Клевер белый или ползучий. Клевер белый ползучий

Клевер белый или ползучий. Клевер белый ползучий

Клевер белый или ползучий. Клевер белый ползучий

Белый ползучий клевер или Амория ползучая (лат. Trifolium repens ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Бобовые. В переводе с латыни слово клевер означает «трилистник».

Ярко-зеленые тройчатые листочки клевера с душистыми шаровидными белыми цветами трудно перепутать с каким-либо другим растением, тем более, что это растение можно встретить практически везде, поскольку оно абсолютно не требовательно к составу и качеству почвы.

Белый клевер часто засоряет культурные посевы, поэтому его принято считать сорняком.

Он широко распространен по всему евразийскому континенту, а также встречается в странах Азии, в Северной и Южной Америке, на юге Африки.

Обнаружить белый клевер можно у берегов пресноводных водоемов, на полях, заливных лугах, вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей.

За способность создавать пышный и усыпанный белым цветом ковер, это растение часто называют «Белая кашка», «Голландский клевер», «Кудрявый медонос».

На сегодняшний день известно более трехсот разновидностей этого растения.

Клевер белый или ползучий. Клевер белый ползучий 01

Полезные свойства белого клевера

Белый ползучий клевер является превосходным кормовым растением для скота, поскольку легко усваивается кролями, козами, овцами и коровами, отличается высокими темпами роста и быстро отрастает после скашивания. По этой причине его часто высевают на культурных пастбищах вместе с зерновыми культурами.

Не отказываются от клевера и многие домашние питомцы, а также хомяки и морские свинки.

Белый клевер является прекрасным медоносом и привлекает множество пчел. Продуктивность меда достигает 100 килограмм с одного гектара. Дело в том, что цветы растения, несмотря на небольшой размер, выделяют большое число нектара и буроватого цвета пыльцу. Мед из клевера имеет приятный белый цвет и насыщенный аромат, не говоря уже о полезных свойствах этого продукта.

Клевер белый или ползучий. Клевер белый ползучий 02

Благодаря способности создавать мягкое травянистое покрытие, белый клевер часто применяют для формирования цветущего газона. При этом, он, как и большинство бобовых растений, насыщает почву азотистыми соединениями и улучшает ее структуру.

Клевер ползучий листья. Ботаническое описание клевера ползучего

Ползучий клевер относится к многолетним растениям, которые отличаются стержневой корневой системой и ползучим стелющимся стеблем, укореняющимся в узлах. Листья трехдольного типа и яйцевидной формы. Рыхлые шаровидные соцветия достигают в поперечнике 2 см. Обладают легким сладковатым запахом. Цветок может быть белого или слегка розоватого оттенка, к концу жизненного цикла начинает буреть.

Трилистник цветет с весны до глубокой осени, считается медоносным растением. Созревание культуры происходит в период с июня до конца июля. В результате образуется плод с семенами, которые распыляются с помощью ветра. Растение также может размножаться вегетативным способом.

Травянистую культуру часто используют в качестве корма для животных. Его включают в рацион крупного рогатого скота, кроликов и других травоядных домашних животных. Специалисты аграрной сферы считают белый клевер эффективным сидератом, который способен восстановить минеральный баланс почвы и улучшить ее плодородные качества.

Клевер ползучий листья. Ботаническое описание клевера ползучего

Листорасположение

Растение обладает сложными длинночерешчатыми трехраздельными листьями, т. е. пластина состоит из 3 компонентов. Форма листочков яйцевидная, слегка зауженная к верху. Кончики выемчатые, черешки восходящие. Их длина может достигать 30 см. Крепятся к стеблю черешками, размещаются поочередно.

Осенью листья опадают полностью, разделяются на отдельные пластины.

Жилкование листьев

Жилкование листа белого клевера выглядит как сеточка без петель. Из-за этого подобный тип получил название сетчатый. Боковые жилы делятся на много отдельных веточек, которые не соприкасаются с краем листовой пластины. Жилы состоят из проводящей и механической тканей. По ним поступает вода, полезные микроэлементы и отводятся токсины и соли.

Для сетчатого типа жилкования характерно, когда мелкие веточки отходят от более крупных и не создают параллельных линий. Таким образом, создается сложная система разветвления, которая свойственна только двудольным растениям. Если посмотреть на изображение ползучего клевера, то его листочки похожи на 3 пальца, поэтому такой вариант строения еще принято называть пальчато-перистым.

Тип корневой системы

Несмотря на свои небольшие размеры, белый клевер обладает мощной стержневой корневой системой. Для нее характерны ответвления, которые способны проникать на глубину до 50-100 см. Основной корень небольшой и чаще всего не превышает в длину более 4-5 см. При этом наземная часть растения может достигать 30 см в высоту.

Клевер ползучий листья. Ботаническое описание клевера ползучего

Благодаря строению корневой системы культура может получать воду и полезные микроэлементы из глубоких грунтовых вод. Поэтому он неприхотлив и легко выживает в тяжелых природных условиях. Для растения характерно вегетативное размножение, при котором листовые и цветочные почки способны отращивать корни при постоянном контакте с землей. Со временем черенок укореняется и пускает новый стебель. При хороших условиях клевер быстро расползается по поляне, клумбе или полю.

Стебель клевера лугового. Клевер луговой (красный)

Клевер белый или ползучий. Клевер белый ползучий 05

Клевер луговой или красный (лат. Trifolium pratense ) является довольно известным многолетним растением семейства Бобовые. Он чаще всего встречается на лесных опушках, суходольных лугах, у обочин дорог и на берегах пресноводных водоемов.

