Чабрец выращивание в огороде. Советы по размножению тимьяна

Содержание
  1. Чабрец выращивание в огороде. Советы по размножению тимьяна
  2. Чабрец выращивание в открытом грунте. Посадка
  3. Тимьян обрезка весной. Тимьян ползучий – уход
  4. Тимьян обрезка на зиму. Как правильно обрезать чабрец?
  5. Как вырастить чабрец из семян дома. Выращивание тимьяна в домашних условиях
  6. Чабрец: выращивание дома. Выращивание тимьяна на подоконнике, необходимые правила

Чабрец выращивание в огороде. Советы по размножению тимьяна

Чабрец выращивание в огороде. Советы по размножению тимьяна

Чтобы саду вырастить кусты богородской травы рекомендуется применять как генеративный метод с применением семенного материала, так и вегетативный, укореняя черенки или разделяя разросшийся куст чабреца.

Размножение тимьяна семенами. Обычно при помощи семенного материала занимаются выращиванием рассады чабреца. Лучшим временем для посева будет середина марта. Поскольку размер семян довольно мелкий, то чтобы облегчить операцию их предварительно смешивают с речным песком в пропорции 1:3. В рассадную емкость насыпает субстрат, предназначенный для выращивания кактусов, и прибавляют в него 1/3 от всего объема чернозема. Некоторые садоводы для посева применяют грунт, составленный из торфяной крошки и речного песка в равных объемах. Но такой состав требуется подвергнуть дезинфицированию (пропарить в духовке или обработать крепким раствором марганцовки).

Семена тимьяна нужно равномерно распределить по поверхности почвосмеси. Поверх их присыпают очень тонким слоем речного песка. Затем выполняется полив с применением мелкодисперсного пульверизатора, чтобы не вымыть посеянный материал. Наверх рассадной емкости можно положить кусок стекла или укутать ее в прозрачную полиэтиленовую пленку. Повесы ставят в хорошо освещенное место, с показателями тепла 20–24 градуса.

Уход за рассадой тимьяна. На протяжении не менее восьми недель проводится уход за посевами и подращиванием сеянцев чабреца. Когда молодые растения богородской травы, достигнут возраста 2,5 месяца можно проводить их посадку в открытый грунт на подготовленную заранее грядку. Когда появятся ростки рассаду нужно переместить в прохладное помещение и убрать укрытие с посадочной емкости. Уход в себе заключает полив (с применением все того же пульверизатора), когда верхняя часть субстрата начала подсыхать. Там, где содержится рассада, должно быть обеспечено хорошая вентиляция, но при этом важна защита от сквозняка.

Некоторые проводят посев семян тимьяна сразу в открытый грунт, когда отступит угроза возвратных заморозков. Правила посева те же, что и для рассады. При уходе требуется аккуратный полив и прополка от сорняков, чтобы они не заглушали молодые ростки чабреца. При подрастании такие прополки рекомендуется проводить регулярно.

Замечено, что если провести ранний посев семян тимьяна или при выращивании рассады, то радоваться цветению можно будет уже в первый год от момента высевания. Если посадка была обычным способом, то растения зацветут только спустя еще год.

Размножение тимьяна черенками. На протяжении всего вегетационного периода можно заниматься укоренением нарезанных веточек богородской травы. От стелющегося побега необходимо отрезать зеленую заготовку, чтобы ее длина составляла примерно 10 см. После этого необходимо высадить черенки в тепличные условия для доращивания либо сразу на клумбу. Если разновидность чабреца обладает очень низкими параметрами высоты, то длина черенков должна составлять всего 5 см. Черенки тимьяна после посадки укрываются стеклянной банкой или пластиковой бутылкой со срезанным донышком. Уход при укоренении будет представлять собой умеренное увлажнение грунта и периодические проветривания. Важно, чтобы почва не была доведена до переувлажнения, иначе это грозит загниванием черенков. За пару недель саженцы укореняться.

Размножение тимьяна делением куста. Когда размер куста становится слишком большим, то его можно разделить. Этим процессом можно заниматься на протяжении всего периода вегетации. При помощи лопаты отделяется часть богородской травы и пересаживается на подготовленное место.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Посадка

Выращивание тимьяна возможно двумя способами. С успехом его можно растить как в саду, так и в горшке на подоконнике. Оба способа требуют должного ухода за растением.

