Как пересадить лилейники осенью. Когда и как пересаживать лилейники?

Как пересадить лилейники осенью. Когда и как пересаживать лилейники?

Как пересадить лилейники осенью. Когда и как пересаживать лилейники?

Часто можно услышать, что лилейники называют «принцессами сада». Выглядят эти роскошные, крупные цветы, действительно, благородно, представительно. Разнообразие тонов и оттенков растений впечатляет, подбивает на новые цветоводческие подвиги. Но чтобы цветник рос красивым и здоровым, ему нужен регулярный уход. В том числе требуется и пересадка лилейника.

Основные правила

На одном и том же месте эти многолетники способны оставаться до 15 лет. С ходом времени куст разрастается, но при этом становится все меньше размер соцветий. А потому, чтобы бутоны цветов оставались по-прежнему привлекательно крупными, лилейники каждые 5-7 лет нужно пересаживать.

Основные правила пересадки лилейника на другое место заключаются в следующем:

  • тяжелые почвы нужно обязательно обогатить песком, точнее, благодаря песку они станут «легче», что однозначно комфортнее для растений, перегнойная земля и гравий также пригодятся;
  • если почва песчаная, то ее нужно удобрить компостом и торфом;
  • лилейники хорошо приживутся на другом месте, которому свойственны нейтральные или слабокислые земли, обогащенные органикой;
  • растение солнцелюбивое, потому для него лучше найти участок вдали от деревьев с огромной кроной, а также от пышных кустов;
  • если же вы выращиваете цветы с темными бутонами, то и немного затемненная территория будет подходящим местом.

Как пересадить лилейники осенью. Когда и как пересаживать лилейники? 01

Как пересадить лилейники осенью. Когда и как пересаживать лилейники? 02

Лилейник, как известно, имеет немаленький, мощный корень, в нем собирается много влаги и питательных веществ. Именно благодаря сильному корню цветущий лилейник выглядит шикарно.

Но все же есть и у него один недостаток. По-настоящему яркими цветы остаются всего сутки, после чего начинают блекнуть. Но так как бутонов в лилейнике много, цветущие головки буквально сменяют друг друга, и получается, что у растения период цветения долгий.

Как пересадить лилейники осенью. Когда и как пересаживать лилейники? 03

Сроки пересадки

Чтобы понять, когда именно заниматься пересадкой лилейника, следует знать основную информацию о росте и развитии этого растения. Если вам достался участок с лилейником, хорошо бы уточнить у предыдущих хозяев, как давно цветы на этом месте. Если срок подходит к 15 годам, это предельное значение для постоянного «места жительства», цветы нуждаются в пересадке . Если же вы сами видите, что куст слишком пышный, а вот бутоны сравнительно мелки на этом фоне, задумайтесь о пересадке.

Обычно цветоводы стараются делать пересадку каждые 5-6 лет: они не дают растению чрезмерно разрастаться, тем самым ставя под угрозу красивую величину бутонов.

Главное, в то же время приятное в этой теме то, что лилейник не реагирует на пересадку как на стресс. Потому не стоит бояться мероприятия – растение переносит его хорошо.

Как пересадить лилейники осенью. Когда и как пересаживать лилейники? 04

А когда пересаживать лилейник – давайте разбираться.

  • Весной. В это время цветок можно пересаживать, но нужно увериться, что почва, действительно, хорошо прогрелась. Это и для растения комфортно, и для вас. Обычно проводят это в Подмосковье и схожих по климату регионах в середине апреля + месяц. Пересаженное весной растение зацветет в этом же сезоне, но только при условии, что у него хорошее большое корневище. Если корешки маловаты, ждите цветения только на будущий год.
  • Летом. Можно, конечно, пересадить и летом, но в эти месяцы лучше не заниматься делением корней, только избавиться от нежизнеспособных. Чем меньше вы тревожите корневую систему в июне, июле и августе, тем легче пройдет пересадка. После переноса растения обязательно поливайте его целый месяц. Идеально проходит пересадка в вечерние часы.
  • Осенью. Главное – не припоздниться с пересадкой в этот период: если задумаетесь о ней после первых заморозков, это уже не будет иметь смысла. Если корни растения подмерзли, не успев ухватиться за грунт, лилейник погибнет. Постарайтесь пересадить цветы до октября, максимум – до середины второго осеннего месяца. Жители южных регионов могут сдвинуть сроки пересадки до конца октября.

Уход за лилейниками весной.

