Когда сажать луковичные ирисы. Как и когда сажают ирисы?

Когда сажать луковичные ирисы. Как и когда сажают ирисы?

Как и все луковичные растения, посадку луковичных ирисов проводят осенью, в августе – сентябре до октября. Большинство сортов сажают в сентябре. Дата посадки варьируется в зависимости от сорта, вида:

  1. в конце сентября-начале октября сажают английские сорта;
  2. ирис Данфорда садят в октябре;
  3. в конце октября сажают сетчатые сорта;
  4. испанские и голландские луковицы ириса сажают как можно позже – во второй половине ноября или, если позволяют условия – в декабре.

Когда сажать луковичные ирисы. Как и когда сажают ирисы?

Посадка ирисов весной – не самый удачный вариант, ведь после высаживания растениям нужны:

  1. период отдыха;
  2. пониженная температура.

Дополнительное преимущество посадки осенью – растения успеют укорениться до зимы, поэтому весной смогут дать листья, побеги, соцветия.

Поздняя посадка очень важна – растения, посаженные слишком рано, выпускают цветочные почки до зимы, которые могут замерзнуть.

За 2-3 недели до посадки почву удобряют минеральными удобрениями в количестве:

Луковицы перед посадкой следует обработать Бенлатом – 0,5%, Топсином – около 5% или Церезаном – 0,25% в течение 30 минут.

Расстояние:

  • между рядами – 20-25 см;
  • между луковицами – 8-10 см и 5-8 см для сетчатых ирисов.

Когда сажать луковичные ирисы. Как и когда сажают ирисы?

Нужно выбирать неповрежденные луковицы, свободные от болезней.

Луковицы садят однородными группами по несколько штук. Чем больше группа, тем приятнее будут выглядеть кусты в период цветения.

Глубина посадки луковицы в землю зависит от вида:

  • сетчатые ирисы сажают на глубину 5-6 см;
  • голландские – на глубину 10-12 см.

Как вырастить ирисы из луковиц дома. Разнообразие ирисов

Иридодиктиум (Iridodictyum) считаются миниатюрными растениями – стебли выше 15 см не вырастают, поэтому они идеальны для альпинариев, рокариев, заполнения щелей подпорных стенок, выгонки к праздничным весенним и зимним датам. Под небольшим укрытием зимовку в умеренном климате переносят хорошо. Размножают свежесобранными семенами или детками, которые пересаживают (рассаживают) сразу после выкапывания гнезда.

Представителей рода Иридодиктиум иногда называют ирисами-подснежниками или сетчатыми. Связано это с пестрой окраской соцветий («iris» — радуга) и особенностями верхнего слоя луковиц («diction» – сетка). Подснежниками зовут из-за раннего цветения – зацветают, как только сойдет снег.

Род Ксифиум (Xiphium) названием обязан своеобразной форме листовых пластин – они похожи на мечи («хiphium» в переводе с греческого означает «меч»). В высоту ксифиумы вырастают от 30 до 80 см, луковица у них образована 3-5 чешуями, покрытых сухими оболочками. После завершения цветения корни отмирают.

Среди луковичных ирисов род Юнона (Juno) или Ирисовая жемчужина самый редкий и необычный – отлично растет на засушливых каменистых участках, долго обходится без полива. Представлен видами от 10 до 50 см высотой. Отличается бóльшим количеством ароматных цветков на цветоносе (от 2 до 5), которые не закрываются в течение периода цветения (май-апрель).

Название и описание видов, сортов луковичных ирисов:

  • Ирис хистриоидес (Iridodictyum histrioides). Лист четырехгранный, на наружных долях синего цветка (поперечник 7 см) вокруг желтой полоски располагается светлое крапчатое пятно. Сорта: Angel’s Tears, G.R. Baker, George, Lady Beatrix Stanley, Reine Immaculee.
  • И. сетчатый (I. reticulata). Стебли не выше 20 см, цветок около 6 см в диаметре. Используют для выгонки, украшения альпинариев, создания ярких пятен на участке. Сорта: Blue Veil, Cantab, Clairette, Edward, Gordon, Harmony, Joyce, Michael, Time, Violet Beauty, Wentworth.
  • Ксифиум широколистный (X. latifolium). Луковица состоит из 5-7 чешуй, на длинном полуметровом цветоносе располагается 2-3 цветка (диаметр около 7 см) различных оттенков голубого. Цвести начинает в мае.
  • К. обыкновенный (X. vulgare). Растение однолетнее, средневысокое – от 30 до 60 см. Лист тонкий, сизоватый, длинный (от 20 до 70 см) и широкий (5 см). Сложных цветков, состоящих из трех вертикальных и трех опущенных наружных долей, образуется один или два. Период цветения – май-июнь. Сорта: Blue Angel, Cajanus, Frederika, Lusitanica, Taitii.
  • Юнона бухарская (J. bucharica). Невысокий (15-30 см) вид с оригинальными светло-зелеными серповидными листьями. Цветков различных оттенков желтого на одном цветоносе формируется от 4 до 5 штук. К середине мая отцветает.
  • Ю. великолепная (J. magnifica). Представители этого вида самые высокие – высота достигает 60 см. Шероховатый лист широкий (3-5 см), светлых оттенков зеленого, имеет окаймление. На мощном цветоносе формируется от 3 до 5 крупных последовательно распускающихся сиреневых, голубоватых цветков.

