Как выглядит дерево тальник и что у него общего с ивой. Ива белая

Как выглядит дерево тальник и что у него общего с ивой. Ива белая

Ива белая является высоким (20-30 м), изящным лиственным деревом-представителем семейства Ивовые. Пышная крона растения напоминает гигантский шатер. Ствол ветлы может достигать до 3 м в диаметре, его покрывает темно-серая кора, с глубокими трещинами.

К семейству Ивовые также относятся такие виды ивы: плакучая, пурпурная, козья, карликовая, шаровидная и цельнолистная.

Ива отличается от других деревьев своенравными длинными гибкими ветвями, оливково-зеленого либо красно-бурого цвета, что придают ей объема и особой декоративности.

Как выглядит дерево тальник и что у него общего с ивой. Ива белая

В дикой природе насчитывают около 600 разновидностей вербы, но в наших климатических условиях живут около 100.

Знаете ли вы? В народе бытует миф, что верба имеет силу развить 700 веток. В связи с этим дерево считают символом многочисленного рода. Кроме того, ива символизирует красоту, замужнюю женщину, прекрасную скорбящую девушку, печаль, память. Именно вербные ветви освящают в церкви на Вербное воскресенье, наделяя вербу магическими способностями охранять человека от всего плохого.

Зацветает ива серебристая в конце апреля или начале мая. Ее желто-зеленые цветки собраны в соцветия, похожие на сережки. В народе ивовые соцветия называют «котиками». На одном соцветие зацветают разнополые цветочки: мужские имеют две тычинки, женские – пестик с верхней завязью.

Как выглядит дерево тальник и что у него общего с ивой. Ива белаяНа отцветших «котиках» формируются плоды, в виде коробочек с семенами. Ветер переносит дозревшие семена на огромное состояние, что способствует широкому распространению дерева. Если семена попали в воду, они могут сохранять жизнеспособность несколько лет, на открытом воздухе они способны к всхожести только некоторое время.

Длительность жизни серебристой ветлы составляет около 100 лет. За один год дерево способно вырасти на 100 см в высоту и 50 см в ширину.

Отдельное внимание стоит уделить описанию листиков ивы. Они у нее ланцетные, узкие и длинные, нижняя часть каждого листика покрыта мелким сероватым пушком (отсюда и эпитет серебристая). Такая особенность придает иве некой женственности и нежности. Если на дворе стоит безветренная погода, покрытое листьями дерево выглядит зеленым, когда же поднимается легкий ветерок, листва начинает шевелиться, поворачиваться нижней стороной к верху, дерево приобретает белый окрас.

Знаете ли вы? На нижней части листиков серебристой ивы часто появляются капельки воды. В народе говорят, что это ивовые слезы. Такому факту есть научное объяснение. Дело в том, что дерево чаще всего растет возле водоемов, а его корни жаждущее поглощают влагу, которая не успевает и не может своевременно испаряться естественным путем, поскольку воздух возле водоемов и так переувлажненный. Чтобы избавиться от избыточного количества влаги, поглощенной корневой системой, растение выделяет ее капельки через листву.

Ветла отличается мощной и хорошо развитой корневой системой. Стоит отметить, что уровень развития и углубления корней зависит от уровня залегания грунтовых вод: чем ближе вода, тем меньше развиваются корни. Корни верб, растущих в засушливых местах, способны углубляться на 2-3 м.

Как выглядит дерево тальник и что у него общего с ивой. Ива белая

Листья тальника. Как выглядит дерево тальник

Листья тальника. Как выглядит дерево тальникМного названий у красавицы ивы, причем это касается даже не сортов, а имен, данных растению народом. Ива растет в разных европейских странах, выбирая местность вблизи водоемов . Только там, в условиях высокой влажности почвы, влаголюбивое дерево может нормально развиваться. Принадлежит ива к одноименному семейству и является кустарниково-древесной листопадной культурой. Не перенося засуху, она удивительно стойка перед морозами, что делает растение желанным гостем в саду в любом регионе.

