Какой навоз самый лучший. Выбираем лучшее удобрение

Какой навоз самый лучший. Выбираем лучшее удобрение

Какой навоз самый лучший. Выбираем лучшее удобрениеОднозначного определения, какой навоз лучше для огорода — конский или коровий — нет, есть понимание чего не хватает почве и отсюда следует отталкиваться.

Следует понимать, что для получения качественного продукта понадобиться время, навоз должен перепреть, чтобы получился действительно качественный продукт.

В некоторых случая используется свежий навоз, но применение должно быть очень аккуратным. Сравнить их пользу несложно.

Конский навоз

Кроме большого содержания полезных веществ для растений и почвы, конный навоз обладает одним главным отличием — его перепревание происходит гораздо быстрее, чем других органических удобрений животного происхождения.

Отметим главные достоинства конного помета:

  1. Активно помогает разрыхлению почвы;
  2. Хорошо удерживает влагу;
  3. Помогает взаимодействию микроорганизмов в почве;
  4. Сохраняет наилучший режим температуры в почве;
  5. Защитит растения от болезней;
  6. Поможет сохранить урожай в неблагоприятных природных условиях.

Есть и недостатки у этого удобрения — то самое количество тепла, которое сохранит растения при внезапных заморозках. При излишнем количестве конского навоза в почве, растение может перегореть, потому вносить следует аккуратно, предварительно сделав необходимые расчеты по количеству на 1 м. кв.

К тому же ферм, где можно достать этот навоз, не так много в стране, а значит достать его проблематично.

Коровий навоз

Коровий навоз наиболее распространен, его легко достать, к тому же он содержит много микро- и макроэлементов, так необходимых растениям в период развития и созревания. Коровяк тоже следует применять в небольших количествах, так как его свойства во многом зависят от пола животного и его возраста.

Среди полезных свойств коровьего навоза выделяют:

  • Полный комплект полезных веществ для растений;
  • На почву влияет быстро и результат получается превосходным;
  • Содержит магний и калий. Тут следует быть аккуратнее, при низкой кислотности почвы, лучше коровий навоз не применять, он снизит ее еще больше;
  • Помогает защитить растения не только от болезней, но и от вредителей;
  • Легкодоступность такого вида навоза и низкая стоимость играют не последнюю роль среди важных приоритетов.

Среди недостатков считается невозможность однозначно сказать точное содержание полезных веществ в этом виде навоза. Очень много зависит не только от питания животного, но и других параметров, таких как возраст, пол и другие.

Птичий помет

Птичий помет достать проще остальных, ведь кур держат чаще, чем других животных.

Какой навоз самый лучший. Выбираем лучшее удобрениеПитательных веществ в курином помете содержится гораздо больше, чем в других видах, но к недостаткам относят большое содержание мочевой кислоты и токсинов.

Использовать такой помет лучше в смеси с соломой, торфом и опилками, всех компонентов брать по одной части. Только после этого раскладывать по грядкам.

Существует много способов избавления от мочевой кислоты — это вымачивание, настаивание и даже сбраживание.

Кроличий навоз

Кроличий навоз легок в сборке, хранении и транспортировке. Такой навоз подойдет всем растениям, богат питательными элементами и прекрасно используется в теплицах.

Большая концентрация азотных соединений и мочевины может нанести непоправимый вред урожаю — лишить его совсем. Расчет внесения удобрения следует проводить с особенной тщательностью и осторожностью. В чистом виде такой навоз не используется, а перепревший в небольших количествах.

Свиной

Использование свиного навоза в теплицах не рекомендуется, повышенные окислительные процессы не принесут пользы.

Состав свиного навоза очень благоприятен для растений, но мочевая кислота у этих животных также выходит из организма не переработанной и содержится в их испражнениях.

Свиной навоз чаще всего используют с добавлением неорганических удобрений.

Нельзя использовать такой навоз для разбрасывания по земле осенью, содержание аммиака и азота в этом продукте очень велико. При использовании свиного навоза происходит сильное закисливание почвы; подойдет он для слабокислых почв, а вот при повышенной кислотности почвы лучше найти другое удобрение.

