Краткое описание мышиный горошек. Мышиный горошек: описание растения

Краткое описание мышиный горошек. Мышиный горошек: описание растения

Мышиный горошек

Существуют растения, которые созвучны по названию, но имеют огромные различия. К ним относятся мышиный горошек и гиацинт мышиный. Названия звучат почти одинаково и, кажется, растения должны иметь одни и те же качества. Но на деле это совершенно разные цветы. Так что же они собой представляют?

Краткое описание мышиный горошек. Мышиный горошек: описание растения

В народе мышиный горошек имеет много названий: воробьиные стручки, журавлиный горох, синель и другие. Многолетний горошек имеет сильно развитую корневую систему. Главное корневище может уходить в землю на глубину более двух метров. Боковые корни располагаются на поверхности и на небольшом заглублении. Мышиный горошек обладает тонкими ребристыми стеблями, которые могут достигать в длину свыше двух метров. Благодаря имеющимся на них усикам они способны "лазать" по соседним растениям. Это усиливает и без того обильное ветвление. Листья парноперистые. На одной ветке может быть до 12 пар листиков длиной 20-25 см и шириной до 8 мм. На их окончании и находятся усики. Цветовые кисти в большом количестве образуют одно густое однобокое соцветие. На одном стебле их может находиться более десяти штук. Небольшие цветки имеют оригинальный окрас - смесь фиолетового и синего или лилового и голубого. Белый цвет встречается крайне редко на таком растении, как мышиный горошек. Темные семена в виде шариков созревают в продолговатых бобах. На территории России растет практически везде, но больше любит лесные и степные полосы. Мышиный горошек можно встретить как на опушках, так и в горах, на топи и засушливом месте.

Краткое описание мышиный горошек. Мышиный горошек: описание растения 01

Размножение

Размножается семенами или вегетативно. Прекрасно использует перекрестный способ опыления. Плоды завязываются и созревают только при хороших условиях и погоде. Поэтому в основном для размножения цветок использует корни. Цветет все лето. Это отличное медоносное растение, которое к тому же является идеальным кормом для скота.

Краткое описание мышиный горошек. Мышиный горошек: описание растения 02

Мышиный гиацинт

Второе его название - мускари. Так его величают из-за его изумительного аромата - он напоминает запах мускуса. А слово "мышиный" появилось благодаря его небольшим размерам. Насчитывается более сорока видов этого растения. Самый распространенный сорт – мускари армянский. Отличается декоративностью: соцветия удлиненной формы окрашены в сине-сиреневые цвета. Мелкие цветки имеют окрас белого, голубого или синего цвета. Изумительно выглядит это растение в групповой высадке. Плотные соцветия можно сравнить с мелкими яркими ягодами, собранными в гроздья. Цветочки по форме напоминают небольшие колокольчики. Распускание бутонов происходит очень рано, в апреле–мае, далее наступает период покоя. Для размножения используют семена или луковицы-детки, которые произрастают в изобилии. За несколько лет можно добиться густого покрытия на земле. При луковичном размножении семенной материал высаживают ранней осенью на небольшую глубину. Цветы появятся только через пару лет. Мускари растет на любой земле, но больше подходит для этого растения плодородный грунт. Оно прекрасно зимует, но гибнет от застоялой воды.

Внимание!

Растение очень ядовито, работать с ним надо, соблюдая меры предосторожности.

Мертвые души краткое содержание. Глава 10 краткое содержание Гоголь Мертвые души

Когда все чиновники, измученные страхами, собрались в назначенном месте, многие стали озвучивать предположения, кто же есть наш герой. Один говорил, что персонаж никто иной как распространитель поддельных денежных средств. А позже оговаривал, что возможно это ложь. Другой предположил, что он чиновник, генерал-губернатор канцелярии. И следующий комментарий опровергал предыдущий самостоятельно. Идея того, что он обычный преступник не понравилась никому. Как тут одного почтмейстера осенило, он прокричал, что это господин Копейкин и принялся излагать о нем историю. В «Повести о капитане Копейкине» говорилось вот что:

«После войны с Наполеоном направили раненого капитана, носящего фамилию Копейкин. Точно никому не было известно, при таких обстоятельствах он потерял конечности: руку и ногу, и после чего он сделался безнадежным инвалидом. Капитан остался с левой рукой, и каким образом ему зарабатывать себе на жизнь непонятно. Он направился на прием в комиссию. Когда он, наконец, попал в кабинет, ему задали вопрос о том, что его привело сюда, он ответил, что проливая за родину кровь, потерял руку и ногу, и не может зарабатывать на жизнь, а от комиссии он хочет просить благосклонности царя. Деятель сказал, что бы капитан приходил через 2 дня.

