10 роз непрерывного цветения. Боника 82 (Bonica 82)

10 роз непрерывного цветения. Боника 82 (Bonica 82)

Это один из самых универсальных сортов роз, кусты которого можно использовать в качестве шраба, для контейнерного выращивания и ландшафтного озеленения, а также в качестве почвопокровника. Годится Боника 82 и на срезку: хоть побеги у нее короткие, зато в воде она не вянет долгое время.

Цветки густомахровые, состоят из нескольких десятков волнистых лепестков. Диаметр цветков – 6-8 см; в соцветии их может быть от 6 до 16 штук. Окраска внутренних лепестков цветка насыщенно-розового цвета, ближе к краям становится нежно-розовой, почти белой.

Кусты достигают высоты 1,5 м, цветут непрерывно все лето. Вторая волна начинается осенью и продолжается до самых морозов. Чтобы продлить цветение, увядшие соцветия нужно сразу удалять.

После осеннего цветения на месте увядших соцветий появятся красные, как у шиповника, плоды, которые сохраняются на растении до самой весны. Вся усыпанная ярко-красными ягодами Боника 82 выглядит декоративно даже зимой.

Морозостойкость и устойчивость к болезням у сорта очень высокие. Боника 82 легко размножается черенками, не требует особого ухода. Это хороший вариант для тех, кто только собирается заняться выращиванием роз.

Нежно-розовые цветки, непревзойденная выносливость, обильное цветение и сила роста позволили присвоить этому сорту знак ADR (Allgemeine Deutsche Rosenneuheitenprufung), который является отличительным признаком самых надежных и устойчивых к болезням и перепадам температуры сортам.

Непрерывно цветущие плетистые розы. Плетистые розы

Плетистые розы можно назвать одними из самых востребованных садовых растений. Они обладают сильным ростом, способны формировать гибкие длинные, плетевидные или дугообразные побеги, покрытые красивой зеленью листвы и цветами самых разнообразных оттенков. «Вьющиеся» свойства таких разновидностей культуры делают их ценным материалом для вертикального озеленения при декорировании фасадов зданий, оград, заборов, арок, колонн, пирамид и других опорных конструкций; формирования гирлянд и фестонов вдоль дорожек.

Непрерывно цветущие плетистые розы. Плетистые розы В ландшафтном дизайне «вьющиеся» розы традиционно используют для украшения стен, пергол, любых вертикальных и горизонтальных конструкций

Особенности классификации

Плетистые формы присутствуют во всех категориях: видовых (дикорастущих), старых и современных садовых роз, принятых в современной международной классификации. Не являясь настоящими вьющимися лианами, растения образуют длинные плетевидные побеги и способны подниматься на значительную высоту или расползаться в ширину, цепляясь своими колючками за деревья и другие опоры. Специалисты выделяют их в отдельные группы и подгруппы по эстетическим и функциональным признакам, то есть форме цветка, внешнему виду кустарника в целом, продолжительности цветения, зимостойкости и области применения.

Непрерывно цветущие плетистые розы. Плетистые розы Биологические особенности растений позволяют им формировать длинные, плетевидные побеги, которые при малом количестве шипов требуют подвязки к опорам

Для цветоводов-любителей наибольший интерес представляют сорта, относящиеся к категории современных садовых роз, среди которых выделяют три группы плетистых:

ГруппаПроисхождение, характеристики, сорта
(Rambler, R.) – в переводе с английского «ползущий», «бродяга». Определение этой группы в советской классификации – Плетистые (Плт.) внесло некоторую путаницу, так как в равной степени относилось и к садовой группе, и к форме роста куста. Сейчас в России используется в основном международный термин «Рамблер» («Рэмблер»), входящий в названия многих сортовМелкоцветковые гибриды, полученные при скрещивании розы многоцветковой (R. multiflora) и розы Вихура (R.Wichuraiana). Растения с гибкими длинными побегами (3-6 м), однократно цветущие на побегах прошлых лет. Цветки (2-4 см в диаметре), простые или махровые, собраны в крупные соцветия по всей длине перезимовавших ветвей. Цветение очень пышное. Самые яркие представители: «Супер Дороти» , «Дороти Перкинс», «Америкен Пиллар», «Вартбург», «Лион Рэмблер», «Эксцельза»
(Hybrid Kordesii, HKor) – названы в честь выдающегося немецкого селекционера Вильгельма Кордеса, основателя всемирно известного питомника «Кордес и сыновья» (W. Kordes' Söhne Rosenschulen GmbH & Co KG)Ведут свое происхождение от спонтанного гибрида R. rugosa x R.Wichuraiana R., который был обнаружен в питомнике В. Кордеса и послужил основой для дальнейшей селекции. В результате скрещивания данного гибрида с сортами из других групп были выведены очень выносливые, устойчивые к болезням и зимостойкие плетистые розы с сильными, плетевидными побегами (длиной до 3-4 м), покрытыми блестящими листьями. Цветы крупные, от простых до густомахровых. Цветение обильное и продолжительное. Во многих странах эти сорта относят к группе Рамблеров. Особую популярность завоевали: «Розариум Ютерсен» , «Джон Дэвис» , «Симпатия» , «Дортмунд», «Ильзе Крон Супериор», «Леверкузен» и др.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/roza-krupnocvetkovaya-sorta-vidy-i-sorta-roz-foto-nazvaniya-i-opisaniya-katalog

Сорта роз непрерывного цветения. Лучшие сорта плетистых роз

Сорта плетистых цветущих роз высаживаются преимущественно на дачных участках и во дворах загородных домов, так как они требуют постоянного ухода в виде подвязывания, обрезания, прополки. Длина побегов может достигать до 5 метров. Большинство отлично переносят зиму, устойчивые к высоким морозам, ветру или палящему солнцу. Они не нуждаются в укрытии, несмотря на то, что довольно чувствительные к мучнистой росе.

Розовый жемчуг

Необычный, яркий цветок может выращиваться, как в виде невысокого клаймбера, так и в виде дугообразного, крупного шраба. Лепестки имеют насыщенный абрикосовый цвет, они могут выгорать до сливочного оттенка. Цветут красиво, создают легкий, нежный запах, который не сравнится с запахом других сортов. Листья устойчивы к заболеваниям, на них не образуется бактерий и паутины, они все время остаются блестящими, крупными и здоровыми. Цветение продолжается все лето и осень, оно дополняет стены и столбы, создает красивый интерьер вокруг. Перед высадкой растений желательно перекопать грунт, а также добавить на него песка или перегноя, которые дополнительно насытят его полезными компонентами для роста и стабильного цветения. Листья и кусты требуют регулярного подрезания, для этого нужно использовать секаторы разной длины и объема, а также знать все тонкости роста растения.

10 роз непрерывного цветения. Боника 82 (Bonica 82) 02

Достоинства:

  • Необычный вид;
  • Полноценное цветение;
  • Легкий запах;
  • Устойчивость к заболеваниям;
  • Недостатки:

    Нужно регулярно подрезать листья и кусты.

    Подобные сорта плетистых роз, цветущих все лето, требуют к себе внимания и регулярного ухода. Они будут приживаться только в подготовленной почве, которая предварительно насыщается перегноем или песком. Можно использовать специальное универсальное удобрение для цветов, которое также пропитает почву полезными компонентами.

