Почему растение волчье лыко так назвали?

Почему растение волчье лыко так назвали?

Интересно, почему растение называется волчье лыко? Может, его волки едят?

Е. Симончук

Нет. Волки это растение не едят.

Волчье лыко - это обычное растение. Это его самое простое название, хотя для науки оно имеет много других имен: волчеягодник обыкновенный, или волчеягодник смертельный, или волчник обыкновенный, или волчьи ягоды, или плоховец, или пухляк.

Весной безлистные ветки буквально усыпаны кучками обоеполых сиреневато-розовых, реже белых цветов, источающих соблазнительный аромат. В конце апреля - начале мая этот кустарник выглядит просто обворожительно.

Цветки источают запах сирени, но не стоит долго вдыхать этот аромат – ведь все растение смертельно ядовито. Карл Линней дал ему имя Daphne mezereum. По легенде, нимфа Дафна, спасаясь от преследований влюбленного в нее Аполлона, попросила отца превратить ее в кустик, прикасание даже к которому ядовито. «Не доставайся же ты никому…». Вот такая грустная легенда.

Цветение волчьего лыка продолжается 2-3 недели, и к концу цветения кустик становится вполне заурядным растением. Лес и луга наполняются цветущими травами, кустами и деревьями. Волчье лыко начинает зеленеть – листья активно распускаются.

Еще пара недель – и не узнать уже весеннюю красавицу, а в разгар лета кустик совсем станет неприметным среди буйства лесной зелени.

Опыленные пчелами и шмелями цветки вырастают к осени в изящные ягоды.

Ягоды смертельно ядовиты, и не стоит даже пытаться их сорвать и попробовать. Народное поверье гласит: «Кто ест волчажник (ягоды), тот заболеет, так как в брюхе будет от ягоды расти куст»

А почему же в названиях этого растения так часто упоминается волк? Скорей всего, из-за того, что это растение опасно и ядовито. А волк - это опасность. Волки не едят это растение, лишь некоторые птицы без вреда для здоровья могут поедать ягоды волчьего лыка. А почему лыко? Кору кустика – луб, лыко – использовали некогда для изготовления некоторых изделий. Это лыко крепкое, прочное и долговечное.

Но, несмотря на свои ядовитые свойства, волчеягодник применяется в народной медицине, он может помочь даже в лечении рака, вполне успешно используется при ревматических болях, при кожных болезнях.

Волчье лыко рассказ. Волчье лыко – розовый подарок весны

Почему растение волчье лыко так назвали?

В Приокско-Террасном заповеднике фенологами отмечено цветение волчьего лыка.

Этот кустарник называют еще волчеягодник обыкновенный. С его нежными розовыми цветами, плотно сидящими на тонких веточках со светлой корой,  вероятно, знаком каждый, кому приходится бывать в лесу ранней весной. В средней полосе России волчье лыко цветёт раньше всех кустарников. Еще деревья и кустарники не одеты листвой, хлюпает под ногами вода, по оврагам лежит последний снег, пахнет прелыми листьями – и вдруг чувствуешь едва уловимый запах сирени. Цветы волчьего лыка имеют очень тонкий аромат. Волчье лыко всегда привлекало к себе внимание русских писателей, воспевавших красоту родной природы.

Почему растение волчье лыко так назвали? 01

«Приходилось ли вам видеть это сказочное, ещё без листьев, маленькое деревце, сплошь покрытое цветами? Идёшь ранней весною на глухариный ток и вдруг остановишься. У самой канавы, наполненной вешней водою, пышно цветёт крошечное деревце. Ещё не распустился лес, не все прилетели певчие птицы, прошлогодней опавшей листвою покрыта едва пробудившаяся земля. Лишь кое-где появляются подснежники. А это чудесное деревце, всё в цвету! Долго любуешься на сказочное деревце, покрытое розовато-лиловыми, как бы из воска вылепленными крохотными цветами»…- так пишет в своем рассказе «Волчье лыко» И. С. Соколов-Микитов.