Первые ростки у растения появляются рано, едва сойдёт снег. В это время хорошо собрать вокруг куста старую листву и мульчу, снять укрытие, если вы укрываете цветок на зиму. Подрыхлите вокруг куста землю и посмотрите, чтобы не было застоя талых вод. Если корневая шейка растения будет находиться долгое время в воде, цветок загниёт.

Весной, до цветения хорошо пересаживать растения, пока они не набрали цвет. Всё дело в том, что кусты, которым больше 5-ти лет Начинают цвести всё меньше, количество бутонов уменьшается и бывает, что цветение прекращается совсем.

Старые кусты нужно рассаживать. Лилейники легко размножаются таким способом. Для этого выкапываем куст лопатой, чтобы не повредить корни. Вытаскиваем его и руками разделяем на мелкие деленки. Если куст очень большой, начать деление можно вилами. Корни сплетаются крепко и нужно приложить усилия.

Для молодых кустиков выбираем солнечное место с лёгким суглинком. Ямки выкапываем около 40 см глубиной. Цветок не любит, когда его садят сильно глубоко и может не зацвести. Корневой шейке достаточно заглубления сантиметра на 1,5.

На дне лунки я делаю холмик, обычно из компоста с добавлением горсти древесной золы. На нём удобно расправлять корни цветка. Потом прикапываю кустик землёй, уплотняю и поливаю.

Полив.

Растение не требует регулярного полива. Весной его нужно поливать в период роста листьев. И то, если стоит засуха. Поливают цветок как обычно, утром или в вечерние часы. Лучше поливать редко но обильно.

Подкормка.

Хотя цветок и считают неприхотливым, он очень отзывчив на подкормки. Обычно хватает несколько подкормок:

  • Сразу после появления всходов, ранней весной — полный комплекс минеральных удобрений. Просто рассыпаю вокруг куста, стараясь не попасть на листья.
  • Вторую подкормку азотными удобрениями можно провести в мае, чтобы обеспечить хороший рост.
  • Третья подкормка органикой проводится в июне, в период бутонизации.
  • В августе я провожу подкормку, совмещённую с поливом суперфосфатом и древесной золой. Эта подкормка повлияет на цветение в следующем году.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-delit-lileyniki-osenyu-razmnozhenie-lileynikov-deleniem-kusta

Композиции с лилейниками в саду. 40 вариантов использования лилейника в ландшафтном дизайне (фото)

Несмотря на похожие названия, лилейники и лилии не являются родственниками — они относят к разным семействам. Основные отличия состоят в строении корней, способе размножения, а также во внешности — в форме листьев и цветоносов. У лилейников нет царственной грациозности лилий, но они требуют минимального ухода, а многочисленные гибриды, созданные селекционерами, обладают высокими декоративными возможностями. В условиях климата нашей страны садоводы выбирают эти травянистые кустарники из-за длительного периода цветения, простоты разведения и универсального сочетания со многими видами садовых культур. Профессионалы ландшафтного дизайна предлагают многочисленные варианты оформления сада этим многолетним и неприхотливым растением.

Оттенки лепестков лилейника варьируются от светло-жёлтого до красновато-коричневого. Гибридные сорта имеют более яркую и пёструю окраску, а соцветия — изысканную форму. Плотная цветочная крона, красивая лиственная розетка и «уживчивость» с другими насаждениями делают растение незаменимым элементом озеленения дачного участка. Лилейники высаживают на клумбах, рабатках, бордюрах и на берегах водоёмов.

На садовых клумбах воронкообразные бутоны лилейников хорошо гармонируют с цветами в форме шаров, например, гортензией или флоксами. Клумбу делают многоярусной — более высокие экземпляры служат фоном низкорослым соседям. При посадке необходимо учитывать и гамму оттенков растений.

Прекрасно смотрятся лилейники в окружении полевых цветов и стройных подсолнухов. Такое сочетание придаст садовому участку неповторимый деревенский колорит.

Садовые ромашки подчеркнут благородное изящество селекционных видов лилейника.

Высокорослыми сортами можно декорировать забор по периметру дачного участка. Композицию часто делают многоуровневой — дополняют колоритными кустарниками или цветами.

Непривередливые лилейники цветут с начала июня по конец сентября — на каждом цветоносе ежедневно открывается несколько бутонов. Поэтому растения любят использовать в ландшафтном дизайне для создания зелёных бордюров дачных дорожек. Заборчики составляют только из разноцветных кустарников или из пёстрой смеси насаждений.

Рабатками — длинными и узкими клумбами — можно облагородить однотонный газон в саду, а также разделить участок на функциональные зоны. Пышные лилейники сделают композицию настоящей живой перегородкой.

