МОИ НЕСРАВНЕННЫЕ декоративные полыни. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

МОИ НЕСРАВНЕННЫЕ декоративные полыни. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

Полынь Божье дерево фото в саду

Растение божье дерево –  многолетник , который может расти на одном месте до десяти лет. Поэтому при посадке важно найти для него в саду подходящее место, чтобы потом не пришлось пересаживать растение. Таким местом будет солнечный, не затененный участок.

По соседству с полынью лучше высадить низкие растения. Они прикроют нижнюю менее декоративную часть божьего дерева и не повредят хрупкие верхние побеги. Хотя в природе полынь растет на бедных почвах, куст, высаженный в плодородный, некислый грунт, отблагодарит вас пышностью куста и обилием листьев.

 

Полынь лимонная божье дерево неприхотлива. Оно не нуждается в тщательном уходе. Но есть несколько правил, выполняя которые можно вырастить здоровое и красивое растение.

  • Нужно периодически рыхлить почву вокруг куста, не допуская при этом оголения корней. Стебель растения окучивают. Это позволяет сохранить влагу в грунте.
  • Полыни не нравится как пересушенная, так и переувлажненная почва. Полив должен быть регулярный и умеренный.
  • Божье дерево, как и другие виды полыни, хорошо переносит морозную зиму. Оно не требует дополнительного укрытия и не вымерзает даже при температуре – 25°C.

Только некоторые молодые побеги могут подмерзнуть, но в целом с приходом весны дерево отлично восстанавливается. При желании можно выкопать куст на зиму, чтобы создать ему более комфортные условия для зимовки, а весной посадить обратно в грунт. Но это надо делать только в случае, когда у вас сформировано красивое дерево и вы боитесь, что оно подмерзнет и потеряет свою форму.

Полынь божье дерево обрезка

Артемизия божье дерево, благодаря своей нарядной, резной листве, достаточно  декоративна . Но при желании из нее можно сформировать компактный куст красивой формы. Это под силу любому, даже начинающему садоводу. Весь секрет в регулярной стрижке и обрезке растения.

  • Растущие побеги обрезают, при достижении ими высоты около шестидесяти сантиметров. В результате получится красивый куст в форме шара.

Полынь абротан Божье дерево фото в саду

  • Уже первая стрижка способствует тому, что в дальнейшем молодые побеги полыни растут равномерно и частая обрезка не потребуется.
  • Красивый серо-зеленый шар растения будет выделяться на фоне соседних растений или сам будет отличным фоном.
  • Подстриженное божье дерево может быть использовано на клумбе, как растение – солитер.

Полынь древовидная обрезка. Лечебная

Полынь древовидная Божье дерево или лечебная (Artemisia abrotanum) – многолетнее травянистое растение. Ее листья являются источником ценного сырья с целебными свойствами.

Полынь древовидная обрезка. Лечебная

Полынь Божье дерево использовалось в лечебных целях сотни лет назад. Ее родина – Средняя Азия. Этот морозостойкий кустарник хорошо растет в наших климатических условиях. Достигает 1,5 м в высоту, как и в естественной среде обитания. Растение выглядит довольно красиво в саду. Его привлекательность в основном обусловлена листьями. Они перистые, довольно крупные, появляются на сильно разветвленных побегах. Чаще всего сине-зеленого цвета.

Хорошо смотрится полынь древовидная и во время цветения. Ее крошечные желтые цветы появляются с июля по сентябрь и складываются в свисающие корзины. Они растут большими группами на верхушках стеблей, что делает кустик очень красивым. Цветы интенсивно пахнут, и каждая часть куста выделяет интересный аромат – слегка сладкий, слегка пряный, немного напоминающий запах кока-колы.

Полынь древовидная обрезка. Лечебная

Трава Божьего дерева является ценным лекарством от многих заболеваний. Сырье для заготовки – листья полыни. Их собирают с двухлетних и более старых растений. Лучше собирать листья, когда появятся первые соцветия. Тогда можно полностью обрезать побеги, даже в нескольких сантиметрах над землей. Второй сбор приходится на середину сентября. Позже проводить обрезку нельзя, поздняя обрезка увеличит восприимчивость к морозу.

