Выращивание тимьяна на подоконнике из семян и черенков. Как вырастить тимьян на подоконнике

Выращивание тимьяна на подоконнике из семян и черенков. Как вырастить тимьян на подоконнике

Тимьян можно вырастить из семян, черенков и делением корней от взрослого растения. Первый способ может занять до года, чтобы получить урожай. Второй-третий позволят получить тимьян хорошего размера всего за несколько месяцев.

Из семян: подготовка, посев и уход за всходами

Семена тимьяна сохраняют всхожесть в течение трех лет. Прорастают они медленно и неравномерно, поэтому перед посевом их лучше обработать. Чтобы улучшить всхожесть, замочите их на несколько часов в соке алоэ или стимуляторами роста (Эпин, Циркон, Гумат), следуя инструкции к препаратам.

Как посеять семена тимьяна:

  1. Наполняют широкий плоский контейнер землей.
  2. Семена высевают на поверхность почвы.
  3. Поливают из пульверизатора водой комнатной температуры.
  4. Горшок с посевами накрывают пленкой и оставляют на свету при температуре 18-22 °С.

Если проводили предпосевную обработку семян тимьяна, всходы появятся через 10-15 дней. Если нет – ждите до 3 недель. Следите, чтобы почва не пересыхала, регулярно увлажняйте ее. При этом пользуйтесь пульверизатором, чтобы не повредить посадки.

После появления всходов, емкость слегка притеняют, чтобы сеянцы не погибли от чрезмерного воздействия солнечных лучей.Когда у сеянцев появится по 2-3 настоящих листика, их рассаживают в отдельные горшочки по два-три растения вместе.

Через два месяца крепкие растения пересадите в горшок, в котором он будет расти постоянно.

Выращивание тимьяна на подоконнике из семян и черенков. Как вырастить тимьян на подоконнике

Выращивание тимьяна на подоконнике из семян и черенков. Как вырастить тимьян на подоконнике

Из черенка (веточки)

Новичкам выращивание из семян может оказаться сложным и долгим процессом. В этом случае быстрее получить результаты из веточек (черенков) взрослого растения.

Конец весны и начало лета – лучшее время для черенкования тимьяна. Веточки лучше брать до цветения. Почки и цветы замедляют укоренение.

Возьмите побеги длиной примерно 5-7 см и воткните на 3 см горшок с землей. Поддерживайте почву увлажненной, но не допускайте избыточной влаги, чтобы растение не загнило. Через пару недель веточка укоренится.

Выращивание тимьяна на подоконнике из семян и черенков. Как вырастить тимьян на подоконнике

Делением корневищ

Делать это лучше весной. Взрослое растение аккуратно извлеките из горшка, отряхните от земли. Корни острым ножом разделите на несколько частей. На каждой из них должно быть не менее 4-5 побегов. Их можно рассадить по отдельным емкостям.

Выращивание тимьяна из семян. Выращивание из семян, уход

Вырастить тимьян на огороде и садовом участке можно из семян или саженца, приобретенного в питомнике, магазине. Чтобы выбрать подходящий по высоте и характеристикам сорт, нужно определиться с целью посадки: для оформления бордюров, клумбы, альпийской горки, для использования в кулинарии, народной медицине.

Требования к месту, подготовка почвы

Участок выбирают на солнечном или с рассеянным светом месте, где нет сквозных ветров, и не застаивается влага. Если грунтовые воды расположены высоко, то можно соорудить насыпную гряду. При нехватке места возможно выращивание в переносных ящиках, вазонах, среди невысоких многолетников, между овощными культурами.

Выращивание тимьяна из семян. Выращивание из семян, уход

Лучший вариант почвы – супесчаники, суглинки с нейтральной или слабощелочной кислотностью. Если почва кислая, то раскисляют ее добавлением золы или доломитовой муки (1 горсть/1 м²) при перекапывании участка осенью. Тогда же удобряют перепревшим навозом или компостом (2 ведра/1 м²), калийно-фосфорным удобрением (1 ст. л./1 м²).

Посев тимьяна в открытый грунт

Высевать семена сразу на гряду можно, когда прогреется почва и установится постоянная положительная дневная температура – нежные всходы могут не перенести заморозки. В одних регионах этот период выпадает на вторую половину апреля, в других на – на начало марта.

Подготовленную осенью гряду рыхлят, разбивают комочки, удаляют остатки корней и поливают раствором мочевины (20 г/1 л). Когда почва осядет, проводят неглубокие бороздки (ширина междурядья 35-40 см), поливают. Дно бороздки присыпают песком, равномерно раскладывают семечки, засыпают землей (0,5см). Для удобства распределения мелкие семена соединяют с мелкозернистым песком. Гряду, чтобы защитить от непогоды, пересыхания накрывают пленкой.

