Куда девать ветки от осенней обрезки сада.

Куда девать ветки от осенней обрезки сада.

источником распространения инфекции или размножения вредоносных насекомых. После сгорания даже зараженных ветвей в распоряжении садовода остается очень ценное удобрение – древесная зола, которую можно с пользой применить для подкормки всех садовых и огородных растений. Как раз подобное обстоятельство – получение бесплатного и экологичного удобрения , побуждает многих сжигать древесные остатки, в большом количестве набирающиеся после обязательной ежегодной обрезки сада.Куда девать ветки от осенней обрезки сада. Сжигание мусора

правила пожарной безопасности

с процедурой сжигания мусора, в том числе древесного, на приусадебном участке не так все просто. согласно правилам противопожарной безопасности, закрепленным в законодательных актах, сжигание мусора и прочих отходов в личном подсобном хозяйстве следует проводить в строго отведенных для этой цели местах , которые должны располагаться не ближе 50 м от зданий и сооружений , и согласовываться с представителями пожарного надзора. нарушение подобных норм может повлечь за собой административную ответственность в виде штрафа. а в случае создания при сжигании отходов условий, повлекших за собой ухудшение экологической обстановки, причинение ущерба жизни и здоровью людей, нанесение материального ущерба гражданам или государству, предусматривается и уголовная ответственность. поэтому прежде чем сжигать обрезки, следует правильно подготовиться к проведению данной процедуры.пожалуй, первое, что необходимо сделать, – это согласовать подобное мероприятие с соседями по участку , поскольку каждый из них, увидев костер и дым на близлежащей территории, вправе сделать звонок в полицию или пожарную охрану, после приезда которых у правонарушителя надолго отпадет желание не то что жечь ветки после обрезки, а даже готовить барбекю у себя на участке.Куда девать ветки от осенней обрезки сада. Ваши соседи не обрадуются сильному задымлению Но, даже получив одобрение со стороны соседей, процедуру сжигания древесных остатков нужно организовать должным образом:
  • разводите костер только в безветренную , лучше пасмурную и влажную погоду;
  • выберите для этого открытую площадку, находящуюся вдали от построек , деревьев и кустарников, а также горючих материалов;
  • в обязательном порядке рядом с костром должны быть наличие песок и лопата, либо емкости с водой, чтобы в любой момент вы смогли потушить разбушевавшееся пламя ;
  • крупные длинные ветви деревьев лучше предварительно распилить на небольшие части , чтобы была возможность жечь их приемлемыми порциями, которые не вызовут образования сильного пламени;
  • и самое главное – не оставляйте костер без присмотра .

Можно ли закапывать ветки. Любые растительные отходы — в высокие или углублённые грядки

Если есть строительные отходы или части старой мебели (да и очень толстые ветви и стволы подойдут), можно делать подобие ящика, в который, опять же, складывать мелкие ветки, растительные отходы с кухни, траву, сорняки и прочее. Сверху засыпать землёй. Отличная приподнятая грядка для посадки многих культур (огурцы, кабачки, тыква). Ещё и с подогревом, благодаря процессам, идущим внутри. Не очень эстетичная и кривая получилась? Это можно либо подчеркнуть, сделав обрамление из толстых ветвей, чтобы смотрелось натурально, либо надеяться, что летняя листва растений всё скроет.

Есть и ещё 2 варианта, которые могут пригодиться владельцам участков в засушливом климате. Там стоит делать не приподнятые, которые быстро высыхают, а наоборот, углублённые грядки. Но, чтобы земля с дорожек не сползала вниз, в опущенной ниже уровня земли грядке стоит сделать обрамление. Вот старые доски, брусья и стволы деревьев на это и сгодятся.

О преимуществах создания высоких и углублённых грядок читайте в материале Правильные грядки — меньше работы, больше урожая .

Есть опыт посадки влаголюбивых культур (малина) на брёвна. Брёвна нужны трухлявые, пористые и хорошо держащие воду. Их закапывают на глубину 40-50 см, а сверху засыпают плодородной землёй, куда и сажают растения. При поливах, насыщаясь влагой, они затем постепенно отдают её растениям. А с течением времени, разлагаясь, являются источником дополнительного питания.

