Август календарь садовода. Работы садовода в августе

Август календарь садовода. Работы садовода в августе

Август – месяц активного сбора урожая и его переработки. Садоводам и огородникам предстоит большая работа, ведь нужно не только собрать урожай, но и подготовить участок к зимовке.

В первой декаде месяца томаты, баклажаны и овощной перец начинают обильно плодоносить, поэтому все эти культуры подкармливают органическими и минеральными удобрениями. У томатов удаляют зачатки цветочных кистей, оставляя над верхушкой лишь два листа. Такая процедура позволяет ускорить процесс вызревания завязавшихся плодов до наступления заморозков.

С наступлением холодных ночей в августе снимают урожай томатов, выращиваемых в грунте. Плоды, пораженные фитофторозом, снимают и уничтожают. Не затягивают и с уборкой лука и чеснока - как только у растений пожелтеют листья, приступают к их выкапыванию. Во второй декаде августа производят посадку озимого чеснока. Также в этом месяце завершается сбор урожая огурцов, плоды с расширенной верхушкой и узким основанием говорят о том, что культура испытывает недостаток калия. Подкармливают растение в том случае, если планируется получить еще несколько партий огурцов.

В августе большинство плодовых культур прекращают рост, и переключают все свои силы на вызревание плодов. В этот период прекращают обильный полив деревьев и кустарников. Это необходимо для того, чтобы избежать преждевременного опадения плодов. Опавшие яблоки, груши и сливы собирают, иначе не избежать распространения падалицы. После сбора урожая ранних сортов груш и яблонь, культуры подкармливают органическими удобрениями, чаще всего перегноем, а в конце августа – фосфорными и калийными удобрениями.

В августе заканчивают сбор ягод облепихи, малины, вишни и смородины, после чего кустарники обильно поливают и подкармливают комплексными минеральными удобрениями. У малины прищипывают кончики боковых побегов - такая процедура позволяет приостановить рост однолетних ветвей. Сухие побеги малины удаляют и сжигают, чтобы избежать распространения различных заболеваний. После сбора ягод крыжовника и смородины приступают к формированию кустов: обрезают вытянувшиеся, больные и поврежденные ветви.

В цветниках в августе проводят окучивание георгинов и их подкормку. В конце месяца высаживают луковицы тюльпанов и нарциссов, можно перенести это занятие и на начало сентября. В этот период производят высадку корневищных отпрысков ландышей, деление и пересадку многолетних культур, в том числе и пионов. Не отменяются профилактически обработки от заболеваний и вредителей, полив и прополка.

Календарь посадок на 2020 год для садоводов и огородников. Огородный календарь - Огородникам с благоприятными днями

Тот Лунный календарь Огородника на 2020 год, с благоприятными и неблагоприятными днями работы в огороде, огородной таблицей таких дней огородникам, посева, посадок и обработки, и чтобы вы знали с самого начала - подготовлен специалистами и с учетом влияния Луны (смены ее фаз) на растения, ведь ка известно, для каждого корневого, листового или наземного растения, благоприятны свои лунные фазы, а также расположения ночного светила в знаках Зодиака.

Узнать из лунного календаря огородника 2020 года, можно не только о благоприятных посевных или посадочных днях, но и о поливе, прополке, рыхлении почвы, культивировании, внесении удобрений (минеральных и органических), о том, когда можно или нельзя бороться с вредителями, проводить пересадку или рассадку, посеве семян и пикировки рассады, многом другом, что наверняка пригодится дачникам и огородникам в их работе на огороде с сельскохозяйственными культурами.

Сейчас огородники, дачники, садоводы и цветоводы, узнают о важной для них информации - в каких знаках Зодиака благоприятно сеять и сажать, какие сельскохозяйственные культуры, огородные, садовые или цветочные растения и в какие знаки безопасно высаживать, рассаживать, проводить какие-то иные мероприятия, которые самым непосредственным образом связаны с посевными мероприятиями и посадочными работами.

В каких знаках Зодиака благоприятно сеять, сажать, а в каких нет

- Высокопродуктивные дни, наиболее благоприятные периоды для посева и посадки, когда Луна находится в знаке - Рака, Скорпиона, Тельца и Рыбы;

- Нормальной, но не достаточно высокой продуктивности дни и периоды, когда Луна находится в знаке - Козерога , Весов;

- Низкопродуктивные дни, среднего уровня периоды, когда Луна находится в знаке - Близнецов, Девы, Стрельца;

- Малопродуктивные дни и нежелательные периоды для посева и посадок, когда Луна находится в знаке - Льва и Овна;

- Непродуктивные дни, неэффективные периоды (сажать и сеять не рекомендуется), когда Луна находится в знаке - Водолей.