Бараний навоз. Особенности применения В чистом виде экскременты овец идут в ход крайне редко – для того, чтобы извлечь из них максимум пользы, их обычно соединяют с другими разновидностями органических удобрений. При таком подходе они превращаются в невероятно эффективное средство, как для обогащения грунта после зимы, так и для подкормок!

Чтобы существенно улучшить качество овечьего навоза, его смешивают с органическими остатками целого ряда овощных культур: таких, как болгарского перца, а также кукурузы и бахчевых или пасленовых культур. А вот имеющие животное происхождение добавки (наподобие шерсти, косточек, жира и т. д.) брать не рекомендуется – без них навоз будет перепревать значительно быстрее, и конечный продукт можно будет получить уже по прошествии пары месяцев!Ни в коем случае не следует выкладывать овечий навоз небольшими кучками или разбрасывать его поверх грунта – в данном случае он утратит львиную долю полезнейших элементов, и эффективность удобрения снизится в разы. Именно поэтому разбросанный по грядкам овечий навоз необходимо сразу же прикрывать хотя бы небольшим почвенным слоем. Особенно важно это при внесении удобрений на зиму – если проигнорировать это простейшее правило, то до весны весь внесенный компост утратит свои ценные свойства.

Бараний навоз. Особенности применения В чистом виде экскременты овец идут в ход крайне редко – для того, чтобы извлечь из них максимум пользы, их обычно соединяют с другими разновидностями органических удобрений. При таком подходе они превращаются в невероятно эффективное средство, как для обогащения грунта после зимы, так и для подкормок!

Овечий навоз – прекрасное и, главное, доступное всем без исключения экологичное удобрение! Он может похвастаться большей эффективностью, нежели коровяк, а также способностью улучшать как строение почвы, так и ее физические параметры. А еще он содержит все необходимые для питания подрастающих культур элементы. И никакого неприятного запаха! Расходуется данное сырье очень экономично, так как вносят его обычно в незначительных дозах, и оно является очень неплохим биотопливом для теплиц.

Навоз состав. Навоз и его химический состав на подстилке

    Навозу принадлежит главное место среди всех видов органических удобрений. Он оказывает комплексное многостороннее воздействие на почву.

    Навоз это источник азота, зольных макроэлементов и микроэлементов. В этом заключается важнейшая первостепенная ценность навоза как удобрения.

    Навоз навозу рознь. Так органика, содержащая большее количество жидких выделений, является носителем калийный и азотистых удобряющих составляющих, а твердый кал животных содержит основную массовую долю фосфора. Но это усредненные показатели. На процентное содержание минеральных веществ в органических удобрениях оказывает значительное влияние кормовая база сельскохозяйственных животных. Чем больше жидких и сочных составляющих в корме для животных, тем больше последние выделяют мочи.

    Например, у свиней суммарное количество мочи вдвое превышает количество твердых фекалий, у коров наоборот количество навоза в 2,5 раза больше, чем мочи. У лошадей процентное соотношение жидких отходов жизнедеятельности к твердым считается равным 2,5.

    Обратите внимание

    На качество навоза также оказывает факт принятия животными концентрированных комбикормов. При большом процентном их содержании происходит значительное увеличение процентного содержания фосфористых и азотистых компонентов в навозе.

    В зависимости от технологии содержания животных получают подстилочный и бесподстилочный (полужидкий и жидкий) навоз, который различается по составу, способам хранения и использования.

    Навоз пополняет запас подвижных питательных элементов в почве и улучшает круговорот макро- и микроэлементов в системе почва-растение. Значительная часть питательных веществ, использованных растениями из почвы и из внесенных в почву минеральных удобрений, с кормами и подстилкой поступает на скотный двор, переходит в навоз, с которым затем возвращается в почву.Поэтому полное и систематическое внесение накапливаемых от животноводства органических удобрений улучшает баланс питательных веществ в земледелии и способствует повышению урожая и его качества.

    Составные части свежего подстилочного навоза - в основном твердые и жидкие экскременты животных и подстилка.

    В экскременты поступает примерно 40-50% органического вещества, столько же азота и 60-70% фосфора и калия от исходного содержания их в корме.

