Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая

Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая

Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая

Хризантема корейская дубок имеет много разновидностей, сортов. На этом фото вы видите один из таких примеров. Этот сорт хризантемы дубок имеет такой же цветок, такие же листья и высоту кустики, только лепестки цветков другого цвета. Его нежный желтый оттенок выглядит очень привлекательно все лето и даже сохраняет свой свежий вид до середины осени.

Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая

Вот так симпатично выглядит кустик хризантемы в начале цветения, в начале лета. Судя по количеству бутонов, цветов на этом кусте хризантемы будет много, но нужно немного подождать, недели две как минимум.

Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая

Обильное цветение хризантемы этого сорта начинается с середины лета. В отличие от первого сорта хризантемы, этот сорт имеет больший размер цветка, что заметно отличает ее от предыдущего сорта.

Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая

Иногда хризантему дубок называют махровой хризантемой, и на самом деле лепестки ее будто бархатные, особенно ближе к осени. Вот это фото сделано уже в сентябре и этот эффект хорошо заметен.

Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая

Так выглядят цветочки хризантемы в начале октября. Несмотря на то, что некоторые лепестки уже начали увядать, а стебли нагибаться, выглядит цветок еще вполне привлекательно. Можно даже сказать, что цветки стали еще краше, вместо желтых оттенков, появились красные, совпадая с цветовой гаммой заходящего солнца.

Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая

Это последнее фото сделано в конце сезона. Многие цветы уже давно увяли, и стебли их срезаны и укрыты на зиму. А хризантему срезать пока не поднимается рука. Ветки растения уже упали на землю, а цветки хризантемы все еще тянуться к солнцу, сохраняя свою свежесть и привлекательность. Этот снимок сделан в конце октября.

Многолетнее растение хризантема имеет много сортов. В этом видео вы увидите хризантемы корейские (дубок) пяти видов и пяти цветов. Хризантема дубок желтая, хризантема корейская малинового цвета, хризантема многолетняя с цветами лососевого оттенка, оранжевая хризантема и белая хризантема.

Краткое описание растения:

Хризантема корейская (дубки) — неприхотливый, устойчивый к морозам и высоким температурам сорт хризантем высотой до 80 см. Обильно цветет с конца июля до ноября. Цветки небольшие малиново — розового цвета, диаметром до 4 см. Давно знакомый садоводам неприхотливый многолетник, не требующий к себе никакого внимания. Высаживается в клумбы с другими многолетниками.

Хризантемы и дубки разница. Описание вида

Корейские хризантемы — многолетние цветущие растения , которые могут достигать высоты, в зависимости от своего сорта, в 120 сантиметров. Стебли у дубков прямостоячие, тонкие, сверху опушенные. По своему внешнему виду листья на стеблях напоминают дубовые, отсюда и пошло название этих цветов. Бутоны цветов язычковые и трубчатые, находящиеся в соцветиях корзинках. В период цветения на одном полноразмерном кусте могут одновременно раскрыться до 400 соцветий.

Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая 06

Это неприхотливые в уходе цветки, которые с легкостью приживаются на любом типе почвы, при этом в особенности хорошо они растут и отличаются декоративностью на рыхлом хорошо дренированном грунте.

Хризантемы являются светолюбивыми растениями, поэтому, выбирая участок для цветника, следует помнить о том, что на солнце дубки будут отличаться своей максимальной декоративностью. При этом ухаживать за дубками сможет каждый садовод и начинающий дачник.

Садоводам на сегодняшний день известны несколько сотен разновидностей хризантем, которые отлично районированы для российского климата, неприхотливы в уходе и отличаются великолепной декоративностью. Цветы дубки, уход и размножение которых не отличается сложностью, позволяют с лёгкостью обустроить на приусадебном участке полноценную клумбу.