Свежие записи

Как самостоятельно сшить медицинскую маску
Со старой курткой не спешите расставаться, она еще послужит
Старые полотенца больше не занимают места: советы, куда их можно пристроить

Лилейники обильно распускаются при хорошем освещении и неплохо переносят сухость поверхностного слоя почвы — мощная корневая система растения может добывать воду с большой глубины. Поэтому кустарниками вместе с некапризными хвойниками, хостой, папоротниками и покровной флорой украшают альпийские горки и рокарии.

Эффектный лилейник на рокарии добавит каменистой композиции ярких солнечных красок.

Устойчивость к заболеваниям и минимальный уход делают лилейник подходящим цветущим растением для сада пейзажного дизайна. Хотя растение может неплохо развиваться под покровом лесных деревьев, но его цветение будет короче, а оттенки лепестков менее насыщенными. Поэтому лучше выбрать для посадки просторные открытые или слегка затенённые поляны.

Длинная и густая ботва лилейника с «шапкой» нежных цветов прекрасно смотрится на берегу дачного водоёма. Способность корневой системы растения получать воду и полезные вещества из почвы делает его приспособленным для декорирования пруда или ручья естественного происхождения.

Лилейник у стены дачного строения будет выглядеть очень гостеприимно и радовать яркостью всё лето. А глубокие корневища, поглощая лишнюю влагу из почвы, увеличат срок службы деревянных домов.

Хозяйственные постройки и подпорная стена на холме дачного участка будут привлекательнее, если их украсить живописными кустами.

Для выращивания в горшках и вазонах подходят только миниатюрные сорта. Переносные композиции нуждаются в более тщательном уходе — регулярном поливе и подкормке удобрениями. Растениями, посаженными в контейнеры большого размера, летом украшают двор, крыльцо или веранду, а зимой переносят в закрытое помещение. Чтобы контейнерный лилейник зацвёл раньше своих грунтовых «собратьев», его надо начинать поливать в домашних условиях с первых весенних дней.

В представлении многих людей яркие цветы обязательно ассоциируются с приятным ароматом. Лилейник тоже не исключение. Хотя многие сорта лишены запаха, есть виды, имеющие пряное или нежное благоухание. Если подобрать подходящее растение и посадить его у дачной беседки или лавочки, то ваш отдых будет приятнее, а эмоциональное состояние станет лучше.

Когда пересаживать лилии и лилейники. Лилейники: посадка в открытый грунт и уход, выращивание в саду

Лилейник, или красоднев (лат. Hemerocallis) – род подсемейства Лилейниковые семейства Асфоделовые, насчитывающий около 25 видов, произрастающих преимущественно на востоке Азии – в Японии, Китае, Корее, на Дальнем Востоке и на юге Восточной Сибири, хотя некоторые виды можно встретить и в Европе. Цветки этих растений живут обычно не дольше одного дня, и это обусловило научное название рода, состоящее из двух греческих слов, которые переводятся, как «день, сутки» и «красота». На востоке лилейник знаком людям с незапамятных времен: описание этого растения как декоративной, лечебной и пищевой культуры есть в медицинском трактате Ци Бая «Материа Медика», написанном в 2697 году до нашей эры. Есть у китайцев поговорка: если у вас есть две буханки хлеба, продайте одну и купите лилейник – вот как высоко ценилось это растение в древности. Из Китая лилейник попал в Малую Азию, и в начале семидесятых годов нашей эры один из его видов был упомянут в трудах греческого травника и лекаря Диоскорида. К XV веку через наземные и морские торговые пути лилейник оказался в Европе и был в 1500 году описан травниками Додунсом, Клизиусом и Лобелиусом, однако свое нынешнее название растение лилейник получило лишь в 1753 году, и назвал его так Карл Линней, основатель современной биологической номенклатуры. Лилейники имеют большое внешнее сходство с лилиями, наверное, поэтому их так и назвали. Однако лилия и лилейник даже не родственники.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/lileynik-kak-peresadit-kogda-i-kak-peresazhivat-lileyniki

Пересадка ирисов весной. Как и когда пересаживать ирисы

Пересадка ирисов весной. Как и когда пересаживать ирисыИрисы можно рассадить тремя способами – корневищами, отростками и вырастить из семян. Получить растения из семян – это самый длительный и сложный способ. На практике гораздо проще и быстрее вырастить цветы делением куста и отростками. При этом выращенные из корневища растения зацветут уже на следующий год, а семенные посадки надо будет ждать еще 2-3 года.

Как и когда пересаживать ирисы:

  • лучшее время для пересадки – ранняя весна, то есть март-апрель, до цветения;
  • цветы размножают делением корневища и ростками.