    Жидкие экскременты жвачных животных содержат больше азота и калия, а фосфор больше находится в составе кала.

    Навозная жижа, собранная при скотных дворах и в жижесборниках навозохранилищ, является преимущественно азотно- калиевым удобрением. Смесь экскрементов - хорошее полное удобрение.

    Качество навоза зависит от условий и продолжительности хранения и чем дольше хранится навоз, тем выше относительное содержание нем азота, фосфора, калия за счет разложения органически вещества.

    Конский и овечий навоз по содержанию питательных веществ существенно превосходит навоз крупного рогатого скота и свиней. Наиболее ценным считается лошадиный помет , но он в большом дефиците из-за значительного сокращения поголовья этих животных.

    При скармливании концентрированныхв навозе больше содержится питательных элементов, чем при кормлении грубыми кормами.

    Какой навоз лучше для огурцов

    Для огурцов в открытом грунте идеально подойдет коровий навоз или конский, а также птичий помет. Но перед тем, как рекомендовать один из видов удобрения, необходимо изучить, как они влияют на почву.

    Коровяк

    Какой навоз лучше для огурцовВ коровьем навозе содержатся в большом количестве микроэлементы. Огурцы любят такое питание и хорошо растут, если он присутствует в почве:

    • в подстилочном навозе нет жидкости. Через некоторое время он начинает преть и превращается в перегной;
    • для перегноя нужно поместить в заранее выкопанную яму сорняки, опилки, солому с навозной жижей.

    Компостную яму закладывают так:

    1. Приготовить предварительно яму.
    2. На дно заложить сорняки, солому, опилки, листву.
    3. Сверху вылить жижу из навоза.
    4. Снова выложить органику.
    5. Следующий слой – жижа.

    Внимание! Чередовать слои между собой до полного заполнения ямы.Свежий навоз вносить в почву весной нельзя – процедуру проводят только осенью. Он до начала огородных работ успеет перепреть, поэтому овощные культуры не пострадают. Весной рассаду огурчиков подкармливают настоем из коровяка.

    Удобрять таким способом в первый раз стоит только после того, как на растении появятся два настоящих листика. Огородники рекомендуют повторить манипуляцию на начальном этапе плодоношения.

    Конский навоз

    Какой навоз лучше для огурцовОгурцы в теплице и в открытом грунте можно подкармливать конским навозом. В его составе присутствует фосфор, азот, кальций и другие элементы, важные для роста овоща. Применение лошадиного навоза способствует прогреву грунта и улучшению его состава.

    Его можно использовать свежим, но только во время осенней обработки огорода. Весна – идеальное время для подкормки огуречных грядок перепревшим конским навозом. В период вегетации и формирования завязей используют раствор на его основе.

    Конский навоз как удобрение можно использовать и в жидком виде. Для этого:

    • в большую тару класть 10 л навоза с листьями, соломой, опилками. Залить все этого 6 литрами жидкости;
    • настаивать 12 дней, помешивая;
    • готовую смесь перед применением разводить водой.

    Огурчики хорошо принимают и лошадиный компост. Для этого яму нужно заполнить органическими отходами с территории огорода и навозом.

    Птичий помет

    Какой навоз лучше для огурцовНа выращивание огурцов оказывает благотворное воздействие и куриный помет. Благодаря ему растение обретает стойкость к болезням и инфекциям, растет быстрее, дает богатый урожай, а плодоношения продлевается. В составе помета птиц много полезных микроэлементов, период разложения которых долгий, поэтому качество грунта повышается сразу на несколько сезонов.

    Это удобрение можно вносить гранулами, раствором или в виде компоста.

    Внимание!

    Чтобы польза для культуры была максимальной, помет необходимо использовать правильно.

    Для приготовления жидкой подкормки для огурцов своими руками, разведите в воде птичий помет в соотношении 1:1. Накройте тару крышкой на 2 недели. Перед внесением удобрения, полученный раствор следует разводить жидкостью. Поливать огурцы препаратом можно на любой стадии роста.

    Чтобы приготовить компост, нужно в заранее выкопанную яму слоями выкладывать помет, солому, торф. В такой же очередности заполнить ее до краев. Период перегнивания составляет 60 дней. Вносить приготовленный компост при перекопке земли.