Если не усугубляться в сортовые особенности, то многие народные названия у ивы появились в зависимости от ее конкретного вида. Крупные деревья называют шелюгами или ракитами. Виды, ветки которых используют для лозоплетения, именуют лозняками. А тальником или же талом называют кустарниковые виды ивы. Большинство из них также подходят для плетения, поскольку обладают гибкой лозой. Они очень быстро растут, и однолетний прирост ветвей составляет до 3 м.Листья тальника. Как выглядит дерево тальник

Чаще всего под « тальником» подразумевают ива красноцветную, известную еще как тал или песчаная ива. Это раскидистый куст, главная особенность которого – блестящая красная кора на лозе. Длинные гибкие прутья идеально подходят для плетения, поскольку не имеют разветвлений и хорошо гнутся. Красного цвета у куста даже почки, при этом они расположены очень близко к стволикам. Листочки же имеют характерную ланцетовидную форму, сверху окрашены в темно-зеленый цвет, снизу почти голубые.

Как цветет тальник. Как цветет ива козья?

Здравствуйте, дорогой читатель!

Ива козья – небольшое дерево или кустарник, очень широко распространенное в Евразии. А все ли обращали внимание на то, как она цветет?

Как цветет тальник. Как цветет ива козья?

Цветет ива козья рано, в самом начале весны. Раньше нее зацветает лишь ольха. У нас на севере это обычно происходит в середине апреля . Южнее ива козья цветет в начале этого месяца, а то и в марте.

Как же так, можете спросить Вы, ведь еще в конце зимы на ивах появляются серебристые «пуховики», которые мы обычно называем «вербушками» ? Да, это цветочные сережки ивы, они уже не помещаются под почечными чешуями. Только это еще не цветение. Цветки не развились, и они от холода закрыты плотным покровом из ворсинок.

Как цветет тальник. Как цветет ива козья?

Цветение начнется, когда «вербушки» вдруг превратятся в золотистые комочки, источающие в теплую погоду медовый аромат. Покрытые такими шариками кусты ивы козьей хорошо заметны издалека на фоне безлистного еще леса.

Как цветет тальник. Как цветет ива козья?

Если рассмотреть такой комочек внимательнее, можно увидеть, что это плотное соцветие – сережка, состоящее из множества очень простых цветков. Две тычинки и маленькая чешуйка – вот и весь цветок!

Как цветет тальник. Как цветет ива козья?

И капелька нектара у основания тычинок, прямо на поверхности. Она манит опылителей – пчел, шмелей, мух.

Насекомые становятся активны лишь с приходом первого тепла. Потому и цветет ива козья позже ольхи, опыляемой ветром.

Однако на всем деревце мы видим одинаковые сережки. Они содержат лишь тычиночные цветки (которые принято называть еще мужскими). А где же пестики? Где «женское начало» ивы козьей?

Пройдем дальше. И обычно где-то рядом, в нескольких метрах, встретим очень похожее деревце. Но сережки на нем будут другими. Не золотистыми, а зелеными.

Как цветет тальник. Как цветет ива козья?

Здесь тоже множество очень простых цветков: один только пестик да капелька нектара у его основания. Вот и пестичные цветки – женские.

Дело в том, что ива козья , как и другие ивы – растение двудомное. У нее не только раздельнополые цветки. Они еще и развиваются на разных деревьях.

Цветет ива козья недолго. Еще только начало мая – а она уже отцветает.

Сразу после цветения опадают сережки мужские – они больше не нужны. Женские сережки изменяются, сильно удлиняются. Хотя остаются зелеными.

К концу мая созреют плоды-коробочки. В них множество мельчайших семян, снабженных длинными белыми волосками. И полетит по ветру ивовый пух… И станет ива козья просто неприметным деревцем.

А пока в лесу маленький праздник – цветет ива козья! Праздник для пчел и шмелей. Да и для нас тоже. Весна!

Ива. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

Из ив можно сделать целый сад, и в нем не будет скучно. Они красивы с весны, когда стоят в разноцветных сережках, и до зимы, когда поблескивают яркой корой молодых ветвей.

11 самых красивых видов и сортов ив

    Ива ушастая, Salix aurita

    Обычно ушастую иву не сажают в саду. У меня она выросла сама, которые принес ветер. Я решила оставить аккуратный кустик и2–3 раза за сезон(в природе это кустарник 1,5–3 м высотой и шириной с красно-бурыми молодыми побегами и темно-серыми ветвями).