Почему растение волчье лыко так назвали? 02

Волчье лыко – коварно, недаром существует еще и другое его название «волчеягодник смертельный». В народе называли его «боровой перец». Это растение ядовито, причем все целиком – и ветки, и цветы, и листья, и плоды, ярко-алые осенью. Если попробовать на вкус, почувствуешь неприятное жжение во рту, и можно серьезно отравиться. Отравиться можно даже при контакте кожи с влажной корой или при попадании на неё сока растений – появляются симптомы дерматита. Вдыхание пыли из коры вызывает раздражение слизистых глотки и дыхательных путей, попадание в глаза раздражает конъюнктиву. При этом птицы осенью безо всякого вреда для себя лакомятся ярко-красными сочными ягодами волчеягодника. Ареал волчьего лыка простирается до Японских островов. По преданию, на острове Хоккайдо сок растения использовался айнами для смачивания острия гарпунов при охоте на моржей.

Волчье лыко –  не редкое растение в наших лесах, но из-за красивых ранних цветов оно безжалостно уничтожается. Этот сказочный весенний подарок может стать редкостью в наших лесах.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kustarnik-volche-lyko-yadovitoe-rastenie-kak-vyglyadit-volche-lyko

Почему волчья ягода так называется.

Во́лчьи я́годы  — собирательное, народное название ряда растений , плоды большинства которых имеют токсические или раздражающие свойства:

    (сильно ядовит)
      (ядовит) (ядовита) (свежие плоды обладают рвотным действием) ).

    Волчьими ягодами называют также и другие кустарники и травы с красными и чёрными (и даже белыми) несъедобными или ядовитыми плодами, например, бузину красную (плоды являются не ягодами , а сочными костянками ); из трав — воронец и другие.

    Однако не все виды являются ядовитыми .

    СПб., 1892. — Т. VII. — С. 115. М. : Советская энциклопедия, 1972. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 9). СПб., 1894. — Т. XII. — С. 6—7. СПб., 1892. — Т. VII. — С. 216. СПб., 1895. — Т. XVIa. — С. 860—861.
    М. : Советская энциклопедия, 1971. — ( :  / гл. ред. А. М. Прохоров  ; 1969—1978, т. 5).

Волчья ягода смерть. Волчья ягода –, что это

Почему волчья ягода так называется? Все очень просто, название пошло не оттого, что этим кустарником питаются волки или другие лесные животные. Просто название пошло еще со старых времен, когда под обозначением «волчьи» подразумевалось все злое, опасное и вредное. Таким образом, об опасностях этих ягодок известно всем и очень давно.

Волчья ягода смерть. Волчья ягода –, что этоПод названием волчья ягода могут подразумеваться сразу несколько растений – бирючина, вороний глаз , крушина ломкая, воронец, бузина . Перечислять можно долго, но все же именно под термином «волчья ягода» чаще всего подразумевается ядовитый кустарник , носящий в народе название бирючина, волчье лыко или волчеягодник.

Растет волчья ягода повсеместно, встречается в лесах Америки, а также по всей Европе. Очень распространена в средней полосе России, на Кавказе и Сибири. Как выглядит волчья ягода? Ее описание и свойства можно встретить в любом школьном учебнике биологии. Цветет куст очень красиво, запах одурманивающий. Кстати, этими ягода очень любят лакомиться дрозды. Именно эта птица и является основным разносчиком семян.

Бирючина представляет собой небольшой кустарник, на котором созревают круглые и мелкие ягодки. Кустарник весной очень буйно и красиво цветет, благодаря своим небольшим размерам (до 5 м) с успехом используется в ландшафтном дизайне . К осени созревают плоды, и здесь ошибка многих – их начинают собирать и использовать в пищу, готовить чаи и настои. Этого делать категорически нельзя, так как ягоды ядовиты и могут вызвать не только отравление, но и привести к летальному исходу . Поэтому, если интересует вопрос – можно ли есть волчьи ягоды – ответ категоричен – нет!