    Кроличий назем

    Какой навоз лучше для огурцов

    Может быть интересно Лучшие сорта огурцов для открытого грунта: характеристики и описаниеШпалера для огурцов: как сделать самостоятельно, схема, фотоЭффективные способы лечения мраморной окраски листьев огурца

    Кроличий навоз как удобрение также полезен для огурцов благодаря содержанию в большом количестве органических микроэлементов. Подкормка таким способом позволит сделать землю рыхлой, насытить ее минералами и прогреть. После уборки огородного участка осенью, рекомендуется дачниками со стажем перекопать его и разбросать удобрение. Но при этом нельзя использовать свежий навоз под огурцы, чтобы не пожечь корни.

    Для приготовления раствора понадобится в 10 литра воды развести 2 кг назема. Настаивать смесь 12 дней, пока компоненты не растворяться. Удобрять каждую лунку перед тем, как сажать огурцы.

    Для использования подходит также и подкормка в сухом виде. Для этого огородники его высушивают под солнцем, а после преобразуют в порошок и добавляют в грунт.

    Овечий назем

    Какой навоз лучше для огурцовЭто удобрение – идеальный вариант для глинистых почв. Главные его составляющие калий и азот. А структура овечьего навоза сухая и плотная.

    Из-за большого содержания азота подкормку производить лучше компостом. Чтобы его приготовить, требуется высыпать в предварительно выкопанную яму навоз и добавить навозную жижу. Использовать такой способ допускается минимум 1 раз в 6 месяцев.

    Какой навоз лучше для огорода. Какой навоз самый лучший для огорода узнай, чтобы не ошибиться

    Навозу принадлежит главное место среди всех видов органических удобрений. Он оказывает комплексное многостороннее воздействие на почву. Навоз это источник азота, зольных макроэлементов и микроэлементов.

    Для того чтобы ответить на вопрос, какой навоз самый лучший для огорода. Необходимо знать какой тип почвы в вашем огороде. Если почва в вашем огороде легкая и щелочная то самым лучшим для нее будет свиной навоз. А если если глинистая, то однозначно конский навоз.

    Конский или как еще его называют лошадиный навоз является самым лучшим по сравнению с навозом получаемым от крупного рогатого скота.

    Конский навоз обладает наиболее высокими питательными качествами для растений. Кроме этого конский навоз оказывает на растение согревающие действие, поэтому его просто обожают тыквенные растения. Поэтому он идеален для теплых грядок.

    Конский навоз самый лучший еще и потому что способен не только питать почву, но и улучшать ее структуру. Для огорода расположенного в жилой зоне важно еще отсутствие неприятных запахов при заделки в почву навоза. Так вот конский навоз облает минимальным количеством этих самых неприятных запахов, а по сути практически не пахнет. Поэтому является лучшим для огорода расположенном на приусадебном участке.

    Навоз по своему составу относится к полному удобрению, то есть содержит все необходимые для растения питательные вещества. В навозе есть азот, фосфор и калий, а также мик­роэлементы такие как молибден, магний, бор, марганец, медь, кобальт. Кроме этого навоз еще и улучшает физические свойства почвы. Служит источником пищи и энергии для почвенной микрофлоры.

    С навозом  вносят в почву множество полезных микроорганизмов. Состав навоза зависит от вида животного, качества подстилки, а также способа приготовления и хранения удобрения. Чем больше концентрированных кормов получает животное, тем богаче по составу навоз и тем больше в нем содержится азота.

    Поэтому впрактически всегда содержится азота больше, чем от других животных. А навоз от жвачных, в рационе которых преобладают грубые корма, отличается более высоким содержанием калия.

    содержит значительное количество лег­корастворимого азота (аммиачный), необходимого для жиз­недеятельности бактерий. Его рыхлость обеспечивает доступ воздуха. Этим объясняется способность навоза быстро разогреваться. Конский навоз наиболее пригоден для тяжелых глинистых почв.

    благодаря значительной влажности и плотному сложению разлагается медленно («холодный» навоз), пригоден для более легких почв. Овечий навоз схож с конским. Свиной разлагается еще медленнее.