Когда он вернулся по истечению 3-4 дней, капитану сообщили следующее: нужно подождать, когда государь приедет в Петербург. Денег у Копейкина не осталось, и, отчаявшись, капитан решается взять на грубый шаг, он ворвался в кабинет и стал кричать. Министр рассердился, позвал соответствующих людей, и капитана вывезли из столицы. Как дальше сложилась его судьба, никто не знает. Только известно, что в тех краях организовалась банда, главарь которой, якобы Копейкин». Все отвергли эту странную версию, ведь у нашего героя конечности были целы.

Чиновники, для разъяснения ситуации, решились пригласить Ноздрева, зная, что он постоянно лжет. Он внес свой вклад в историю и сказал, что Чичиков шпион, распространитель поддельных ассигнаций и похититель дочери губернатора. Все эти известия так сильно повлияли на прокурора, что по приходу домой он умер.

Краткое сообщение. Сообщение

«сообщение представляет собой дискретную или непрерывную последовательность измеримых событий, распределённых во времени, т. е. в точности то, что статистики называют временным рядом»

Норберт Винер .

Также, форма предоставления информации , совокупность знаков или первичных сигналов , содержащих информацию. Обычно сообщение передаётся в виде предложения или условного знака. Является одним из основных понятий кибернетики .

В информатике  — форма представления информации , имеющая признаки начала и конца, предназначенная для передачи через среду связи .
В объектно-ориентированном программировании  — средство взаимодействия объектов, где передача сообщения объекту — процесс вызова метода этого объекта с содержимым сообщения (необходимыми параметрами) или без такового (параметры по умолчанию ) при условии, что он готов его принять (вызываемый метод является открытым ).

Конкретная форма сообщения называется представлением . Одно и то же сообщение может быть представлено различными способами. Переход от представления к значению сообщения называется интерпретацией .

Жизненный цикл сообщения выглядит следующим образом:

    Типы сообщений:

      М.: Советское радио, 1968. — 328 с.

    Короткое описание. Типы речи в русском языке: что это, виды и их признаки

    Тексты, с которыми ежедневно встречается человек, отличаются характером изложения мыслей, способом рассмотрения объектов и предметов действительности. У них различная коммуникативная цель и задача. Они отличаются композиционно, приемами изложения. Систематизация этих особенностей позволила вычленить функционально-смысловые типы речи.

    Расскажем детальнее, какие бывают типы речи, как их различать, какие цели преследует каждый из видов. Начнем с того, что не следует путать типы и стили речи. Это разные понятия. Функциональные стили речи — это система языковых форм и конструкций, которые применяются в текстах, ориентированных на определенную сферу использования — в деловых документах, художественной литературе, в быту или научной среде.

    Короткое описание. Типы речи в русском языке: что это, виды и их признаки

    Фото: pixabay.com

    Тип речи предполагает определенный характер построения высказывания, способ изложения. Различают такие типы речи в русском языке: повествование, описание, рассуждение. Эти коммуникативные формы встречаются практически в любом стиле речи (некоторые ограничения имеет официально-деловой стиль).

    Рассмотрим детальнее специфику каждого типа речи:

    Повествование

    Рассказ о действиях, которые совершает объект или которые происходят с предметом в определенной последовательности, называют повествованием . Основной вопрос, на который отвечает этот тип речи, — что, когда и с кем произошло? Он характеризуется:

    • событийностью или сюжетностью;
    • последовательным (хронологическим или линейным) описанием хода событий;
    • логичностью и связанностью изложения;
    • ведется от первого или третьего лица;
    • имеет четкую композицию, в которой различают завязку, развитие событий, кульминацию и развязку;
    • преобладают глагольные формы и обстоятельства времени.

    Повествование — это история, точно воспроизведенная рассказчиком. Оно бывает информативным (приводятся интересные факты) или изобразительным (акцент делается на героях рассказа).

    Короткое описание. Типы речи в русском языке: что это, виды и их признаки

    Фото: pixabay.com

    Описание

    Тип речи текста, в котором рассказывается об особенностях предмета, явления или живого существа, называется описание . Его цель — дать характеристику объекту, поэтому описание отвечает на вопрос — каков он (предмет или человек)?

    Этот тип речи имеет такие признаки:

    • оценочность;
    • воссоздание посредством слова яркого изображения объекта реальности;
    • перечисление признаков, черт и особенностей;
    • статичность излагаемого;
    • в основном используют существительные и прилагательные, глаголы несовершенного вида, составные именные сказуемые и обстоятельства места.

