Ландыши, как выращивать в домашних. Ботаническое описание ландыша

Ландыши, как выращивать в домашних. Ботаническое описание ландыша

В переводе с латинского ботаническое имя ландыш означает «лилия долин». Несмотря на то, что ландыши у нас часто записывают в перечень Лилейных, принадлежат эти растения к семейству совсем других растений – Спаржевых (Asparagaceae). Это очень распространенные по всему северному полушарию растения, которые встречаются и в Европе, и в Азии, и в Северной Америке.

Ландыши легко узнаются благодаря особенной форме роста и ярким деталям строения. Крупные, широкоэллиптические, с заостренным кончиком, длинновлагалищные, неподражаемые по яркому темно-зеленому оттенку цельные листья ландышей как будто обнимают тончайшие цветоносы.

Этот травянистый многолетник в горшечной форме не успевает полностью раскрыть свой характер, особенное строение и способность создавать заросли, но все равно сохраняет свою яркую индивидуальность.

Цветение ландышей вызывает только восхищение. Именно благодаря неповторимым соцветиям ландыши завоевали звание самого изящного из весенних цветов, незаменимого и неповторимого сезонного украшения. Односторонние, с равномерно расположенными цветками кисти соцветий кажутся ювелирным украшением.

Достигая в длину от 15 до 25 см, дуговидно загибающиеся в верхней части, с постепенно открывающимися цветками, стройные цветоносы и поникающие цветоножки подчеркивают красоту каждого отдельного цветка. У ландышей в одно соцветие собраны от 6 до 12 цветков. Поникающие колокольчики идеально округлой формы с крупнозубчатым краем удивляют и совершенством линий, и своим неповторимым, насыщенным, пьянящим ароматом.

У комнатных ландышей есть только один вариант окраса – белый. Но именно благодаря ему свисающие колокольчики в кисти так напоминают о жемчуге. Плодоношения ландыша в комнатах обычно не допускают. Но если провести искусственное опыление, можно полюбоваться на очень красивые соплодия, в которых зеленые шарики ягод постепенно перекрашиваются в ярко-красный тон.

Сезон цветения ландышей очень короток, хотя их листва и сохраняет завидную декоративность на протяжении всего лета. Чтобы любоваться на неповторимые соцветия, когда захочется, достаточно попробовать вырастить ландыши в горшечной форме. Ведь при выгонке сроки цветения можно регулировать по своему усмотрению. Если придерживаться традиционного цикла развития с периодом покоя зимой, то ландыши порадуют цветением весной, в мае. Но, смещая сроки или раньше перенося ландыши в тепло, можно соответственно регулировать и предполагаемые сроки цветения.

Сегодня в саду ландыши представлены не только видовыми растениями, но и интересными сортами – махровыми, крупноцветковыми, обильноцветными. Именно сортовые ландыши лучше всего использовать для выращивания в горшечной форме.

Ландыши, как выращивать в домашних. Ботаническое описание ландыша

Ландыши ядовитые. Является ли ландыш ядовитым растением

Майский ландыш – удивительно нежный и красивый цветок. Однако все его части ядовиты. Манящий запах ландыша привлекает многих птиц и животных, для некоторых из которых знакомство с цветком приводит к смерти. Для человека, а особенно для маленьких детей, ландыш так же представляет опасность. Чтобы избежать токсического воздействия растения, необходимо проявлять осторожность и помнить о мерах безопасности.