Август календарь садовода. Работы садовода в августе

Лунный календарь на апрель 2020 года садовода и огородника. Посевной календарь на апрель 2020 года

Второй весенний месяц для огородников — самая напряженная пора. Посевной календарь на апрель подскажет, в какие дни будут эффективны те или иные работы, поможет составить план действий и вырастить высокий урожай. Узнайте, какие числа месяца благоприятны для посадки культур, когда лучше проводить агротехнические мероприятия в саду и огороде.

Фото: pixabay.com

Посевной календарь на апрель 2020: посадка культур

Научно доказано, что Луна влияет на рост, развитие всех растений. Лунный календарь садовода подскажет, в какие дни высаживать огородные культуры, выполнять подкормки, высадки растений в открытый грунт, парники, теплицы, проводить мероприятия по борьбе с вредителями.

Культуры, которые плодоносят над поверхностью грунта, рекомендуется сажать в период роста Луны. Вот самые благоприятные дни для посадки в апреле таких овощей, зелени:

Фото: Nur.kz

Те культуры, которые плодоносят под поверхностью грунта, желательно высадить в убывающей лунной фазе. Посевной календарь на апрель 2020 года советует сажать:

  • сельдерей корнеплодный, свеклу, корневую петрушку, картофель, пастернак, морковь — с 12 по 19 апреля;
  • луковые на репку, чеснок — 12, 13, 17, 18, 19 апреля;
  • все виды плодовых деревьев, кустарников, ягодные культуры (клубнику, малину, ежевику) посадочный календарь рекомендует сажать 1–6, 27–30 апреля. В эти даты высаживают семена оранжерейных, садовых и комнатных цветов (однолетних, двухлетних, многолетних). Тогда же высевают газонные травы;
  • клубнелуковицы, клубни цветов, а также луковичные цветы лунный посевной календарь на апрель советует сажать 12–19 числа.

В этом месяце неблагоприятными считаются 8 (полнолуние) и 23 (новолуние) числа. В эти даты посев и посадка растений не выполняются.

Опытные садоводы-огородники также не проводят высадку растений за день до полнолуния/новолуния и один день после них. В этом году в апреле такие дни приходятся на 7, 9 и на 22, 24 число.

Посевной календарь на апрель: агротехнические работы

Фото: pixabay.com

В зависимости от лунных фаз выполняются и агротехнические работы. Если провести прополку на убывающей Луне, сорняки будут расти менее интенсивно. Подкормки растений покажут лучший эффект, если плодоносящие над землей растения удобрять при растущей Луне, а корнеплоды — на убывающей фазе небесного тела.

Календарь огородника на апрель определяет такие благоприятные даты для агротехнических работ:

Фото: Nur.kz

На растущей Луне календарь огородника не рекомендует выполнять работы, связанные с корнями растений. К ним относятся:

  • деление корневой системы и клубнелуковиц;
  • отделение деток-луковиц;
  • замачивание семян;
  • укоренение посадочного материала;
  • корневая подкормка и полив любых культур.

На убывающей Луне максимально эффективной будет борьба с вредителями, болезнями, вырезка садовой поросли, присыпка землей корневой системы клубники, плодовых деревьев, кустарников, цветов, выполнение отводок.

Посевной календарь на апрель: приметы

При посадках растений и уходе за ними не стоит пренебрегать народными приметами. Они помогут садоводу понять, когда и каким культурам уделить больше внимания, выполнить подкормку или провести другие агротехнические работы.

Фото: pixabay.com

Вот народные приметы для этого месяца:

  1. Шероховатая поверхность снежного покрова и большой разлив в первых числах апреля сулит хороший урожай.
  2. Если до 10 апреля пройдет гроза, лето будет теплым и подарит большой урожай орехов.
  3. Когда в апреле пройдут теплые дожди — можно ждать обильного урожая.
  4. Какой была погода в первый апрельский день, такой она будет 1 октября.
  5. Обильное сокодвижение в березе — лето будет дождливым.
  6. Если в апреле в грозу грома нет, а молния сверкает — следует ожидать засушливого лета.

Чтобы получить богатый урожай овощей, зелени, фруктов, изучите лунный календарь на апрель. Высаживайте культуры, проводите борьбу с сорняками, вредителями в благоприятные дни, и растения обязательно одарят богатым урожаем качественных и вкусных плодов при минимальной затрате физических сил.