Летняя обрезка плодовых деревьев. Зачем вообще резать деревья?

Летняя обрезка плодовых деревьев. Зачем вообще резать деревья?

Различают формирующую и санитарную обрезку деревьев. Формирующей обрезкой садоводы пытаются облегчить жизнь себе, решая целый комплекс задач:

  • сформировать крону, которая будет правильной с точки зрения теории и личных взглядов;
  • обеспечить регулярное плодоношение крупным плодами;
  • сделать более удобным сбор плодов и обработку кроны;
  • исключить поломку ветвей ветром или перегрузкой урожаем;
  • в некоторых случаях – сдержать рост дерева;
  • в ещё более редких случаях – отодвинуть цветение.

Дерево имеет свои взгляды на правильность кроны: ему надо завоевать максимум пространства, получить максимум света, и с действиями садовода оно, как правило, не  всегда согласно. Даже если мудрый садовод, предвидя возможный отлом неудачно растущей ветки, её удаляет, дерево сразу же в знак протеста разбудит окрестные спящие почки и нарастит волчки целой метлой.

То есть обрезка деревьев – это извечное противостояние садовода и дерева. И если процесс формирования начат, запускать его не рекомендуется. Из чувства самосохранения дерево после того, как его перестали формировать, ещё несколько лет будет усиленно гнать «ботву» — непродуктивный прирост.

Можно, конечно, посадить саженец и предоставить возможность ему расти и плодоносить на его, дерева, усмотрение. И оно будет расти и исправно плодоносить.  Старые яблони в садах, заросшие, вроде бы, до невозможности, раз в два года дают такой урожай, что ветки ломятся – совершенно без какого-либо стороннего вмешательства в смысле обрезки. Вмешательство требуется, когда ветки уже обломились.

Таким образом, каждому садоводу в начале своей садоводческой карьеры неплохо бы определиться: будет он заниматься формирующей обрезкой деревьев, или пусть себе растут?

Если решено формировать, нужно хорошо подготовиться. Как сказал на рубеже прошлого и позапрошлого веков Николай Гоше: «Вредные последствие неправильной обрезки гораздо больше тех, какие получились бы от отсутствия всякой обрезки».

С санитарной обрезкой проще: удаляются подмёрзшие, засохшие, поломанные и больные веточки.

Летняя обрезка плодовых деревьев. Зачем вообще резать деревья?

Летняя обрезка плодовых деревьев в Подмосковье. Добавление статьи в новую подборку

Садоводы-любители убеждены: обрезать плодовые деревья надо только весной. Но это всего лишь дань истории и сложившимся традициям. При формировании молодых плодовых деревьев летняя обрезка не только возможна, но и более эффективна.

Летняя обрезка поможет значительно ускорить формирование молодых плодовых деревьев и вступление их в плодоношение. В итоге уже к зиме растения будут выглядеть опрятными и крепкими, их ветви станут меньше обламываться под тяжестью мокрого снега. Какие приемы летней обрезки существуют, и как их правильно провести, рассказывает кандидат биологических наук Раиса Матвеева, консультант издания.

Прием 1: ослепление почек (глазков)

Если в какой-то части кроны есть хорошо развитая почка, из нее обязательно вырастает ветка. Нередко она нежелательна, и вы понимаете, что со временем ее придется вырезать. Поэтому такую почку лучше сразу ослепить (удалить садовым ножом). Освободившиеся питательные вещества пойдут на усиление роста других, более нужных веток. Применяют прием только на молодых растениях. На взрослых деревьях выщипать все ненужные почки просто нереально.

Прием 2: пасынкование

Пасынкование – это выломка лишних зеленых побегов в начале их отрастания. Прием близок к прореживанию. Побеги, которые загущают крону, лучше удалить в начале их развития.

Летнюю обрезку зачастую применяют как дополнение к весенней. Например, если дерево подмерзло, и трудно установить границы гибели ветвей, обрезку лучше перенести ближе к лету, когда полностью распустятся почки и начнется вегетативный рост.