Ландыши ядовитые. Является ли ландыш ядовитым растением

ландыш. общие сведения

ландыш майский принадлежит к роду травянистых цветковых растений. это цветок с большими овальными темно-зелеными листьями длиной около 10 см и шириной около 5 см. листья произрастают из тонкого корневища. душистые цветки ландыша - белые, в форме колокольчика , с шестью отогнутыми зубцами. после созревания цветков ландыш дает плоды в виде глянцевых, шарообразных ягод красного цвета диаметром до 8 см. растение плодоносит с июня по июль. ландыш произрастает преимущественно в европе, на кавказе, в малой азии, в китае и северной америке. в россии ландыш можно встретить в сибири, на дальнем востоке и некоторых регионах европейской части страны. растение любит затемненные участки в лиственных, сосновых и смешанных лесах с хорошо увлажненной почвой.
Ландыш майский относится к лекарственным растениям. Трава, цветки и листья подлежат сбору, но в ограниченном количестве, так как ландыш занесен в Красную книгу. Растение используют в качестве желчегонного, спазмолитического, мочегонного, жаропонижающего, успокоительного, диуретического, сосудорасширяющего и противовоспалительного средства.

токсичное действие ландыша

для человека ядовиты все части растения. применять препараты на основе ландыша самостоятельно нельзя. только врач может принять решение о целесообразности лечения этим растением. дело в том, что ландыш содержит сердечные гликозиды, производные строфантидина и строфантидиола: конваллотоксин, конваллозид, конваллотоксол и еще около 10 других веществ. один из гликозидов - конвалларин - известен раздражающим действием на слизистую кишечника и почек. остальные вызывают поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, а также желудочно-кишечного тракта. при легком отравлении соком ландыша возникает тошнота, рвота, понос, головная и желудочная боль. при тяжелых отравлениях возможно нарушение сердечного ритма, как правило, замедление пульса. о поражении нервной системы свидетельствует необъяснимое возбуждение, размытое зрение, судороги, потеря сознания. возможно наступление смерти из-за внезапной остановки сердца. особенно тяжело переносят отравление ландышем дети, которых привлекают яркие красные ягоды растения. при первых проявлениях отравления - тошноте и рвоте - следует немедленно промыть желудок и сделать клизму.
Также замечено, что растение ядовито для птиц и некоторых животных. Птицы, как правило, не переносят токсического действия ландыша, что приводит к летальному исходу. А вот некоторые животные употребляют ягоды ландыша без последствий для здоровья. К ним относятся пятнистый олень и лось. Запах ландыша привлекает и лис. Замечено, что это животное любит прятаться в зарослях ландыша, вдыхая его аромат и поедая ягоды.

Ландыши дома можно держать. Ландыши

Ландыши дома можно держать. Ландыши

В теплое время года ландыши активно продают на городских улочках. Никто не может устоять против красоты и аромата нежного цветка, поэтому у многих дома стоят маленькие букетики. Однако ландыши не могут долго держаться в воде, а смотреть на их увядание грустно. Что можно сделать, чтобы продлить жизнь срезанных веточек? Существует несколько способов.

Правильное хранение ландышей после срезки

Садовый ландыш срезают после полного раскрытия нижних цветочков и изменения цвета бутонов с зеленого на белый. Бутоны должны изменить цвет до самого верха веточки. Для сохранности срезанные букеты оборачивают бумажными листьями и держат в воде. Бумага помогает сохранить приятный аромат. Не советуют хранить букеты ландышей в растворе с сахаром. В срезке цветы могут простоять от трех до семи дней. Продлить этот промежуток времени помогут разные хитрости и секреты.

Как уберечь букет в вазе от увядания

Чтобы ландыши дольше простояли в вазе, прибегают к хитростям:

  • в одну емкость с ландышами не помещают цветы других видов, потому что белоснежные соцветия не переносят такого соседства;
  • не стоит размещать вазу с букетом у открытого окна, через которое дует сквозняк. Не место ландышам рядом с вентилятором или кондиционером;
  • знойные прямые лучи солнца негативно воздействуют на ландыши, вызывая ожоги на нежных листочках. По этой причине не стоит ставить вазу на подоконник или в места, куда доходят жаркие лучи;
  • для наполнения вазы рекомендуют применять чистую воду из водопровода, отстаивавшуюся на протяжении нескольких часов. Пока отстаивается вода, ландыши заворачивают в мягкую увлажненную материю и помещают в холодильник;
  • цветы предпочитают высокий уровень влажности, поэтому несколько раз в день букет опрыскивают из пульверизатора, используя прохладную отстоянную воду;
  • веточки обрезают прямо в воде по косой линии. Это предотвратит загнивание растения и воздействие болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Для обеспечения большего притока воды к цветам стебель немного расщепляют руками;
  • воду в вазе меняют ежедневно, обязательно очищая стенки от налета и грязи. Во время каждой замены жидкости делают новый срез, удаляя у каждого стебля сантиметр;
  • листья, находящиеся в воде, удаляют во избежание загнивания. Чтобы понять, какие именно листочки удалить, поставьте букетик в вазу и затем уберите те, которые достают до воды;
  • в ночное время цветы размещают в прохладной притененной комнате;
  • таблетка древесного угля, добавленная в воду, помогает букету длительный период сохранять первозданную свежесть;
  • остановит начавшееся увядание растений «шоковая терапия». Она включает в себя несколько манипуляций. Сначала цветы держат под льющейся из крана водой, подрезая стебли на несколько сантиметров. Следующий этап заключается в нахождении стеблей в течение нескольких минут в горячей воде (температура примерно восемьдесят градусов). В заключение букет оборачивают мягким материалом и помещают в холодную воду на тридцать минут (опускаем стебли, а не цветы). После этой процедуры цветы оживут, расправятся и снова станут красивыми и свежими. Растения снова держат в вазе с отстоянной водой.

Как нужно хранить растительное сырье ландыша майского

Целебным растительным сырьем являются цветки, листья и трава. Собирают ландыш в сухую погоду, когда успела высохнуть роса. Сбор травы и цветов осуществляют во время цветения, а листья – до цветения или в самом его начале. Срезают сырье острым ножом, оставляя в почве растение высотой три – пять сантиметров. Нельзя собирать растение руками, обрывая или выдергивая: после подобных манипуляций ландыш погибает.

Сушат сырье в тот же день, как можно скорее, чтобы не допустить увядания, которое вызывает гибель гликозидов. Растения помещают в сушилки с температурой в сорок – пятьдесят градусов или размещают на стеллажах из сетки в помещении с открытыми окнами. Высушенная трава может храниться два года, а цветы – один. Ее упаковывают в бумажные мешки. Из-за ядовитости растения нельзя допускать, чтобы во время хранения его сырье попадало в емкости с другими лекарственными травами. Целебное сырье ландыша хранят в помещении с хорошей вентиляцией и отсутствием сырости. Температура не должна подниматься выше пятнадцати градусов, а влажность должна находиться на уровне тридцати – сорока процентов. Цветки предпочтительно складывать в ящики, а траву и листья – в мешки или кипы.

Ландыш приносит много пользы человеку: белоснежными соцветиями можно любоваться в собственном доме, а лекарственное сырье помогает при многих проблемах со здоровьем. Соблюдая условия правильного хранения срезанных букетов ландыша и его высушенных частей, вы получите замечательное украшение интерьера и действенное лекарство.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vyrashchivaem-landyshi-v-komnatnyh-usloviyah-usloviya-dlya-vyrashchivaniya-komnatnyh

Как сажать ландыши семенами. Защита ландышей от вредителей и болезней

Как сажать ландыши семенами.  Защита ландышей от вредителей и болезней Чтобы успешно выращивать ландыши на даче, не стоит забывать, что нужно позаботиться о защите растений от вредителей и болезней. Из вредителей – реальный урон наносят два близких родственника – трещалка луковая и трещалка лилейная. Эти нарядные ярко-красные овальные жучки длиной 6-9 мм отличаются необыкновенной прожорливостью. Часто следы их деятельности замечают на лилиях, которые они вместе со своими личинками буквально скелетируют, оставляя один остов. Личинки просто отвратительного вида – толстые, коричневато-оранжевые, покрытые темной слизью из собственных экскрементов.

