Пересадка ландышей » Садоводство для начинающих. 2 Премудрости посадки и особенности размножения

Содержание
  1. Пересадка ландышей » Садоводство для начинающих. 2 Премудрости посадки и особенности размножения
  2. Как сажать ландыши семенами. Как сажать ландыши – душистые и очаровательные захватчики палисадников и газонов
  3. Можно ли косить ландыши. Уход за ландышами на даче
  4. Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход
  5. Как рассадить ландыши. В середине августа пришло время поделить ландыши
  6. Выращивание ландышей в домашних условиях. Выгонка ландышей
  7. Как пересадить ландыши из леса. Поделиться 1 2022-06-13 02:14:32

Пересадка ландышей » Садоводство для начинающих. 2 Премудрости посадки и особенности размножения

Что можно сделать для улучшения свойств почвы?

  • если много глины – добавьте песок;
  • песчаную почву смешайте с глиной;
  • для кислой – подготовьте известь за четыре месяца до посадки;
  • для грунта полезен перегной или торфяной компост;
  • для питательности используйте суперфосфат (100 г/м2) и сульфат калия (40 г/м2).

Пересадка ландышей » Садоводство для начинающих. 2 Премудрости посадки и особенности размножения

Посадка ландышей

Хороший рост обеспечат влажные, слабокислые и нейтральные почвы. Рассчитывайте, что подготовить почву нужно за год до разведения цветов. Для нормализации среды в предыдущий сезон можно посадить бобовые, горох, люпин. Помимо создания хорошего химического баланса в почве, ботва бобовых послужит хорошим материалом для мульчирования, потому что удерживает необходимую для жизнедеятельности влагу.

Сажают и пересаживают корневища в сентябре, так как сильные дожди, которые начинаются в это время, благоприятно воздействуют на микроклимат возле грядки. После посадки, чтобы предотвратить сухость земли, если природа не помогает осадками, требуется полить несколько раз и порыхлить немного. В такой субстрат легко проникают вода и воздух. Можно предварительно смешать почву с лиственным перегноем, это будет ненавязчивая подпитка полезными веществами, или набросать немного сверху на новую плантацию. Ландыши сажают на расстоянии 100 мм, а между рядами отмеряют 250 мм.

Лучший способ размножения – деление корневища. В конце лета сортируют ростки. Надо отобрать отдельно те, которые собираются цвести на следующий год и через два года. Чтобы понять это, следует посмотреть на почки: крупные округлые диаметром 0,6 см  дадут цвет в следующем сезоне, а тонкие и острые вверху – еще через год. Используют в основном раздельные корни с нераспустившимися почками. Но сразу в почву сажать не стоит, нужна небольшая подготовка. Сначала корешки замачивают в воде комнатной температуры на четыре часа. Потом расправляют корни, высаживают с большой горстью земли в лунку, формируют ряды. Дальше засыпают корни и почки землей. Если последние достаточно набухли, их оставляют снаружи. Остается придавить грунт, полить, засыпать компостом-мульчей.

Альтернативная посадка – с помощью семян. Красные мелкие плоды у ландышей образуются после цветения, в них и формируется посевной материал. Эти семена простратифицируют, т.е. заворачивают во влажную тряпку, закладывают в закрытый контейнер и ставят в морозилку с температурой в пределах 3–5 градусов. В данном случае их можно будет хранить месяц. Далее контейнер наполняют землей и высаживают заготовки на глубину 1,5–2 см в лунки. Высевают их рядами. Расстояние между цветами не должно быть менее 12 см. В случае необходимости ряды потом прореживают.

Многие семена сеют осенью сразу в рыхлый грунт. Но такая посадка не будет эффективной. Вообще вырастить цветущий ландыш, используя семена, сложно. Весной ростки медленно развиваются до взрослой формы, формируют по 2–3 листочка. На следующий год появляется еще один листок. Цветение начнется только через 5-6 лет. Для семян характерна слабая всхожесть, да к тому же, они непригодны для хранения. Еще следует рассчитывать, что для посева потребуется много материала, т.к. взойдет только 1/5 часть.

