Как ухаживать за сливой на даче. Слива уход и выращивание

Как ухаживать за сливой на даче. Слива уход и выращивание

В средней полосе слива  —  популярное плодовое дерево на садовых участках. В уходе она неприхотлива, а урожай дает стабильно. Плодовое дерево слива является естественным гибридом терна и алычи, представитель семейства Розовые.

Как ухаживать за сливой на даче. Слива уход и выращивание

Правильная посадка сливы.

Лучшее время, если сажать сливу весной, это середина апреля месяца. В это время в средней полосе почки на плодовом дереве еще не распустились.  Осенью посадку сливы начинают не раньше середины сентября, до заморозков саженцы должны успеть укорениться.

Чтобы гарантированно получить хорошее плодоношение, даже если сорт сливы самоплодный, дереву нужна пара. Лучше всего посадить рядом 2 – 3 дерева разных сортов.

Выбор места для сливы в саду также важен. Грунтовые воды не должны залегать выше 2 метров, иначе корни будут болеть и загнивать.  Участок, где растет слива, должен быть хорошо освещенным.

Почва для сливы подходит с нейтральной реакцией, рыхлая, желательно суглинок или чернозем. При перекопке участка под сливу вносят перепревший навоз (компост), а также суперфосфат и сульфат калия.

Посадочная яма для сливы.

Примерно за 2 недели до посадки саженца сливы начинают готовить посадочную яму. Ее диаметр примерно 65 см, столько же копают и в глубину. На дно ямы обязательно кладут дренажный слой из керамзита или битых кирпичей слоем 10 см.

Что добавить в посадочную яму для сливы? Из удобрений добавляют 200 г простого суперфосфата и 2 литра перегноя, перемешивая все с грунтом.

Посадка саженца сливы.

Важно при посадке саженца оставить корневую шейку должна на 3,5 см выше уровня земли. Расправляем корни саженца и засыпаем землей. Затем поливаем, а когда вода впитается, мульчируем вокруг саженца перегноем.

Ветер может сломать не окрепший саженец, поэтому его необходимо подвязать. Кол для подвязки саженца вбивают рядом и подвязывают мягким шпагатом.

Как ухаживать за сливой на даче. Слива уход и выращивание

Уход за сливой.

Для хорошего плодоношения за сливой нужен уход, особенно в первые годы роста. Весной, до образования почек, и осенью после опадения листвы, обрабатывают от болезней и вредителей. Крону и приствольный круг в целях профилактики  опрыскивают 3 % бордосской жидкостью.

Как поливать сливу.

Из расчета 3 ведра на 1 м2 площади по борозде приствольного круга поливают весной и летом. Количество поливов в среднем 2 — 3 раза в каждый период.

Объем воды в засушливую погоду увеличивают до 5 ведер. Осенью требуется влагозарядный полив, который обеспечивает хорошую зимовку.

Подкормка сливы.

Хорошая вегетация плодового дерева возможна при достаточном количестве азота, калия и фосфора, магния. Подкармливать деревья начинают обычно с 3 года после посадки.  Органику или же минеральные удобрения под взрослые сливы вносят 1 раз в 3 – 4 года.

Подкормка сливы весной удобрениями.

Под одно взрослое дерево вносят 300 гр карбамида  и плюс 300 гр кальциевой селитры. Второй вариант подкормки: на 10 л воды берется по 2 ст л мочевины и сульфата калия.

Внекорневая подкормка сливы после цветения проводится нитрофоской. Когда формируются плоды, то подкармливают раствором коровяка или куриного помета.

Слива подкормка осенью.

Перегной рассыпают  в приствольный круг сливы из расчета ведро на 1 кв.м. Осенью сливе нужна подкормка калийно – фосфорными удобрениями. Например можно взять по 2 ст л суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды.

Обрезка сливы.

Осуществляют обрезку сливы не раньше, чем на 2 год после посадки. Обычно оставляют до 7 скелетных ветвей, которые отходят от основного ствола.

Прирост обрезают на треть длины, когда сливе исполнится 3 года. Сухие, надломленные ветки удаляют во время санитарной обрезки весной и осенью. Несколько раз за лето у сливы удаляют поросль.

Слива посадка. Посадка сливы

Слива посадка. Посадка сливы

Сладкая и сочная слива является одним из фаворитов фруктового сада. Почему садоводам хочется иметь это дерево у себя на участке? Существует множество сортов, но все они характерны сочностью, сладким вкусом и прекрасным ароматом. Кроме того,универсальна в плане готовки: компоты, джемы станут настоящей отдушиной в холодное время года. Рассмотрим как выполняется посадка сливы в разное время года, и как ухаживать за ней после посадки.