Непрерывно цветущие розы. Лучшие плетущиеся розы, стойкие к морозам

Лучшими зимостойкими плетущимися розами являются:

  • Flammentanz. Морозостойкий кустарник, обладающий махровой текстурой. Размер распустившихся цветков достигает 10 см. Цветут они все лето, имеют ненавязчивый аромат.
  • Golden Gate. Куст вырастает до 4 м. Бутоны соцветий собираются в кисти. Цветет желтыми огромными розами. У цветка насыщенный и приятный аромат. Но на этот сорт нападают вредители и болезни, его необходимо укрывать на зиму и защищать от затяжных дождей.
  • Golden Gate Sympathie. Кусты с ярко-красными цветами, которые станут основным достоинством сада. Они разрастаются на 2 м в ширину и 3 м в высоту. Их соцветия собраны в кисти разного диаметра. Сорт вполне устойчив к различным негативным факторам.
  • Ilse Krohn. Сорт устойчив к таким неблагоприятным факторам, как затяжные дожди, сильные морозы, вредители и болезни. Цветение этой «садовой красавицы» продолжается весь теплый период года. У нее крупные молочного цвета бутоны. Длина куста достигает 2,2 м. Они довольно раскидистые и нарядные.
  • Лагуна. Этот сорт с насыщенным и запоминающимся ароматом. У лепестков бархатная структура и нежно-розовая окраска. Лагуна не подвергается нападению вредителями и не болеет. Также сорт морозостойкий и не нуждается в укрытии на зиму.
  • Super Excelsa. Махровая роза сиреневых и фиолетовых оттенков. Цветки у нее небольшие, диаметром до 5 см. Длина куста достигает высоты 3,5 м. Сорт переносит и проливные осенние дожди, и большие морозы.
  • Snow Goose. Цветет маленькими белыми цветами. На одной кисти располагается до 15 цветков. Шипов на ней практически нет. Листья маленькие и темно-зеленой окраски. Цветет растение непрерывно все лето.
  • Super Dorothy. Неприхотливый сорт, отличающийся высокой стойкостью к морозам. Начинает цвести в мае розочками малинового цвета. Длина кустов достигает 3 м, ширина 1,2 м.
  • Rambling Rector. Сначала распускает бутоны цвета слоновой кости, которые со временем становятся белоснежными. В одной кисти формируется до 40 бутонов. Длина побегов достигает 5 м. Этот сорт прекрасно переносит и сильную жару и большие морозы.
  • Santana. Прекрасная роза с яркими красными махровыми цветами. Она стойкая к выгоранию под прямыми солнечными лучами. Размер их цветов достигает 11 см. Сами кусты вырастают до 3 м. Они не капризные и хорошо справляются с различными негативными факторами окружающей среды.
  • Полька. Очень красивый сорт с крупными бутонами. Их диаметр превышает 15 см. Кусты невысокие и густо укрыты абрикосовыми и нежно-персиковыми цветами. Бутоны распускаются на кустах 3 раза за сезон.
  • Don Juan. Красивые бордовые цветы, отличающиеся неприхотливостью в уходе. Их длина достигает 3,5 м, ширина куста достигает 2 м.

Какие розы цветут до поздней осени. Лучшие зимостойкие сорта роз, цветущие всё лето и особенности их выращивания

Роза — королева сада, которая цветет все лето белыми, розовыми, сиреневыми и желтыми бутонами. Опытные садоводы выбирают зимостойкие сорта для выращивания в средней полосе и северных регионах. Такие кустарники успешно переносят низкие температуры, что не сказывается на их свойствах.

Для выращивания роз в Сибири и на Урале выбирают канадские сорта. Для средней полосы подходят растения, привитые на зимостойкий шиповник. Они не боятся суровых морозов и короткого светового дня, долго цветут и хорошо разрастаются.

Акварель

Это чайно-гибридная роза с необычным окрасом лепестков: внешняя часть нежно-розовая, а ближе к центру цвет плавно переходит в молочный или персиковый.

Характеристики куста:

  • высота — от 70 до 120 см, ширина — от 30 до 50 см;
  • ветви прямостоячие мощные, в меру раскидистые;
  • листва темно-зеленая глянцевая мясистая;
  • цветки от 10 до 12 см в диаметре, с золотисто-коричневыми тычинками внутри;
  • бутоны шарообразные, с конусной сердцевиной;
  • лепестки густые махровые.