Как вы уже, наверное, заметили, все описанные способы утилизации растительных отходов на участке сводятся к их возвращению в землю. Из земли они выросли, в землю и должны вернуться. Вот такая садовая философия получается. Придумать таких способов можно много, и наверняка, у вас есть свои. Я стараюсь применять несколько одновременно. Что-то осенью идёт в компостную кучу, что-то сразу в грядку, а что-то — в большую кучу (пока кучу), которая будет превращена потом в настоящий живописный холмик, прикрывая посадки с севера.

Можно ли закапывать ветки. Любые растительные отходы — в высокие или углублённые грядки

Как переработать ветки деревьев. Добавление статьи в новую подборку

После обрезки сада всегда остается немало веток от деревьев и кустарников. Не все дачники знают, куда девать ветки. В обычный мусорный контейнер их выбрасывать нельзя, за вынос в ближайший лес можно получить штраф, жечь на участке можно только при соблюдении определенных правил.

Так что же делать с обрезанными ветками? Не спешите от них избавляться: этот материал можно применить с большой пользой прямо на садовом участке.

    В России дачникам запретят жечь костры на частной территории

    Разбираемся с новыми правилами противопожарного режима.

    1. Ограждение для грядок и зонирование участка

    Ограждение грядок может быть выполнено из самых разных материалов. Для этой цели используют и специальные пластиковые ограждения, и остатки строительных материалов (шифер, доски, кирпичи, тротуарную плитку, металлические листы и т.п.), и подручные материалы, например, пластиковые бутылки.

      Ограждения для грядок: для чего нужны и из чего их сделать

      Помогаем выбрать материал для ограждения грядок и клумб.

      Однако ограждение можно сделать и из обрезанных веток: оно не будет стоить вам ни копейки, но при этом выглядеть будет весьма интересно. Особенно органично такой самодельный забор впишется в участок, оформленный в этностиле или стиле кантри. Чтобы ограждение служило вам дольше, снимите с веток кору и обработайте их защитным составом для дерева. Использовать такой забор можно не только по периметру грядок, но и для зонирования участка.

      Для изготовления подобного ограждения подберите ветки примерно равного диаметра и распилите их на отрезки одинаковой длины. Затем соедините подготовленные ветки плотной веревкой или проволокой либо прибейте к поперечной перекладине. По периметру грядки или участка, который вы хотите отделить, вкопайте опорные столбики и прибейте (или привяжите) к ним сделанное ограждение.

      Если вы обрезали орешник, виноград или иву – растения с гибкими ветвями, то из них можно сплести плетень. В землю на небольшом расстоянии друг от друга вбейте прочные столбики (расстояние зависит от высоты будущего плетня: чем он ниже, тем ближе нужно располагать опоры) и оплетите их гибкой лозой. Прутья можно располагать как вертикально, так и горизонтально. При желании из них можно создавать даже узоры.

Что делать со спиленными ветками деревьев. Сжечь или измельчить? Что сделать с ветками после весенней обрезки

Конец апреля – начало мая у огородников обычно ассоциируется с едким дымом, который образуется от сжигания садового мусора. Это в большинстве своём ветки, которые скопились после весенней обрезки деревьев и кустов.

Коптеры на страже

Однако благодаря Постановлению Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» воздух в садоводческих товариществах может стать значительно чище. А всё потому, что с 1 января 2021 г. Правила устанавливают более строгий порядок обращения с огнём, и в частности, запрещают разжигание костров не только за пределами СНТ, но и на самих садовых участках. Исключение – мангалы, жаровни, бочки или иные ­ёмкости из негорючих материалов, в которых можно разводить огонь для приготовления пищи или утилизации небольшого количества древесного мусора. В противном случае на нарушителя может быть наложен штраф. Причём сотрудникам право­порядка вовсе не обязательно выезжать на место нарушения – фото- и

Площадка в СНТ

Отчасти проблему может решить централизованный пункт сжигания отходов на территории СНТ. Однако к такой площадке предъявляются достаточно жёсткие требования: она должна располагаться не ближе 50 м от ближайшей постройки, 100 м от хвойного леса или 30 м от лиственного леса. Территория вокруг площадки должна быть очищена в радиусе 10 м от сухой травы и других горючих материалов, а также отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м. Но нести обрезанные ветки на удалённую площадку не всегда удобно, да и получившаяся в результате сжигания зола – это прекрасное минеральное удобрение, которое каждый рачительный огородник хотел бы использовать на своём ­участке.