Прием 3: пинцировка (прищипка)

Чтобы приостановить рост побегов в длину, удалите (прищипните) их верхушки (5-10 см). Пинцировка помогает регулировать рост скелетных ветвей молодых деревьев – у сильно развивающейся ветки временно приостанавливается рост, что дает возможность отставшим ветвям догнать ее, уравновешивая тем самым развитие кроны. Рост после пинцировки обычно прекращается на 10-15 дней. После его возобновления пинцировку можно повторить. Прищипку проводят секатором, ножницами, ножом или просто руками.

Прием 4: выломка побегов

Процедура заключается в удалении из кроны неодревесневших, травянистых побегов. Если основание побега одревеснело, его лучше вырезать на кольцо секатором. Выламывают те побеги, которые не нужны для формирования скелетных и полускелетных ветвей (в первую очередь конкуренты, волчки). Делать это надо, когда побеги достигнут длины 5-10 см. Раны, нанесенные дереву при выломке, быстро заживают, уменьшается возможность инфекций. Кстати, если вы упустили время, и побеги уже одревеснели, летняя выломка все равно даст лучший результат, чем последующая обрезка.

Также нужно вырезать побеги, образующиеся после снижения кроны. Если снижение было сильным, то таких побегов образуется очень много. Оставите их – и уже к осени они станут похожи на щетку из сильных, хорошо облиственных веток.

Прием 5: отклонение ветвей

Этот прием регулирует рост и плодоношение ветвей. Садоводы уже давно заметили: чем ближе положение ветки к горизонтальному, тем слабее ее рост и тем больше на ней закладывается цветковых почек. Отгибать ветки можно в любое время, но наиболее эффективно – в начале одревеснения побегов. Закрепляют ветки в горизонтальном или пониклом положении, подвязывая их шпагатом к стволу, соседней ветке или колышку, вбитому в землю, либо подвешивая на них грузики (например, бутылки с водой). Когда ветка примет устойчивое положение (примерно через 4-5 месяцев), шпагат снимают, поскольку он может врезаться в кору, и ветка или даже все дерево погибнут.

Если вы еще сомневаетесь в целесообразности летней обрезки, доктор сельскохозяйственных наук Валерий Матвеев представляет свои доводы в пользу процедуры:

  • обрезка вишни, черешни, сливы , алычи сразу после уборки урожая не вызывает неизбежного для весенней обрезки камедетечения; к зиме раны хорошо зарастают;
  • обрезка поможет легко избавиться от небольших поражений ветвей опасными болезнями ( монилиоз , цитоспороз, черный рак). А главное, не оставит возбудителей болезней зимовать в саду и не позволит им начать свою вредоносную работу ранней весной.

Как видите, летняя обрезка – важная и полезная процедура, которой не стоит пренебрегать, если вы хотите получить в следующем году хороший урожай.

Еще больше полезных советов и рекомендаций специалистов вы найдете на страницах журнала. Оформите подписку на издание, чтобы своевременно узнавать обо всех самых важных садово-огородных работах. А если у вас возникли вопросы, пишите на адрес редакции: . Опытные специалисты обязательно на них ответят.

Летняя обрезка груши. Когда обрезать грушу

У груши две обрезки – в период отсутствия сокодвижения (осеннее-зимне-весеннее время) и летняя обрезка. В отличие от, например, персиков, у груш нет более предпочтительных сроков первой обрезки в спящий период. Начиная с осени после остановки вегетации и установления температура +5 градусов, заканчивая весной до начала вегетации. В течение зимы можно делать обрезку в сухой день и желательно при температуре не ниже -5 градусов.

Что касается второй обрезки, т.е. летней, то она желательна, но не настолько важна, как первая. Если у вас нет достаточно времени, чтобы полноценно ухаживать за грушей, то сделайте хотя бы обрезку в спящий период – осенью, или зимой, или весной.

