Выращивание декоративной полыни в саду

Выращивание декоративной полыни в саду

Род полыни или артемизии (Artemisia) из семейства Сложноцветных насчитывает около 300 видов травянистых и полукустарниковых растений, произрастающих в дикой природе на территории Европы и большей части Азии и Северной Африки.

Ценность декоративной полыни для сада заключается в ее необычной листве серебристо-серого оттенка. Листочки растения покрыты густыми шелковистыми волосками, малозаметные желтые или белые цветки появляются в июле-августе.

В Европе бытует легенда, что пряный запах полыни, посаженной возле дома, способен отгонять злых духов. Не знаем как насчет духов, но культура прекрасно отпугивает комаров на участке.

В качестве декоративного растения в ландшафтном дизайне используются несколько представителей рода.

Полынь Шмидта (Artemisia schmidtii) , а именно ее почвопокровный сорт «Nana», также известный как «Серебряный курган» высотой 10-25 см. Растение образует плотные серебрясто-зеленые куртины с перистой листвой. Прекрасно поддается обрезке, благодаря которой можно сформировать компактные пышные подушки. Зимой может подмерзать, но быстро восстанавливается. Эффектный гибрид данного вида «Повис Кастл» высотой около 35 см с ажурной перисто-рассеченной листвой.

Выращивание декоративной полыни в саду

Полынь Стеллера (Artemisia stelleri) и ее сортовые формы «Mori’s Form» и «Boughton Silver» с серебряно-белыми ажурными листочками. Высота сортов около 30-40 см.

Выращивание декоративной полыни в саду 01

Полынь Людовика (Artemisia ludoviciana) . Ее высота 50-80 см. Узкие листочки сизого или серебристого оттенка. Известные сортовые формы «Valeri Finning», «Silver Queen», «Silver King».

Выращивание декоративной полыни в саду 02

Полынь Пурша (Artemisia purshiana) . Травянистое полукустарниковое растение с ветвистым стеблем 60-70 см высотой и удлиненно-овальными бело-серыми листочками. Регулярная прищипка верхушки в период вегетации позволяет сформировать красивый пышный куст.

Советы по выращиванию

Культура совершенно нетребовательна к уходу. Полынь в саду хорошо растет на полном солнце. Любит бедные, хорошо дренированные почвы, в плодородном грунте теряет свою компактную форму. Как и большинство серебристо-серых лиственных многолетников , артемизия очень устойчива к засухе и не терпит застоя воды, который приводит к гибели растения. Однако сразу после посадки для укоренения ей требуется регулярный умеренный полив в течение 2-3 недель.

Поскольку культура хорошо растет в бедных почвах, то в подкормках совершенно не нуждается. В течение всего сезона уход за полынью в саду заключается в прополке и обрезке побегов осенью или весной у высоких видов. Невысокие сорта, образующие куртины со временем начинают отмирать по центру, поэтому каждые 2-3 года их необходимо омолаживать делением. Процедуру проводят весной.

Выращивание декоративной полыни в саду 03

Размножается растение преимущественно делением кустов, корневыми или стеблевыми черенками, но первый способ самый простой и эффективный.
Артемизия может быть подвержена таким грибковым заболеваниям как мучнистая роса, плесень, белая ржавчина. Повышенная влажность и плохая циркуляция воздуха усугубляет эти проблемы.

Применение в ландшафтном дизайне

В саду полынь выигрышно смотрится в композиции с изящной овсяницей , синим кермеком , лофантом, шалфеем , яркой гвоздикой травянкой, солнечным кореопсисом , эхинацеей, пестролистыми сортами карликового барбариса, бересклета, спиреи , пышной сантолиной . Растение — идеальный кандидат для создания садика пряных трав и альпийской горки .

Посадка полыни рядом с цинерарией , ясноткой, оносмой и стахисом позволит создать необычную серебристо-серую монохромную композицию.

Полынь декоративная многолетняя. Полынь

Еще совсем недавно при упоминании этого растения владельцы садовых и огородных участков сурово поджимали губы и гневно сводили к переносице брови, потому что о не сорных видах полыни знают далеко не все. Некоторые из разновидностей этого растения очень декоративны и довольно часто используются в ландшафтном дизайне.

1 – Полынь Пурша; 2 – полынь Стеллера; 3 – полынь Людовика; 4 – полынь Шмидта

Полынь Пурша . Активно разрастающийся вид с длинными заостренными листьями. Высота полыни Пурша может достигать 60 см, однако при желании вы всегда сможете убрать лишние сантиметры, т.к. это растение очень хорошо переносит обрезку.

Полынь Стеллера . Его декоративность выражается не только серебристым цветом, но и ажурной формой листьев. Сравнительно невысокие (20-30 см) распростертые побеги быстро разрастаются и со временем полегают. В отличие от большинства видов полыни не обладает насыщенным ароматом. Отличный вариант для тех, кто не любит полынь из-за ее специфического запаха.

Полынь Людовика . Этот вид можно назвать высокорослым, т.к. при благоприятных условиях его компактные кустики могут вырастать до 60-80 см. Это позволяет использовать полынь Людовика для оформления заднего плана. Хорошо поддается формировке, однако имеет ярко выраженный полынный аромат и поэтому подходит не всем.