Пересадка ирисов весной на другое место проводиться с использованием только здоровых и крепких растений, которые быстро и без проблем приживутся. Корневища вынимают из земли и делят на части так, чтобы каждая отдельная корневая розетка имела по одной листовой почке. Лишнюю листву следует обрезать. Перед посадкой корни на несколько минут опускают в раствор марганцовки для дезинфекции. Просушенные корневища высаживают в неглубокие траншеи или небольшие посадочные ямки на расстоянии 50-60 см друг от друга.

Пересадка ирисов весной. Как и когда пересаживать ирисыПри вегетативном размножении ирис должен отцвести хотя бы один раз. После этого до момента бутонизации от него можно брать молодые отростки. Укоренять новые растения следует в срок с марта по май в притененном месте, создав парниковые условия. Полное укоренение можно наблюдать спустя 2-3 недели.

Ирисы можно вырастить из семян. Осенью семена высевают в горшок с песчаным субстратом, прикрыв его полиэтиленом или стеклом. К весне семена прорастут, их пикируют и высаживают в открытый грунт. Когда сажать ирисы в открытый грунт весной? Оптимальное время для высадки в грунт – это ранняя весна, месяц март и апрель. К этому времени молодые посадки уже достаточно подрастут, смогут быстро и полноценно укорениться в земле.

Посадочная яма для лилейника. Описание лилейника: сорта и разновидности

Лилейник (Hemerocallis) – многолетнее травянистое растение родом из Восточной Азии. В садах лилейники разводятся с XVIII века. По описанию многолетник имеет плотную розетку двурядных прикорневых листьев, которые расходятся в виде веера. Ремневидные лепестки заострены на конце. Корневище мощное со шнуровидными корнями.

Посадочная яма для лилейника. Описание лилейника: сорта и разновидности

Лилейник Форгаттен Дримс

На заметку! Название лилейника в переводе с греческого обозначает «день» и «красота». Этим подчёркивается прекрасное цветение растения, которое продолжается 1 день.

Существует около 20 природных видов многолетника. Они декоративны, неприхотливы, могут расти на обыкновенной почве.

Самые известные виды:

  • лимонник рыжий;
  • жёлтый;
  • лимонно-жёлтый;
  • Дюморье;
  • Миддендорфа.

Всем хорошо знаком обычный оранжевый лилейник (Hemerocallis fulva), который часто можно встретить на дачных участках, в парках и скверах.

Посадочная яма для лилейника. Описание лилейника: сорта и разновидности

Рыжий лилейник

Перед началом цветения растение выбрасывает 5-20 цветоносов, высотой от 40 см до 1 м в зависимости от сорта. На каждом цветоносе расцветает 10-30 цветов, бутоны распускаются не одновременно. Окраска лепестков самая разнообразная (исключая синие оттенки).

Как могут выглядеть цветы лилейника:

  • треугольные;
  • звёздообразные;
  • округлые;
  • паукообразные.

Форма лепестков – гофрированная, бахромчатая, махровая. Усилиями коллекционеров получены двухцветные сорта, с приятным ароматом цветков, ремонтантные гибриды.

В настоящее время выведено более 60 тысяч сортов и гибридов лилейника. Американские и австралийские селекционеры, авторы последних новинок, стремятся к созданию крупных густо-махровых цветов оригинальных расцветок.

Известные сорта и гибриды:

  • Thin Man – новый гибридный сорт с огромными цветами диаметром до 25 см, на цветоносах 1 м высотой. Тонкие лепестки сворачиваются спиралью, красные по краям. Зев ярко-жёлтого цвета. Каждый цветонос формирует до 30 бутонов.
  • Милдред Митчел – куст высотой 70 см. Цветы диаметром 18-20 см розово-лилового цвета с выраженным ароматом.
  • Мозес Файер – растение высотой 70 см, ремонтантный сорт. Цветёт в июле-августе крупными махровыми цветами кирпично-красного цвета.
  • Чёрный принц – куст высотой до 80 см. Цветёт с середины июля красно-бордовыми с жёлтым центром цветами диаметром 15 см.
  • Франс Хальс – куст среднего размера 40-50 см. Цветы величиной 15 см алого цвета с жёлтой серединой, со сладким ароматом.
  • Jordan – высота куста 60 см, плотная розетка листьев тёмно-зелёного цвета. Гофрированные цветы малиново-сиреневого цвета распускаются в августе-сентябре.

Посадочная яма для лилейника. Описание лилейника: сорта и разновидности

Видео пересадка лилейников, уход за лилейниками - уДачные советы