Незаменимые помощники

Одним из выходов в сложившейся ситуации может быть использование садового измельчителя. Этот агрегат также иногда называют шредер или чиппер. По сути это большой блендер, который перемалывает ветки в небольших размеров стружку. Производительность такого устройства зависит от мощно­сти двигателя и типа измельчительного механизма. Наиболее простые модели оснащены двигателями 1,5–2 кВт, модели среднего класса – 2–3 кВт, профессиональные (они не нужны для небольшого садового участ­ка) – до 9 кВт.

Для утилизации побегов малины, веток плодовых кустов и тонких (до 3 см в диаметре) веток деревьев подходит ножевой тип измельчителя. Он напоминает пропеллер, лопасти которого разрубают подаваемые ветки на мелкие фрагменты.

Шнековый измельчитель напоминает мясорубку – его спиральный нож успешно пере­малывает ветки, в том числе и сухие. Правда, механизм забивается, если в него подают много зелёных побегов или ботву овощных культур.

В измельчителе фрезерного типа установлена шестерня с острыми зубьями, которая перерабатывает ветки в мелкую древесную щепу. Кроме того, фрезе достаточно «ухватить» конец ветки – и дальше она сама затягивается в агрегат.

Компост или мульча?

Полученную измельчённую древесную массу используйте различными способами. Проще всего отправить её в компост. Будет очень полезно, если слои стружки будут перемешаны со свежим навозом, это важно для скорейшего перегнивания. Дело в том, что при гниении древесины бактерии, которые разрушают целлюлозу, забирают из окружающей среды соединения азота. Если их не хватает, то процесс идёт медленно. Но как раз в свежем навозе азотных соединений более чем достаточно. Кстати, именно поэтому свежие стружки или щепу не рекомендуется использовать в качестве мульчи – бактерии будут забирать из почвы азот, и растения начнут страдать от его недостатка.

Один из вариантов использования измельчённых веток – посыпание дорожек. В дождливую погоду такое покрытие защитит от грязи, а в засушливую – ­сохранит почвенную влагу.

Как правильно утилизировать ветки. Жечь или выбрасывать? Куда деть ветки, чтобы не получить штраф

Скоро все садоводы нашей страны приступят к осенней обрезке деревьев и кустарников – без этой агротехнической операции нормального плодового растения не вырастить. Обрезка никогда не приходит одна, только вместе с головной болью: как избавиться от веток и не нарушить закон? Кажется, что за все мыслимые способы утилизации предусмотрен штраф, но нет. Выход есть, и о нем рассказала пресс-служба правительства Московской области.

Как правильно утилизировать ветки. Жечь или выбрасывать? Куда деть ветки, чтобы не получить штраф

Большинство владельцев садов действительно нарушает закон, когда избавляется от веток. Что делают владельцы загородных участков? Они или сжигают ветки в кострах, или уносят в ближайший лес – причем, второй способ люди выбирают, искренне заботясь об экологии: это же органика? Но по закону это никакая не органика, а обыкновенный мусор. Нельзя складывать в лесу обрезанные ветки – это административное правонарушение, и физические лица вполне могут получить за такое штраф в размере двух тысяч рублей.

  • Скошенная газонная трава;
  • Растения из цветников;
  • Отходы, образованные при обрезке деревьев и кустраников

однозначно относятся к твердым бытовым отходам.

Но это такие твердые бытовые отходы, которые нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры.

Обрезанные ветки считаются крупногабаритными отходами, которые должен вывозить региональный оператор. В ряде регионов, в том числе и Подмосковье, бункеры для таких отходов установлены на контейнерных площадках, в других краях и областях нашей страны – на каких-то других специально отведенных местах. В любом случае, места, куда можно вывозить такой мусор, и график ее вывоза указаны в договоре с региональным оператором.