    В апреле–мае, до распускания листьев или одновременно с ним, ива ушастая цветет и выглядит очень нарядно. Ива ушастая светолюбива, нетребовательна к почве, выдерживает избыточное увлажнение.

    Ива. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Стриженный кустик ушастой ивы

    Ива пурпурная, Salix purpurea Nana

    Настоящая палочка-выручалочка, впишется в любой сад. Изящный,шаровидной формы диаметром до 2 м с пурпурными тонкими и гибкими побегами.

    Название эта ива получила за яркую пурпурную окраску сережек. Листья у нее узколанцетные, сверху бледно-зеленые, снизу голубоватые, осенью бледно- или золотисто-желтые.

    Ива пурпурная зимостойка, ветроустойчива. Солнце- и влаголюбива. Хорошо стрижется, можно придать форму идеального шара.

    Легко размножается черенкованием.

    Ива. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Ива пурпурная сорт Nana

    Ива цельнолистная, Salix integra Hakuro Nishiki

    Ива цельнолистная Hakuro Nishiki - изящный раскидистый куст или маленькое деревце со слегка свисающими ветвями. Молодые листья и прилистники имеют пятна розового и белого цветов. На более старых листьях – только белые штрихи.

    Ива цельнолистная растет быстро и практически не болеет. Любит хорошее освещение, высокую влажность воздуха и почвы. У меня в отдельные зимы подмерзает, но для большей декоративности я выращиваю ее в кустовой форме и. При такой обрезке куст имеет размеры до 1,5 м шириной и такую же высоту. При необходимости можно обрезать несколько раз за сезон. Легко размножается одревесневшими черенками. Очень люблю эту иву за нежную, изысканную окраску листьев, переход от весеннего яркого розовато-лососевого оттенка куста к летнему бело-пестрому, более нейтральному.

    Ива. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

    Ива гибридная Памяти Бажова

    Украшают мой сад. Долговечное быстрорастущее дерево до 13 м высотой с голубоватым оттенком листвы. Образует мощный ствол с густой продолговато-овальной плакучей кроной. Плакучесть побегов проявляется с возрастом, в юности крона пирамидальная.

    Главное достоинство ивы Памяти Баженова – ярко-оранжевый. Красива во время цветения. Самоочищается от погибающих побегов.. Слабо поражается вредителями и болезнями. Лучше использовать для больших садов и парков.

    Ива. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Побеги ивы гибридной сорта Памяти Баженова

    Ива гибридная Шаровидный карлик

    Хороша в небольших садах – при свободном произрастании это растение высотой и шириной около 3 м. Очень хорошо поддается формировке. Крона шаровидная, средней плотности. Однолетние побеги короткие, прямые, тонкие, красноватые в основании. Листья 50–60 мм длиной и 6–10 мм шириной, мелкие, ланцетные, с пильчатым краем и слабым опушением с обеих сторон.

    Ива гибридная Шаровидный карлик хорошо укореняется и переносит пересадку. Светолюбива. Не цветет. Вредителями и болезнями поражается слабо.

    Ива. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Ива гибридная Шаровидный карлик

    Ива гибридная Свердловская извилистая 1

    Дерево с извилистым стволом, ветвями и побегами, поникающими на концах. Крона шаровидная. Высота около 4–5 м. Даже листочки у этого гибрида слегка кудрявятся. Изящна и ажурна. В.И. Шабуровым получены культивары различной высоты и формы.

    Ива. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Ива гибридная Свердловская извилистая 1

    Ива гибридная Маяк

    Ива гибридная Маяк - гибрид выводился для, но он еще и красив. При свободном росте – плотный округлый куст высотой около 2,5 м. Интересный эффект получается, если ежегодно после цветения делать низкую обрезку.

    Ива. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

Ива листья. Ботаническое описание

Даже в пределах одного вида ива, в зависимости от условий, может расти в виде густоразветвленного кустарника или высокого мощного дерева. В полярных областях встречаются карликовые формы.

Преимущественные места обитания:

  • влажные низинные места,
  • балки,
  • овраги,
  • берега водоемов,
  • равнины и склоны гор.

Чистые ивовые насаждения называют ивняками. Кустарниковые заросли – лозняками или тальниками.

