Как вырастить клен на своем участке. Посадка клена, уход. Условия выращивания, обрезка и размножение, клен в оформлении сада

Как вырастить клен на своем участке. Посадка клена, уход. Условия выращивания, обрезка и размножение, клен в оформлении сада

Как вырастить клен на своем участке. Посадка клена, уход. Условия выращивания, обрезка и размножение, клен в оформлении сада

На фото: клен остролистный (платанолистный) - Acer platanoides

Как вырастить клен в саду


Условия выращивания для декоративных кленов
Посадка клена в саду
Особенности ухода за кленами
Зимовка кленов
Размножение кленов
Использование кленов в оформлении сада
К лены – одни из самых старых садовых культур. Они использовались в качестве декоративных растений еще на заре ландшафтного дизайна и до сей поры не потеряли своего статуса и очарования. Это не самое простое в выращивании, требовательное к почвам, капризное в молодом возрасте древесное. Но в оформлении садов равных кленам не найти. Элитные, яркие, легко узнаваемые, они становятся настоящей гордостью хозяев и привлекают восхищенное внимание не только осенью.

Условия выращивания для декоративных кленов

Быстрорастущие, яркие, в год прибавляющие по 50-60 см даже у самых скромных сортов, удивляющие густотой и красотой кроны, клены – растения далеко не легко предсказуемые. Ошибки при подборе почвы и освещения, особенно там, где зимы непривычно суровы для сортовых японских кленов, могут стать причиной потери ценного, а часто и дорогостоящего растения.
Теневыносливость кленов выражена только в регионах с мягкими зимами и проявляется неодинаково у базовых видовых растений и у роскошных сортов. Большинство кленов в средней полосе нужно рассматривать как светолюбивые, нуждающиеся в рассеянном или ярком солнечном освещении растения, плохо развивающиеся и часто вымерзающие зимой при выращивании в тени.

Как вырастить клен на своем участке. Посадка клена, уход. Условия выращивания, обрезка и размножение, клен в оформлении сада 01

На фото: клен японский (Acer japonicum)

Кленам в саду площадки можно подбирать по декоративным целям, а не подыскивая защищенные места. Это ветроустойчивые растения, они не склонны к искривлению ствола или кроны даже на сквозняках, радуют удивительной стабильностью. Но специфику суровых зим стоит учитывать при подборе места посадки даже по этому параметру: при посадке в защищенные от ветра места даже капризные клены зимуют куда лучше, а вот на ветру могут пострадать и самые устойчивые из сортов. К загрязнениям воздуха растения вполне устойчивы.
Клены - древесные не настолько адаптивные, как некоторые их декоративные коллеги. Они предпочитают влажную, свежую, качественную почву. Обычный вариант садовой почвы для них подойдет, только если под ним подразумевается окультуренная, проработанная, содержащая качественную биосреду и органику, не уплотненная и не запущенная почва. Высокие показатели содержания гумуса предпочтительны для всех кленов, но критическое значение имеют только для сортовых растений, особенно клена веерного. Реакцию рН для грунта, в который планируют высаживать клены, строго можно не контролировать, но экстремально известковых почв нужно избегать. Клены хорошо развиваются в кислых, слабокислых, нейтральных и слабощелочных вариантах грунта. При покупке клена состав почвы и предпочтительные добавки для ее улучшения лучше уточнять, как и привычки растения: если клены взрослые, особенно крупномеры, содержание перегноя, торфа, песка в грунте может быть критическим параметром для адаптации растения. Так, для популярного клена ясенелистного предпочтительны почвы, состоящие из равных частей торфа и листового грунта с половинной долей песка.

► Виды и сорта клена
При посадке кленов влажность почвы всегда считается преимуществом, но заболоченного грунта, высокого залегания грунтовых вод нужно избегать даже для этих весьма влаголюбивых растений. Клены на площадки с сырой почвой или с риском затопления, регулярного застоя воды высаживают только с закладкой дренажа - слоем из 10 см крупных фрагментов кирпича, строительных отходов, щебня и 10 см крупнозернистого песка.

Как вырастить клен на штамбе. Виды растений

Высота штамбового дерева обычно не превышает двух метров. Но некоторые экземпляры дорастают и до 5 м. Правильно оформленные растения выглядят привлекательно в любое время года. Даже зимой, когда опадают все листья, крона сохраняет форму шара. Она покрывается снегом, превращая дерево в огромную снежинку. А летом появляются первые цветы и плоды.

Кроме красоты, такие растения имеют и другие преимущества. Штамбовые деревья довольно компактные, они не займут много места на участке. Круглую крону легче обрабатывать и собирать урожай с нее намного проще.

Как вырастить клен на своем участке. Посадка клена, уход. Условия выращивания, обрезка и размножение, клен в оформлении сада 02

Самая распространенная форма штамба — плакучая. Обычно так стараются стилизовать рябину, вяз, козью иву, некоторые сорта яблони.

Такие растения пересаживали на участок из дикой природы или выводили искусственным путем.

Если привить дерево в нижней части подвоя, то ветви будут ползучими.

А при работе с высоким стволом получится проникающая крона, она бывает четырех типов:

  • рефлекс;
  • инверс;
  • пендула;
  • зонтичный.

При рефлексе побеги растут вертикально вниз, а при инверсе — по дуге. Пендула — это форма кроны, при которой ветви свисают под углом 60 или 30 градусов. У зонтичных деревьев побеги направлены горизонтально и немного поднимаются.