Сжечь такие ветки теоретически можно, но и тут закон ограничивает садовода со всех сторон.

Во-первых, нужно убедиться, что в регионе не действует особый режим, когда разведение костров строго запрещено. Во-вторых, даже когда такой режим не действует, жечь ветки можно только соблюдая требования эмчээсников:

  • От костра до любой хозяйственной постройки должно быть более 50 метров;
  • До хвойного леса или просто хвойных деревьев – более 100 метров;
  • До лиственного леса или групп лиственных деревьев – более 30 метров;
  • Для костра нужно вырыть яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более метра;
  • Площадка вокруг костра должна быть оборудована по краю минерализованной противопожарной полосой шириной не менее 40 сантиметров и полностью очищена от сухой травы, веток, древесных остатков и всего, что может загореться,
  • Если ветки сжигаются в металлической бочке, то все расстояния можно сократить в два раза.

Очень важно: нельзя сжигать ветки и любой другой мусор, если скорость ветра больше 10 метров в секунду.

Штраф за нарушение правил сжигания веток и другого дачного мусора составляет:

  • 2-3 тысячи рублей – за простое нарушение условий;
  • 2-4 тысячи рублей – за разжигание огня во время особого противопожарного режима;
  • 4-5 тысяч рублей, если был причинен вред чужому имуществу.

Пожаловаться на соседей, которым плевать на правила и чужой комфорт, и которые выбрасывают ветки или сжигают их, нарушая правила, можно в местную администрацию, Роспоребнадзор, МЧС или в полицию.

На FORUMHOUSE можно подробнее почитать про осеннюю обрезку плодовых деревьев.

Куда девать ветки после обрезки деревьев украина. Как утилизировать обрезанные ветки деревьев и кустарников

Для начала выясним, чего делать нельзя. Запрещено просто так выносить ветки к ближайшему мусорному контейнеру. Не думайте, что коммунальщики обязаны их вывезти. Ветви считаются крупногабаритными отходами, их можно выбрасывать только в специальные бункеры, которые устанавливаются в отведённых для этого местах. И отдельно вывозятся региональным оператором, у которого можно данный момент уточнить.

Кроме того, некоторые дачники выносят обрезанные ветки в ближайший лесок, считая, что ничего страшного в этом нет, органика ведь, не пластик. На самом деле, согласно приказу Росприроднадзора, обрезанные ветки — это ТБО, то есть твёрдые бытовые отходы, мусор. И за вынос их в лес или в поле физическим лицам грозит штраф в размере 2 тысяч рублей.

Если просто выбросить ветки нельзя, нужно в первую очередь подумать, как использовать их с толком. Например, в кострище , если оно есть на вашем участке. Или с целью сделать щепу для копчения . Или просто оставить запас для шашлыков на мангале. Да, тонкие ветки жара дают немного, но отлично подходят для растопки, в том числе печи в баньке, если она есть у владельцев.

Ещё один подходящий для утилизации обрезанных веток вариант — садовый измельчитель , шредер. Очень удобно и быстро превратит обрезки веток в опилки и стружку. Их тоже можно использовать с толком:

  • Для мульчирования грядок, приствольных кругов и клумб.
  • Для утепления многолетних посадок на зиму.
  • Для добавления в компостную кучу с целью получения органического удобрения.

Обрезанные ветки можно просто сжечь вместе с остальным мусором, например, сухими листьями. Однако делать это нужно по всем строгим правилам , о которых подробно писал портал Rmnt.ru. И для начала убедиться, что в вашем регионе не введён особый противопожарный режим, когда разжигать костры вообще категорически запрещено. В результате сжигания веток получите древесную золу, которую можно с пользой применить на участке .

Наконец, можно прибегнуть к услугам организаций, которые занимаются вывозом крупногабаритного и строительного мусора. Таких объявлений в сети много. Избавитесь от веток законным способом и без усилий. Но такие услуги стоят денег, поэтому прибегать к ним целесообразно, если веток и другого мусора на вашем участке накопилось много.