Тысячелистник птармика жемчужница посадка и уход. Тысячелистник птармика: посадка и уход

Содержание
  1. Тысячелистник птармика жемчужница посадка и уход. Тысячелистник птармика: посадка и уход
  2. Гипсофила (жемчужница). Многолетняя гипсофила – посадка и уход в открытом грунте, фото сортов
  3. Цветок жемчужница. Виды и сорта
  4. Тысячелистник махровый. Виды тысячелистника
  5. Жемчужница цветок значение. Жемчужница цветок в ландшафтном дизайне

Тысячелистник птармика жемчужница посадка и уход. Тысячелистник птармика: посадка и уход

Тысячелистники относят к семейству Астровые. Кусты растут в Европе. Тысячелистник птармика – это один из видов тысячелистника.

Это многолетнее растение с ползучим корневищем. Кусты в высоту до 1 м, но их средняя высота 35-65 см. У них некрупные листья в форме ланцетов. Цветы белые, пышные. Цветет в июне.

Требования к месту роста

Другие виды стоит высаживать на солнечные места, а вот тысячелистник птармика любит полутень. Почва должна быть увлажненной. Лучше всего высадить вблизи водоема.

Посев семян на открытом участке

Можно в начале мая рассыпать семена по грядке, присыпать слоем почвы в 2 см, обильно полить.

Посев семян в доме

Можно в марте посеять семена в доме на рассаду. Для этого стоит смешать 1 часть плодородной почвы с 1 частью песка. Сделать ряды на глубину 2 см. Поместить семена в ряды на расстоянии 3 см друг от друга. Присыпать грунтом, увлажнить водой из пульверизатора. Прикрыть полиэтиленовой пленкой. Ежедневно стоит убирать пленку на 15 минут, чтобы посевы проветрились. Увлажняют грунт, если он пересохнет. Когда через 10 дней взойдут всходы, то пленку убирают совсем.

Когда у каждого ростка появится по 4 настоящих листочка, то сеянцы пикируют, предварительно обильно полив. Их рассаживают в торфяные горшочки.

В конце мая пересаживают в открытый грунт, выкапывая ямки глубиной примерно 10 см, поместив в них горшочки с ростками, обильно полив. Между ямками оставляют дистанцию не менее 25 см.

Уход

Подкормки

Лучше всего весной насыпать 30 г нитроаммофоски в ведро воды. Затем полить растения раствором удобрения под корень. Тысячелистники не стоит подкармливать органическими удобрениями.

Поливы

Следует поливать раз в неделю отстоявшейся водой утром либо вечером, если не идут ливни. После поливов вырывают сорную траву.

Обрезка

Смотрите, чтобы кусты не появлялись там, где растут другие растения. После того, как растения отцветут, обрезайте соцветия. Еще требуется срезать боковую поросль. На зиму стебли подрезают, оставляя по 15 см. Кусты можно прикрыть опавшей листвой.

Размножение делением куста

Для этого выбирают куст, которому 3 года. Это делают с середины апреля по середину октября. Куст выкапывают, промывают под водой. Делят острым пролезинфицированным нохом. Присыпают ранки толченным активированным углем. Высаживают деленки на новый участок. Следующий раз поделить куст можно будет еще через 2 года.

Размножение зелеными черенками

Стоит срезать побеги. Затем поместить их в емкость с водой и «Корневином», Когда вырастут корни, то культуру пересаживают в открытый грунт.

    Гипсофила (жемчужница). Многолетняя гипсофила – посадка и уход в открытом грунте, фото сортов

    Гипсофила (жемчужница). Многолетняя гипсофила – посадка и уход в открытом грунте, фото сортов

    Словно сверкающий водопад из крошечных цветов льется гипсофила, обтекая растущие на клумбах розы и живокость. Она приносит в сад романтическую легкость, чего не может сделать другой многолетник. Гипсофила – это полностью или частично морозостойкие однолетние растения и многолетники, высаживаемые на клумбах, в каменистых садах. В данной статье представлена информация, как осуществляется посадка и уход за гипсофилой многолетней, фото популярных видов.

    Гипсофила (жемчужница). Многолетняя гипсофила – посадка и уход в открытом грунте, фото сортов

    Описание растения

    Качим (Gypsophila), известный как гипсофила – вид растений (травы или полукустарники), принадлежащий к семейству гвоздичных, которое включает около 150 видов. Качим встречается в Южной Европе, Азии, Северной Африке, Австралии, Океании. В естественном состоянии гипсофила растет на сухих холмах и скалистых местах. Название Gypsophila в переводе с латинского названия обозначает любовь растения к гипсовому грунту.

