Как хранить табак для кальяна. Какой срок годности табака при правильном хранении?

Как хранить табак для кальяна. Какой срок годности табака при правильном хранении?

Кальянный моассель — продукт скоропортящийся. Недобросовестные производители пытаются продлить срок годности табачной смеси, щедро сдабривая моассель консервантами, но это не есть хорошо. Качественный табак для кальяна имеет свой ограниченный срок хранения. Более того, нужно знать, как хранить табак для кальяна правильно, чтобы он растерял своих кондиций прежде времени.

Как и где нужно хранить табак?

Прежде, чем ответить на вопрос, как хранить табак для кальяна, давайте разберемся, почему он портится. Основные предпосылки следующие:

  • Поглощение посторонних запахов.
  • Высыхание и испарение ароматических композиций.
  • Вялотекущие химические реакции, изменяющие состав аромки.

Именной последний пункт определяет ограниченный срок годности моасселя. Даже соблюдение всех правил и корректное хранение табака не может остановить течение химических процессов, но может существенно их замедлить.

Как хранить табак? Несколько правил:

  1. Правильная температура — идеально 4-10 C. Разумеется, в холодильнике. Это позволит сохранить изначальный вкус и аромат максимально долго.
  2. Герметичная упаковка — оптимально перекладывать в контейнер с крышкой, желательно стеклянный.

Многие современные производители стали предусмотрительно использовать в качестве фабричной упаковки жестяные или пластиковые баночки. Это очень удобно и избавляет потребителя в конечном итоге от необходимости искать подходящую тару.

Ещё одним важным фактором, влияющим на вкусовые кондиции моасселя, является солнечный свет, поэтому светонепроницаемая упаковка гораздо предпочтительнее.

Срок годности табака

Сколько хранится табак для кальяна? Интересный факт: разные производители указывают разный срок хранения своего моасселя и он может варьироваться от года до трех. Это обусловлено технологией изготовления и хранения кальянных курительных смесей, которая у каждого производителя своя. Также играет роль сорт табачного листа.

Немаловажный фактор — ароматический компонент. Ряд ароматизаторов разлагается очень быстро, другие могут сохранять свой аромат годами. Правильная упаковка и низкая температура хранения помогут минимизировать влияние этого фактора.

Можно ли курить простроченный табак?

Крайне не рекомендовано. Во-первых, это не принесет вам должного удовольствия от кальяна. Во-вторых, это не полезно. По истечении срока годности в моасселе протекают химические реакции с высвобождением токсичных компонентов, которые способны навредить здоровью.

Как восстановить засохший табак?

Что делать, если табак для кальяна высох? Если моассель всё же подсох и утратил часть своих кондиций, можно попытаться «восстановить» его. Есть масса советов от искушенных пользователей, но не все они пойдут на пользу. Так, многие любители кальяна советуют добавить в смесь глицерин или даже сбрызнуть водой. Это не даст ощутимого эффекта. Ведь при высыхании моасселя в первую очередь улетучиваются ароматизаторы. Добавление глицерина даст только избыток дыма и специфический привкус. Вода же испарится практически сразу и длительного покура не получится.

Для качественного размачивания табачной смеси для кальян наилучшим образом подходит патока с фруктовым соком или домашнее варенье. Не помешает и пара капель качественного ароматизатора, соответствующего основному вкусу. Если он у вас есть, конечно. Это освежит вкусовые качества моасселя.

Лучший способ получить максимум удовольствия от курения кальяна – покупать только свежий и качественный табак, а также максимально бережно относиться к нему во время хранения. Именно эти простые правила позволяют сделать курение кальяна максимально приятным.

Как хранить открытый табак для кальяна. Как хранить табак для кальяна?

Как хранить открытый табак для кальяна. Как хранить табак для кальяна?

Табак для кальяна – это продукт, который требует соблюдений правил хранения. Его необходимо содержать при определённой температуре и с соблюдением ряда условий. Это обусловлено составом кальянного табака. Нарушение правил содержания ведёт к ухудшению ароматических и вкусовых качеств курительной смеси. Для хранения табака для кальяна подойдут тёмные прохладные места, недоступные для детей. Это общие правила, которые подойдут практически для любой марки.

Условия для хранения табака

Как хранить открытый табак для кальяна. Как хранить табак для кальяна?Для того, чтобы смесь не утратила своего качества важно знать, как хранить табак для кальяна в домашних условиях. Следует соблюдать несколько требований. Они, как правило, не вызываю каких-либо сложностей у курильщиков кальяна.