Посадка саженцев сливы

Как посадить сливу, чтобы она росла без проблем?  Для посадки саженца сливы сперва надо определится с местом посадки, подготовить почву, внести удобрения. Сам саженец также нуждается в специальной подготовке. Просмотреть корневую систему, сделать обрезку корней и ветвей. За несколько часов до посадки замочить корни. Высаживать саженцы в заранее подготовленные ямы. Подбирайте время посадки согласно погодным условиям вашего региона.

Выбор сорта

Выбор сорта сливы — сугубо индивидуальное дело.  Вы должны сами определиться, какой сорт сливы вы хотите посадить на своем участке. К тому же, не забывайте, ваш выбор должен основываться исходя из местоположения, выбранного под сливу.

Очень скороплодные

К очень скороплодным сортам сливы относят: сорт Опата (созревание к началу осени), сорт Красный шар (созревание уже в конце лета).

Слива посадка. Посадка сливы

Красный Шар

Скороплодные

Скороплодные сорта представляются сортами Желтая яичная (урожай приходится на сентябрь) и Маньчжурская красавица (сбор плодов в конце лета).

Слива посадка. Посадка сливы

Маньчжурская красавица

Среднеплодные

Такие сорта как Венгерка (плоды созревают осенью) и Виктория (созревание ягод приходится на август) относятся к среднеплодным

Слива посадка. Посадка сливы

Венгерка

Позднеплодные

К позднеплодным относится слива домашняя Ренклод (урожай совпадает с началом осени).

Слива посадка. Посадка сливы

Ренклод

Выбор саженца

Выбирая сливовое дерево, необходимо обратить внимание на состояние корневой системы. Корни на вид должны быть здоровые, корневые отростки не сухие, не гнилые, без плесени или других видимых повреждений.

Слива посадка. Посадка сливы

Подготовка саженца

Подготовка саженца перед посадкой состоит из трех шагов

  1. Замочите корни на несколько часов.
  2. Подрежьте корни, мелкие уберите совсем, толстые срежьте на 10 сантиметров.
  3. Обрежьте все ветки примерно на 1\3.

Подрезка корней

Обрезка корней производится непосредственно перед посадкой, благодаря подрезке корней вы стимулируете рост корневой системы, тем самым и самого дерева. Кроме того, обязательно надо избавится от поврежденных корней, чтобы через них в дерево не проникла инфекция.

Обрежьте все тонкие корни, а толстые укоротите на 10 -12 сантиметров. Важно, чтобы сам срез был четко перпендикулярный, без какого-либо наклона.

Обрезка надземной части

Первая обрезка сливы проводится через год после посадки. Обрезка ветвей производится до начала сокодвижения, в марте. Высота штамба должна быть не ниже 50 сантиметров. Лучшая форма кроны сливы — разреженно-ярусная. Продолжительность формирования кроны сливы около 5 лет.

Замачивание корней

Перед посадкой подержите корни саженца в воде, это поможет дереву восстановить баланс воды в тканях дерева.

Подготовка участка

Определитесь с местом посадки, оно должно быть на хорошо освещенном месте без сквозняков. Участок, где вы будете сажать сливу следует хорошо прорыхлить. Взрыхление почвы должно быть достаточно глубоким, не менее 20 сантиметров в глубину. Это необходимо для насыщения почвы кислородом, тогда ваше дерево быстро и без проблем приживется.

Слива посадка. Посадка сливы

Выбор места

Слива светолюбивое, теплолюбивое растение и место для нее надо подобрать, где она будет получать достаточно солнечного света. Отлично подойдет южная сторона вашего участка, желательно, чтобы в радиусе трех метров не росли другие деревья. Место посадки должно быть защищено от сквозняков.

Уровень грунтовых вод не должен подниматься выше полутора метра.

Требования к почве

Слива любит влагу, а почва, которая лучше всего ее удерживает — глинистая или суглинистая. А вот кислая почва сливу не порадует, на ней она зачахнет. Если у вас нет особого выбора, а почва кислая, воспользуйтесь специальными раскислителями.

Нежелательные соседи

Перед посадкой сливы убедитесь, что рядом не растет малина, смородина, яблоня и груша. Эти растения предпочитают брать из почвы те же питательные вещества, что и слива.

Кроме того, у этих растений общие болезни и вредители.

Как выглядит дерево сливы. Как выглядит дерево слива?

Слива – листопадное дерево, плодовая косточковая культура. В настоящее время известны до 40 распространенных в диком виде видов сливы, 3 из них произрастают в России. Наиболее известный вид – слива домашняя.

