Когда обрезать клубнику на зиму. Обрезка

Когда обрезать клубнику на зиму. Обрезка

Один из спорных среди садоводов вопросов заключается в том, нужно ли делать обрезку клубники. Опытные дачники утверждают, что после процедуры растение потратит все силы на формирование новой зеленой массы. К моменту похолодания ягода окажется ослабленной.

Противники процедуры удаляют листья, оставив лишь невысокие стебли, только в случае, если на них были замечены признаки повреждения или заболевания.

Для проведения частичной обрезки сделайте следующее:

  1. Подготовьте секатор или острые садовые ножницы. Опустите инструмент в дезинфицирующий раствор на несколько секунд. Воспользуйтесь перчатками для защиты рук.
  2. Аккуратно срежьте сухие, ослабленные и поврежденные листья. Удалите листовые пластины с красной окраской или вкраплениями.
  3. Сложите отходы в тару, и вынесите за пределы участка. Оставлять на гряде или в междурядьях нельзя. Начнётся процесс гниения, который перейдёт на здоровые части куста. Также под гнилыми срезками размножаются бактерии, не всегда полезные для растения.

Крупные и пышные листья лучше не трогать. Зимой они станут надежной защитой от морозов и ветров.

Ремонтантные сорта лучше не обрезать. Обосновано тем, что клубника плодоносит до самых заморозков. А удаление листвы в холодную погоду не позволит культуре восстановиться. Но удалить листья с признаками заболевания или повреждения нужно обязательно. Делать это можно в тёплые сухие дни в процессе плодоношения.

Нужно ли обрезать клубнику осенью. Обрезка клубники весной, осенью и летом

Нужно ли обрезать клубнику осенью. Обрезка клубники весной, осенью и летом

Клубника принадлежит к тем культурам, которые без внимания садовода быстро разрастаются по свободному грунту. Именно поэтому обрезка клубники весной относится к одному из обязательных мероприятий по уходу за культурой. Без обрезки кусты быстро разрастутся, и сформировать аккуратную грядку будет сложно.

Существует определенная схема обрезки клубники, и мы подробно опишем ее в данной статье. Также вы узнаете, для чего используется осенняя обрезка и как ее правильно проводить, а фото и

Обрезка клубники весной

Основная цель обрезки клубники весной – в обновлении кустов после зимы. Если зима была холодной и малоснежной, некоторые побеги культуры могут подмерзнуть, и их необходимо сразу же удалить, чтобы растение не тратило жизненные силы.

Кроме того, весной осматривают кусты на наличие болезней, и, если были обнаружены признаки патологии, поврежденные кусты или отдельные побеги удаляют и сжигают.

Для чего нужна

Данная процедура подразумевает удаление всех листьев осенью, чтобы усилить формирование корней.

Примечание: Мнение садоводов о том стоит ли прореживать кусты культуры весной разделилось. Этот выбор вам предстоит сделать самим. Для этого необходимо рассмотреть все «за» и «против».

К позитивным факторам весенней обрезки можно отнести (рисунок 1):

  • Она способствует развитию корневой системы. После удаления стебля все полезные вещества находятся только в корнях, тем самым утолщая их и насыщая минералами, витаминами и макроэлементами, необходимыми для зимовки.
  • Кусты становятся более зимостойкими. Много садоводов считают, что после прореживания листьев растение лучше переносит морозы.
  • С помощью данной процедуры удаляются все возбудители болезней и вредители, которые находятся на больных и засохших листьях.

Когда обрезать клубнику на зиму. Обрезка 01

Рисунок 1. Этапы обрезки культуры

Теперь рассмотрим недостатки весенней обрезки. Во-первых, в процессе удаления побегов и листьев большая часть вредителей падает на землю и так перезимовывает. Под воздействием морозов многие погибают, поэтому лучше удалить отмерзшие листья весной, нежели осенью.

Во-вторых, генеративные почки, из которых развиваются плоды, при прореживании удаляются. Ведь почки на следующий год закладываются именно осенью.

В-третьих, после весенней чистки кусты дольше формируются. Это обусловлено тем, что из-за улучшенной корневой системы зеленая масса будет долго набираться, в результате плодоношение наступает позже.

В любом случае, чтобы избежать негативных последствий, процедуру следует проводить очень аккуратно, стараясь не задеть пазуху верхних листочков. Таким образом, у вас будет богатый урожай, и кустики будут полноценно развиваться.

Когда обрезают клубнику весной

Опытные садоводы не пришли к единому мнению, когда лучше обрезать клубнику. Одни считают, что лучше проводить эту процедуру весной, другие – летом, а третьи отдают предпочтение таким работам осенью.

Так или иначе, но в марте месяце каждый кустик необходимо тщательно очистить от больных и замерзших веток, а также от тех, на которых видны пятна или вредители. Также удалению подлежит листва, которая лежит на земле. Проведение таких работ весной никак не повлияет на урожай, но при этом будет проведена борьба с вредителями.