Ирисы луковичные посадка и уход. Луковичные ирисы – сорта, посадка и уход

Луковичные ирисы – сорта, посадка и уход

Луковичные ирисы занимают отдельное место в огромном семействе касатиковых. Они не так распространены на садовых участках, как корневищные бородатые ирисы , но не менее интересны и красивы.

В чем отличие луковичных ирисов от бородатых

Луковичные ирисы отличаются от бородатых строением корневой системы. У одних органом размножения и хранилищем питательных веществ является удлиненная луковица, у других – корневище.

Корневище бородатого ириса

У бородатых ирисов цветоносы длиннее, цветки крупные, а у основания нижних лепестков имеется «бородка» – опушение из ярких волосков.

Луковицы луковичных ирисов

Луковичные ирисы миниатюрнее бородатых и начинают цвести раньше. У цветков наружные лепестки отогнуты в стороны, а центральные подняты вверх и образуют свод.

Виды луковичных ирисов

Чаще всего луковичные ирисы разделяются ботаниками на 3 группы :

Иридодиктиумы

Иридодиктиумы

Греческое название этих ирисов переводится как «сетчатый», так как оболочки, покрывающие одну луковицу – мясистую чешую, напоминают сетку, сросшуюся по краям.

У растения узкие шиловидные листья, которые к концу цветения достигают 20 см, короткий цветонос без листьев с одним цветком диаметром 5-7 см. Иридодиктиумы цветут в течение 2–3 недель сразу после схода снега в марте-апреле. Они выносливы и подходят для повсеместного выращивания в нашей стране.

Ксифиумы

Ксифиумы. Луковичные ирисы

Свое название группа ирисов получила за схожесть формы плотных листьев с мечом – они вытянутые, желобчатые. У одних ксифиумов листья узкие (нитевидные), у других широкие. Высота растений 30-80 см.

Луковицы ксифиумов состоят из 3-5 чешуй длиной 5-7 см. Они покрыты сухой защитной оболочкой бурого цвета и не сросшиеся по краям.

Цветоносы прочные, облиственные. На каждом по 2-3 простых цветка. Лепестки яркой окраски – белые, желтые, синие, голубые, фиолетовые, но бывают и двуцветные ксифиумы.

Природные ксифиумы теплолюбивы и пригодны для выращивания в южных регионах. В Средней полосе рекомендованы к посадке английские и голландские гибриды ксифиумов. Они более выносливы и менее требовательны, чем испанские гибриды.

Юнона

Юнона. Луковичные ирисы

Это группа редких луковичных ирисов высотой 10-50 см. Луковица схожа с луковицей ксифиума. Она состоит из 3-5 несросшихся чешуй, но имеет толстые корни, которые во время летнего покоя не отмирают.

Листья желобчатые, серповидные, могут быть узкими или широкими. Цветонос короткий с 1-2 ароматными цветками разнообразной окраски. Юноны требовательны и не подходят к регионам с влажным и прохладным климатом.

Луковичные ирисы в горшке. Выгонка луковичных ирисов

Мелколуковичные ирисы правильно называются иридодиктиумами, их причисляют к ирисам благодаря принадлежности к семейству касатиковые И продаются они чаще как ирисы

 

В выгонке используют  разных тонов синего и фиолетового цвета и желтый  их дополняет пурпурно-фиолетовый гибрид ириса сетчатого «George». Каждая луковица дает при цветении всего 1-2 цветоноса, поэтому стоит запасти луковиц побольше, из расчета 9 штук на горшок или плошку диаметром 12 см, чтобы цветение этих миниатюрных растений было более пышным.

