Рядом с чем можно посадить чеснок. Соблюдать основные правила сочетания культур

Рядом с чем можно посадить чеснок. Соблюдать основные правила сочетания культур

Рядом с чем можно посадить чеснок. Соблюдать основные правила сочетания культур

При озимых посадках чеснока особенно важно подобрать участок после подходящего предшественника

Соблюдать простые советы:

  1. Не высаживать чеснок на одном и том же месте более 1 года . При посадке в течение 2 и более лет в грунте накапливаются возбудители заболеваний и личинки вредителей. Плюс истощается почва, так как год за годом из нее забирается один и тот же набор микроэлементов. Урожайность неизбежно снижается даже при обильном удобрении участка.
  2. Не сажать чеснок после лука и рядом с ним . Это родственная культура, которая поражается теми же болезнями и вредителями. Лучше не располагать растения рядом, чтобы при поражении одного из видов не пострадал и второй. Если нет возможности располагать грядки на расстоянии, то между ними высаживается хотя бы пару рядов другой культуры, чтобы создать своеобразный барьер.

Рядом с чем можно посадить чеснок. Соблюдать основные правила сочетания культур

Правильно чередовать культуры в огороде очень важно, от этого во многом зависит хорошая урожайность

  1. Подбирать оптимальные культуры для посадки . Все они описаны ниже, поэтому нужно просто правильно совместить насаждения и посеять так, как задумано. Чтобы не путаться и чередовать грядки правильно каждый год проще всего завести журнал посадок. В нем чертится схема огорода и каждый год отмечается, что и где росло, это поможет соблюдать севооборот.
  2. При уплотненных посадках располагать растения грамотно . Не нужно слишком сильно загущать насаждения, чтобы растения не закрывали друг другу солнце и не забирали питательные вещества. Отличным решением является чередование культур разной высоты, невысокие растения будут хорошо освещаться, так как чеснок практически не закрывает солнце.
  3. Отлично подойдут для совмещения культуры, которые рано плодоносят . Прежде всего это редис, который убирается уже в июне, также можно высаживать различную зелень и листовые салаты. Также хорошим вариантом плотной посадки станут ягодники, тут есть всего один нюанс: при сборе ягод чеснок может создавать определенные помехи. Поэтому его стоит высаживать с учетом того, что потом придется много перемещаться по грядке.

Можно вместе сажать чеснок и помидоры. Польза

Чеснок – луковичное растение с повышенным содержанием фунгицидов, подавляющих рост патогенных грибков. Также эта культура выделяет фитонциды для борьбы с вредоносными микроорганизмами. Благодаря такому составу соседство с чесноком станет благотворным для большинства огородных культур, защит от развития заболеваний, укрепит и ускорит рост.

А вы знаете это?

Едкий запах чеснока отпугивает гусениц, тлю, клещей и колорадского жука. Поэтому для снижения количества химических обработок луковичное растение высаживают рядом с пасленовыми, капустой, свеклой.

Можно вместе сажать чеснок и помидоры. Польза

Для предотвращения развития серой и корневой фузариозной гнили, мозаики, черной мучнистости, антракноза, ложной мучнистой росы чеснок садят рядом с клубникой, малиной, смородиной, огурцами, петрушкой, салатами и цветами – розами, тюльпанами, нарциссами.

Соседство чеснока с клубникой взаимовыгодное. Чеснок отгоняет насекомых и защищает от развития гнили, а клубника способствует росту крупной луковицы с обильным количеством зубков. Кроме того, оба растения требуют обильного полива раз в 4-5 дней, который благотворно скажется на росте всей грядки. В конце сезона чеснок выкапывают с клубничной грядки или же срезают только побеги, оставляя луковицы зимовать в грунте. На следующий год такие растения дают ранние всходы и хороший урожай.

Эффективны и смежные посадки с морковью. Чеснок защищает корнеплод от повреждения морковной мухой, а морковь выделяет в почву ферменты, благодаря которым побеги соседствующего растения остаются на 2-3 дольше зелеными, а луковица растет крупного размера – 4-5см.

Можно вместе сажать чеснок и помидоры. Польза

Расположение чеснока рядом с хреном способствует увеличению содержания витамина С в обоих растениях.

Можно ли сажать свеклу рядом с чесноком. Какие растения можно сажать рядом с помидорами в открытом грунте.

Подсолнечник и кукуруза.