Пока жуки не расплодились на ландышах, их можно собрать вручную, только делать это нужно часто и собирать тщательно, потому что при малейшей опасности они падают на землю. Личинок нужно искать с нижней стороны листьев. Если вредителей много и ручной сбор не решает проблемы, нужно использовать растворы инсектицидов: Актара, Конфидор, Зубр, Командор, Децис, Кинмикс и другие.

Опасны и нематоды – микроскопические черви, поражающие стебли и корневища ландыша. Растение выглядит угнетенным, появляются некротические пятна, и если вовремя не принять мер оно погибает. Если поражение сильное, то ландыши нужно выкопать и уничтожить.

При выращивании ландышей на даче в качестве профилактической меры хорошо посадить рядом с куртинкой несколько кустиков бархатцев. Но главное, следует тщательно осматривать посадочный материал, перед посадкой ростки промыть теплой водой (45-50 градусов).

При дождливой погоде в середине лета на листьях ландышей может появиться серая гниль, которая выглядит как серый налет. Постепенно он уплотняется, становится пушистым на вид, ткани растения размягчаются и оно загнивает.

Главной причиной появления серой гнили является: сильно загущенные посадки, чрезмерное уплотнение и переувлажнение почвы, избыточное внесение азота. При небольшом поражении используются растворы препаратов Топаз, Аларин-Б. Если растение поражено сильно, то его придется уничтожить, чтобы не заразить всю плантацию ландышей.

Иногда ландыши поражаются пурпурной пятнистостью, о чем свидетельствуют пятна с красной каймой и раны на листьях. С заболеванием борются теми же средствами, что и с серой гнилью.

Ландыши в горшке. Как хранить ландыши в горшках

Существует два возможных варианта: пересадить их в сад (если есть) или высадить в подходящий горшок и ставить в удобное для них место.

Ландыши в горшке. Как хранить ландыши в горшках

Ландыш в саду

Давайте начнем с самого простого и безопасного: пересадить горшок ландыша в сад. Следует извлечь растение из горшка и посадить в то место, где полутень и максимальная прохладна. Осторожно, свежее не значит, там, где мокро. Ландыш любит легкую землю, богатую гумусом. Если почва более тяжелая, необходимо добавьте много компоста или компоста и немного песка – и все.

Второй случай: у вас нет сада. Чтобы сохранить ландыш в горшке, он должен быть помещен в подходящий контейнер. Для этого возьмите горшок, немного больший, чем текущий.

Ландыши в горшке. Как хранить ландыши в горшках

Ландыш в горшке, фото

Важно ! Отверстия должны быть  в нижней части горшка, чтобы предотвратить застой воды, которая неизбежно сгноит растение.

 Для пересадки понадобится смесь из 8 частей компоста или компоста на 2 части песка.
После того, как пересадка закончилась, поставьте горшок с ландышем на место, где не будет слишком много солнца и достаточно свежести. Например, в тени плантатора или большого горшка с цветами.

Если действительно нет места снаружи (например, балкона или подоконника), и вынуждены держать горшок с ландышем внутри, поставьте его перед окном без солнца или комнате самый дальней в доме. Если свет хороший, а температура не слишком высокая, растение к таким условиям привыкает. Не забывайте поливать его немного, но регулярно, грунт не должен пересыхать, ландыш ненавидит сухую почву.

Закрыв глаза и вдыхая аромат ландыша, ощущаешь себя в лесу. Природа, лес — пришли в дом, можно расслабиться и отдохнуть. Как мало для этого необходимо немного внимания, и оно окупится, ландыш будет вам благодарен. И останется аромат – нежный, тонкий, пьянящий.

Как ухаживать за ландышами в домашних условиях. Уход за ландышами

Ландыши - это нежные цветочки, которые у всех ассоциируются с приходом весны, они прекрасно вписываются в любой цветник, красиво простираются вдоль дорожек и вокруг беседок, пьянят своим божественным ароматом. На самом дели эти цветы выращивать совершенно не трудно, ведь уход за ландышами - достаточно прост. Растение - совершенно неприхотливое, главное, выбрать правильное место и время для его посадки.