Среди многочисленных названий лугового клевера наиболее популярны такие, как: красноголовник, красная кашка, дятельник, медовый цвет, трилистник, троица, золотушная или лихорадочная трава, жеребец, троян, пчелиный хлеб и другие. В Украине его чаще всего называют конюшиной.

Листья, корни и особенно цветы клевера лугового издавна применяются в народной медицине, поскольку содержат массу полезных веществ.

На Руси молодые девушки использовали это растение, чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту. С этой целью они собирали в посуду утреннюю росу, а затем клали в нее несколько только что сорванных веточек клевера. Полученным настоем девицы омывали лицо перед сном.

В Украине до сей поры существует поверье, что человеку, нашедшему листочек клевера с четырьмя лепестками, в самое ближайшее время улыбнется удача.

Клевер белый или ползучий. Клевер белый ползучий 06

Описание растения

Луговой клевер вырастает от 25 до 90 сантиметров в высоту и цветет нарядными сиреневыми, пурпурными или лиловыми соцветиями шарообразной формы (по этому признаку растение можно легко отличить от клевера ползучего , соцветия которого окрашены исключительно в белый цвет).

Корень у клевера стержневой, стебли прямостоящие, восходящие.

Листья сложные, тройчатые, эллиптической формы.

Клевер белый или ползучий. Клевер белый ползучий 07

Зацветает клевер обычно во второй половине мая и цветет до самой осени. Цветки мелкие, мотыльковые, собраны в шаровидные головки с обертками.

В августе на растении появляются плоды, представляющие собой яйцевидный односемянный боб, внутри которого находится семя красновато-фиолетового оттенка.

Клевер луговой и клевер ползучий таблица. Клевер луговой и ползучий, подмаренник северный и настоящий, донник белый и желтый. Сравнение растений.

Сравните виды растений в каждой паре: найдите черты сходства и различий. Окружающий мир 3 класс.

Нам предстоит сравнить следующие растения: клевер луговой и клевер ползучий, подмаренник северный и подмаренник настоящий, донник белый и донник желтый. Эти пары растений имеют сходства и отличия. Какие? Сейчас узнаем.

Клевер луговой и клевер ползучий, сравнение растений

Сходства

Данные растения растут на лугах. Любят открытую местность. Внешне очень похожи: у них одинаковое строение, форма листьев и форма цветков. Цветки опыляются насекомыми. Мед из пыльцы получается вкусный и ароматный.

Отличия

Несмотря на внешнее сходство, растения имеют отличия. У клевера лугового цветы красные, а у ползучего − белые. Стебли растений имеют разную длину и толщину. У лугового клевера прямой и высокий стебель, у ползучего − низкий, растущий вдоль земли.

Подмаренник северный и подмаренник настоящий, сравнение растений

Сходства

Растения из одного семейства. Растут на открытых лугах. Их опыляют насекомые для дальнейшей переработки пыльцы в ароматный мед. Внешне оба растения похожи. Это высокая трава с мелкими цветочками, собранными в соцветия.

Отличия

Но есть и отличия. Цветы разного цвета. У подмаренника северного они белые, а у подмаренника настоящего − желтые. У обоих растений есть листики, растущие из одной точки. Но количество листочков отличается. У подмаренника северного всего их 4, а у настоящего − от 8 до 12.

Донник белый и донник желтый, сравнение растений

Сходства

Луговые растения из одного семейства. Растут на открытой местности. Опыляются насекомыми. Пыльца используется пчелами в производстве меда. Внешний вид растений практически одинаков: ветвистый стебель, удлиненные резные листики, мелкие цветы, собранные в колосок.

Отличия

Разный окрас цветков. У донника белого белые цветы, а у донника желтого − желтые.

Клевер ползучий тип корневой системы. Народные рецепты с клевером

Настойка из соцветий

Столовую ложку сухих цветов заливаем 200 гр. кипятка и даем настояться около получаса. Потом всю траву процеживаем через марлю или ситечко. Принимается этот отвар за полчаса до приема пищи три раза в сутки. Одна доза приема составляет 70 гр.. Этот отвар используется при недугах почек, мочекаменной болезни и при болезненных менструациях.

Настойка при менопаузе

К 3 ч. л. сухих измельченных цветов добавляем 200 гр. кипятка и даем выстояться около часа. Фильтруем, отделяя сухие соцветия от воды, и пьем по 100 гр. четыре раза в день за 20 минут до принятия пищи.

Настойка при гипертонии и мигрени

20 соцветий заливают литром кипятка и дают настояться 15 минут. Принимать по 200 гр. три раза в день в течение одного месяца.

Отвар из корневища клевера

Надо измельчить 20 гр. высушенных корней и запарить их 200 гр. горячей воды. После этого томить их на паровой бане около получаса. Потом отжать корни и добавить кипятком до 200 гр., так как в процессе варки часть жидкости испарится.

Клевер ползучий тип корневой системы. Народные рецепты с клевером

Сок из клевера

Сок имеет целый список показаний к применению. Он помогает и при астме, и при бронхите, и при отравлениях он очищает организм. Также маски, сделанные на основе такого сока убирают седину.

Сбор и хранение клевера

Все виды растения собирают в период цветения. В это время оно накапливает много полезных веществ в своих стеблях. Начинать сбор надо после обеда или когда подсохнет роса. Места сбора выбираются далеко за городом, чтобы растение не было поражено химическими выделениями или парами бензина. Сушить надо обязательно в тени, так как ультрафиолет разрушает полезные свойства растения.