Как сажать ландыши семенами. Как сажать ландыши – душистые и очаровательные захватчики палисадников и газонов

Нежные весенние цветы, с которыми надо быть поосторожнее.

Сегодня пойдет речь о том, как сажать ландыши. Эти милые колокольчики, которые важно держать подальше от детей и мыть после контакта с ними руки, мы обожаем за неповторимый аромат и неприхотливость в уходе.

Признаться честно, мне непонятно, почему некоторые виды этого растения занесены в Красную книгу. Ведь у многих они растут в палисаднике как сорняк.

Подбираем сроки и место посадки для ландышей

Самое подходящее время - осень, с сентября по ноябрь. Если не упустим момент, то на следующую весну они зацветут.

Место подбираем в тени. Лучше всего в тени деревьев или кустов, которые будут сохранять влагу и защищать от ветров. Желательно, чтобы в течение дня на них хотя бы 2-3 часа попадали солнечные лучи.

Готовим место заранее: перекапываем участок. Почву они предпочитают нейтральную или слабокислую, поэтому при необходимости удобряем ее перегноем и суперфосфатами.

Чтобы ландыши не захватили вашу территорию, необходимо строго ограничить их место жительства. В год они будут постепенно отвоевывать у вас по 20 сантиметров земли.

Подобным захватническим нравом отличается и мята. Узнайте из недавней статьи, как ее сажать и какие подводные камни грозят неопытным садоводам.

Если ландыши у вас растут, но не цветут, причин может быть несколько:

  • мало света;
  • их продувает ветер;
  • стало тесно;
  • бедная, кислая почва.

Как правильно сажать ландыши

Сажают ландыши в основном корневищами. Семенами тоже можно, но сложно. Будем готовы, что из семян прорастут всего 25 % растений. Они трудно всходят и долго формируются.

Высеваем их сразу на грядку, так как рассада всходит также неважно.

В природе семена ландышей после созревания падают на землю и прорастают. Если садовод решил собирать семена вручную и засеять участок, то из-за этих лишних манипуляций будет низкая всхожесть.

Вот такой самостоятельный цветок, который не любит человеческого вмешательства!

Итак, остановимся на самом результативном варианте посадки: метод разделения корневищ.

  1. В рыхлой, заранее подготовленной почве делаем бороздки около 15 см глубиной. Глубина борозды нужна такая, чтобы корням было комфортно во всю вертикальную длину. Нельзя, чтобы они изгибались или переламывались.
  2. Корневища высаживаем так, чтобы и отросток уходил под землю на 1-2 см.
  3. Между растениями выдерживаем расстояние 8-10 см, в междурядье - 25 см.
  4. Сразу после посадки поливаем почву.

На зиму цветы не укрывают. Они прекрасно зимуют и растут на одном месте без пересаживания до 5 лет. Но если у вас морозные и бесснежные зимы, то можно укрыть участок мульчей.

Как пересадить цветы, можно наглядно увидеть в

Заключение

Из этой статьи вы узнали, как сажать ландыши - хрупкие, нежные цветы с широкими листьями, которые не требуют особого ухода. Более того, в короткие сроки они способны захватить весь ваш газон. Поэтому будьте осторожны!

Можно ли косить ландыши. Уход за ландышами на даче

Выращивание ландышей не отнимает много времени. Если молоденькие растения не замульчированы, придется уделить внимание прополке, потом разросшиеся ландыши сами будут противостоять сорнякам.

Пропалывать посадки следует только вручную и землю не рыхлить, потому что можно повредить корневую систему ландышей. Первый год это придется делать 1-2 раза в месяц. Особенно тщательно нужно выбирать из земли корни таких зловредных сорняков, как пырей, сныть, мать-и-мачеха, тысячелистник.