Чем опасно волчье лыко. Польза волчьей ягоды

Несмотря на состав, в котором присутствует большое количество растительных ядов, у средства на основе волчеягодника есть множество полезных свойств. Среди них лечение воспалений или подавление развития патогенных микроорганизмов. Изучение состава может стать причиной для выявления большей пользы продукта.

На родине волчеягодника, где исторически произрастает кустарник в диких условиях, его используют для приготовления настоек или отваров. В сыром виде пользы от ягоды не будет, а она способна нанести только вред.

Основное свойство ягод и листьев волчьего лыка:

  • противоэпилептическое;
  • анальгезирующее;
  • слабительное.

Волчье лыко издавна использовали, чтобы лечить и подавлять приступы эпилепсии. Концентрированные средства использовали в комплексе. Один волчеягодник полностью не исправит проблему. Для лечения эпилепсии нужен особенный подход и индивидуальное лечение. Волчеягодник только оттягивает следующий приступ.

Благодаря содержанию растительного яда культуру используют как анальгетик. Она позволяет быстро снять острую боль. Когда речь заходит про анальгетическое свойство ягоды, то оговаривают, что лучше использовать средство наружно. Рассчитать дозу растительного яда для приема внутрь сложно.

Среди свойств волчьего лыка, слабительный эффект. Он ярко выражен и является тем самым побочным эффектом от приема токсических смол. Использовать волчеягодник на постоянной основе нельзя. Слабительный эффект будет, как и вред. Ягоду и листья используют для приема один раз, когда у человека длительный запор. Для регулярной терапии лучше выбрать другое средство, тоже растительное, но не токсичное.

Согласно последним исследованиям, волчеягодник может использоваться, как средство для борьбы с раком. Противоопухолевый эффект присутствует во многих растительных ядах. Противораковое средство пока не существует, но в перспективе волчье лыко может помочь в его разработке.

Для чего применяют отвар на основе волчьего лыка:

  • для лечения ангины и заболеваний дыхательной системы;
  • при дизентерии;
  • при желтухе, как следствие неправильной работы печени.

Средство на основе листьев подойдет, чтобы вылечить простуду. Растительный яд поможет в борьбе с вирусами, микробами и инфекциями. Он поможет, если в организме происходит чрезмерный бактериальный рост.

Известны случаи, когда средство использовали для борьбы с параличом. Кора подходит, как экстренная помощь после укуса змеи или насекомых. Ее также применяли, если укусила бешеная собака. Средство используют для наружной и внутренней терапии при попадании ядов неизвестного происхождения.

Отвар коры поможет справиться с судорогами и воспалениями кишечника. Одновременно средство подавляет рост патогенных микроорганизмов, что сразу сказывается на самочувствии человека. Отвар может уничтожить любые одноклеточные организмы.

Настойка из коры помогает снизить высокую температуру тела, а еще уменьшить общее воспаление, которое усиливается во время простуды. Одновременно средство пригодится для лечения сердца, и сосудов, оно помогает предотвратить тромбоз и тромбофлебит.

Как выглядит волчья ягода. Волчье лыко

Волчье лыко в России встречается в Западной Сибири, на Северном Кавказе, в Европейской части страны, обитает в подлесках смешанных и хвойных лесов.

Описание

Чаще всего, говоря волчья ягода, имеют в виду волчеягодник, или волчье лыко. Это листопадный кустарник 1-1,5 м высотой. Растёт он одиночными кустиками без образования зарослей. Кора на многолетних побегах жёлто-серая, листья узкие, очерёдные, тёмно-зелёного цвета сверху и сизоватые с обратной стороны, расположены на верхушках побегов. Цветки обычно розовые, иногда белые, очень пахучие, являются хорошим медоносом, собраны пучками по 2-5 штук, бывают и одиночными. Долгое вдыхание их аромата может вызывать головную боль. Волчеягодник зацветает одним из первых, в начале апреля, ещё до появления листьев. Плоды волчьей ягоды выглядят весьма эффектно – продолговатые мелкие костянки ярко-алого цвета появляются ближе к концу июля, плотно прилегают к ветке и друг к другу.

