Правильное расположение грядок на участке относительно сторон. Площадь и расположение участка

Правильное расположение грядок на участке относительно сторон. Площадь и расположение участка

Для установления необходимой площади огорода прежде всего определитесь, будете ли вы выращивать овощи только для семьи, или еще и на продажу. Курдюмов Н. И., автор книги «Энциклопедия умного дачника», утверждает, что семье из пяти человек будет достаточно 90 к. м посадок, без учета дорожек между ними. Он использует гряды шириной 0,5 м с широкими проходами по 1 м, то есть площадь занимаемого участка около 4 соток.Правильное расположение грядок на участке относительно сторон. Площадь и расположение участка

Необязательно ориентироваться на чужие советы. Используя специальные таблицы, рассчитайте годовую потребность в овощах на семью, а также необходимую площадь для их выращивания. Для экономии площади, а также увеличения урожая, выращивайте такие культуры как огурцы, помидоры, фасоль и подобные им на шпалере, или подвязывайте их.

Рассчитав размер огорода, переходите к его расположению на плане. Здесь учитывайте: овощи выращивайте на южной стороне дачи, там больше солнечного света и земля лучше прогревается; деревья и строения не должны затенять огород, разместите их с северной стороны от него; рельеф надела должен быть максимально ровным, если этого нельзя достичь, позаботьтесь о дренажных канавках в низинных местах, или подумайте о террасированном огороде.

Правильное расположение грядок на участке относительно сторон. Площадь и расположение участка

Форма надела для выращивания овощей может быть любая, не зацикливайтесь на стандартных прямоугольниках. Однако учитывайте, что при обработке нежелательно ходить между насаждениями, поэтому не делайте грядки слишком большими. Идеально, если стоя на дорожке, вы можете обработать насаждения по всей ширине или хотя бы больше половины. Если приусадебная территория небольшая, предусмотрите высокие, вертикальные или многоуровневые посадки. Они особенно популярны для выращивания клубники, земляники, пряных трав. Учитывайте, вертикальные конструкции с многолетними растениями лучше делать мобильными, чтобы иметь возможность спрятать их на зиму, иначе овощи могут вымерзнуть.

Правильное расположение грядок на участке относительно сторон. Площадь и расположение участка

Грядки своими руками. Ленивые грядки: фото и базовая информация для начинающих дачников

Проектирование правильных грядок на огороде станет решением множества задач и откроет новые возможности для владельца дачного участка:

  • защита от размывания грунта на огороде при выпадении большого количества осадков или поливе растений. Бортики грядки сохранят на месте питательную почву, предотвращая ее вымывание на дорожки. К тому же сами проходы между конструкциями будут оставаться чистыми, никаких грязных луж и потеков;

Грядки своими руками. Ленивые грядки: фото и базовая информация для начинающих дачников

Аккуратные грядки позволят сделать огород более привлекательным и организованным.

  • возможность формирования основы под создание временного парника на весенний период. Установив высокие бортики в качестве ограждений, внутри конструкции можно организовать многослойную грядку, которая может использоваться как теплица. Для этого достаточно установить специальные дуги и натянуть пленку. В результате получится аккуратный тепличный домик;
  • улучшение внешнего вида огорода за счет упорядоченных и ровных посадок с красивым обрамлением;
  • создание границ, препятствующих распространению сорных трав.

Грядки своими руками. Ленивые грядки: фото и базовая информация для начинающих дачников

Высадив растения правильно, можно избежать разрастания сорняков на грядки и тропинки.

Изготовление своими руками грядок из досок и других материалов позволяет четко ограничить посадочную площадь, благодаря этому сорные травы и вредные растения не имеют возможности широко распространиться. Если ограждение огорода вкапывается на большую глубину, уровень защиты повышается и на грядку уже не могут проникнуть многолетние сорняки, которые не в силах преодолеть эту преграду.

На заметку!   С помощью грядок, имеющих хорошо заглубленные ограждения, эффективно блокируется распространение таких растений, как камыш и пырей ползучий. Их корневая система способна покрывать большие расстояния под землей, если ее не ограничивать.

Грядки своими руками. Ленивые грядки: фото и базовая информация для начинающих дачников

Высокие теплые грядки, изготовленные из качественных материалов, могут служить хозяевам в течение многих лет.

Сколько нужно грядок. Плюсы и минусы высоких грядок

Данная конструкция имеет как плюсы, так и минусы. Ее функциональность рассматривается со стороны: эстетики, алгоритма сооружения, функционала, микрофлоры почвы.