При выращивании ландышей не следует забывать о поливе их в течение всего лета в сухую погоду. Засуху они перенести способны, от нее не погибнут, но цветков будут меньше и по размеру они будут мельче.

Мельчают цветки и на бедных почвах, поэтому не следует забывать о подкормках. Осенью полезно внести перегной или листовой компост – 5-7 кг на 1 кв. м. Этим мы одновременно улучшаем структуру почвы и обеспечиваем ландыши азотом.

Органические удобрения можно вносить и весной, но лучше в жидком виде. Потребность в фосфоре удовлетворяется применением суперфосфата (40 г на 1 кв. м), а калия – калийной соли (20 г на 1 кв. м). Эти минеральные удобрения подходят для применения и весной, и летом, причем достаточно одной подкормки. Растения сразу отзываются на подкормки: отрастают мощные листья, цветки становятся крупнее, закладывается больше цветочных почек.

Для сравнения можно привести такой факт, что в природных условиях кустик ландыша цветет всего раз в 3-4 года.

Если удастся приобрести сортовые ландыши, то их можно вырастить и в своей квартире, доме и заставить цвести зимой. На дачном участке ландыши уживаются и быстро разрастаются в компании с копытнем, бруннерой сибирской и медуницей. Также не угнетают его растения с мелкой корневой системой и стелющимися побегами, что позволяет создать красивые композиции ландыша с ними в виде сплошных и плотных ковров.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Старинное поверье гласит: небольшой букетик ландышей, поставленный у изголовья кровати, дарует счастливую жизнь супругам. Нежные ландыши с божественным ароматом под силу вырастить даже начинающему цветоводу.

Ландыши — ядовитые растения

Все части растения содержат сильные яды, воздействующие на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему. Даже лёгкое отравление сопровождается рвотой, диареей, головной болью и нарушениями работы сердца. Отравление средней степени может оказаться фатальным.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Передозировка конваллотоксином и другими сердечными гликозидами, которые содержит ландыш, вызывают остановку сердца. При работах с этим растением надевайте перчатки. Обязательно объясните детям, что с ландышами нельзя играть, а после сбора букета нужно мыть руки. Очень опасны красные ягоды растения, которые могут показаться привлекательными для детей.

Знаменитая цитата Парацельса: «Всё есть яд и всё есть лекарство, дело лишь в дозе», подходит к ландышу. Из растения изготавливают лекарственные препараты для лечения заболеваний сердца.

Бесконтрольное употребление настоек, отваров, капель и других лекарственных средств из ландышей очень опасно! Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем изготавливать и принимать препараты из этого растения.

Виды ландышей

Все виды ландышей — травянистые многолетники с сильной корневой системой, которая разрастается под землёй и даёт начало новым цветкам. Из-за этого свойства ландыши считаются агрессивными растениями, которые вытесняют собой другие виды. Формируя клумбу, позаботьтесь об ограничителях, которые не дадут ландышам разрастись по всему участку.

Ландыш майский (Convalaria majalis)

Произрастает в Европе, России, Китае, Северной Америке. Встречается в хвойных и смешанных лесах, поймах рек, на горных склонах. Как и остальные виды, занесён в Красную Книгу. Сбор этого растения наказывается денежным штрафом.

Ландыш майский имеет два или три листочка в форме продолговатого эллипса, стебель длиной не более 30 см и соцветия в форме кисти из 5-20 небольших цветков. Садовой формой майского ландыша является ландыш берлинский (Convallaria majalis f. Berolinensis), который имеет более крупные цветки и лучше подходит для выгонки. Сорта отличаются формой и оттенками цветов и листьев, а также интенсивностью аромата. Самые распространённые сорта для посадки на садовом участке:

Албостриата (Albostriata) — очень декоративный сорт, которые ценится не только за нежные белые цветки, но и за необычный окрас листьев — зелёную листовую пластину покрывают полосы кремового цвета. Даже после окончания цветения ландыши Албостриата будут радовать глаз.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Аурея (Aurea) — сорт ландышей с жёлто-зелёными листьями.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Флоре Плено (Flore Pleno) – ландыш с крупными махровыми цветками белого цвета.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Грандифлора (Grandiflora) – крупноцветковый сорт, цветы имеют приятный интенсивный аромат.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Розея (Rosea) — сорт с цветками розового цвета, на одном цветоносе до 14 штук.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Латифолия (Latifolia) — отличается крупными махровыми цветками белого цвета.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Виктор Иванович — результат труда российских селекционеров, отличается высотой — растение вырастает до 50 см в длину. Цветки крупные, белые, до 19 штук на цветоносе.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Ландыш Кейске (Convallaria keiskei)

Распространен в лесах Восточной Сибири, Дальнего Востока, на Курильских островах, в Северной и Центральной Азии.

Цветы белые в форме колокольчика, крупнее (до 1 см в диаметре), чем у ландыша майского. Зацветает позднее — в середине мая. В зависимости от погодных условий начало цветения может сдвинуться на конец июня.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Ландыш горный (Convallaria montana)

Встречается в горах на востоке США. Растение длиной до 35 см, листья в ширину 5 см, цветки белые в форме колокольчика, более широкие, чем у майского вида. Некоторые учёные считают горный ландыш подвидом ландыша майского.

Пересадка ландышей осенью. Выращивание ландышей: сорта, посадка, выгонка, уход

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/peresadka-landyshey-osenyu-kogda-i-kak-mozhno-rassadit-landyshi

Как рассадить ландыши. В середине августа пришло время поделить ландыши

Выкапывать корневища ландышей и рассаживать растения на новые места можно с середины августа, когда листва пожелтеет. Как лучше это сделать?

В августе – начале сентября можно выкопать корневища ландышей и рассадить их на новые места. Лучше всего использовать для работы вилы: они меньше повреждают растения. Старайтесь максимально сохранить корни. Отсортируйте посадочный материал. Для посадки подходят ростки с достаточно плотными, не менее 6 мм, почками. Сажать их нужно сразу же, пока корни не успели подсохнуть, в заранее подготовленные лунки.

Выгонка ландышей

При сортировке корневищ можно сразу отобрать корневища для выгонки. Тогда зимой ландыши зацветут у вас в квартире. Для этого отберите корневища только с цветочными почками. У почек, из которых образуются листья, – вершинки острые, у цветочных – немного закругленные. Для выгонки отбирайте только самые крупные цветочные почки (диаметром 7 мм и больше). Свяжите выбранные корневища в пучки, погрузите на 1–2 часа в воду, затем оберните влажным сфагнумом, а сверху пленкой. В таком виде ростки можно хранить в овощном отделении холодильника до момента выгонки. Желательно установить их вертикально и дополнительно обернуть верхушки упаковочной бумагой, чтобы случайно не поломать почки.

Мастер-класс по размножениею ландышей или как поделить ландыши правильно?

Разделите корневище на отдельные части с почками (1). Посадите ростки в лунки глубиной 10–15 см рядами. Расстояние между лунками должно быть примерно 10 см, между рядами – около 20 см. Корни обязательно бережно расправьте, чтобы они не загибались, засыпьте лунки почвой (2). Обильно полейте посадки. Замульчируйте торфом слоем 2 см (3).

3 идеи куда посадить ландыши

1. Ландыши лучше высаживать в тенистом уголке сада

Перегрев почвы в зоне расположения корней плохо сказывается на их развитии. Учитывайте, что ландыши очень быстро разрастаются. Посаженные около дорожек, они могут давать ростки в неположенных местах, поднимать и перекашивать плиты мощения. Между дорожками и посадкой ландышей лучше вкопать разграничитель на глубину около 25–30 см. Куртины ландышей хорошо разрастаются в стороны, занимая любые доступныеучастки. Весной они достаточно поздно отрастают, а к концу лета теряют декоративность. Подобрать партнеров непросто: ландыши образуют под землей густую сеть корневищ и угнетают соседние растения. Но выход есть.