Если днем тепло и солнечно, то пленку приоткрывают для проветривания. Одновременно проверяют, не взошли ли сорняки – их нужно сразу же удалять, потому что они растут быстро и забивают молодые нежные растения. Окончательно укрытие снимают после появления равномерных всходов. Поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Подросшие и окрепшие сеянцы прореживают, оставляя между ними расстояние 20-25 см.

Выращивание тимьяна из семян. Выращивание из семян, уход

Когда и как сажать рассаду чабреца

К севу приступают во II декаде марта. Грунт готовят заранее – смешивают равные части песка и торфа или используют почвенную смесь для кактусов, добавив в нее немного чернозема (1/3 часть всего объема). Почвосмесь домашнего приготовления для дезинфекции проливают кипятком, розовым раствором марганца.

Правила посадки:

  • заполнить почвой невысокие емкости, полить;
  • смешать семена с песком, равномерно рассыпать по поверхности, присыпать песком, увлажнить из пульверизатора;
  • накрыть емкость пленкой, стеклом, поставить в теплое место с рассеянным светом (не на прямое солнце);
  • пленку ежедневно снимать, чтобы проветрить и убрать конденсат;
  • после появления всходов укрытие нужно убрать, перенести рассаду в более прохладное помещение;
  • уход заключается в поливе, проветривании;
  • когда сеянцы подрастут, их необходимо проредить, оставив между ними расстояние 5-7 см. 

Выращивание тимьяна из семян. Выращивание из семян, уход

Пересадка рассады в грунт, уход

На постоянное место рассаду пересаживают в возрасте 70-80 дней. Почва на гряде уже перекопана с осени, удобрена – ее нужно лишь заранее взрыхлить, удалить сорняки, полить мочевиной (20 г/1 л). Саженцы за 2-3 часа до пересадки поливают, чтобы земля с корней не осыпалась.

Высаживают их в небольшие лунки, выкопанные на расстоянии 20-25 см друг от друга, поливают, наносят нетолстый слой мульчи (измельченные сухие ветки, мелкая щебенка, сухая трава) для сохранения влаги и защиты от сорняков. В течение недели посадки прикрывают укрывным материалом, чтобы днем защитить от солнца, а ночью – от резкого понижения температуры.

Тимьян выращивание в горшке. Что понадобится для выращивания тимьяна в горшке  

Минимальный набор приспособлений и материалов для того, чтобы посадить тимьян на подоконнике: пластиковый или керамический горшок, плодородный грунт.  

Почва для растения должна хорошо держать влагу, быть рыхлой. Садоводы часто составляют ее из равных частей: 

  1. Перегноя. 
  2. Листовой земли. 
  3. Чистого песка. 

Чтобы упростить себе задачу, можно сразу воспользоваться готовым, универсальным грунтом из цветочного магазина.

Тимьян выращивание из семян в открытом грунте. Посадка тимьяна на рассаду

Чтобы растение успело зацвести в этот же год, высевать зерна нужно в феврале. Для этого потребуется приобрести субстрат для кактусов . Это лучший вариант для данного вида растения. Купить землю можно в любом цветочном магазине.

Рассадный способ размножения самый надежный. Это обусловлено тем, что семена у тимьяна туговсхожие, а молодые ростки очень тонкие.

Для посадки тимьяна на рассаду нужно использовать тару, глубина которой будет находиться в пределах 8 сантиметров. На дно емкости потребуется уложить хороший слой дренажа. Для этого можно использовать керамзит, измельченный красный кирпич или шифер. Минимальный его слой должен быть около 1 сантиметра, а максимальный – 3 сантиметра.

Наверх дренажа положить шар грунта и хорошо его утрамбовать. Затем почву пролить чистой водой. Для этого рекомендуется использовать пульверизатор. Сверху разложить зерна и прикрыть их песком.Контейнер накрыть полиэтиленом или стеклом для создания мини-парника. Для того чтобы на поверхности почвы не начали развиваться опасные бактерии и плесень, следует каждый день открывать конструкцию на 15 минут. Первые всходы наблюдаются на вторую или третью неделю после посева.

Выращивание рассады тимьяна предусматривает не только правильный полив, но и освещение . Лучшим местом для ростков будет более прохладное, но хорошо освещаемое место. Чтобы рассада не получила «шок», убирать пленку резко не стоит. Растения нужно закалить. Для этого каждый день следует приоткрывать тимьян. Первые разы он должен находиться на свежем воздухе не больше двух часов. Затем каждый день нужно постепенно увеличивать время. После появления двух полноценных листиков можно проводить пикировку. Посадку в открытый грунт делают через 2-2,5 месяца.