 

Для выгонки годятся луковицы иридодиктиумов более 6 см в окружности (6+). Они  маленькие, легко усыхают, поэтому хранят их до посадки в не слишком теплом месте, при температуре +23+25С до середины сентября, затем при +17С.

 

Любой из названных видов требует периода охлаждения луковиц продолжительностью 15 недель. В промышленных условиях их начинают высаживать в горшки уже 1 сентября для цветения с середины января - для такой ранней выгонки наиболее пригоден ирис сетчатый. Для домашней выгонки обычно сажают в те же сроки, что и тюльпаны, гиацинты и другие мелколуковичные (крокусы, подснежники), т.е. с 1 октября.

 

В качестве грунта для выгонки можно взять покупной для цветущих растений, либо просто смесь торфа с песком (1:1), с добавлением небольшого количества доломитовой муки для раскисления (луковичные ирисы любят нейтральные или слабощелочные почвы).

 

На дно горшка насыпают немного песка в качестве дренажа, затем до половины высоты горшок заполняют грунтом и сажают луковицы. Сверху их засыпают полностью, чтобы верхушки луковиц оказались заглублены на 2 см. Поливают и подсыпают грунта после оседания.

 

Сразу после посадки горшки помещают для прохождения стадии охлаждения в темный подвал или холодильник с температурой +9С. В это время происходит развитие зачатков цветка и укоренение растений. Желательно на протяжении всего этого времени не допускать колебаний температуры и не забывать о поливе, для чего проверять посадки раз в месяц.

 

Иридодиктиум сетчатый

Пристановка. После 15-недельного охлаждения растения переносят на пристановку в помещение или оранжерею с температурой +12оС. Самая ранняя пристановка при посадке в начале октября возможна с середины января.  К этому времени растения показывают ростки высотой в несколько сантиметров. Для получения крепких цветоносов очень важно дополнительное, но не очень сильное освещение, и высокая влажность воздуха (60-80%). Если вы посадили всего один горшочек ирисов, его вполне можно выгонять без дополнительного освещения на южном окне. При большом количестве растений и недостатке естественного освещения необходимо организовать досвечивание фитолампой мощностью на выходе 60 Вт. Ее закрепляют на высоте 30-50 см от растений.

 

Цветение наступает в течение 1-2 недель, и чем ближе весна, тем это период короче.

 

Если у вас несколько горшочков с луковицами,  доставая их по очереди, можно растянуть общий период цветения на 2 месяца, с начала февраля до конца марта. А продлить цветение ирисов в вашем единственном горшочке можно, посадив вместе 2-4 вида и сорта, которые обязательно зацветут немного неодновременно. Это очень хороший прием, потому что огорчительным фактом является слишком короткий период цветения этих эфемероидов, всего 3-4 дня, а в жарком помещении еще меньше – 2 дня. Поэтому, чтобы полюбоваться цветением, держите цветущее растение в прохладном месте. А чтобы придержать его до определенной даты – поместите на стадии выдвижения бутонов в холодильник, выделив для него место с температурой +2+5оС. Так он может храниться 3-4 дня, после чего возникает опасность вытягивания и искривления цветоносов.

 

После цветения. Развитие ирисов, как и других выгоночных растений, идет за счет запасов луковицы, поэтому в период короткой пристановки ирисы не подкармливают, за короткий период вегетации они не успевают усваивать подкормки. Когда же выгонка закончена, и цветки завяли, стоит полить однократно раствором специального комплекского удобрения для луковичных растений и на неделю оставить досвечивание. Теперь перед нами стоит цель получить более крупные замещающие луковицы, поэтому мы обеспечиваем отцветшние растения питанием и светом.

 

Ирис голландский в горшке. Описание и разновидности

За основу возьмем ирис голландика (Iris Hollandica).

Для начала отойдем от темы и упомянем, что у теплолюбивых ирисов имеется три главные разновидности:

    Юноны. Характеризуются как теплолюбивые растения. В основном, их выращивают как однолетники. Иридодиктиумы(их еще называют сетчатыми, например, ирис голдландский Пепел Джем). Самые неприхотливые и нетребовательные. Их цветение происходит сразу же после таяния снега. Ксифиумы. Эта разновидность в свою очередь имеет свои категории: испанские, американские и голландские. Эта разновидность самая распространенная в наших краях, поэтому предмет дискуссии – именно они. Любители выращивают их как однолетние цветы или комнатные. Определить принадлежность к виду можно по наличию толстых чешуек на луковицах, которые после цветения следует выкопать, подсушить и отправить в холодное место зимовать.