Плюсы:

  • Эстетика. С эстетической точки зрения такое сооружение придает более ухоженный вид огороду. Эта конструкция упрощает уход за садовыми культурами, сорняк не разрастается, минимизируется мусор.
  • Алгоритм сооружения. Постройка данного сооружения на огороде – весьма трудоемкая, энергозатратная и щепетильная работа. Для того чтобы сделать действительно практичную конструкцию, потребуется тщательно проработанный план постройки и внимательный подбор материалов – лучше всего приобретать качественный, экологически чистый, с надежными и прочными креплениями. А почва в грядку завозится отдельно – выбирается самая плодовитая, богатая микроорганизмами, без вредителей и болезней.
  • Функционал. Однозначным положительным моментом является быстрый прогрев почвы.

Сколько нужно грядок. Плюсы и минусы высоких грядок

Высокие грядки как сооружение имеют как плюсы, так и минусы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Минусы:

  • Эстетика. Многие садоводы убеждены, что такие грядки выглядят, как могильные плиты, которые своим внешним видом портят общее впечатление от дизайна участка.
  • Алгоритм сооружения. Минусы некоторых материалов для постройки: дерево через несколько лет начнет загнивать и превратится в эпицентр вредоносных грибков; в случае выбора металла в качестве материала потребуется серьезная мужская помощь (варка конструкции, выбор металла и т.д.); шифер (асбестовый) можно использовать только тот, который сделан из белого асбеста (любой другой – опасен для здоровья); пластик при солнечном нагреве выделяет отравляющие вещества, которые оказывают негативное воздействие не только на человека, но и на грунт.
  • Функционал. Почва в этом коробе, быстро нагреваясь на солнце, подвержена пересыханию. Поэтому грядки нужно будет поливать часто. Также в такую конструкцию категорически не рекомендуется высаживать редис и все культуры, пускающие стрелы. В холодную же погоду грядка становится жертвой ветров и морозов: конструкция продувается со всех сторон, соответственно, насаждения промерзают и погибают.
  • Микрофлора. В закрытом коробе микрофлора почвы постоянно нуждается в удобрении и обновлении. Особенно тщательно грунт необходимо удобрять в весенний период, т.к. за зиму от сильного промерзания погибают и вредные, и полезные микроорганизмы.

Как сделать грядки с нуля. Где располагать

Планируя умные грядки, учитывать надо степень освещенности. Практически все нужные вам растения предпочитают солнечные места. В полутени можно выращивать ревень, щавель, лук (на перо в том числе). Пожалуй, все. Огородных растений, которые бы хорошо росли в затененных местах, вообще нет. Вернее, расти они будут, а вот урожайность снизится в 3-4 раза. Теневые участки стоит отвести под зону отдыха или разместить там клумбу с тенелюбивыми растениями.

Планировка расположения грядок: только на солнце

Другой принцип размещения грядок: чем больше ухода (читай полива) требует культура, тем ближе к входу в дом ее надо располагать:

  • Прямо рядом с выходом должен быть парничок с рассадой.
  • Недалеко — грядка под редис, салат.
  • Тут же или чуть дальше — томаты, огурцы, зелень.
  • Еще дальше — перец, баклажаны, капуста разных видов, фасоль, корнеплоды.
  • На задах — картофель, тыква, кабачки, кукуруза, подсолнух и многолетние растения.
  • Дальше всего сад.

Грядки с капризными растениями располагают как можно ближе к домуСмартфон HONOR 8A RU 32 ГБПраздник скидок от Tmall: скидки до 65%. Поторопитесь, акция до 31 марта!Узнать большеaliexpress.ru

Почему именно так располагать растения? Потому что вначале работы по поливу/прополке, огородники полны энтузиазма и растения получают больше воды, тщательнее удаляются сорняки. Постепенно пыл спадает, воды на квадрат площади достается все меньше, обработка становится менее тщательной. А с предложенным выше подходом количество воды будет «как раз» и с обработкой почвы все будет в порядке.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Дизайн огорода - фото с посадками овощей

Я рад предложить вам, дорогие читатели, лучшие идеи для дачи. Ну а сегодня речь пойдет о планировке огорода под посадку овощей - это очень важный этап, от которого зависит будущий урожай.

В данном материале мы рассмотрим советы и примеры как разбить грядки для овощей, какие существуют нормативы, познакомимся с наработками огородников - практиков.