Полынь древовидная обрезка. Лечебная

Собранную траву нужно высушить в теплом, проветриваемом месте. Можно сушить на солнце. Высушенные листья крошат на мелкие кусочки. Сушку можно хранить в банках или просто льняных мешках, используя по мере необходимости. Лечебное применение имеют семена, но в наших климатических условиях растение семена не производит – вегетационный период слишком короткий.

Эфирное масло полыни содержит цинеол, в растении также можно найти флавоноиды, дубильные вещества, фенольные кислоты. Флавоноиды являются активными антиоксидантами, оказывают спасительное действие практически на весь организм. Важна роль танинов, которые воздействуют на пищеварительную систему, оказывают антибактериальное действие.

Растение имеет много свойств:

  • оказывает желчегонное действие;
  • стимулирует секрецию пищеварительных соков;
  • является хорошим средством для борьбы с паразитами;
  • помогает при нерегулярных менструациях, действует как стимулятор кровотечения;
  • настой пьют при метеоризме, неприятных расстройствах желудка, болях в животе, диарее, проблемах с желудком.

Прежде чем начать курс полыни, нужно проконсультироваться с врачом! Растение имеет ряд побочных эффектов и противопоказаний. Особенно это важно для беременных и кормящих женщин. Самостоятельное лечение травами серьезных заболеваний, таких как проблемы с желчным пузырем, может быть опасным!

Полынь древовидная артемизия божье дерево. Полынь божье дерево: уникальные лечебные свойства

Полынь (божье дерево) — это многолетний кустарник, который вырастает до 130 см высотой. Растение очень популярно в мире и все благодаря своим лечебным свойствам. При правильном его применении, можно избавиться от многих болезней.

Полынь (божье дерево): лечебные свойства

В народной медицине используют не только листья, но и цветоносные верхушки. Трава обладает многими полезными свойствами.

В зеленой части присутствует огромное количество:

      • витаминов;
      • минеральных веществ;
      • различных органических кислот;
      • гликозиды;
      • эфирные масла;
      • фитонциды.

Помимо выше перечисленных составляющих, полынь богата на дубильные вещества, смолы, сапонины и алкалоиды, которые нужны человеческому организму для его правильного функционирования.

Благодаря такому составу, полынь является хорошим антисептиком, прекрасно снимает воспалительные процессы и обладает желчегонным действием. На основе полыни изготавливают настойки для улучшения работы ЖКТ.

Растение нашло свое применение не только в народной медицине, но и в традиционной.

Траву применяют для:

  • улучшение аппетита;
  • лечение гастрита;
  • восстановление работы печени и очистки желчного пузыря;
  • выведение токсинов и паразитов;
  • устранение метеоризма;
  • лечение геморроя, ревматизма;
  • избавление от сахарного диабета и анемии.

Также полынь употребляют при ожирении и для того, чтобы избавиться от алкозависимости.

Применять полынь можно как в виде компрессов, так и примочек. Для лечения слизистой рта готовят настои. Также существуют рецепты для применения внутрь.

Противопоказания к использованию

Как и все травы, полынь имеет свои запреты к употреблению. Их нужно придерживаться, так как несоблюдение рекомендаций может только усугубить ситуацию.

Противопоказания к применению:

  1. Нужно с особой внимательностью принимать средства на основе полыни при язве и желчекаменной болезни.
  2. Стоит отказаться от лечения данной травой людям с повышенной кислотностью.
  3. Не стоит применять средства в больших количествах при психических заболеваниях.
  4. Запрещается употреблять во время беременности и кормления грудью.

Не рекомендуется полынь людям склонным к аллергии. Даже сам запах способен вызвать неприятные симптомы.

Полынь (божье дерево): применение при разных заболеваниях

Самым простым и действенным рецептом является настой, которые готовят из 2 ст воды и 1 ч. л измельченной травы. Принимать подобное средство необходимо три раза в сутки за 20-30 минут до еды. Также существуют другие рецепты из полыни, не менее эффективны.