Ирис голландский является ксифиумом, причем относится к гибридным сортам голландской категории, выведенный в одноименной стране. В цветочных магазинах они продаются в виде луковиц, покрытых множественными слоями чешуи. Во взрослом виде высота растения в среднем 0,6 м, но все зависит от сорта. Например, у ириса голландский Блю Даймонд (blue diamond), Касабланка, Блу Меджик (blue magic) и других высота варьируется в пределах 0,45-0,7 м.

Если вы высадите ирисы в местах недоступных ветру, опоры им не понадобятся.

Само по себе растение зимостойкое. Тем не менее, при сильных морозах их нужно чем-то прикрыть, дабы не допустить замерзания. Ирисы нашли широкое применение. Ими не только украшают клумбы садов и цветники, но и выращивают под срез для создания букетов и цветочных композиций.

Цветение голландского ириса (фото представлены ниже) наступает в последнюю неделю мая и продолжается до начала июня. Что касается спектра оттенков бутонов, то они могут самыми разнообразными начиная с белых и синих и заканчивая оранжевыми и фиолетовыми. После цветения растение начинает засушивать листву, а к концу августа она полностью засыхает.

Как сажать ирисы корневищные. Выбор участка и подготовка почвы

Как сажать ирисы корневищные. Выбор участка и подготовка почвы

Прежде всего выберем на дачном участке подходящее место для посадки ирисов , ведь от этого во многом зависит хорошее и обильное цветение ирисов.

Лучше всего если оно будет открытым и солнечным, но защищенным от ветра. Если защитить от ветров не получается, то необходимо во время цветения ирисов (особенно высокорослых) пользоваться опорами, иначе цветоносы могут не выдержать напора ветра и сломаться.

Хорошо переносят ирисы и легкое притенение, особенно во второй половине дня. К слову, уже давно замечено, что ирисы хорошо растут возле яблонь.

В сильно же затененном месте наши касатики сначала перестают цвести, а в дальнейшем нарушается и их рост. Поначалу они еще могут цвести потому, что молодым или вновь посаженным растениям требуется гораздо меньше света, чем взрослым.

Выращивать ирисы можно на любых почвах, но любят они больше легкие суглинистые и супесчаные с нейтральной или же слабокислой реакцией.

А если на вашем участке кислая почва, то ирисы будут хорошо разрастаться, но цвести не будут. К тому же ирисы, растущие на кислых почвах, могут заболеть таким опасным заболеванием, как бактериоз.

Поэтому необходимо провести известкование почвы. Нейтрализовать ее кислотность можно также молотым мелом или древесной золой.

Если почвы тяжелые, то их можно значительно улучшить, добавив песок, торф или старый 3-5-летний компост.

Торфяные почвы улучшаем внесением органики или же можно добавить землю более тяжелого состава.

А еще ирисы очень не любят переувлажнения почвы ( за исключением, конечно, ириса болотного или аировидного) и близкого залегания грунтовых вод.

Поэтому для их посадки выбираем участок повыше. Но в тоже время наши касатики легко переносят затопление посадок талыми водами ранней весной, если температура воздуха при этом не поднимается выше +2-5ºС.

А если температура в это время будет выше 7ºС, то в корневищах начинается брожение запасных веществ и растение может погибнуть.

Хотя ирисы и сухолюбивы, но все же у них есть периоды, когда потребность в поливах возрастает, а именно: молодые посадки, период бутонизации и цветения, период активного нарастания вегетативной массы.

Замечено, что ирисы любят расти на умеренно плодородных почвах, но не переносят внесения свежего навоза (корневища могут загнить).

Поэтому лучше всего подбирать для посадки такие участки, где в течении длительного времени вносили навоз и от этого земля стала черной, рассыпчатой и легкой.

Итак место для ирисов мы выбрали, а теперь займемся подготовкой почвы перед посадкой.

Землю перекапываем на штык лопаты и тщательно выбираем все корешки многолетних сорняков.

Особое внимание обратите на удаление корней таких трудноискоренимых растений, как: пырей, осот, сныть, бодяк.

Под перекопку, при необходимости, можно внести компост или же хорошо перепревший навоз.

Участок под ирисы желательно подготовить заранее, чтобы к моменту посадки почва уже осела и можно было соблюсти правильную глубину посадки.