В высоту дерево достигает 6—12 м. Продолжительность жизни – 20–25 лет в зависимости от ухода и сорта. Продуктивный период сливы – 10–15 лет. Плодоносит на 2—7-й год – после посадки в зависимости от сорта. Корневая система дерева стержневая, основная масса корней расположена на глубине 20–40 см. Стебли молодых побегов голые или войлочно-опушенные, красно-коричневого или зеленовато-желтого цвета. Старые стволы и сучья имеют темно-серый цвет. Листья сливы очередные, простые, эллиптические или обратнояйцевидные, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые.

Побеги сливы делятся на ростовые, плодовые и смешанные в зависимости от соотношения ростовых и цветковых почек. Цветковые почки сливы простые, дают 1–3 цветка. Цветет слива в 1—3-й декадах мая в течение 6—12 дней. Цветки белые, с зеленоватым оттенком. Плодоносит в августе – октябре. Плод – сочная костянка округлой или удлиненной формы. Описание цвета плодов дерева сливы варьируется от бледно-зеленого до черно-синего. Также бывают плоды желтого, красного, фиолетового или черно-синего цветов.

В представлении многих слива – это растение с крупными темно-синими или пурпурными яйцевидными вкусными плодами с желтой или зеленоватой сочной мякотью. Плоды сливы бывают круглыми, зеленой или желтой окраски. На самом деле настоящая слива – это дикий терн, растущий на опушках леса и обладающий мелкими кисловатыми, иногда вяжущими плодами. Еще одна разновидность сливы – алыча, растущая в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе. Плоды алычи более крупные, но морозостойкость ее значительно уступает терну.

На этих фото показано, как выглядит дерево сливы и её плоды:

Как ухаживать за сливой на даче. Слива уход и выращивание 09   Как ухаживать за сливой на даче. Слива уход и выращивание 10

Как ухаживать за сливой на даче. Слива уход и выращивание 11   Как ухаживать за сливой на даче. Слива уход и выращивание 12

Наиболее благоприятные зоны для выращивания сливы – южные, районы средней полосы и Дальний Восток. Цветочные почки и концы приростов – наиболее чувствительные к морозам части сливового дерева. Поэтому в северных районах редко выращивают эту культуру. Но в последние десятилетия получены новые морозостойкие сорта слив, произрастающие на Урале и в Сибири.

Далее описано, какие бывают виды и сорта слив, а также представлены рекомендации по выращиванию деревьев в саду.

Уход за сливой весной. Мероприятия по весеннему уходу за сливой

Весна — это время самых важных и неотложных агротехнических работ, без которых невозможно получить ожидаемый результат.

Обрезки

К ним приступают в конце февраля — начале марта. Благоприятным временем для них будет такое, когда опасность сильных морозов уже миновала, но сокодвижение ещё не наступило, то есть почки ещё не набухли.

Санитарная обрезка

Итак, вооружившись секатором, сучкорезом, садовой пилой, в первую очередь осматривают деревья и при обнаружении сухих веток, а также повреждённых сильными ветрами и тяжестью снега, вырезают их.

Формировка кроны

После этого проводят соответствующий этап формирующей обрезки для молодого дерева. Форму кроны следует выбрать ещё при посадке саженца, так как формируют её в первые 4—5 лет жизни. Этот выбор зависит от высоты дерева, присущей конкретному сорту либо подвою, на который он привит:

  • Деревьям высокорослых сортов традиционно придают разреженно-ярусную форму кроны.

    Разреженно-ярусную форму кроне придают в первые 4—5 лет жизни

  • Среднерослым она тоже походит, но к ним можно ещё применить чашевидную, которая отличается лучшей вентиляцией и освещённостью внутреннего объёма, а также удобством обслуживания и сбора урожая.

    Чашевидная форма кроны отличается лучшей вентиляцией и освещённостью внутреннего объёма, а также удобством обслуживания и сбора урожая

  • Низкорослым и карликовым деревьям, широко используемым в интенсивных садах, чаще придают форму пальметты либо веретена, которые удобны для выращивания на шпалерах или индивидуальных опорах.

    Веретенообразная форма кроны широко используется в интенсивных садах

Прореживающая обрезка

Прореживание кроны всех деревьев выполняется при необходимости в случае избыточной загущённости, препятствующей хорошей освещённости и вентиляции. При этом удаляют растущие внутрь кроны побеги, а также перекрещивающиеся и «волчки».

Омолаживающая обрезка

Она понадобится старым деревьям с оголёнными ветвями, когда генеративные почки внутри кроны уже не образуются. Проводят её путём поэтапной вырезки скелетных ветвей и замене их на новые, вырастающие из спящих почек.