Полынь Шмидта . Компактное растение высотой 20-30 см образует плотные шарообразные кустики. Листья полыни Шмидта состоят из множества нитевидных долей, что делает их еще более изящными.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/moi-nesravnennye-dekorativnye-polyni-posadka-i-uhod-za-polynyu-bozhe-derevo-zanyatie-dlya

Как вырастить полынь дома. КАК ВЫРАСТИТЬ ПОЛЫНЬ ИЗ СЕМЯН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Как вырастить полынь из семян в домашних условиях:

1. Подготовьте посадочный материал: семена полыни. Выберите качественные семена с хорошей прорастаемостью.

2. Подготовьте грунт. Полынь предпочитает рыхлый и плодородный грунт. Подготовьте горшок или контейнер, заполните его смесью из песка, перегноя и торфа.

3. Посейте семена в грунт. Семена полыни не требуют глубокого заделывания. Посейте их на поверхности грунта и немного припрессуйте пальцем.

4. Обеспечьте правильный режим полива. Полынь любит влажность, но не переносит застоя влаги. Поливайте растение умеренно, поддерживая почву во влажном состоянии без излишней влаги.

5. Обеспечьте достаточное освещение. Растение полыни требует много света для нормального развития. Разместите горшок с полынью на хорошо освещенном месте или использовать дополнительное искусственное освещение.

6. Удалите сорняки и обеспечьте поддержку растению, если это необходимо. Удаление сорняков поможет избежать конкуренции за питательные вещества и влагу. Если растение полыни начинает опускаться, закрепите его нежно к поддержке, чтобы поддерживать его вертикальное положение.

7. Удобряйте полынь при необходимости. В период активного роста можно использовать удобрение для растений, богатое азотом и другими необходимыми питательными веществами.

8. Отслеживайте состояние растения и своевременно реагируйте на заболевания или вредителей. Если у полыни появляются какие-либо проблемы, например, желтение листьев или наличие вредителей, примите меры по лечению и защите растения.

9. При необходимости пересаживайте полынь в более просторный горшок, чтобы обеспечить ей достаточно места для роста.

10. После определенного периода времени, в зависимости от условий выращивания и сорта полыни, растение будет готово для сбора либо для использования его в кулинарии, либо для декоративных целей.

Как я принимаю полынь.

Масло полыни. Как сделать масло полыни в домашних условиях.

ПЬЮ И ОЖИВАЮ! БЛЯШЕК И ТРОМБОВ НЕТ! ЗРЕНИЕ КАК В 17! ЯСНЫЙ УМ! КРЕПКИЙ ИММУНИТЕТ! ЧИСТЫЕ СОСУДЫ!

Полынь Горькая. Евро Семена

ПОЛЫНЬ! КАК СДЕЛАТЬ НАСТОЙКУ ИЗ ПОЛЫНИ?

ВОТ ЧТО ТВОРИТ ПОЛЫНЬ! (Реальная Польза и Вред Полыни)

Полынь. Как заваривать ПОЛЫНЬ. Как применять полынь. Антипаразитарная чистка народными средствами!

Пряные травы в горшочках для дома - и красиво, и полезно - Ароматные травы на подоконнике

ПОЛЫНЬ! КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ПОЛЫНЬЮ В САДУ?

Собираем полынь. Как и когда.

Полынь декоративная обрезка. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

Полынь декоративная обрезка. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

Полынь Божье дерево фото в саду

Растение божье дерево – многолетник , который может расти на одном месте до десяти лет. Поэтому при посадке важно найти для него в саду подходящее место, чтобы потом не пришлось пересаживать растение. Таким местом будет солнечный, не затененный участок.

По соседству с полынью лучше высадить низкие растения. Они прикроют нижнюю менее декоративную часть божьего дерева и не повредят хрупкие верхние побеги. Хотя в природе полынь растет на бедных почвах, куст, высаженный в плодородный, некислый грунт, отблагодарит вас пышностью куста и обилием листьев.

Полынь лимонная божье дерево неприхотлива. Оно не нуждается в тщательном уходе. Но есть несколько правил, выполняя которые можно вырастить здоровое и красивое растение.

  • Нужно периодически рыхлить почву вокруг куста, не допуская при этом оголения корней. Стебель растения окучивают. Это позволяет сохранить влагу в грунте.
  • Полыни не нравится как пересушенная, так и переувлажненная почва. Полив должен быть регулярный и умеренный.
  • Божье дерево, как и другие виды полыни, хорошо переносит морозную зиму. Оно не требует дополнительного укрытия и не вымерзает даже при температуре – 25°C.

Только некоторые молодые побеги могут подмерзнуть, но в целом с приходом весны дерево отлично восстанавливается. При желании можно выкопать куст на зиму, чтобы создать ему более комфортные условия для зимовки, а весной посадить обратно в грунт. Но это надо делать только в случае, когда у вас сформировано красивое дерево и вы боитесь, что оно подмерзнет и потеряет свою форму.

Полынь декоративная обрезка. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

Полынь божье дерево обрезка

Артемизия божье дерево, благодаря своей нарядной, резной листве, достаточно декоративна . Но при желании из нее можно сформировать компактный куст красивой формы. Это под силу любому, даже начинающему садоводу. Весь секрет в регулярной стрижке и обрезке растения.

  • Растущие побеги обрезают, при достижении ими высоты около шестидесяти сантиметров. В результате получится красивый куст в форме шара.

Полынь декоративная обрезка. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

Полынь абротан Божье дерево фото в саду

  • Уже первая стрижка способствует тому, что в дальнейшем молодые побеги полыни растут равномерно и частая обрезка не потребуется.
  • Красивый серо-зеленый шар растения будет выделяться на фоне соседних растений или сам будет отличным фоном.
  • Подстриженное божье дерево может быть использовано на клумбе, как растение – солитер.