Рядом с огурцами можно посадить подсолнечник и кукурузу. Эти культуры хорошо сочетаются с огурцами. Все дело в том, что кукуруза и подсолнечник по мере роста защищает огурцы от нежелательных ветром и слишком жаркого солнца. Ведь листья огурцов от переизбытка солнечного света получают ожоги листьев и начинаю желтеть.

К тому же при такой посадке плети огурцов могут прекрасно расползаться по подсолнечнику вверх вместо шпалеры. Поэтому такое соседство овощей вполне совместимо.

Бобовые культуры.

Рядом с огурцами в открытом грунте можно посадить горох или фасоль. Бобовые культуры полезны для огурцов. Все дело в том, что горох и другие бобовые культуры насыщают почву азотом. А ведь для хорошего урожая огурцам требуется много азота. Поэтому совместимость овощей очевидна.

Можно ли сажать свеклу рядом с чесноком. Какие растения можно сажать рядом с помидорами в открытом грунте.

Свекла и морковь.

Свекла и морковь прекрасно сочетаются с огурцами. Поскольку у этих корнеплодов схожие условиях выращивания с огурцами. Свекле и моркови требуется много влаги для хорошего прорастания семян и для хорошего развития корнеплодов.

Свекле и моркови требуется такая же рыхлая почва с низким уровнем кислотности. Поэтому свеклу я очень часто сажаю по краям грядки огурцов. При такой посадке всегда вырастает хороший урожай как огурцов, так свеклы и морковки.

Также рядом с огурцами хорошо растет капуста, рожь, календула, лук, чеснок, укроп. Но также есть растения, которые не следует сажать рядом с огурцами.

Можно ли сажать свеклу рядом с чесноком. Какие растения можно сажать рядом с помидорами в открытом грунте.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Некоторые растения не только совместимы с перцем, но и защищают его от инфекций и вредителей. Вырабатываемые ими биоактивные вещества способны отпугнуть насекомых или предотвратить развитие патогенных микроорганизмов. Такое соседство полезно и человеку, потому что будут сведены к минимуму обработки кустов химическими препаратами, представляющими угрозу для здоровья.

Фитонцидными свойствами обладают лук и чеснок.

Их можно сажать между грядками в теплицах и под открытым небом.

Следует перечислить рекомендуемые к посадке рядом с овощем пряные травы:

  • Базилик.
  • Укроп.
  • Кориандр.
  • Майоран.
  • Петрушка.
  • Орегано.

Вырастающие рядом с базиликом плоды более ароматны. Их вкус становится насыщеннее. Мухи, комары и трипсы избегают участки, где растет базилик. Кориандр и укроп отгоняют тлю, но привлекательны для врагов насекомых-вредителей – златоглазок и божьих коровок. Главное, чтобы растения-компаньоны не заглушали своей зеленой массой кусты перца.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Вырастающие рядом с базиликом плоды более ароматны. Их вкус становится насыщеннее. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Вместе с ним рекомендуется выращивать следующие декоративные растения:

  • бархатцы;
  • настурции;
  • ромашки римские;
  • герани;
  • петунии.

Близко расположенные к кустам ромашки улучшают иммунитет овоща. Корневая система бархатцев вырабатывает фунгициды. Они препятствуют появлению в грунте нематод. Эфирные масла герани держат на расстоянии от перца хрущиков.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Корневая система бархатцев вырабатывает фунгициды. Они препятствуют появлению в грунте нематод. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Не будет ошибкой посадить рядом некоторых представителей семейства Пасленовых. Агротехнология их выращивания имеет мало различий. С перцем совместимы:

  • Баклажаны.
  • Томаты.

Однако нельзя сажать их слишком близко. В течение всего вегетативного периода следует наблюдать за ними, т. к. пасленовые поражаются общими болезнями.

Хорошие компаньоны – огурцы и тыква, но нельзя допускать, чтобы их плети загораживали перец от света. Менее терпимы друг к другу культуры, выращиваемые в тепличных условиях.

Не мешают развитию овоща:

  • листовой салат;
  • шпинат;
  • редис;
  • морковь.

Их присутствие на грядке защищает почву от потери влаги.

С северной стороны по соседству с перцем можно посадить кукурузу. Несколько рядов растения загородят овощ от холодных сквозняков.

Что можно сажать рядом с луком. Растения-компаньоны

Видео что МОЖНО сажать рядом с ЧЕСНОКОМ, а что НЕЛЬЗЯ?