На одном стебле формируется от 1 до 7 одиночных бутонов.

Преимущества сорта:

  • устойчивость к холодам и прямым солнечным лучам;
  • постоянное цветение: с июня по август;
  • иммунитет к мучнистой росе и черной пятнистости;
  • яркость цветов.

Из недостатков садоводы выделяют излишнюю раскидистость кустов. Они занимают много места на участке, требуют своевременной обрезки.

Совет! В октябре розуфосфорно-калийными удобрениями, обрабатывают препаратами против вредителей. Если растение не получит питательных веществ, оно не переживет зиму.

Цветы страдают от недостатка света, болезненно реагируют на сквозняки.

Король Артур

Этот сорт получен в Великобритании. Отличается английской формой цветков, легким ароматом, насыщенным малиново-рубиновым оттенком лепестков.

Характеристики:

  • высота — до 125 см, ширина — до 80 см;
  • диаметр цветков — от 5 до 10 см;
  • лепестки махровые малиново-рубиновые или розово-абрикосовые;
  • цветение пышное, длится с июня по октябрь;
  • бутоны шарообразные одиночные.

Достоинства сорта:

  • хорошие показатели морозостойкости — пригодность для выращивания в северных регионах;
  • устойчивость к мучнистой росе, раку, серой гнили;
  • продолжительное и пышное цветение;
  • нетребовательность к месту посадки.

Недостатки — цветы не переносят сквозняков, требуют укрытия на зиму.

Ругоза Альба

Другое название — роза морщинистая. Отличается ярко-зелеными листьями с морщинками. Родина растения — Дальний Восток и Япония. Высаживают кустарник в апреле или конце октября.

Признаки:

  • высота и ширина кустарника — до 1,5 м;
  • крона округлая плотная;
  • листья крупные темно-зеленые морщинистые;
  • цветки крупные, до 8 см в диаметре, простой формы, белого цвета, с прекрасным ароматом;
  • плоды съедобные, насыщенного красного цвета, округлой формы, диаметром до 2,5 см.

Достоинства:

  • устойчивость к морозам, засухе, повышенной влажности;
  • легкая приживаемость в новых условиях;
  • длительное и обильное цветение;
  • быстрое восстановление после обрезки или механического повреждения;
  • иммунитет к мучнистой росе, черной пятнистости.

Недостатки — склонность к быстрому разрастанию. Кустарник захватывает территории, поэтому требует постоянного контроля за порослью.

Плоды богаты витамином C (до 2,75%), из них готовят полезный морс или варенье.

Доминик Луазо

Полиантовая роза из Франции названа в честь жены великого шеф-повара Бернара Луазо. Это компактный ремонтантный кустарник с редкими шипованными побегами.

Сорт получен путем скрещивания китайской чайной и многоцветковой роз.

Признаки:

  • высота и ширина — от 40 до 60 см;
  • цветки белые полудвойные ароматные, с ярким букетом тычинок, 4–6 см в диаметре;
  • крона округлая неплотная;
  • листья светло-зеленые маленькие блестящие ланцетные.

Преимущества:

  • гармоничное сочетание стиля, формы, смешения цветов, аромата;
  • иммунитет к ржавчине, мучнистой росе, серой гнили, раку;
  • устойчивость к заморозкам;

Сорт выращивают в средней полосе, поскольку он плохо переносит сильные сибирские морозы.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/7-sortov-persikovyh-i-abrikosovyh-roz-dlya-dachnogo-uchastka-ditya-vostoka-kakie-sorta

Самые обильно цветущие розы. Какие розы цветут все лето

Эти цветы поражают своим многообразием даже опытных растениеводов. Но не все они способны дарить свою красоту и благоухание в течение всего теплого сезона. Непрерывно цветущие розы принадлежат к следующим группам:

  • Полиантовые — густые, низкорослые кусты, почти не имеющие шипов, с множеством некрупных соцветий. Отличаются длительным цветением, устойчивостью к заморозкам, переувлажнению и заболеваниям. Очень просты в уходе и могут выращиваться в любом регионе России.
  • Флорибунда — результат скрещивания полиантовых сортов с чайно-гибридными. Имеют обильное и продолжительное цветение с начала лета до поздней осени. Отличаются крупными соцветиями, которые способны достигать в высоту до 1 метра.
  • Парковые — включают в себя все старинные сорта садовой розы, все виды морщинистых роз и гибридные группы. Благодаря тому, что прародителем этой группы является дикорастущий шиповник, она отличается большой выносливостью к погодным условиям и нетребовательностью в уходе.
  • Чайно-гибридные — эта группа выведена путем скрещивания китайских чайных роз и роз из группы ремонтантные. Ценятся садоводами не только за великолепный аромат, но и за высокие декоративные качества и длительное цветение.
  • Плетистые — благодаря длинным стелющимся побегам используются для вертикального озеленения. Имеют мелкие цветки, собранные в большие соцветья. Аромат выражен слабо или отсутствует полностью.
  • Почвопокровные — в группу входят ползучие кустарники, стелющиеся по земле. Могут иметь как разнообразные оттенки, так и различную форму бутонов. Почвопокровные сорта роз, цветущих все лето, зимостойкие. Большинство видов не сбрасывает листву до весны.

Бордюрные розы непрерывного цветения. Бордюрные розы: описание

Бордюрные розы — это превосходное средство для украшения участка. Это растение сильно любимо ландшафтными дизайнерами. Название этих роз говорит само за себя. Чаще всего бордюрные розы используются для выращивания вдоль дорожек, тротуаров, около бордюров. Цветы имеют немного другой вид, чем у обычных роз. Среди отличительных особенностей и, в том числе, преимуществ можно назвать:

  • - неприхотливость растения. Такой преимущество по достоинству оценят начинающие цветоводы и люди, которые не любят уделять слишком много внимания уходу цветов;
  • - цветы чаще всего состоят из махровых лепестков с разным кроем. Внешний вид разных сортов бордюрных роз может отличаться;
  • - продолжительное цветение — это ещё один немаловажный плюс.Именно поэтому, декоративная ценность бордюрных роз так высока. Вы сможете любоваться своими красиво украшенными дорожками в саду долгое время;
  • - отличная морозоустойчивость у большинства из сортов бордюрных роз. Розы имеют небольшой размер, полностью покрываются снегом и отлично переносят зиму. Вам не нужно укладывать цветы в выкопанные траншеи для зимовки, делать сложные укрывающие сооружения;
  • - возможность повторного цветения. Это ещё один плюс к декоративной ценности бордюрных роз;
  • - многообразие сортов. Родиной бордюрных роз считают Китай. Первые упоминания о таких розах относятся к XIX веку. Затем эти розы стали активно скрещивать с розами Флорибунда. Первоначально, бордюрные розы не выделялись в отдельный вид, а являлись подгруппой роз Флорибунда. Но после того, как сорт «Метеор», который был одним из первых сортов бордюрных роз, достиг невероятной популярности, розы были выделены в отдельно стоящую группу. Многообразие сортов объясняется тем, что бордюрные розы скрещивались и с чайно-гибридными розами, и с полиантовыми;
  • - бордюрные розы иногда называют бордюрными розами патио, т.к. ими принято украшать внутренний дворики домов;
  • - возможность выращивания в домашних условиях. Если у вас нет возможности выращивать розы в открытом грунте, то вы можете наслаждаться роскошным цветением бордюрных роз и у себя дома. Их выращивают в обычных горшках, контейнерах;
  • - бордюрные розы могут выступать и как шикарными солистами, так и быть в выигрышном тандеме с другими декоративными цветами. Красивым будет сочетание разной высоты и окраски цветов при их совместном выращивании.