  1. Герметичность. Лучше всего табак хранится в вакуумных пластиковых пакетах или банках с плотной крышкой (можно использовать как жестяные, так и стеклянные). Это оптимальный вариант, который доступен практически каждому.
  2. Температурный режим. Температура хранения табака от +15 до +20 градусов по Цельсию. Рекомендуется избегать прямых солнечных лучей. Лучшее место – тёмная полка на кухне или в зале. Табаки с большим количеством сока, например, «ДаркСайд» можно положить в более прохладное место.
  3. Поддержание влажностного режима. Это важное условие хранения кальянных смесей. Необходимо, чтобы табак оставался такой же влажности, какой он был после открытия пачки. Это особенно касается «сочных» табаков типа «ДаркСайд». Если смесь высохнет, она утратит свои ароматические и вкусовые качества. Поэтому важно закрывать упаковку сразу после извлечения табака.

Хранить табак для кальяна после вскрытия можно в течение длительного времени. Более конкретная информация будет представлена в инструкции, которая есть у каждой смеси. Многие производители забоятся о своих клиентах. Они предлагают специальные банки для хранения табаков для кальяна. Они герметичны, поэтому позволяют сохранять вкус, аромат и влажность смеси. Банки для табака предлагают компании Nakhla, Layalina, Starbuzz и т. д.

Посмотреть товары

FAQ

  1. Можно ли хранить табак для кальяна в холодильнике? Помните, что, если табак перемёрзнет, он лишится львиной доли своих вкусовых качеств. Это, безусловно, скажется на процессе курения. Разрешается держать табак только в нижнем отсеке на дверце холодильника.
  2. Можно ли держать табак в полиэтиленовом пакете? Полиэтилен предупреждает пересыхание табака. Однако от проникновения посторонних запахов он не защитит.
  3. В какой банке можно хранить табак? Подойдёт банка из железа или стекла. Главное условие – максимальная герметичность. Следует избегать банок слишком большого объёма. Кальянная смесь попросту пересохнет, даже при правильной температуре. Не стоит хранить табак в банках из-под кофе, какао, специй или ароматного чая. Смесь быстро впитает посторонние запахи.

Очень важно, где хранится табак для кальяна. Следуя нашим советам, вы сможете сохранить его оригинальный вкус и аромат.

Контейнеры для табака кальяна. Как хранить табак для кальяна

Не такая это уж и сложная наука… но если вам нужно экспертное мнение на тему как хранить табак для кальяна, вот несколько советов.

Существует два типа контейнеров для хранения продуктов: вакуумные и не-вакуумные. Вы можете подумать, что речь идёт об очевидных вещах. Однако, в зависимости от того, какой табак вы курите, различные его виды могут лучше сохраниться в разных типах контейнера. Например, в кальянном баре Odessy Lounge, основанном человеком, который изобрёл табак Tangiers , используются только не-вакуумные контейнеры. Это в особенности относится к хранению табака типа NOIR. Так как контейнер не герметичен, табак внутри постоянно акклиматизируется в местной атмосфере. Лично я считаю, что такой способ хранения лучше подходит доля непромытого табака. Тем более, не стоит забывать, что табак намного быстрее потеряет влажность и аромат в таком контейнере.

Другим вариантом для хранения табака являются вакуумные контейнеры. Одним из их преимуществ является то, что их, как правило, можно легко найти в любом доме, так что их не нужно даже покупать. Но даже если у вас не найдётся такого в квартире, есть ещё несколько способов обзавестись вакуумным контейнером бесплатно.

Контейнеры для табака кальяна. Как хранить табак для кальяна

Вакуумные и не вакуумные контейнеры также делятся на две подкатегории: глубокие и неглубокие. Опытные курильщики кальяна скажут вам, что неглубокие контейнеры идеальны для табака. Так как у неглубокого и плоского контейнера большая площадь поверхности, табак в нём хранится в собственном соку и существует меньшая вероятность того, что аромат отделится от самого табака. В высоком контейнере весь сок табака стекает вниз, в результате чего верхушка табака высушивается и теряет аромат, а нижняя его часть скисает в стёкшем соке. Мой совет: всегда размешивайте табак перед употреблением в кальяне, независимо от типа используемого контейнера. Размешивая табак в контейнере, вы продлеваете срок его хранения и предотвращаете потерю аромата.