Если вы собираетесь выращивать тимьян в саду, потребуется сначала получить здоровую рассаду. С этой целью в середине марта или начале апреля сажают семена растения в ящики и ставят под пленкой в теплое помещение, на подоконник – главное, чтобы они были защищены от мороза. Можно также посеять тимьян в небольшие стаканчики. Семена помещают на глубину около 0,5 см, производят полив и накрывают пленкой. Через 10-14 дней появляются первые всходы.

С конца мая рассаду тимьяна нужно выставлять на улицу, подвергая ее таким образом закалке. Рассаду перемещают в грунт после того, как исчезнет угроза заморозков. Используемая схема для посадки – 30x40 см.

Если планируется и дальше выращивать растение в горшке, тогда в ноябре его следует убрать в помещение с температурой 10-15°C. В это время потребуется ограничить полив, чтобы тимьян ползучий имел возможность перейти в состояние покоя.

Идеальное место для выращивания тимьяна ползучего – участок, где большую часть дня присутствует солнце и нет сквозняка. Песчано-глинистый грунт позволяет добиться от этого растения максимального декоративного эффекта. Уровень рН при этом должен быть близким к нейтральному или слабокислым.

Если планируется высеивать семенной материал непосредственно в землю, то алгоритм работы будет несколько иной. Территорию требуется готовить с приходом осени. В это время проводится работа по внесению питательных веществ в грунт. Добавляют перегной в количестве 10 кг на 1 м2, а также суперфосфат (30 г) и сульфид калия (25 г) на ту же площадь. Когда придет тепло, место, где планируется высеивать семена, нужно выровнять.

Тимьян обрезка весной. Тимьян ползучий – уход

Для садоводов не составляет сложностей уход за тимьяном. Все нюансы того, как вырастить тимьян ползучий, сводятся к следующим простым действиям:

  1. Поливу . Растение не переносит избытка влаги. В засушливую погоду его увлажняют не чаще 2-х раз в неделю, а если лето выдается холодным и дождливым, то поливы сокращают до 1-го раза в 7-14 дней.
  2. Регулярной прополке от сорняков , особенно высокорослых, и рыхлению почвы для улучшения аэрации корней.
  3. Прищипке и формирующей обрезке для формирования красивого и пышного кустика.
  4. Внесение удобрений . Тимьян ползучий не требователен к питательности почвы, поэтому подкормки вносят редко. В первый год жизни ранней весной под рассаду вносят мочевину согласно инструкции. Минеральными подкормками и золой растение подкармливают ежегодно осенью или весной, начиная со второго года жизни. Категорически запрещено вносить под чабрец свежую органику: навоз, компост или куриный помет.

Тимьян ползучий – обрезка

Важным этапом выращивания чабреца считается обрезка полукустарника. Она проводится:

  1. После высадки рассады и ее укоренения или укрепления всходов, выращиваемых непосредственно в грунте. В этот период важно отщипнуть верхушку формирующегося побега для стимулирования его ветвления.
  2. Каждой осенью после завершения цветения. В этот период кустарник укорачивается не менее чем на треть высоты секатором или острыми садовыми ножницами. Это необходимо, чтобы на следующий год он имел более привлекательную и пышную форму.
  3. Ранней весной проводится только санитарная обрезка, если имеются больные, сухие или поврежденные побеги.
Чабрец выращивание в огороде. Советы по размножению тимьяна 01

Тимьян обрезка на зиму. Как правильно обрезать чабрец?

Обрезка Обрезку проводят весной, укорачивая развивающиеся побеги, и после цветения, удаляя подсыхающие соцветия. Побег обрезают до одревесневшей части, это составляет 2/3 от общей длины стебля. Обрезка позволяет сохранить форму растения и сделать его плотным и монолитным.

Время от времени полезно омолаживать куст стрижкой, оставляя побеги около 3 см. Без такой стрижки центр куста может оголиться и будет выглядеть непривлекательно. Еще лучше, если вы сможете заменить стареющие растения молодыми. Омоложение полезно и в том случае, если тимьян плохо перезимовал.

Как подготовить тимьян к зиме?