К распространенным разновидностям относятся:

    Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая 07 Маргарита отличается белоснежными цветами, а высота кустарника может достигать 70 сантиметров. Цветение этой разновидности начинается в конце августа и длится до самых холодов.
  • Валентина Терешкова. Неприхотливая в уходе разновидность дубков, которая отличается малиновыми соцветиями и компактными размерами кустарника. Цветение начинается в сентябре и длится 2−3 месяца.
  • Весенний закат — это карликовая разновидность, высота кустарника у которой обычно не превышает 50 сантиметров. Особенностью этого сорта является характерный малиновый красный цвет соцветий и продолжительность цветения, которая составляет 3−4 месяца. Низкорослые шаровидные цветы дубки этого сорта отлично украсят приусадебный участок.
  • Дубки когда цветут. Хризантема корейская (Дубки) желтая 08 Скромность. Мощный кустарник может достигать размеров метра в ширину и в высоту 150 сантиметров. Цветы нежного розового оттенка составляют в диаметре 6 сантиметров. Цветение начинается в конце августа и продолжается до самых холодов.
  • Виват ботанику. Цветение хризантемы этого сорта продолжается на протяжении 65 дней. Дубочки цветы полумахровые, выраженного желтого цвета. Высота кустарника этой разновидности не превышает 55 сантиметров, что позволяет использовать этот сорт для создания оригинальных небольших клумб.

Посадка дубков осенью. Правильный уход за посадками

При обеспечении простейшего ухода эта цветочная культура будет отличаться быстрыми темпами роста и великолепной декоративностью. Садоводу необходимо будет обеспечить следующее:

  • Выполнять своевременный полив.
  • Обрезать кустарник.
  • По прошествии 2 лет после посадки подкармливать растения.
  • Обрывать нижние листья и пропалывать цветник.
  • Укрывать растения на зиму.

Ароматное украшение дома: уход за жасмином в комнатных условиях

Это влаголюбивая культура, поэтому потребуется регулярный полив, что положительно сказывается на декоративности посадок. При поливе следует соблюдать аккуратность, чтобы вода не попадала на листья, что может привести к появлению солнечных ожогов. Летом поливать корейскую хризантему необходимо несколько раз в месяц.

Ежегодная обрезка выполняется весной и осенью. Весной садоводу необходимо будет удалить замёрзшие и засохшие ветки. Осенью перед наступлением холодов кустарник обрезается таким образом, чтобы оставить небольшие пеньки с высотой около 15 сантиметров. В последующем осенний цветник мульчируется и укрывается еловым лапником. Следующей весной при условии правильного ухода хризантема быстро нарастит зеленую массу и в скором времени обильно зацветет.

При использовании плодородного грунта первую подкормку дубков следует выполнять на второй год после посадки. В землю вносят калийно-фосфорные удобрения, а до начала вегетации подкармливают растения азотосодержащими комплексами. В период цветения для обеспечения максимальной декоративности также вносят калийно-фосфорные минеральные комплексы. Осенью после завершения цветения можно полить кустарник лёгким раствором коровяка и другой органики. Опытные садоводы используют для удобрения специализированные цветочные комплексы под названием Гуми Оми, ОМУ цветочный и Аквамарин.

На протяжении всего периода вегетации потребуется регулярно пропалывать грядки и удалять сорные травы. Именно сорняки могут поспособствовать появлению различных инфекционных заболеваний, отбирая питание у кустарника, что значительно ослабляет цветы.

Как прищипывать дубки. Размножение и выращивание дубков

Лучшее время для посадки или пересадки цветов наступает после того, когда закончатся последние приморозки и холода. Для этого события идеально подойдет последний весенний месяц – май. Даже подойдет начало июня. Сажать эти цветы необходимо на более высоких участках.

Лучше всего эти цветы могут размножаться при помощи черенков или отдельными частями кустика, отделяемые от основного куста.

Необходимо определиться с местом и расположением растений. После чего подготовить грунт. И если предстоит высаживать ранее выращенные черенки, то в землю предпочтительнее переносить черенок вместе с комом земли, чтобы не повредить корневую систему растения. Если же растения в подцветочниках сохранялись в прохладном месте, то им с недельку необходимо будет постоять на открытом воздухе, чтобы смогли согреться. Высаживать маленькие кустики хризантем на расстоянии двадцати сантиметров.

Кустовые хризантемы растут очень быстро. За сезон они вырастают от посадочного черенка до полноценного куста. Чтобы придать кусту определенную форму, нужно провести формировку. Прищипывать верхушки необходимо в начале июня. Стоит заняться пересадкой и больших кустов хризантем, если они на одном и том же месте росли три года. На протяжении первого года, после пересадки куста на новое место, землю вокруг куста нужно подрыхливать на протяжении года постоянно. Это необходимо цветам, так как быстрее будут появляться молодые побеги и будет формироваться сам куст.