    Объектом описания могут быть: люди, животные, растения, явления природы, местность, интерьер, эмоциональные состояния и т. д.

    Среди текстов такого рода встречаются:

    • портреты;
    • описания-характеристики;
    • характеристики состояний;
    • пейзажные или интерьерные зарисовки.

    Описание от иных типов речи отличает композиция. Текст такого рода состоит из трех компонентов — частей:

    • Общее впечатление от описываемого объекта, его предназначение.
    • Перечисление его основных признаков и свойств.
    • Оценка, которую дает автор, описываемому объекту.

    Задача, которую преследует описание, — дать читателю представление о том или ином предмете действительности.

    Короткое описание. Типы речи в русском языке: что это, виды и их признаки

    Фото: pixabay.com

    Рассуждение

    Словесное изложение, пояснение и подтверждение какой-то мысли, называется рассуждением . Автор стремится объяснить определенное видение проблемы читателю, максимально полно раскрыть свою мысль, доказать ее состоятельность, подтвердить фактами или аргументами. Текст-рассуждение отвечает на вопрос — почему и зачем?

    Этот тип речи отличите по таким признакам:

    • изложение построено на причинно-следственных связях: « это так, потому что… »;
    • каждое высказанное суждение ведет к новому знанию;
    • аргументированность высказываний (приведение доказательств);
    • преобладает абстрактная лексика, сложноподчиненные предложения, обстоятельства цели, причины, следствия, уступки, вводные слова и конструкции, риторические фигуры речи.

    Рассуждение имеет трехчленную композицию: тезис — доказательства высказанного положения (не менее трех аргументов) — резюме (итог).

    В зависимости от цели рассуждение может быть: доказательством, пояснением или размышлением. Часто в текстах сочетаются различные типы речи: повествование включает элементы описания, рассуждение — элементы повествования.

    Представленная информация поможет быстро распознать индикаторы того или иного типа речи, а знания о композиции и словесных формах — точно выполнить задание учителя-словесника.

    Характеристика. Примеры характеристик

    Характеристика — это официальный документ с отзывом о деятельности определенного человека (служебной, общественной). Другими словами это краткое описание трудового пути сотрудника, его деловых и нравственных качеств, трудовой и общественной деятельности.

    Хорошая характеристика с предыдущего места работы может послужить большим плюсом при поиске работы.

    Чаще всего используется характеристика с места работы, также распространена характеристика на обучающихся в различных заведениях (на школьников и студентов), а также для студентов при прохождении практики.

    Стандартная характеристика содержит следующие сведения:

    1. Имя, отчество и фамилии сотрудника, дата рождения, образование.

    2. Указывается место работы, с которого выдается характеристика, называются должности, которые занимал сотрудник, за время работы в данной компании, и обязанности, которые он выполнял.

    3. Указываются положительные качества сотрудника (личные и деловые); сведения о поощрениях и наградах.

    4. Сведения о курсах повышения квалификации, которые прошел сотрудник, а также его участие в различных проектах компании.

    5. Указывается, для каких целей и для кого выдается характеристика.

    Другие характеристики: образцы характеристик с места работы ,  Как составить характеристику с места работы ,  производственная характеристика ,  характеристика по месту требования ,  характеристика образец ,  образец характеристики с места работы по месту требования

    Пример характеристики на сотрудника

    ХАРАКТЕРИСТИКА

    на маркетолога ООО «ДаунТаун» Иванова Николая Евгеньевича

    Иванов Николай Евгеньевич 1985 года рождения. В 2007 году закончил с отличиемГосударственный Университет Гуманитарных Наук.

    Работает на должности маркетолога с октября 2009 года.

    За время работы проявил себя как квалифицированный специалист. Является настоящим профессионалом, умело руководит вверенным ему направлением, пользуется заслуженным уважением среди сотрудников.

    Н. Е. Иванов постоянно повышает свой профессиональный уровень: посещает тематические мероприятия, тренинги и семинары, читает специализированную литературу, ответственно и серьезно относиться к выполнению должностных обязанностей.

    Руководство компании выделяет постоянное стремление Н. Е. Иванова к профессиональному развитию: в настоящее время он получает дополнительное профессиональное образование по специальности «управление персоналом».

    За добросовестное отношение к работе награжден грамотой «Лучший сотрудник 2009».

    В общении с коллегами дружелюбен и внимателен. За время работы внедрил конкретные предложения, которые оказали благотворное влияние на деятельность компании.

    Характеристика выдана для представления по месту требования.