Обрезка тимьянаВ обрезку чабреца включены: укорачивание побегов и удаление отцветших соцветий. Побеги подстригаются на две трети от длины стебля, это сохранит привлекательный внешний вид и обеспечит растению монолитность. Обрезать кустики на зиму необязательно. Прищипывание стебля обеспечит взрослому чабрецу густоту.

Как правильно рассадить чабрец?

При делении куст чабреца аккуратно выкапывают, стараясь не повредить корни, и разделяют на две-три части. Если разводить растение черенками, стебель необходимо нарезать на небольшие части длиной до 5 см, посадить их в заранее подготовленный грунт и накрыть стеклянной банкой, создавая таким образом тепличные условия.

Как ухаживать за чабрецом осенью?

Уход за чабрецомОбязательно пропалывайте и аккуратно рыхлите ваши посадки. Поливайте чабрец, но не переливайте. Чтобы не было сухости почвы, но при этом исключалось и ее закисание. Чабрец зимостоек, но все же я укрываю свой опавшими березовыми листьями.

Когда обрезать чабрец?

Для лечебных целей её срезают во время цветения, которое начинается в мае и заканчивается только в сентябре. Лучшими днями для этого считаются церковные праздники Троица и Успение Богородицы, в честь которой чабрец и получил одно из своих названий.

Для чего чабрец нужен?

Чабрец обладает отхаркивающим эффектом, он полезен при кашле, в том числе на фоне бронхита, при долечивании микробных пневмоний или коклюшной инфекции. Сборы с чабрецом применяют при патологиях сердца и сосудов, за счет противовоспалительного действия он может устранять атеросклеротические поражения на стенках артерий.

Как укрыть чабрец на зиму?

При многолетней культуре тимьян необходимо укрывать на зиму опавшими листьями, лапником или торфяной крошкой и хорошо засыпать снегом, т.

Нужно ли обрезать тимьян на зиму?

Не морозоустойчив, на зиму нуждается в укрытии. Чтобы растение было густым, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.

Нужно ли выкапывать тимьян на зиму?

КАК ЗИМУЕТ ТИМЬЯН На зиму тимьян укрывают. Укрытие необходимо не всем видам этого зимостойкого растения, но лучше перестраховаться. Как и другие многолетние пряные растения, тимьян укрывают сначала листьями, а сверху – картоном в несколько слоев (можно использовать и другой нетканый укрывной материал).

На каком расстоянии сажать чабрец?

Весной, перед посадкой, разрыхлите грядку и пролейте грунт раствором 20 г мочевины в 1 л воды. Посадка тимьяна осуществляется с соблюдением расстояния между сеянцами 20-25 см, а между рядами – 40-50 см.

В каком месяце цветет чабрец?

Продолжительность цветения взрослого растения занимает достаточно долгое время: цветки появляются в мае и остаются до сентября. Согласно народным поверьям, наиболее подходящим временем для срезки чабреца выступают два больших религиозных праздника — Троица и Успение Богородицы.

Как вырастить чабрец в саду?

Посадка чабреца

  1. Осенью хорошо перекопайте почву, убрав из нее корни сорняков и посторонних растений.
  2. Внесите компост или перепревший навоз, а также фосфорно-калийные удобрения. …
  3. Весной, в середине апреля, вскопайте почву, разбейте комья, внесите около 20 г мочевины.
9 янв. 2020 г.

Чем можно заменить тимьян?

Наиболее легкой заменой станет готовая смесь прованских трав. Ее часто можно найти в супермаркетах. В состав смеси всегда входит тимьян, да и остальные травы прекрасно украсят любое блюдо. Если же вам необходим именно свежий тимьян, то для его замены можно использовать базилик.

Как поливать чабрец?

Поливают чабрец умеренно, только тогда, когда почва хорошо подсохла. На сухой паек не садят только молодые ростки. Кусты тимьяна рассаживаются на второй год, когда от корня начнет отходить новая поросль. Растение, как, впрочем, и все травы-специи, благодарно откликается на минеральные подкормки.

Что любит чабрец?