Как прищипывать дубки. Размножение и выращивание дубков

Возможно и в осеннее время года тоже заниматься пересадкой хризантем, в той местности, где зимы не холодные и не бывает сильных морозов. В таких случаях нужно осуществить пересадку черенков до наступления первых заморозков. Для этого необходимо выкопать растение и обрезать старые ветки. После чего отделить молодые.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/cvetok-komnatnyy-dubok-cvety-dubki-nezhnyy-i-yarkiy-simvol-dolgoletiya

Цветок дубки. Осень — время для пересадки многолетних цветов

Цветок дубки. Осень — время для пересадки многолетних цветов С началом осени можно затевать ревизию на клумбах. Какие ‑ то из многолетних цветов приелись, другие слишком разрослись, по поводу третьих стало ясно, что в другом конце участка они будут смотреться куда лучше. Что ж, беремся за секатор и лопату!
Цветовод Анна Мещерякова из хутора Новая Надежда Городищенского района уже готовится к пересадке любимых лилий, лилейников и ирисов. Эти цветы украшают участок весной и в начале лета.

– В начале сентября можно начинать пересаживать все цветы, которые уже «отыграли» и потеряли свою декоративность, – говорит Анна Федоровна. – Если весной сажали тюльпаны, сейчас их тоже можно разделить и пересадить. Перед этим верхнюю часть растений нужно обрезать.

– Сначала высаживают крупнолуковичные растения (лилии, лилейники, ирисы), потом – мелколуковичные (крокусы, ландыши, мускари, фрезии, подснежники), – уточняет агроном Татьяна Орлова . – Чем крупнее посадочный материал, тем глубже его закапывают в грунт.

– При выборе места для посадки учитывайте, что все цветы любят солнце. Желательно, чтобы хоть полдня цветок находился под солнечными лучами, – советует Анна Мещерякова. – В тени они будут расти медленно, соцветия станут мелкими, чахлыми. Поэтому и от кустарников их следует располагать подальше. В прошлом году я посадила лилейники недалеко от калины, она разрослась, затенила цветы. Буду теперь пересаживать.

Анна Мещерякова советует перед посадкой увлажнить землю, однако регулярный полив в зиму не нужен. Добавлять удобрения также не стоит – растению нужно лишь укорениться к будущему сезону, а не наращивать зеленую массу. С началом весны имеют смысл подкормки минеральными удобрениями, а вот в органике, по словам Татьяны Орловой, цветы вообще не нуждаются. Это чревато болезнями, в частности корневой гнилью.

Все луковичные – морозостойкие цветы. Однако зимы в нашем регионе бывают суровые, поэтому желательно прикрывать клумбы опилками или набрасывать побольше земли. Анна Мещерякова использует растительное одеяло – срезая самые последние цветы (сентябринки, октябринки), укрывает ими клумбу. В таких условиях «новоселы» точно не замерзнут.

Цветок дубки. Осень — время для пересадки многолетних цветов

Перед тем как рассаживать многолетники, Анна Федоровна рекомендует хорошенько продумать соседство таким образом, чтобы клумба выглядела нарядно в течение всего сезона. Первый ряд могут занять, например, ирисы, а второй – дубки (хризантемы) или сентябринки. Одни отцветут – заиграют другие.

Пересаживать цветы рекомендуют каждые пять лет.

Чем отличаются лилии и лилейники?

Несмотря на близкие названия и внешнее сходство, эти растения – из разных семейств (лилии – из семейства лилеевых, лилейники – ксанторреевых), хотя и одного класса однодольных. Если присмотреться, то растения все же отличаются. Например, лилейник растет кустом, а лилия выбивает стрелы. Цветут они тоже по‑разному. Первый выбрасывает несколько длинных цветоносов до метра высотой, на верхушке каждого появляется до десятка соцветий. У лилий бутоны появляются на верхушке стволов – у некоторых сортов их может быть до пятидесяти!

Если копнуть поглубже, то можно найти еще одно существенное отличие: корневая система у лилий луковичная, у лилейников – клубневая и размножаются они делением корневища.

Марина Владимирская. Фото автора и Кирилла Браги.