2. Посадите с ландышами растения с неглубокой корневой системой,

дающие усы или укореняющиеся побеги: живучку, зеленчук, яснотку, пупочник весенний.

3. Ландыши для срезки и выгонки высаживайте в более теплых местах сада с легкой почвой

Тгда растения смогут заложить больше цветочных почек. В таких местах хорошим соседом для ландышей могут быть аквилегии. Их длинные стержневые корни уйдут на недосягаемую для мощных корней ландышей глубину.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-peresadit-landyshi-letom-sroki-i-vybor-mesta

Выращивание ландышей в домашних условиях. Выгонка ландышей

Выращивание ландышей в домашних условиях.  Выгонка ландышей Для выращивания ландышей в домашних условиях к Новому году или Рождеству – потребуется около месяца. Значит, в конце ноября надо достать ящики из мест хранения и приступить к выгонке.

У корневищ укорачиваем корни, оставляя 10-12 см (смотрите рисунок). Рекомендуется устроить термообработку. Для прогревания корневища выдерживаем 10-12 часов в воде при температуре 35-40 градусов, не допуская ее понижения.

Такая теплая ванна пробуждает почки и ускоряет их развитие, стимулируя поступление к ним питательных веществ. В результате время выгонки ландышей сокращается почти на неделю и можно рассчитывать на обильное и дружное цветение.

Выращивание ландышей в домашних условиях.  Выгонка ландышей Корневища высаживаем в горшки, наполненные смесью из равных долей мха, торфа и листовой земли. На дно насыпаем дренаж из мелких камешков или керамзита – тогда горшки можно поместить в поддон с водой и поддерживать высокий уровень влажности. Густота посадки: до 10 корневищ в горшке диаметром 12 см.

Сверху посадки укрываем влажным торфом или мхом, прикрываем черной пленкой, после чего помещаем в теплое место, где поддерживаем температуру 25-28 градусов, часто опрыскиваем и проветриваем.

Как только цветоносы достигнут высоты 8-10 см, затемнение убираем, но субстрат по-прежнему опрыскиваем. Когда нижние колокольчики побелеют, процесс выгонки ландышей можно считать законченным, и горшки переносим на прохладный подоконник. При таком содержании, на свету, но не на ярком солнце, цветение будет длиться около 20 дней.

Как пересадить ландыши из леса. Поделиться 1 2022-06-13 02:14:32

Как правильно выкопать ландыши в лесу и посадить их на участке

Светлана Пономарева, Ефремов: "Как правильно выкопать ландыши в лесу и посадить их на участке? Куда лучше - на альпийскую горку или под плодовыми деревьями?"

Ландыши очень легко приживаются в саду, надо только грамотно выбрать место.

Это делают весной или во второй половине лета.

Вначале надо подготовить участок с рыхлой плодородной почвой слоем не меньше 15-20 см под кронами молодых яблонь и груш с западной или северо-западной стороны.

Словом, ландышам надо создать такие же условия, как в природе: они любят полутень и влажную почву в течение всего времени цветения. А на горке почва высыхает быстро и для ландышей слишком много солнца. Даже под кронами деревьев им нужен дополнительный полив уже после цветения, чтобы на корневище образовались цветочные почки.

Как только растает снег в лесу, можно идти непосредственно в то место, где в прошлом году вы облюбовали куртинку ландышей. Возьмите с собой лопату, потому что придется выкапывать кубик почвы вместе с корневищами ландышей площадью 20x20 см и высотой 10-12 см, чтобы снизу корешки были не сильно подрезаны.

Выберите в саду место под посадку такой же площади и выройте ямку, но на 3-4 см глубже.

Порыхлите дно и засыпьте его 3-сантиметровым слоем перегноя, компоста или захваченной вместе с цветами лесной подстилки. После того как вы вставите ландышевую деленку, сверху обязательно ее полейте. Если все пройдет удачно, ландыши в мае зацветут.