Как выращивать тимьян самостоятельноБогородская трава любит хорошо освещенные теплые участки, тень переносит, но растет и выглядит там хуже. Для растения хорошо подходят легкие почвы с нормальной или слегка повышенной кислотностью.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/krasivo-i-polezno-vyrashchivanie-timyana-cherez-chabrec-timyan-posadka-i-uhod-v-domashnih

Как вырастить чабрец из семян дома. Выращивание тимьяна в домашних условиях

Выращивание чабреца в домашних условиях можно производить семенным способом или укоренять зеленые черенки. Свежие, сочные веточки тимьяна, купленные в магазине или сорванные на улице, быстро дают корни, активно растут, урожай можно собирать уже через месяц–полтора. При выращивании тимьяна из семян, первые ростки появятся через 10–25 дней, а срезку можно будет проводить еще через 6–8 недель.

Как вырастить чабрец из семян

Посев проводят весной или осенью. В подготовленную емкость с почвой насыпают несколько зернышек чабреца, равномерно распределяя их на поверхности, засыпают землей (слоем 1–2 см), поливают осторожно, не допуская скучиванья семян в одном месте, лучше использовать пульверизатор. Горшочки или контейнеры накрывают пищевой пленкой и ставят в теплое затененное место для прорастания. Время от времени пленку приоткрывают, немного увлажняют почву.

Когда проклюнутся первые ростки, укрытие снимают, переносят емкости в более светлое место. Чрезмерная освещенность в этот период жизни тимьяна может спровоцировать быстрый рост в высоту, корни при этом будут развиваться слабо. Через пару недель проводят пикировку. Самые крепкие и крупные расточки пересаживают в отдельные емкости, а мелкие оставляют на прежнем месте до полного вызревания.

Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-timyan-iz-semyan-v-gorshke-kak-posadit-timyan-chabrec-semenami

Чабрец: выращивание дома. Выращивание тимьяна на подоконнике, необходимые правила

Выращивать чабрец на подоконнике легко и необременительно. Его корни небольших размеров, поэтому огромных контейнеров не потребуется. Он обладает красивым цветением, что придаст подоконнику нарядный вид. Тимьяну лишь понадобится солнечное окно и регулярное проветривание помещения.

Чабрец рекомендуется выращивать двумя методами: семенным и с помощью черенкования.

Семенной способ выращивания тимьяна

Этот метод наиболее удобен для условий квартиры. Подробно о том, как вырастить тимьян на подоконнике из семян, далее.

Чтобы все сделать правильно, необходимо придерживаться следующего плана:

  • подготовить контейнер для рассады, для чего подойдет размер, примерно 15 см высоты бортиков;
  • обязательно на дно поместить 2 см слой керамзита для дренажа;
  • почву перемешать с разрыхлителем, подойдет как перлит, так и вермикулит, что облегчит доступ воздуха к корням;
  • пролить готовый грунт;
  • на расстоянии 2 см друг от друга разместить семена на поверхности почвы;
  • засыпать посадочный материал 1 см земли;
  • вновь увлажнить, но теперь при помощи пульверизатора, чтобы не оголить семена;
  • до появления всходов следить, чтобы почва была всегда влажной.

Нельзя держать контейнер с посевом тимьяна на открытом солнце. Нежные всходы могут быстро сгореть и погибнуть.

Семена чабреца славятся отличной всхожестью. Первые ростки появятся примерно на 10-ые сутки после посева при соблюдении всех рекомендаций по выращиванию тимьяна в квартире из семян.

Способ выращивания из черенков

По обыкновению черенкование чабреца происходит с наступлением осени. Когда растение отцветет, можно приступать к срезке побегов.

Для этого необходимо произвести следующие манипуляции:

  • инструмент для срезки лучше обезвредить раствором марганца;
  • острым ножом срезать нужное количество побегов;
  • в нижней части черенка убрать всю листву, оставив три или четыре листика;
  • в контейнер поместить дренажный слой, затем почву;
  • как следует пролить;
  • поместить черенок в подготовленную землю и опять увлажнить;
  • через каждые сутки поливать черенки, до тех пор, пока не вырастет новый листок, что будет значить появление корней и приживаемость растения.

Обладая знаниями о том, как посадить тимьян в горшке при помощи метода черенкования можно добиться более быстрого результата, чем при семенном способе.

После укоренения черенка соблюдать умеренность полива. И перелив и пересушивание земляного кома приведут к гибели растения.

Если же в комнатный контейнер высаживать уже укорененные побеги, то следует подбирать горшок на пару сантиметров больше земляного кома, но более того, чтобы корни не загнивали.