Морфологическое описание клевера лугового. Клевер луговой (красный)

Морфологическое описание клевера лугового. Клевер луговой (красный)

Морфологическое описание клевера лугового. Клевер луговой (красный)

Клевер луговой или красный (лат. Trifolium pratense ) является довольно известным многолетним растением семейства Бобовые. Он чаще всего встречается на лесных опушках, суходольных лугах, у обочин дорог и на берегах пресноводных водоемов.

Среди многочисленных названий лугового клевера наиболее популярны такие, как: красноголовник, красная кашка, дятельник, медовый цвет, трилистник, троица, золотушная или лихорадочная трава, жеребец, троян, пчелиный хлеб и другие. В Украине его чаще всего называют конюшиной.

Листья, корни и особенно цветы клевера лугового издавна применяются в народной медицине, поскольку содержат массу полезных веществ.

На Руси молодые девушки использовали это растение, чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту. С этой целью они собирали в посуду утреннюю росу, а затем клали в нее несколько только что сорванных веточек клевера. Полученным настоем девицы омывали лицо перед сном.

В Украине до сей поры существует поверье, что человеку, нашедшему листочек клевера с четырьмя лепестками, в самое ближайшее время улыбнется удача.

Морфологическое описание клевера лугового. Клевер луговой (красный) 01

Описание растения

Луговой клевер вырастает от 25 до 90 сантиметров в высоту и цветет нарядными сиреневыми, пурпурными или лиловыми соцветиями шарообразной формы (по этому признаку растение можно легко отличить от клевера ползучего , соцветия которого окрашены исключительно в белый цвет).

Корень у клевера стержневой, стебли прямостоящие, восходящие.

Листья сложные, тройчатые, эллиптической формы.

Морфологическое описание клевера лугового. Клевер луговой (красный) 02

Зацветает клевер обычно во второй половине мая и цветет до самой осени. Цветки мелкие, мотыльковые, собраны в шаровидные головки с обертками.

В августе на растении появляются плоды, представляющие собой яйцевидный односемянный боб, внутри которого находится семя красновато-фиолетового оттенка.

Клевер луговой описание. Клевер луговой (Trifolium pratense L.)

Многолетнее травянистое растение с прямыми, слегка опушенными стеблями, мелкими бледно- или темно-красными небольшими цветками, собранными в шаровидные головки. Хороший медонос и отличное кормовое растение. Улучшает плодородие почвы, обогащая азотистыми соединениями. Широко применяется в медицине, в частности дерматологии.

Формула цветка

Формула цветка клевера лугового: ↑ Ч(5)K1+2+(2)Т(9)+1П1.

В медицине

Клевер луговой не является официнальным растением и производится в виде биологически активных добавок.

В дерматологии

Клевер принимают внутрь при аллергических (как противозудное, нормализующее функцию коры надпочечников) и инфекционно-аллергических заболеваниях с преимущественным воспалительным поражением кро­веносных сосудов кожи и подкожной клетчатки (как противовоспалительное и уменьшающее проницаемость стенок сосудов средство). Наружно делают примочки из соцветий клевера при ожогах, припарки при фурункулах. Отвар из травы применяют для ванн при аллергических заболеваниях кожи, ги­перкератозе, себорейном дерматите, псориазе, фурункулезе. Свежий сок, отвар или настой цветков втирают в корни волос при преждевременном поседении. Теплым отваром из цветков смазывают участки кожи, покрытые угрями.

В народном хозяйстве

Из листьев клевера получают витаминные концентраты. Эфирное масло применяют в ароматических композициях. Клевер луговой является ценным медоносом, но нектар доступен только пчёлам с длинным хоботком, поэтому медопродуктивность составляет всего 6 кг мёда с гектара посевов. Из листьев клевера готовят салаты, ими заправляют зелёные щи, ботвинью. На Кавказе молодые нераспустившиеся цветочные головки квасят как капусту и добавляют в зелёные салаты.

Плод клевера лугового сочный или сухой. Значение и применение

Из листьев получают витаминные концентраты. Эфирное масло применяют в ароматических композициях.

Из листьев готовят салаты , ими заправляют зелёные щи , ботвинью . Сухие растёртые листья в прошлом добавляли к муке при выпечке ржаного хлеба , а также использовали для приготовления соусов и при производстве сыров . На Кавказе молодые нераспустившиеся цветочные головки квасят как капусту и добавляют в зелёные салаты.

Является одной из наиболее ценных кормовых трав. 100 г сена клевера лугового содержат 52,2 кормовых единицы. По питательности сена он почти не уступает люцерне. Растение широко используется на зелёный корм, для заготовки сена, сенажа и силоса . После уборки семян солома идёт на корм. Накапливающийся в корнях азот остается в почве после запахивания, что способствует повышению плодородия полей. Широко культивируется как кормовое растение. Из корней выделено антигрибковое вещество — трифолиризин.