Осенью

К осенней обрезке груши можно приступать, когда остановилось сокодвижение, закончился листопад, температура воздуха опустилась и установилась на отметке хотя бы +5 градусов. А также, когда вы уже сделали осеннее опрыскивание сада железным купоросом, побелили штамбы, полечили поврежденную кору, подкормили деревья на зиму.

Зимой

Для зимней обрезки подойдет любой день без осадков и температуры воздуха не ниже -5.

Весной

Весеннюю обрезку груши нужно успеть провести до начала сокодвижения – набухания почек. Также выбирайте сухой день, без дождей и туманов.

Летом

Летнюю обрезку груш делают примерно с конца июня до начала июля. Это ориентировочные сроки, а самый главный ориентир – когда прирост этого года достиг 50 см.

Принципы и методы обрезки груши

  • Ветви толщиной до 3 см режем при помощи секатора. Для более толстых используем пилу. Если ветви находятся высоко, применяйте сучкорезом с выдвижной рукояткой.
  • Все инструменты для обрезки должны быть острыми и дезинфицированными (я рекомендую быстрый способ — спрыснуть их спиртом из пульверизатора).
  • Обрезку можно проводить только в сухую погоду и не холоднее -4-5 градусов.
  • Перед проведением обрезки в спящий период желательно обработать ваш сад железным купоросом. Таким образом мы минимизируем риски попадания инфекций через срезы.
  • Если какое-то дерево в вашем саду заражено грибом-трутовиком, то сначала нужно полностью убрать грибы с коры, зачистить до здоровой древесины и обработать железным купоросом. Через несколько дней можно приступать к обрезке груши.
  • Нельзя оставлять пеньки. Все срезы делать или на кольцо (по линии у основания ветви), или на почку.
  • Если нам нужно полностью вырезать ветвь, то мы режем её на кольцо – т.е. по линии нароста у основания ветви. Цель — не оставлять пеньков и не срезать слишком сильно. Только в этом случае срез заживет максимально быстро, не будет гнить и не оставит ран и дупел.
  • Если нам нужно укоротить ветку, то мы режем на почку. На внешнюю, если нам нужно расширить крону в сторону. Или на внутреннюю, если нужно направить ветви вверх. Срез нужно делать на расстоянии 1-2 мм над верхушкой почки. Если ниже, то почка засохнет. Если выше, то веточка будет гнить.

Обрезка плодовых деревьев в августе. Благоприятные дни в августе 2023 года для обрезки

Обрезка плодовых деревьев в августе. Благоприятные дни в августе 2023 года для обрезки

Один из вариантов астрогороскопа для садоводов

Летняя обрезка не рекомендуется в отношении деревьев моложе 3 лет. Лунный календарь августа 2023 года даёт возможность провести обрезку кустарников и деревьев в дни, когда травмирующие воздействия причинят минимальный ущерб плодоносящим культурам.

Благоприятные для резки веток периоды в последнем месяце лета:

  • 3 и 4 августа: в эти дни растущая луна в зодиаке Девы. Удаление веток деревьев, тонких однолетних побегов смородины, прищипывание верхушек. У кустов оставляют 4–5 сильных стеблей.
  • В период за 8-е и 9-е числа луна растёт и находится сначала в знаке Скорпиона, затем — в Стрельце. Разрешена обрезка веток, зачистка мест с повреждённой корой на стволах. Эффективна подрезка ягодных кустов.
  • Длительный период с 17 по 26 августа на убывающей луне. Подстригание деревьев, кустарников, прищипывание вершинок, формирующая и омолаживающая обрезка крыжовника, смородины, малины, удаление старых побегов, санитарная обрезка сухих и поражённых веток яблонь и груш — все перечисленные работы в этот период приветствуются.

Позитивные по лунному календарю дни проведения обрезок не означают запрета на стрижку в иные периоды, но в рекомендованное время растения легче переносят травмы.