Другие способы обзавестись контейнерами

Не выбрасывайте банки и контейнеры от продуктов из магазина. Контейнеры от салатов и пирожных наверняка найдутся у всех, и их можно успешно использовать для хранения табака, хотя они и не герметичны. Закручивающиеся банки от огурцов и томатной пасты тоже подойдут для использования, так как они закрываются герметично. Однако ими не всегда удобно пользоваться из-за относительно узкого горлышка, которое может сделать проблематичным перемешивание табака.

Вы также можете поискать стеклянные банки для закруток. Но лично мне они нравятся меньше всего. Во-первых, резиновая прокладка на крышке достаточно быстро впитывает запах табака, и банкой впоследствии невозможно будет пользоваться по назначению. Помимо этого, с подобными банками может быть такая же проблема, как и с банками из-под томатной пасты – в них сложно размешивать табак. Но если у вас есть такие банки, они вполне сойдут как запасной вариант для хранения вашего табака.

Табак для кальяна замерз. Как хранить табак в домашних условиях

Табак не любит высокую влажность. На солнце может высохнуть, раскрошиться. Поэтому для хранения дома выбирают герметичные емкости. Оптимальная температура +18-20 градусов. Табачную продукцию для кальяна нельзя нагревать свыше 30 градусов. Также противопоказано охлаждение, замораживание. Понижение температуры ведет к образованию конденсата, появлению плесени.

Продукцию помещают в жестяные банки, герметичные мешки, контейнеры. Желательно организовать многослойную упаковку — обтянуть емкость пищевой пленкой, поместить в пакет.

Подходящие для хранения места:

  • сухие шкафы;
  • полки в кладовке;
  • специальные бары, коробки.

Для хранения не подходят:

  • ванные комнаты, туалеты;
  • шкафчики на кухне со специями, пищевыми продуктами;
  • места вблизи приборов отопления;
  • холодильник, морозилка.

Срок годности табака для курения кальяна от 1 до 3 лет. При добавлении натурального меда, ягод, фруктов он сокращается до 6-18 месяцев. Вскрытую упаковку требуется герметично упаковать. При подходящих условиях срок годности аналогичен закрытой пачке.

Для кальяна

Кальянный табак нельзя надолго оставлять в открытом виде. Сразу после зарядки кальяна рекомендуется потратить 30 секунд, упаковать и убрать на хранения.

Как правильно хранить табак в домашних условиях:

  1. Выдавить из пачки или пакета лишний воздух.
  2. Соединить края пакета. Если нет застежки zip, скрутить плоским рулетом, надеть прищепку, можно воспользоваться скрепкой.
  3. Поместить в жестяную банку с крышкой или в любую другую герметичную емкость.
  4. Если родная упаковка табака для кальяна повреждена, продукцию нужно сразу переложить в сухую, герметичную емкость. Иначе сохранить не получится.

Как хранить табак для трубки. Требования к хранению табака

Фабричная упаковка позволяет хранить табак сколь угодно долго с полноценным сохранением всех его свойств. Но если вы решили его открыть, то вам точно придется продумать, как его хранить долго. Производителе добавляют табак в банки слегка влажным. Это гарантирует его сохранность, отсутствие пересыхания. После вскрытия, особенно если вы не являетесь заядлым курильщиком, вам придется точно подумать над нюансами хранения!

Первое время табак хорошо сохранится и так, но дальше он точно пересохнет и потеряет свой вкус и первоначальный аромат. Лучше всего заранее приготовить специальные контейнеры и место для хранения. Особенно это важно в случае, если речь идет о пластиковых кисетах для хранения, которые пропускают свет. Тут лучше табак долго не содержать! Найдите герметичный вариант, так дело пойдет лучше.

Самое важное при длительном хранении табака - максимальная герметичность содержимого в соответствующей банке, которая не пропускает свет или же влагу

Замечательно подойдут для хранения эстетичные и долговечные жестяные круглые стограммовые баночки из-под табака от производителя W.O. Larsen, которые замечательно сохраняют свойства табака до полугода и более. Их можно использовать неоднократно. Хорошо зарекомендовали себя такие популярные производители как McClelland и G.L. Pease. Но можно дать совет - если вы пересыпали сюда табак, то не затягивайте с его выкуриванием и исключите соседство с остропахнущими вещами! Очень плохо подходят для этой цели жестяные коробки из-под флейков. Их свойствам я не очень доверяю, поэтому исключите хранение не более, чем на одну-две недели!