Правила выполнения обрезок

При проведении обрезок следует придерживаться определённых правил, чтобы не нанести вреда растению:

  • Использовать для обрезок только остро заточенные режущие инструменты.
  • Перед началом работ инструмент следует продезинфицировать. Для этого можно использовать 5%-й раствор медного купороса, 3%-й раствор перекиси водорода, этиловый спирт, розовый раствор марганцовки. Бензин и другие нефтепродукты применять для этих целей не следует.
  • При удалении целых веток применяют приём «на кольцо».

    При удалении целых веток применяют приём «на кольцо»

  • Если удаляют большие ветви, то следует это делать в несколько приёмов, чтобы не повредить при этом ствол и соседние побеги.
  • Все срезы, диаметр которых превышает 10 мм, защищают садовым варом.

Профилактика болезней и вредителей

Проведя обрезку, сразу же приступают к профилактическим искореняющим обработкам от вредителей и болезней. Для этого используют сильнодействующие пестициды универсального действия. А также в это время устанавливают ловчие пояса на штамбы деревьев, производят известковую покраску стволов и скелетных ветвей.

К обработкам деревьев приступают до набухания почек

Таблица: препараты для искореняющих обработок плодовых деревьев

Следует понимать, что для обработки применяют один из указанных в таблице препаратов. То есть если сливу обработали ДНОКом, то ни Нитрафеном, ни медным купоросом, ни бордоской смесью этой весной её уже обрабатывать не нужно.

Далее, перед цветением (по розовому бутону), после опадания цветков и через 7—10 дней после этого, опрыскивают сливу инсектицидами (средствами борьбы с вредителями) и фунгицидами (противогрибковыми препаратами).

Таблица: популярные препараты для профилактики и борьбы с болезнями и вредителями сливы

Препарат Дозировка Количество обработок Срок защитного действия, дней Срок ожидания, дней
Инсектициды
Децис1 г/10л1—21530
Фуфанон10 мл/10л21420
Искра М31535
Искра Био2 мл/лНет ограничений2—77
Фунгициды
Хорус3 г/10л3710—15
Абига Пик40—50 г/10л415—2020
Скор2 мл/10л2—310—1515
Строби2 г/10л33035

Подкормки

Как только земля подсохнет и её можно будет перекапывать, сразу же это нужно будет сделать (если это не было сделано осенью). Под перекопку следует внести минеральные азотсодержащие удобрения:

  • мочевину по норме 20—30 г/м2;
  • аммиачную селитру из расчёта 30—40 г/м2;
  • нитроаммофоску в количестве 40—50 г/м2или другие аналогичные удобрения.

Если почва уже была перекопана осенью, то можно внести удобрения, предварительно растворив их в воде. В период цветения для увеличения количества завязей можно опрыскать сливу раствором борной кислоты в концентрации 2—3 г/10л.

Фотогалерея: азотсодержащие минеральные удобрения

Поливы

Как правило, весной бывает повышенная влажность и слива в поливах не нуждается. Но если земля сухая, причём не только сверху, но и на глубине штыка лопаты, то сливу следует полить. Особенно важно чтобы почва была увлажнена перед цветением и после него, а также в период образования завязей.

Слива дерево уход. Добавление статьи в новую подборку

Современные сорта сливы нельзя назвать неприхотливыми. У них есть определенные требования к посадке, агротехнике, удобрениям, и без выполнения этих условий деревья могут не заплодоносить, а то и вовсе погибнуть.

Мы неоднократно подробно рассказывали о различных этапах ухода за сливой и операциях, которые нужно с ней проделывать, но в этой статье хотим собрать все основные моменты для тех, кто лишь собирается завести в своем саду это прекрасное дерево. 

1. Когда и где сажать сливу? 

Саженцы сливы можно найти в продаже почти все теплое время года, однако, несмотря на уверения продавцов, саму посадку лучше проводить ранней весной. При осенней посадке молодые сливы часто не успевают укорениться и погибают, а летняя жара для этих деревьев с поверхностной корневой системой губительна. 

В крайнем случае, если именно осенью вам попался саженец очень привлекательного сорта, постарайтесь высадить его так, чтобы до наступления холодов оставалось не меньше 2 месяцев, тогда у деревца появятся шансы дожить до весны. 

Выбирайте для сливы освещенное и защищенное от ветра место. Она может развиваться и в полутени, но точно не на сквозняке. 

2. Какие почвы любит слива? 

Лучше всего сливы растут на плодородных рыхлых почвах с нейтральным pH. Это может быть как суглинистая, так и супесчаная почва, главное, чтобы в ней было достаточное количество питательных веществ, и они вносились регулярно. 

    Тип почвы на участке – как определить и улучшить структуру

    Чтобы самостоятельно узнать, какой тип почвы преобладает на вашем участке, достаточно провести несколько несложных манипуляций.