Нужно ли весной обрезать усы у клубники

Надо или не надо обрезать усы весной зависит от того, планируете ли вы размножение определенного сорта или нет. Если ваша цель получить высокий урожай, достаточно своевременно удалить образовавшиеся побеги (рисунок 2).

Примечание: Усы у кустов появляются сразу после цветения. В это время их не так много. Массово усы начинают появляться после плодоношения. Лучше проводить удаление усов весной до цветения и осенью, после сбора урожая.

Вырезать усы следует в сухой безветренный день ранним утром или поздним вечером. Их удаляют секатором или ножницами, но не обрывают, так как усы очень прочные и можно повредить куст или его корневую систему.

Когда обрезать клубнику на зиму. Обрезка 02

Когда обрезать клубнику весной. Время обрезки клубники

Обрезать клубнику можно в разное время с весны по осень, каждый период имеет свои достоинства и недостатки, поэтому о каждом времени года нужно поговорить отдельно.

Весенняя обрезка

Если зима была холодной и бесснежной, то даже крепкие кустики этой ягодной культуры могут потерять часть листвы. Обычно это происходит при выращивании клубники в средней полосе или в Сибири. Обычно перед началом холодов мульчируют прикорневую зону, чтобы спасти корневую систему от вымерзания, но листву от холодов это не убережет, поэтому весной ее нужно обрезать.

После того, как сойдет снег, а почва просохнет, следует внимательно осмотреть клубничную плантацию и аккуратно вырезать больные, подгнившие и поврежденные листья. При обрезке нужно не трогать молодую зеленую листву и еще не развившиеся почки.

Когда обрезать клубнику весной. Время обрезки клубники

Надо быть осторожным при обрезке клубничных кустиков, чтобы не повредить цветоносы, которые еще не начали расти.

Осенняя обрезка

Обрезка листвы в осенний период может стать еще более опасной процедурой, чем весенняя, потому что может сильнее травмировать клубничные кустики.

Обычно эту процедуру дачники проводят именно осенью, потому что хотят освободить сад и огород от остатков растительности. Однако подобная мера чаще приносит больше негативных последствий, чем пользы.

Когда обрезать клубнику весной. Время обрезки клубники

Если обрезанные листья повреждены вредителями, и на них есть личинки или сами вредоносные насекомые, то их ни в коем случае нельзя складывать в компостную кучу. А если садоводы не обратили на это внимания и все остатки растительности заложили в компост, то в следующем году зараженной органикой подкормят все культуры в саду. И тогда придется уничтожать вредоносных насекомых по всему участку.

Лишенные естественной защиты из листьев кустики клубники тяжело перенесут даже небольшие похолодания, а во время сильных морозов могут совсем вымерзнуть.

Поэтому осенью процедуру обрезки проводят не менее, чем за 30 суток до начала заморозков, удаляя при этом лишь поврежденные или больные листья. Сердцевину кустов в этом случае стараются не повреждать.

Обрезанную листву уничтожают за пределами участка, а клубничные грядки укрывают скошенной травой, хвоей или верховым торфом.

Проведение обрезки после сбора урожая

Лучше всего проводить обрезку этой ягодной культуры сразу после сбора урожая. В этом случае за оставшиеся теплые месяцы до холодов на кустах появляется новая листва, формируются новые цветочные почки на следующий сезон, запасают достаточное количество полезных веществ. Поэтому к периоду холодов они приходят окрепшими и подготовленными, поэтому хорошо переносят зиму в отличие от той клубники, которую обрезали в другое время.

Когда обрезать клубнику весной. Время обрезки клубники

Когда обрезать клубнику осенью. Как правильно?

Важную роль играет то, насколько правильно производится обрезка. При удалении верхушек листвы, основные вредители остаются на прикорневой части – особого толку от такой процедуры не будет. Убирая листья садовой земляники, обрезать их нужно до самой земли, оставляя только корешки.

Собирать листву следует сразу на расстеленную ветошь или пленку (чтобы не разбежались вредители), отправлять ее в компостную яму или сжигать. После обрезки, грядки обрабатывают соответствующими препаратами, чтобы уничтожить уцелевших вредных насекомых. Обрезанную землянику обильно поливают водой, подкармливают минеральными и органическими удобрениями, своевременно производят прополку, рыхление и полив.

Если вы правильно ухаживаете за плантацией, систематически обновляете растения, если грядки не поражены вредителями, то не стоит ежегодно срезать листву. Молодые, только что пересаженные растения это ослабляет еще больше. Не стоит также производить обрезку листьев земляники, если заведомо известно, что в данной климатической зоне она не успеет нарастить лиственную массу до холодов.

Обрезка клубники осенью на зиму — залог хорошего урожая весной. Метод проверен опытными садоводами. В нашей статье собраны все полезные советы для начинающих огородников по уходу за вкусной ягодой. Ответим на самые популярные вопросы: нужно ли осенью обрезать клубнику и как это делать правильно.

Когда обрезать клубнику осенью. Как правильно?

После окончания периода плодоношения клубника требует особого ухода и бережного отношения. Ягодные кустики нужно подготовить к зиме. Одним из эффективных методов ухода за клубникой осенью является обрезка листьев и усов.