    Гипсофила (жемчужница). Многолетняя гипсофила – посадка и уход в открытом грунте, фото сортов

    Среди гипсофил есть сорта задерняющие почву, подходящие для рокариев и для срезанных цветов. Характерная черта и главное преимущество растения – бесчисленные мелкие цветы. Растение украшено маленькими пятилепестковыми цветками в форме чаши разных оттенков белого, розового и светло-фиолетового. Стебли снизу сильно ветвятся.

    Под землей качим образует сеть утолщенных корней длиной до 2,5 м. Корни растения содержат много сапонина и раньше использовались в качестве мягкого моющего средства, особенно для шерсти. Цветы гипсофилы также использовалась в лечебных целях (отхаркивающее и мочегонное средство).

    В наших климатических условиях качим зимует плохо, но специальные многолетние сорта могут выращиваться в теплицах (для свадебных букетов) весь год.

    Гипсофила (жемчужница). Многолетняя гипсофила – посадка и уход в открытом грунте, фото сортов

    Цветок жемчужница. Виды и сорта

    Род включает по разным данным 85 или 150 видов многолетних травянистых растений, произрастающих в основном в Европе, северной и западной Азии, несколько видов происходят из Северной Америки.

    Наиболее распространенные виды:

    • Т. обыкновенный (A. millefolium) – наиболее часто встречается.
    • Т. птармика или чихотница, чихотка (A. ptarmica) – растение вызывает чихание ( ptarmicum с латинского языка переводится, как «чихательное средство»).
    • Т. паннонский (A. pannonica) – используется в качестве корма для животных.
    • Т. войлочный (A.tomentosa) – с красивыми желтыми цветками.
    • Т. таволговый (A.filipendula).
    • Т. булавовидный (A.clavinae).
    • Т. голый (A. Glaberrima).
    • Т. мускусный (A. moschata).
    • Т. благородный (A. nobilis).
    • Т. иволистный (A. salicifolia).

    В российской флоре встречается более десятка видов. Самый известный представитель рода многолетний тысячелистник обыкновенный (A. millefolium) широко распространен в нашей стране повсеместно – в Средней полосе, Сибири и на Урале, Дальнем Востоке, в южных регионах. Название рода millefоlium переводится, как «тысяча листов». Цветок растет на лугах, полях, городских газонах. Считается сорняком. Однако, это довольно привлекательное многолетнее растение, которое может украсить сад, если его посев правильно организован.

    Фото. Тысячелистник обыкновенный

    Цветок жемчужница. Виды и сорта

    В садах можно встретить также карликовый тысячелистник войлочный (Achillea tomentosa) высотой 10-30 см с желтыми цветками (цветет в мае-июне), с побегами и листьями, покрытыми мягким пушком.

    Фото. Тысячелистник войлочный (Achillea tomentosa)

    Цветок жемчужница. Виды и сортаЦветок жемчужница. Виды и сорта

    Интересные растения с желтыми цветками, собранными в соцветия – высокорослые таволговые тысячелистники, достигающие 1-2 метров, цветут в июне-июле.

    Фото. Тысячелистник таволговый (Achillea filipendula)

    Цветок жемчужница. Виды и сортаЦветок жемчужница. Виды и сортаЦветок жемчужница. Виды и сорта

    Тысячелистник – очаровательный, но довольно обычный цветок, вдохновил селекционеров на создание более декоративных сортов. Некоторые из них, благодаря интересной окраске, выглядят очень элегантно и могут стать главным украшением клумбы. Встречаются разнообразные сорта многолетника, отличающиеся окраской соцветия. Она может быть: розовая, желтая, оранжевая, красная, кремовая. Эти отдельные цвета могут иметь разные оттенки. Красивые, выразительные по цвету растения также представлены межвидовыми гибридами.

    Большинство декоративных сортов получено из устойчивого и неприхотливого тысячелистника обыкновенного. Как говорят некоторые садоводы – этот вид тысячелистника оказался самым одомашненным. Ниже приведен список сортов тысячелистника, рекомендуемых для выращивания в садах.

    Любителям декоративных сортов можно порекомендовать:

    • «Жемчужница» или «Жемчужина» – сорт тысячелистника птармика, пользующийся особой популярностью, неприхотливый, с мелкими, белыми махровыми цветками. Высота 40-80 см, цветение: июнь-сентябрь.

    Фото. Т. Птармика «Жемчужница»

    Цветок жемчужница. Виды и сортаЦветок жемчужница. Виды и сорта

    • «Паприка» – сорт высотой до 80 см, с ярко-красными язычковыми цветками и желтыми трубчатыми цветками, цветет все лето. Цветок жемчужница. Виды и сортаЦветок жемчужница. Виды и сорта
    • «Кирчкоенигин» Kirchkoenigin – цветки темно-красные со светлой серединкой, цветет все лето и сентябрь.
    • «Терракотта» Terracotta – цветки разноцветные, в оттенках оранжевого, желтого и красного, высотой до 60 см. Цветок жемчужница. Виды и сорта

    Тысячелистник махровый. Виды тысячелистника

    Род тысячелистников можно условно разделить на две большие группы по рослости: до 0,6 м и до 1,5 м в высоту. В каждой группе есть несколько особенно популярных видов, вызывающих интерес садоводов и озеленителей.