Можно ли замораживать табак для кальяна. Условия, при которых хранится табак

Как хранить табак для кальяна, чтобы сохранить вкусовые качества? Стоит помнить о том, что табак без примесей со временем лишь хорошеет. Перед продажей на предприятиях такой табак выдерживают в специальных помещениях. Тогда он получается крепким, а вкус стойким. Более того, срок годности увеличивается в разы. В домашних условиях это тоже возможно, так как длительная выдержка автоматически продлевает срок годности и придает особый шарм. Но работает это только в том случае, если табак лежит в оптимальных для него условиях.

Можно ли замораживать табак для кальяна. Условия, при которых хранится табак

Профессиональные курильщики знают о трех факторах, которые в наибольшей степени наносят вред табаку в процессе хранения:

  1. Как и большинство продуктов, табак не переносит воздействия солнца. При длительном контакте с лучами солнца, в табаке начинает происходить разложение глицерина. Это значит, что при курении кальяна дым будет менее густым и эффектным. Также ухудшаются ароматические свойства.
  2. Срок годности табака для кальяна сокращается, если в помещение высокая температура. Не стоит хранить табачный продукт возле отопительной системы. В летний сезон рекомендуется положить табак в холодильник. Высокая температура ведет к ухудшению качества табака, поэтому лучше хранить его при температуре +10 градусов по Цельсию.
  3. Неопытные кальянщики очень часто совершают одну и ту же ошибку – они укладывают табак в неподходящую для этого емкость. В данных условиях табак пересыхает и теряет все свои уникальные свойства. Перед тем поставить табак на хранение, нужно выбрать правильную тару.

Специалисты советуют хранить табак в вакуумных упаковках или контейнерах. Если под рукой нет нужных емкостей, то подойдет герметичная банка. Главное, чтобы внутри тары не было лишнего воздуха.

Профессиональные курильщики утверждают, что лучше всего использовать для хранения табака жестяные банки. Этот вариант сейчас используют все популярные производители табака. Если покупной табак находится в обычном пакете, то необходимо его переложить в стеклянную или пластиковую упаковку. Также допускается хранение табака в холодильных аппаратах. Но замораживать продукт не стоит, иначе он потеряет вкус, цвет и запах.

Сколько хранится открытый табак для кальяна. Срок годности табака для кальяна

Стоит отметить с самого начала – просроченный табак для кальяна, никак не вреден для организма, однако удовольствия от курения вы практически не получите.

Заметим еще то, что срок годности в заводской упаковке и срок годности после вскрытия – это две разные вещи. Если табак полностью закрыт и герметичен в заводской упаковке, то ориентируйтесь по сроку годности указанном на упаковке заводом изготовителем. В зависимости от табака, эта дата варьируется от 1 до 3 лет. Если вы покупаете табак, смотрите всегда на внешнюю упаковку, она соответственно должна быть целой. Если упаковка не в надлежащем качестве, такой табак лучше не брать.

Сколько хранится открытый табак для кальяна. Срок годности табака для кальянаЕсли вы уже открыли табак и он у вас лежит открытый, то стоит соблюдать строгие правила хранения:
– Обязательно храните табак в герметичной упаковке. 

Читай подробнее в нашей статье – Как хранить табак для кальяна

– Хранить в темном месте без попадания солнечных лучей
– Не хранить при температуре более 25 градусов.

В идеале табак для кальяна стоит хранить при температуре 15-20 градусов, но этого трудно добиться, не используя холодильник. В летнее время можете положить табак в нейтральную температуру и следить за тем, чтобы табак не перемерз, т.к. это так же пагубно влияет на табак, как и высокая температура.

Такие условия храния вызваны тем, что табак для кальяна имеет в своем составе эфирные масла, сиропы и глицерин , которые при жаркой погоде и прямых солнечных лучах имеют свойство испарятся, и в итоге, по окончанию срока годности или при неправильном хранении, вы не будете чувствовать приятного и ароматного вкуса табака, и ваше курение будет схоже на сомнительное курение обычных сигарет.

Внешне просроченный табак легко определить – большинство видов табака, на ощупь будут сухими или совсем засохшими, однако стоит учесть, что есть виды крепких табаков, которые имеют меньше сиропа и уже от изготовителя идут в полусухом виде.