает на лугах, склонах, в кустарниках, на лесных опушках, реже в светлых лесах. Как сорное растение встречается на полях и по обочинам дорог.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/myshinyy-goroshek-cvetok-goroshek-myshinyy-vicia-cracca

Мышиный горошек доклад. Горошек мышиный

Мышиный горошек доклад. Горошек мышиный

Горошек мышиный (Vicia cracca) — многолетнее растение с прилегающим, сильно разветвлённым и цепляющимся стеблем длинной более метра семейства бобовых. Известно около 150 видов рода горошек (или вика) , в родном Башкортостане произрастает 10 видов.

Мышиный горошек доклад. Горошек мышиный

Из этих десяти видов горошек мышиный самый распространённый. Листья с 6-12 парами ланцетных листочков длиной 1-3 см; имеются усики с помощью которых горошек цепляется за соседние растения. Соцветия — густые однобокие 25-40 цветковые пазушные кисти, равные листьям или превышающие их. Цветки сине-фиолетовые или синие, иногда белые. Цветёт горошек в июне-июле и охотно посещается пчёлами .

Мышиный горошек доклад. Горошек мышиный

Нектаропродуктивность зарослей горошка мышиного при благоприятных условиях может достигать 150-350 кг с гектара. Нектар содержит 50% сахара. Мёд прозрачный, на вкус мягкий; пишут, что похож на мёд с жёлтой акации. С цветков горошка мышиного, помимо душистого нектара, пчёлы собирают пыльцу жёлтого цвета.

Мышиный горошек доклад. Горошек мышиный

Где растет мышиный горошек? Встречается повсеместно по лугам, в степях, между кустарниками, в садах и огородах как сорняк, по травянистым склонам. Массово начинает цвести в начале июня, потом растёт совместно с зверобоем продырявленным , молочаем острым , лапчаткой серебристой ; паразитирует на кустарниках.

Мышиный горошек доклад. Горошек мышиный

На верхней фотографии — кисть мышиного горошка с цветками; на нижней общий вид мышиного горошка.

Мышиный горошек доклад. Горошек мышиный

В Башкирии помимо указанного вида встречается горошек заборный (около нашей пасеки тоже есть) , горошек гороховидный (интересное название, правда?) , горошек четырёхсемянной , горошек многостебельчатый и другие.

Мышиный горошек доклад. Горошек мышиный

Видео съедобные растения. Мышиный горошек