С древних времён клевер служит составной частью ароматических целебных ванн и лечебных чаев. Эссенцию из свежих цветущих растений применяют в гомеопатии . Цветочные головки и листья использовали в отечественной народной медицине: внутрь — как отхаркивающее, мочегонное и антисептическое средство при цистите , вяжущее при желудочно-кишечных расстройствах; наружно — при фурункулёзах и ожогах , как мягчительное и болеутоляющее при ревматических и невралгических болях. В народной медицине различных стран отвар и настой цветков применяли как средство, повышающее аппетит , при туберкулёзе , как противокашлевое при коклюше , бронхиальной астме , при малярии , мигрени , маточных кровотечениях, болезненных менструациях, болях. Соком свежего растения промывали глаза при аллергии. Измельчённые листья прикладывали к гнойным ранам и язвам.

Ценный медонос , но нектар доступен только пчёлам с длинным хоботком , поэтому медопродуктивность составляет всего 6 кг мёда с гектара посевов. Мёд относится к лучшим сортам, долго не засахаривается.

Клевер луговой тип корневой системы. Растеневодство - Клевер луговой

Page 37 of 44

Клевер луговой

1.Типы клевера лугового

Северный одноукосный (позднеспелый)

Южный двуукосный (раннеспелый)

2. Особенности к биологии

Требования к теплу

Клевер луговой – холодостойкое растение. Клевер луговой малотребователен к теплу. Семена прорастают при 2-3°С. Оптимальная температура для роста и развития – 18-20°С. Если полевая влагоемкость – 70-80% и температура почвы – 18-20°С, то всходы клевера появляются через 5-6суток, а при 10-15°С через 6-8суток.

В период вегетации сумма активных температур, необходимая для формирования урожая сена от отрастания до проведения первого укоса, составляет примерно – 950°С для позднеспелого и 800°С для раннеспелого клевера; от послеукосного отрастания до второго укоса на сено – 600-800°С.

Требования к влаге

Клевер луговой – влаголюбивое растение. Если влажность почвы продолжительное время удерживается ниже ВРК (влажность разрыва капилляров), то клевер сбрасывает симбиотический аппарат и рост растений замедляется. Клевер не переносит избытка влаги в почве, а при застое воды на поле погибает. Транспирационный коэффициент – 400-600ед.

Требования к свету

Клевер луговой – растение длинного дня. Северные клевера более чувствительны к изменению длины дня, чем южные. При продвижении к югу, сокращении длины дня и повышении напряженности температурного режима междоузлия у позднеспелого клевера становятся короче, высота стеблей заметно уменьшается. Это связано с тем, что в более южных районах клевер быстрее набирает необходимую сумму активных температур для перехода из одной фазы в другую и меньше остается времени на ростовые процессы.

Требования к почвам

Клевер луговой хорошо растет на дерново-подзолистых, серых лесных, черноземных почвах. Он не переносит кислых и сильно засоленных почв. При рНсол почвенного раствора менее 4,5 он, как правило, выпадает. Неустойчивы посевы клевера лугового на супесчаных почвах с песчаной подпочвой.

Требования к элементам питания

К фазе бутонизации на формирование 1т сена максимальное потребление элементов питания у клевера лугового составляет: азота – 31кг, фосфора – 9кг, кальция – 16кг, магния – 5кг, серы – 1,5кг; вынос: азота – 22кг, фосфора – 5кг, калия – 16кг. Клевер требует достаточной обеспеченности бором и молибденом.

3.Морфологические особенности

Корневая система у клевера лугового позднеспелого типа стержневато-мочковатая, у скороспелого – стержневая, хорошо развитая. Корни клевера лугового проникают в почву на глубину – 2-2,5м и распространяются в стороны от стержневого корня на 50-60см. Однако большая часть корней располагается в пахотном слое почвы (20-25см). Масса их обычно составляет 70% надземной части

Стебли клевера округлые, внутри полые, опушены прижатыми белесоватыми волосками. При избыточном увлажнении они полегают.

Листья сложные, тройчатые; нижние имеют длинные черешки, верхние более укороченные. Форма листовых пластинок яйцевидная, удлиненно-яйцевидная, эллиптическая. На пластинке имеется характерное белое треугольное пятно. Масса листьев раннеспелого южного клевера составляет – 42-44% массы надземной части, позднеспелого – около – 40%.

Соцветие – плотная головка, состоящая в среднем из 100 цветков. При достаточном количестве опылителей и благоприятной погоде во время цветения около 50 цветков оплодотворяются и дают семена.

Плод – односемянный, редко двусемянный боб.

Семена яйцевидной формы, с выступающим зародышевым корешком, сплюснутые, желтоватой, бурой или фиолетовой окраски. Масса 1000 семян – 1,6-1,8г.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/morfologicheskie-osobennosti-klevera-tablica-morfologicheskie-i-biologicheskie-osobennosti

Листья клевера лугового. Лечебные свойства красного клевера

В настоящее время исследованиями доказано, что клевер луговой обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами. Также в его листьях и соцветиях содержатся вещества, обладающие желчегонным, диуретическим, противосклеротическим действием. Ряд исследований показал, что это растение обладает и противоопухолевыми свойствами (если только речь не идет об эстрогензависимых новообразованиях). Кроме того, оно останавливает кровь и помогает выводить токсичные вещества.