    Декоративные высокорослые сорта

    Тысячелистник Благородный. Встречается на юге России, в Сибири, Казахстане, Восточной Европе. Предпочитает каменистую и песчаную известковую почву. Любит степь, может прижиться в сосновом лесу. Хорошо переносит грунт с низкой плодородностью и повышенным содержанием солей. Корневая система отличается отсутствием ползучих побегов. Листья и стебли серо-зеленые, высотой до 80 см. Розетки цветов густые, плотные. Цветет с июня, легко переносит жару, зимует без потерь при -30 °C.

    Тысячелистник птармика жемчужница посадка и уход. Тысячелистник птармика: посадка и уход 15

    Тысячелистник Благородный

    Тысячелистник Крупноголовый. Распространен в Японии, на Камчатке, Курильских островах и Сахалине. Стебли прямые до 60 см высотой, листья не рассеченные, цельные. Соцветия крупные, белоснежные. Растение предпочитает расти на открытых участках и требовательно к освещению, в остальном неприхотливо. Цветение приходится на август.

    Тысячелистник Обыкновенный. Цветет в середине лета. Розовые, белые, желтые или глубоко-пурпурные соцветия раскрываются на 40–50 дней. Множество сортов, относящихся к этому виду, различаются окраской, высотой стеблей и сроками цветения. Некоторые представители:

    1. Paprika — выделяется среди других долгим цветением, не вянет все лето. Куст рыхлый, высотой до 70 см. Крайние лепестки цвета стручков красного перца (паприки), серединка желтая. Кусты быстро разрастаются и долго цветут.
    2. Cerise Queen — цвета спелой вишни.
    3. Great Expectations — цветки ярко-желтые.
    4. Pretty Belind — с розовыми соцветиями, высота куста не превышает 50 см.

      Тысячелистник птармика жемчужница посадка и уход. Тысячелистник птармика: посадка и уход 16

      Тысячелистник Паприка

    Тысячелистник Птармика. Особенно популярен в Европе. Имеет ползучий корень, длинные (выше 1 м) стебли и мелкие листья. Белые цветы с перламутровым оттенком действительно напоминают жемчуг. Птармика любит влагу и способна отлично цвести в затененных местах.

    Особенно хороши махровые гибриды с крупными корзинками в свободных неплотных соцветиях. Такими сортами, например, являются Жемчужница, Плена и Ноблесса, различающиеся шириной лепестков и степенью махровости. Срок цветения в благоприятных условиях достигает 60 дней.

    Птармика обладает всеми лечебными свойствами рода тысячелистников, поэтому ее уже несколько веков выращивают как садовую культуру.

    Тысячелистник птармика жемчужница посадка и уход. Тысячелистник птармика: посадка и уход 17

    Жемчужница

    Тысячелистник Птармиколистный. Один из самых выносливых видов в ряду ахиллей. В природе распространен в Закавказье, где начинает цветение в начале лета. Взрослый куст имеет 60 см в высоту, причем он декоративен сам по себе за счет зеленых с сероватым налетом листьев, необычно узких и длинных для растения.

    Цветы белые с кремовой серединкой, собраны в редкие щитки, создают ощущение воздушности и прозрачности.

    Тысячелистник Таволговый. Распространен в Средней Азии, встречается на Кавказе. Крупные экземпляры превышают в высоту 1,2 м. Кусты с ажурной листвой, имеющие серебристый оттенок, увенчаны плоскими щитками желтых соцветий с золотистыми краевыми лепестками.

    Тысячелистник птармика жемчужница посадка и уход. Тысячелистник птармика: посадка и уход 18

    Сорт Золотая парча

    Исключительно декоративный вид тысячелистника пользуется неизменной популярностью у садовников. Например, новый сорт Золотая парча отличается особенно тугими и крупными соцветиями до 13 см в диаметре. Применяется в бордюрах и для срезки. Может зимовать без укрытия, терпеливо переносит засуху.

    Низкорослые виды тысячелистников

    Устойчивые к холодам и отлично адаптированные в умеренном климате ахиллеи невысоких сортов еще недостаточно известны в среде цветоводов России. Их низкорослость с успехом применяют для почвопокровных посадок в нижних ярусах клумб.

    Жемчужница цветок значение. Жемчужница цветок в ландшафтном дизайне

    Белоснежный красавец тысячелистник Жемчужница

    Тысячелистник известен человеку еще с IV века. В то время предки современных людей использовали растение в качестве лекарственного средства. Сейчас тысячелистник в основном используется как декоративный инструмент для дачного участка. Особенно популярна одна из разновидностей данного растения – Жемчужница.