Если сформировать штамб у таких кустарников, как кизильник или можжевельник, то крона у них будет плакучей. А туя, акация, лиственница и клен приобретут форму шара.

Такие деревья высаживают обычно вдоль аллей или возле зданий, чтобы соблюсти асимметрию. Они хорошо смотрятся с кустарниками пирамидальной формы.

Как растет клен. Клен: разновидности, посадка и уход, занимательные факты и фото ландшафтного дизайна участка

По праву клен можно считать главным красавцем осени: величественная крона, листья с необычными очертаниями и ярким окрасом сделают любой сад или парк особенным, незабываемым.

Название происходит от латинского «acer» и означает «острый». Растение встречается как в форме дерева (10-40 м в высоту), так и в виде кустарника (5-10 м). Внешние характеристики:

  • сильная корневая система;
  • ствол серого или коричневого цвета с маленькими трещинами;
  • листья имеют различный цвет, зависит от вида: зеленые, красные, темно-розовые.

Как растет клен. Клен: разновидности, посадка и уход, занимательные факты и фото ландшафтного дизайна участка

Обычно клен неприхотлив в уходе, легко переносит холода и отсутствие солнечного света. В основном листопадное растение, но в некоторых краях встречаются и вечнозеленые. На садовом участке может сочетаться с другими растениями, что придаст пейзажу очаровательный вид и сделает воздух еще чище.

Цветение начинается в начале весны, и осенью созревают плоды.

Как растет клен. Клен: разновидности, посадка и уход, занимательные факты и фото ландшафтного дизайна участка

Разновидность

Многообразие клена велико и представлено более чем 150 видами. Но самыми распространенными являются:

Клен остролистный

Еще его называют платановидным, ареал — Европа и юго-западная часть Азии. Дерево растет в почве со средней влажностью, любит немного закисленный грунт. Может вырасти от 30 м и больше. Листья темно-зеленые, кора почти черного цвета, округлая форма. Цветение начинается в мае, плодоносит в конце лета.

Как растет клен. Клен: разновидности, посадка и уход, занимательные факты и фото ландшафтного дизайна участка

Растением с успехом облагораживают парки, сады, а также участки вдоль дорог. Пользуется популярностью в пчеловодстве и мебельном производстве.

Клен гиннала

Такой вид еще называют приречным, так как встречается на берегах Амура и Японского моря. Является кустарником с огромной кроной (10 м в диаметре) и высотой 4-8 м. Молодые бурые побеги могут отлично послужить в качестве декоративного забора.

Как растет клен. Клен: разновидности, посадка и уход, занимательные факты и фото ландшафтного дизайна участка

Татарский клен

Является эндемиком Юго-Восточной Европы и Западной Азии. Устойчив к засухе и тяжелым городским условиям. К освещению не требователен, но в тени окраска листьев не такая яркая. Вырастает до 6-10 м, диаметр кроны до 5. Продолжительность жизни 70 лет. Благодаря необычайной красоте заслуживает место в ландшафтном дизайне.

Как растет клен. Клен: разновидности, посадка и уход, занимательные факты и фото ландшафтного дизайна участка

Канадский клен (сахарный)

Из названия ясно, где его родина. Дерево-долгожитель (300-400 лет) вырастает до 40 м в высоту. Кора светло-коричневого окраса, которая со временем начинает темнеть. Прекрасно может расти в смешанных лесах с березами, буком, тополем. Нередко это дерево путают с красным кленом. Но отличия в том, что у канадского выделяемый сок прозрачный и сладкий, а у красного — белый и несладкий.

Как растет клен. Клен: разновидности, посадка и уход, занимательные факты и фото ландшафтного дизайна участка

Ясенелистный клен (американский)

Родом из Северной Америки, но получил широкое распространение и в других краях. В культурных условиях является древесным сорняком, так как из-за выделяемого вещества полностью угнетает другие растения, вытесняя их и не давая возможности для восстановления. Кроме того, пыльца этого вида — сильный аллерген. Отличается быстрым ростом и стойкостью к загрязнениям воздуха. Неконтролируемое распространение может вызвать экологические катастрофы.

Посадка и уход

Клен можно сажать на открытых участках тремя способами:

  1. Семенами. Посадочный материал не должен быть пересушен, иначе не будет всхожести. Требуется почва, богатая питательными веществами, хорошо разрыхленная. Избегать солончаков и с повышенной кислотностью. Необходимо поместить семена на 5-10 см в глубину. Время для посева — сентябрь. Через пару недель появятся проростки. Весной не забывать о подкормках и обильном поливе. Осенью, когда молодые деревья рассажены отдельно, сделать для них укрытие на зиму.
  2. Отводками. Для этого нужно отрезать здоровый побег и обработать специальным средством, которое стимулирует рост. На место среза положить мох или камушек, затем обмотать плёнкой или фольгой. Когда отрастут корешки, через год можно отсадить отдельно. При частом поливе (15 л в неделю) и благоприятных условиях дерево будет расти на 1 м ежегодно.
  3. Саженцами. Выкопать яму площадью 50 на 50 см и глубиной 70 см. Почву необходимо предварительно обработать минеральными удобрениями, а также торфом и перегноем. Посадочный материал поместить так, чтобы корневая шейка возвышалась над уровнем земли на 20 см. Затем присыпать землей, полить и замульчировать торфом. После полива, спустя некоторое время, прорыхлить почву. На зиму обязательно укрыть корневую шейку.