Выбираем место

Так как ландыш - растение лесное, он очень любит влагу, поэтому для комфортного "проживания" ландыши следует высаживать под деревьями или кустами. Тень не только не помешает растению, она напротив будет для него полезной. Естественно, затенение должно быть умеренным, в обратном случае, ландыш просто перестанет радовать своим цветением.
Следует помнить, что он также боится ветра, поэтому место его обитания должно быть защищено деревьями, кустарниками или забором.

Размножения ландышей

Ландыш размножается достаточно хорошо и быстро без помощи человека, а если его посадили, то уже лучше не пересаживать - он не очень любит частую "смену жительства".
Следует помнить, что корневая система ландышей очень хорошо развита и благодаря ей этот нежный и милый цветок может выжить из цветника, да и со всего сада, всех других "жителей", поэтому его территорию необходимо оградить, например закопав листы шифера на глубина до полметра.

Полив и удобрения

В жаркую погоду ландыши следует поливать каждый день - земля должна быть постоянно влажной.
Удобрять почву для ландыша можно навозом или перегноем.

Как оградить ландыши. Навигация по записям

     И вновь хочу сделать акцент на том, что с дачи ничего не надо вывозить, на ней все пригодится. При разработке участка поначалу и камни вывезли, и избавились от нежных и ароматных ландышей, которые росли ковром на болотистых местах.

     В итоге все вернулось на круги своя: завезённые камни пошли на ландшафтный дизайн - бордюры, клумбы и альпийскую горку, а цветы ландыши  сплошным ковром заняли свои старые места под деревьями и возле дорожек , которые мы успели за много лет изрядно окультурить.

Как оградить ландыши. Навигация по записям

Как посадить ландыши на участке

    Ландыши посадили на дачном участке, учитывая их любовь к тени, под гортензией  и возле  жасмина  с аронией черноплодной. Места оказались что надо: влажные, с лёгкой почвой. Для верности еще и компостной землей облагородили. Под деревьями получилась красота в виде сплошного массива.

     Чтобы ландыши не разрастались, как хочется им, приняли меры по подземному ограничению распространения корней цветков. Для этого листы оцинкованного железа вкопали на глубину 30 см. Если какой-нибудь росточек прорывается, поскольку шнуровидные корневища могут заглубляться на значительную глубину, то мы просто его выкапываем.

     Рано весной из почек появляются два светло-зелёных листика. Если в предшествующем сезоне заложился цветонос, то он развивается в пазухах нижних листьев. На нем и образуются белоснежные цветки с необыкновенно приятным ароматом. Цветут растения у нас в начале июня, хоть и называются майскими, но климат несколько сопротивляется этому. В августе на фоне слегка пожухлой листвы уже становятся заметными оранжево-красные плоды с семенами.

Как оградить ландыши. Навигация по записям

     Высадили ландыши почаще, где-то 10x10 см, на глубине сантиметра 3. Рассаду, как ни странно, взяли на соседнем, совсем необработанном участке, пребывающем в таком виде исстари. На этом мы не стали останавливаться и с помощью местных садоводов разведали о наличии пестролистных ландышей в соседнем огородничестве.

     Сходили, посмотрели, договорились и получили образцы. У этого вида ландыша по краю листа идет узкая желтая полоска. Смотрится изумительно. Нас сразу предупредили, что в тени эта полоска приобретает зеленый оттенок, что самое им место - солнечное. Так и поступили, высадив впереди бораго , которая тоже не против света. Не сказать, что цветы постоянно находятся на освещенном месте, просто в течение дня только легкая полутень касается их.

Как оградить ландыши. Навигация по записям

     Все части ландыша, как ни прискорбно, ядовиты. Я к чему это? А к тому, что, например, зелень прекрасного портулака можно, как и морковь , замариновать. А в данном случае нам остается просто любоваться и вдыхать изысканный аромат растений. Но почему же просто? Это и есть то самое, из- за чего у нас больше половины дачного участка занято под всевозможные цветы, выращенные своими руками. А как иначе?