Обрезка и другие травмирующие процедуры нежелательны для растений:

  • 2 августа, когда растущая луна находится в знаках Льва и Девы;
  • 10 и 11 — когда спутник Земли в Стрельце;
  • период с 13 по 16 августа (полная луна в Водолее) включительно также плохой для удаления веток;
  • конец месяца — дни с 28 по 31 приходятся на последние фазы луны и новолуние, все работы в это время с растениями, включая их прищипывания и обрезки, нежелательны.

В неблагоприятные дни по древесным волокнам происходит интенсивное сокодвижение и повреждение коры приводит к ослаблению растений. Это обусловлено лунными приливами.

Летняя обрезка яблони. Инструкция по обрезке яблони летом для садоводов-новичков

Опытные садоводы уделяют внимание яблоне в любой сезон. Чтобы дерево приносило большой урожай, ему требуется летняя обрезка. Без нее яблоня дичает, а плоды постепенно утрачивают качества, т. к. большая загущенность препятствует вентиляции и проникновению солнечных лучей вглубь кроны. Можно ли проводить обрезку дерева летом и как правильно ее делать, узнаете из статьи.‎

Можно ли обрезать яблоню в июле

Долго считалось, что летом нельзя выполнять обрезку, но это не так. В это время легко определить, какие побеги не плодоносят . Правильное удаление веток стимулирует развитие новых почек и не дает дереву чрезмерно разрастись.

Формирование кроны в летнее время позволяет позаботиться о том, чтобы все плоды равномерно освещались солнцем и им хватало воздух а. Это напрямую влияет на их размер и вкус. Если удалить быстрорастущие ветки, на которых нет яблонь, к фруктам будет поступать больше питательных веществ.

Справка. Даже старые деревья хорошо реагируют на летнюю омолаживающую обрезку.

Суть работ заключается в удалении всех лишних отростков, веток и даже почек . Они во время развития забирают питательные вещества. Если выполнить прореживание, питание перенаправится в плоды.

Обязательно ли это

Обрезка яблони в летнее время необязательна, но желательна, особенно если лишние ветки не удаляли весной или осенью. Процедура имеет санитарный и профилактический характер, помогает улучшить качество урожая.

Летняя обрезка яблони. Инструкция по обрезке яблони летом для садоводов-новичков

Когда обрезать яблоню летом

Срезать ветви лучше всего после окончания вегетации . Если провести процедуру раньше, начнут расти новые побеги, что уменьшит размер плодов.

Раннеспелые сорта яблонь обрезают в конце июня . В это время удаляют все большие отростки, которые остались с осени. Габаритные ветки срезают на 1 м, чтобы в плоды поступало больше питательных веществ.

Позднеспелые сорта обрезают в конце лета . После удаления всех больших веток избавляются и от молодых не плодоносящих побегов.

Благоприятные дни

Специалисты не рекомендуют выполнять процедуру в дождливый или жаркий день . В первом случае дождь смоет защитный слой, нанесенный на срез; во втором деревья будут плохо восстанавливаться после перенесенной процедуры.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vsya-letnyaya-obrezka-grushi-kogda-nado-obrezat-grushu

Когда весной обрезать деревья. Когда обрезать деревья? Сроки обрезки в Подмосковье

Разобраться с тем, когда лучше обрезать деревья конкретных пород и сортов, и какие сроки обрезки плодовых деревьев и кустарников оптимальны для определенной местности не так-то просто.

Советы специалистов и садоводов любителей в книгах и интернете сильно разнятся. Это связано с тем, что оптимальное для обрезки время зависит от целого ряда факторов начиная от породы и сорта садового растения и местоположения сада и заканчивая микроклиматом и погодными условиями текущего года. По многим культурам у специалистов и единого мнения о том, когда лучше проводить обрезку весной или осенью.

В этой статье, постараемся не просто дать советы по срокам обрезки в Подмосковье яблони, груши, сливы, вишни, смородины, крыжовника и других плодовых. Но и объяснить, почему ту или иную культуру лучше обрезать осенью или весной, и как оптимальные сроки обрезки могут изменяться в зависимости от сорта растения, местоположения участка и погодных условий.