Состав

Это ядовитое растение. Токсичны листья, цветы и плоды волчеягодника. Ядовитость обусловлена содержанием в побегах, листьях, ягодах таких веществ, как:

  • дафнетоксин;
  • мезереин;
  • дафнин;
  • дафнетин.

Мезереин раздражает кожу, вызывает покраснение и образование волдырей. При приёме внутрь провоцирует жжение слизистых, расстройство желудка. Дафнин вызывает ломкость сосудов, кровоточивость.

Кроме ядовитых веществ, в состав ягод волчьего лыка входят:

  • жирное масло;
  • эфирное масло;
  • камедь;
  • воск;
  • минеральные соли.

Воздействие на организм

Волчьим лыком можно отравиться если съесть его ягоды, пожевать кору. При этом чувствуется жжение во рту, боль в области желудка, общая слабость, тошнота и рвота, могут возникнуть судороги. Если отравление сильное, не исключается летальный исход из-за остановки сердца. Вдыхание частичек коры вызывает раздражение горла и лёгких, покраснение глаз. На отравление волчеягодником могут указать следующие симптомы:

  • рвота;
  • рези в животе;
  • кровь в моче;
  • диарея;
  • повышение слюноотделения.

Если это произшло, вызывают врача, промывают желудок, вводят вазелиновое масло, а во рту дают подержать кусочки льда.

Как выглядит волчья ягода. Волчье лыкоВолчье лыко обильно цветёт душистыми цветами

Лечебные свойства

Несмотря на ядовитость, все части растения могут применятся в лечебных целях. Кору заготавливают ранней весной, ягоды - в июне или июле. Сырьё сушат в тёмном, хорошо проветриваемом помещении, сбор производят обязательно в перчатках.

Волчье лыко обладает следующими полезными свойствами:

  • снотворным;
  • антибактериальным;
  • противонарывным;
  • противоопухолевым;
  • анальгезирующим;
  • противоэпилептическим;
  • слабительным.

Натирание из коры используют при укусах змей, а настойку употребляют внутрь при бессоннице, судорогах, дизентерии. Цветками лечат отёки, имеющие сердечное происхождение. Ягоды в гомеопатических дозах принимают при зубной боли, для выведения глистов, при плохом аппетите, при атеросклерозе. Но нельзя забывать об осторожности, ведь употребление всего пяти ягодок этого растения может привести к смертельному исходу.

Применение

Официально запрещено применять волчеягодник в медицине. Но народные лекари используют его в некоторых рецептах наружных лечебных средств, например, для ускорения созревания нарывов, облегчения симптомов артрита, невралгии, прогревания грудной клетки при простуде. Категорически противопоказаны снадобья из волчьего лыка детям, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям, лицам с заболеваниями сердца, почек, желудка.

Прочное лыко волчеягодника раньше применяли для изготовления веревок, канатов, шляпок, мелких изделий.

Выращивание в декоративных целях

Волчье лыко иногда называют лесная сирень. Цветёт он самым первым из всех кустарников, поэтому иногда его выращивают с декоративной целью. Только делать это можно, если точно известно, что в саду не будут гулять маленькие дети.

Волчеягодник - неприхотливое растение, теневыносливое, хорошо будет расти даже в тени других растений. Почвы предпочитает кислые, хорошо увлажнённые и даже сыроватые. Не переносит засуху, не требует обрезки. Высаживать лучше молодые растения, более взрослый куст может не вынести пересадку и не прижиться. Существуют разновидности волчьего лыка с цветками бордового и белого цвета.