Кора молодых побегов гладкая, оливково-зеленого, серебристого, серого или пурпурного оттенков . У старых деревьев темно-серая или бурая, покрытая глубокими продольными трещинами в нижней части стволов. Кроны раскидистые, широкие, яйцевидной, шатровидной формы или плакучие. Ветви гибкие и длинные.

Листья расположены супротивно, простые черешковые, узкие, длиной до 15 см, с заостренными верхушками. У отдельных видов – с прилистниками. Края пластин цельные или зубчатые. Оттенок листвы темно-зеленый, сизовато-зеленый, зеленовато-серебристый. Почки заостренные, размером 4–6 мм, коричневые, сероватые или бурые. Цветки раздельнополые, мелкие, желтоватого, белого или светло-серого окраса, собраны в пушистые короткие шаровидные или кистевые сережки. У одних видов они распускаются задолго до появления листьев, другие цветут достаточно поздно: в мае или в начале лета.

Плоды – сухие двустворчатые коробочки с многочисленными мелкими семенами.

Ивы легко и быстро развиваются из семян, попавших в илистые влажные грунты. Практически все виды растения ветроустойчивы, отличаются быстрым ростом, осваивают любые по составу почвы. Живут деревья до 100–150 лет.

Ива листья. Ботаническое описание

Виды ивы. Разновидности ивы

Между собой ива очень отличается по видам: некоторые представители имеют крупную, мощную стволовую систему с 35 метрами ввысь, а другие могут выглядеть, как карликовый, например розмаринолистная ива , стелющийся куст.

В обоих случаях ключевую роль играет район обитания. Широты умеренного и субтропического климата разных континентов славятся высокими видами, чего не сказать о севере – там можно наткнуться лишь на карликовые экземпляры.

Ива дерево описание

Крупная крона, ещё ее называют «плакучая» , имеет множество длинных стеблей, клонящихся к самому низу земли. Ветви ивы разнятся в цветах: от нежно-зеленого до насыщенного пурпурного, такой представитель — ива японская . Только появившиеся веточки имеют гладкую, мягкую кору, которая по мере взросления дерева трескается.

Черешок, на котором располагаются листья, короткий, листья оплетают ветвь по спирали, имеют два прилистника. Края листка неровные – чаще всего их украшают мелкие и крупные зубчики. Соцветия – серёжки имеют цветки как мужского, так и женского типа. Примечательно, что некоторые разновидности могут начать цветение до того, как пробьются первые листки, сразу после схода снега.

Размножение

По окончании периода цветения коробочка с семенами созревает на дереве, имеет густую белую опушку, напоминающую хохолок. Ветер разносит семена на много километров вдаль, могут попасть в озеро или на берег водоёма, что гарантирует сохранение всхожести.

Ракита. Значение слова «ракита»

    РАКИ́ТА , -ы, ж. Название некоторых видов ивы. Окаймленное кустами Молодых ракит, Разноцветными огнями Озеро блестит. И. Никитин, Утро на берегу озера.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    РАКИ'ТА , ы, ж. Название нек-рых растений и кустарников, преимущ. ивовых. В чистом поле под ракитой богатырь лежит убитый. Пушкин.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия):

    раки́та

    1. народное название некоторых видов ивы , ивовых кустов ◆ Доро́га широ́кой ди́кой ле́нтой вьётся впереди́, ме́жду поля́ми засо́хшего жнивья́ и блестя́щей росо́ю зе́лени; кое-где́ при доро́ге попада́ется угрю́мая раки́та и́ли молода́я берёзка с ме́лкими кле́йкими ли́стьями, броса́я дли́нную неподви́жную тень на засо́хшие гли́нистые колеи́ и ме́лкую зелёную траву́ доро́ги… Л. Н. Толстой, «Отрочество», 1854 г. ◆ Погода прекрасная; кротко синеет майское небо; гладкие молодые листья ракит блестят, словно вымытые; широкая, ровная дорога вся покрыта той мелкой травой с красноватым стебельком, которую так охотно щиплют овцы; направо и налево, по длинным скатам пологих холмов, тихо зыблется зеленая рожь; жидкими пятнами скользят по ней тени небольших тучек. Тургенев, «Татьяна Борисовна и её племянник», 1848 г.