При сахарном диабете

Чтобы восстановить количество сахара в крови и облегчить состояние, полынь можно принимать в любом виде. Сухую траву или зерна добавляют в салаты , заваривают из них чай, а также готовят настойки.

При легкой форме хорошо помогают шарики из хлеба и травы. Нужно взять небольшой кусок черного хлеба (мякоть) и сделать в нем углубление. В средину потребуется положить измельченную траву. С мякоти сделать небольшие шарики и употреблять их во время пищи. Один курс лечения должен длится 2 недели.

При более сложном заболевании, потребуется приготовить настой на основе вина . Свежую полынь следует хорошо помыть. Затем измельчить с помощью мясорубки и выдавить из кашицы сок. Должно получиться около стакана жидкости, которую разводят в литре кагора. Настаивать средство нужно в течение недели. Принимать по 20 мл 2 раза в сутки в течение 3 дней. Затем на 3 дня сделать перерыв. Чередовать прием следует в течение месяца.

При новообразованиях

Готовят средства из 5 г травы, 50 г шишек сосны, такого же количества шиповника и тысячелистника. Все компоненты нужно положить в глубокую емкость и залить 3 л кипятка. Настаивать средство следует в течение 2 часов. По окончании этого времени емкость нужно поставить на водяную баню и томить 1-2 часа. После этого снять с огня и тщательно укрыть одеялом. В таком состоянии настой держат в течение 24 часа. Затем потребуется добавить 200 г измельченных листьев алоэ и чаги. Для повышения вкусовых качеств и лучшей усвояемости, необходимо положить в жидкость стакан коньяка и 0,5 кг меда. Все составляющие настоя необходимо тщательно перемешать.

Готовое лекарство хранят в холодильнике. Принимать его нужно по 1 ст. л каждый день до еды.

При гинекологических заболеваниях

Полынь можно принимать как внутрь по 50 мл отвара 2 раза в сутки, так и использовать свечи на основе данной травы. Купить их можно в любом аптечном киоске. Также существуют методы лечения заболеваний с помощью сидячих ванночек. В народной медицине используют для лечения придатков компрессы, которые кладут на живот и держат в течение нескольких часов.

Полынь – это уникальная трава, обладающая многими полезными свойствами. Но несмотря на это, не стоит забывать о противопоказаниях. Соблюдая правила употребления, достичь желаемого результата будет очень просто.

Полынь декоративная многолетняя. Полынь

Еще совсем недавно при упоминании этого растения владельцы садовых и огородных участков сурово поджимали губы и гневно сводили к переносице брови, потому что о не сорных видах полыни знают далеко не все. Некоторые из разновидностей этого растения очень декоративны и довольно часто используются в ландшафтном дизайне.

1 – Полынь Пурша; 2 – полынь Стеллера; 3 – полынь Людовика; 4 – полынь Шмидта

Полынь Пурша . Активно разрастающийся вид с длинными заостренными листьями. Высота полыни Пурша может достигать 60 см, однако при желании вы всегда сможете убрать лишние сантиметры, т.к. это растение очень хорошо переносит обрезку.

Полынь Стеллера . Его декоративность выражается не только серебристым цветом, но и ажурной формой листьев. Сравнительно невысокие (20-30 см) распростертые побеги быстро разрастаются и со временем полегают. В отличие от большинства видов полыни не обладает насыщенным ароматом. Отличный вариант для тех, кто не любит полынь из-за ее специфического запаха.

Полынь Людовика . Этот вид можно назвать высокорослым, т.к. при благоприятных условиях его компактные кустики могут вырастать до 60-80 см. Это позволяет использовать полынь Людовика для оформления заднего плана. Хорошо поддается формировке, однако имеет ярко выраженный полынный аромат и поэтому подходит не всем.

Полынь Шмидта . Компактное растение высотой 20-30 см образует плотные шарообразные кустики. Листья полыни Шмидта состоят из множества нитевидных долей, что делает их еще более изящными.