    К какому виду относится?

    Декоративный и окультуренный тысячелистник встречается на множестве дачных участков. Одним из наиболее распространенных видов тысячелистника Птармика является Жемчужница. Данный подвид также называют Белый жемчуг.

    Как был получен сорт?

    Тысячелистник Птармика впервые был выведен в XVI веке. Его изначальной родиной можно считать европейский регион России и Среднюю Европу.

    Что касается сорта Жемчужница, он также был выведен селекционерами. В качестве основы для разработки данного гибрида как раз и использовался тысячелистник Птармика.

    Ботанические характеристики Белого Жемчуга

    Жемчужное растение представляет собой многолетнее растение декоративного характера. Отличается некрупными цветами, которые представлены в виде нескольких десятков соцветий. Вид растения во многом зависит от погодных условий и ухода.

    Стебли

    Длина варьируется от 20 сантиметров до 1 метра – значение определяется погодными условиями. Сам стебель – прямой с незначительной ребристостью. Туловище тысячелистника покрыто очень мелкими волосками.

    Листья

    Форма листьев Жемчужницы – узкая, зазубренная по краям. Длина варьируется в пределах 5-7 сантиметров. Поверхность листа, как и стебля, покрыта волосками, при этом рассечена на тонкие лучики.

    Цветы

    Цветки Жемчужницы маленькие – диаметр не превышает двух сантиметров. Лепестки – белые, однако имеются гибриды с другими оттенками :

    Корневая система

    Корни тысячелистника размещаются близко к поверхности почвы. Само корневище толстое и ползущее, включает в себя большое число тонких и мочковатых ответвлений. Примечательно, что в народной медицине именно данная часть растения активно используется для приготовления лекарственных отваров.

    Семена

    Семена тысячелистника очень мелкие, отличаются продолговатой формой. Могут прорастать уже при температуре от 2 градусов (оптимальное значение – 17 градусов). Плодовитость одного куста Жемчужницы составляет примерно 25-26 тысяч семян.

    На фото белый тысячелистник:

    Типы растений

    С учетом погодных условий можно выделить два типа тысячелистника Жемчужница:

    • первый подтип формируется при засушливом или чрезмерно солнечном климате. Для него является характерным небольшая высота растения – до 45 сантиметров. При этом кустики вырастают более густыми;
    • второй подтип наблюдается в регионах, где очень часто идут дожди. В этом случае тысячелистник может вырастать до 100 сантиметров.

    Также внешний вид второго подтипа выражается в одиночном голенастом стебле с минимальным количеством ответвлений.

    Устойчивость к вредным факторам

    Одна из ключевых причин активного распространения тысячелистника Жемчужница заключается в неприхотливости растения. Декоративные кусты хорошо переносят как засушливые климаты, так и местности с сильными морозами . При этом не требует тщательного ухода и постоянного внимания со стороны садовода.

    Условия для размножения

    Тысячелистник хорошо распространяется в теплых регионах. Однако может размножаться и в местностях, где солнечный свет – это не частое явление. Из-за своей неприхотливости растение может расти почти во всех регионах России.

    Посадка семян

    Чтобы от декоративного тысячелистника добиться больших и красивых махровых цветков, даже за неприхотливым растением придется поухаживать. Для этого достаточно следовать несложной инструкции :

    В конце зимнего периода поместить семена в специальные ящики. Контейнеры должны быть неглубокие.

    В качестве смеси для выращивания нужно использовать мелкозернистый субстрат с речным песком (1:1). Глубина высадки – до 2 сантиметров.

  • Увлажнить почву пульверизатором, не допуская ее размокания.
  • Накрыть контейнер полиэтиленовой пленкой.
  • Поставить ящик в хорошо освещенное место с температурой не менее 20 градусов.
  • После появление первого листочка разместить саженцы в отдельные горшочки (на ожидание первых всходов уходит примерно две недели). Поливать раз в неделю.
  • В конце апреля пересадить в открытый грунт по схеме 40х40. Глубина ямок – до 10 сантиметров. После пересадки нужно полить.
  • Уход за цветами

    Несмотря на тот факт, что Жемчужница считается неприхотливым растением, которое обладает повышенной устойчивостью к вредителям и болезням, даже за ним необходимы правильная посадка и уход :

    • Избавлять от сорняков. Большое количество лишних растений может «задушить» декоративный тысячелистник.
    • Регулярно поливать. Не меньше одного раза в неделю в жаркий период.
    • Периодически подкармливать. До трех раз за сезон: до появления цветков, во время и после. Азотные удобрения следует использовать в весенние месяцы, тогда куст будет более пышный.

    Если необходимо, чтобы куст был более приземистым и цветистым, стоит прищипнуть его весной.