Напомним, что обрезать плодовые деревья и кустарники в Московской области можно не только осенью и весной, но также летом и зимой. Однако зимняя обрезка имеет много ограничений из-за неблагоприятных для работы условий, а летняя обрезка является лишь дополнением к осенней или весенней обрезке.

Когда обрезать деревья и кустарники осенью или весной?

К сожалению, дать однозначный ответ на вопрос, когда лучше обрезать деревья весной или осенью, не возможно. Для разных культур разные рекомендации.

Осенью можно обрезать зимостойкие деревья (яблоня и некоторые сорта груши), плодовые кустарники и лианы, склонные к раннему пробуждению почек (красная и черная смородина, крыжовник, виноград), а также малину и ежевику завершающие жизненный цикл.

Весной надо обрезать все склонные к осеннему камедетечению косточковые деревья (вишня, слива, алыча), а также теплолюбивые культуры (абрикос, черешня, карликовые и колоновидные яблони). Обрезка яблони весной ничем не хуже и не лучше, чем осенняя обрезка. А вот весенняя обрезка груши предпочтительнее осенней. Кроме того, весной можно обрезать смородину, крыжовник, малину, ежевику и виноград (желательно в более ранние сроки), если это по какой-то причине не удалось сделать летом.

Зимняя обрезка идеально подходит для дикорастущих и декоративных деревьев, у которых очень рано начинается сокодвижение: тополь, клен, липа, береза, орех (грецкий, маньчжурский, серый). Также допустима обрезка зимой яблони. А вот зимнюю обрезку груши, если и делать, то в феврале.

Летняя обрезка может использоваться на всех деревьях и кустарниках в качестве дополнения к весенней или осенней обрезке с целью ускоренного формирования кроны.

Санитарная обрезка с целью удаления засохших и обломанных ветвей может проводиться круглый год для всех плодовых, декоративных и дикорастущих деревьев и кустарников.

Факторы, влияющие на сроки проведения обрезки

  1. Вид и сорт дерева или кустарника
  2. Все теплолюбивые деревья и кустарники стараются обрезать только весной, причем в более теплое время, чтобы исключить риск подмерзания обрезанных побегов во время заморозков. Например, обрезка абрикоса весной в Подмосковье проводится уже в апреле. А вот смородину, у которой очень рано просыпаются почки, обрезают осенью или ранней весной (в марте).

    На сроки обрезки влияют и характеристики сорта. Так обрезку раннеспелых сортов яблони осенью начинают раньше (примерно в начале октября), чем обрезку позднеспелых сортов (конец октября). Соответственно весенняя обрезка раннеспелых сортов завершается уже в середине апреля, в то время как позднеспелые яблони в отдельные годы можно обрезать вплоть до середины мая.

  3. Местоположение участка
  4. Давая рекомендации по вопросу о том, когда обрезать плодовые деревья в Подмосковье, нельзя не учитывать тот факт, что Московская область - очень большой регион. В разных районах Подмосковья климатические условия сильно разнятся. В то время, как на юге Московской области к середине апреля уже просыхает почва, в северных районах не редко еще лежат сугробы. Соответственно, если в Серпуховском районе весенняя обрезка обычно заканчивается к 20 апреля, то в Сергиево-Посадском районе обрезка яблонь весной растягивается до начала мая (а в отдельные годы до середины мая).

    Микроклимат также играет немаловажную роль при определении оптимального для обрезки сада времени. Даже в пределах одного населенного пункта условия жизни растений могут сильно отличаться. Так на южных склонах земля просыхает на одну-две недели быстрее, чем в низине. Начало активного сокодвижения в деревьях и кустарниках замедляет и весеннее подтопление.

  5. Погодные условия текущего года
  6. Начало осени и приход весны далеко не всегда совпадают с календарными датами. В разные годы начало и конец благоприятного для обрезки периода могут колебаться в пределах двух-трех недель.