Листья клевера лугового. Лечебные свойства красного клевера

Лечебные свойства клевера настолько разнообразны, что это растение может использоваться:

  1. При анемии, обусловленной нехваткой железа.
  2. Болезненных менструациях.
  3. Цистите и других воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.
  4. Ревматических болях.
  5. Для лечения заболеваний органов дыхательных путей, в том числе ангины и бронхита, некоторых хронических патологий почек.
  6. Для снижения уровня холестерина, а также профилактики атеросклероза.

В качестве наружного средства компрессы из свежих измельченных листьев клевера используются для остановки кровотечения. Их применяют и для лечения ожогов, и при наличии абсцессов и нагноений.

Для женщин

Многолетние исследования показали, что клевер луговой содержит гормоноподобные вещества, называемые фитоэстрогенами. Причем в максимальной концентрации они присутствуют в цветках этого растения. В частности, здесь содержатся формононетин, дайдзеин и генистеин. Все эти фитоэстрогены по своему действию напоминают женские половые гормоны, в том числе и потому, что оказывают влияние на те же рецепторы.

Для женщин, таким образом, клевер полезен тем, что:

  1. Уменьшает выраженность болевого синдрома при менструации.
  2. Нормализует состояние организма при наступлении менопаузы.
  3. Оказывает общее оздоравливающее воздействие и предотвращает преждевременное старение. Внешне это проявляется в том, что морщины становятся менее заметными, тонус кожи и ее эластичность повышаются.
  4. Восстанавливает кальциевый обмен и способствует укреплению костей.
  5. Нормализует холестериновый обмен.

Таким образом, применение клевера лугового в достаточно большом количестве выполняет те же функции, что и гормонотерапия. Только эта трава лишена такого количества побочных эффектов.

Для мужчин

Клевер обладает противовоспалительными свойствами, что очень важно для лечения уретрита и простатита. Но при этом он еще и содержит растительные стероиды. Поэтому клевер считается прекрасным средством при лечении эректильной дисфункции. Это растение обладает свойствами афродизиака. Однако следует отметить, что наиболее эффективным средством с этой точки зрения является настойка семян, а не надземной части клевера.

Кроме того, употребление препаратов на основе этого растения помогает снизить уровень «плохого» холестерина в крови и поэтому считается хорошим средством для профилактики атеросклероза, а ведь зачастую с этой проблемой сталкиваются именно мужчины (у женщин до наступления менопаузы она встречается гораздо реже).

Для детей

Малышам в возрасте до 3-х лет не рекомендуется давать чай и настой клевера для употребления внутрь. Но детям постарше такие средства могут быть полезны – например, для улучшения пищеварения, а также при склонности к коликам и повышенному газообразованию. Что абсолютно точно противопоказано детям, так это употребление спиртовой настойки.

Из клевера делают отвары и настои, которые применяются для профилактики и лечения рахита у детей – на их основе делают ванны. Эти средства можно использовать аналогичным образом и при диатезе, чтобы снять кожное воспаление. Но желательно предварительно проконсультироваться с педиатром. Поскольку так же, как и любое другое растительное средство, они могут вызывать аллергию.

Цветок клевера лугового. Правила ухода

Самым важным пунктом ухода за клевером луговым является полив, поскольку затяжная засуха плохо сказывается как на декоративности лужайки, так и на качестве лекарственного сырья. Слишком частое и обильное увлажнение тоже плохо влияет на состоянии растения, хотя клевер с белыми головками в этом отношении более устойчив, чем розовый. Поливают клевер умеренно, в среднем один раз в неделю, выбирая для этого ранние утренние или вечерние часы.

Поскольку клевер луговой усваивает атмосферный азот с помощью клубеньковых бактерий, нуждается он только в калийно-фосфорных удобрениях, которые вносят в жидком виде. Если же клевер растет в плодородном грунте, подкормки и вовсе не нужны.

Поражается красный луговой клевер такими заболеваниями, как, аскохитоз, рак и ржавчина. Чтобы избежать уничтожения клевера этими инфекциями, необходимо выбирать для выращивания устойчивые к заболеваниям сорта, обязательно обеззараживать их перед посевом и собирать урожай или косить культуру в момент самого начала цветения. Кроме того, чрезвычайно важно соблюдать севооборот и при поражении посевов клевера раком не выращивать культуру на этом участке как минимум 7 лет. Против таких болезней, как аскохитоз и ржавчина, эффективны опыливания посевов клевера лугового порошком серы, а с антракнозом борются фунгицидами.

Из вредителей клевера лугового наиболее известны клубеньковые и клеверные долгоносики. Клеверныеповреждают листья, бутоны и цветки клевера: одна личинка насекомого способна уничтожить до 11 завязей. Чтобы избежать снижения урожая из-за вредоносной деятельности клеверных долгоносиков и их личинок, нужно скашивать посевы в период бутонизации. Клубеньковые долгоносики весной повреждают у всходов точку роста, а позднее их личинки выедают углубления в корнях и уничтожают клубеньки клевера. Против этих вредителей придется использовать инсектициды.