Пример планировки сложного огорода

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Вырастить хороший урожай на своем огороде - заветная мечта каждого овощевода. Действительно, для того, чтобы грамотно рассчитать количество культур, высаживаемых на даче, правильно все спланировать и разместить, требуются определенные знания, а также опыт, который нарабатывается с годами.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Пример планировки огорода и грядок под посадки овощей

К тому же грядки, которые сделаны качественно, при создании которых дачник пользовался не только рационализаторским подходом, но и эстетическим, по красоте не будут уступать самым изящным цветочным клумбам. Если вы хотите иметь именно такой огород, то эта статья для вас.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Приподнятые овощные грядки на даче

Какими должны быть овощные грядки

Когда вы планируете овощные грядки вы должны помнить первое правило - они должны быть сухими и ровными , к тому же важно чтобы они не были затенены деревьями и постройками. Допускается вечернее, западное притенение, рассмотрим рисунок с примером.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Пример планировки огорода на дачном участке

Обратите внимание, что периметр под посадки освещен целый день, и лишь под вечер, тень от деревьев с западной стороны участка касается посадок. Если вы хотите получить хороший урожай, то все ваши растения должны получить по максимуму солнца.

Овощи, которые можно вырастить в Средней полосе России можно разделить на несколько групп. Эти знания пригодятся вам, когда вы будете делать планировку своего огорода.

Пример планировки огорода под посадку

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Пример плана огорода под посадку

Схема планировки дана для примера, обратите внимание на организацию грядок. Такая структура позволит оптимизировать пространство участка.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Оптимальная планировка огорода на даче

Овощи Средней полосы России

Данный список наиболее полно отражает самые распространенные культуры, которые без проблем можно вырастить у нас.

  • Плодовые - баклажаны, перец, огурец, томаты, кукуруза, горох, фасоль, тыква.
  • Клубневые - картофель.
  • Капустные - цветная капуста, брюссельская, белокочанная, савойская, кольраби.
  • Корнеплодные - редька, редис, петрушка, морковь, свекла, сельдерей.
  • Луковые - лук репчатый, чеснок, порей.
  • Многолетники - хрен, ревень, спаржа.
  • Пряно-вкусовые - кресс-салат, шалфей, майоран, тмин, укроп, чабрец.

Пример планировки маленького огородика

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Пример планировки маленького огорода

Вот интересная схема, олицетворяющая собой идеальное сочетание овощных культур. Можно взять на заметку и расширить эту грядку на весь участок.

Оригинальная планировка огорода

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Оригинальный план огорода

Вот еще пример оригинального решения. До всех посадок можно дотянуться и обработать все растения.

Грядки по Митлайдеру

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Также обратите внимание на рекомендации Митлайдера. Урожайность указана на рисунке, также как и расстояние между растениями.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Красивая планировка огорода на даче

Урожайность овощей на квадратный метр

Для того, чтобы получить по-максимуму от огорода, необходимо знать урожайность овощей. Исходя из этого вы сможете рассчитать количество посадок того или иного овоща. Урожайность рассчитывается исходя из посадки на одном квадратном метре земли.

Итак, если вы будете соблюдать агротехнические требования, то сможете вырастить: 5 кг томатов, 30 кг огурцов, 4 кг корнеплодных (морковь, свекла и т.д.), 2 кг редиса, редьки и лука, 6 кг картофеля, 2.5 кг перца, баклажанов, тыквы, кабачков, 2-3 кг гороха и фасоли, 1.5 кг салата и укропа.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Планировка огорода под овощи

Разбивайте огород на части

В зависимости от количества и вида овощных культур, огород разбивают на 4-5 частей. По этим частям перемещают посадки в разные годы. Повторно сажать одну и ту же культуру на одно место можно через 3-4 года. Учитывайте это и комбинируйте свои посадки.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Планировка огорода под посадку овощей

Таблица расстояний между растениями

Необходимо соблюдать определенные расстояния между растениями - для каждой культуры оно свое. Расстояния посади для каждого вида вы узнаете из таблицы, приведенной ниже.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

Таблица совместимости растений

Для того, чтобы использование земли было более эффективно, практикуют смешанные посадки. Для того, чтобы воспользоваться этим принципом и сэкономить землю, нужно следовать правилам совместимости овощных культур. Совместимость овощей на грядке вы можете проверить по таблице, приведенной ниже.

Как правильно расположить грядки Овощей и зелени на огороде. Планировка Огорода под Посадку Овощей — Секреты Успешного Урожая

совместимость овощей

В завершение предлагаем вам посмотреть советы инженера ландшафтного дизайна, касающиеся планирования нового дачного участка.

Видео как расположить теплицу по сторонам света ?