Описание молочноцветкового пиона и порядок его выращивания. Особенности выращивания

Описание молочноцветкового пиона и порядок его выращивания. Особенности выращивания

Описание молочноцветкового пиона и порядок его выращивания. Особенности выращивания

Пион молочкоцветковый предпочитает суглинистые почвы, нуждается в хорошем дренаже и аэрации. Крайне негативная реакция будет у пиона на сырые или заболоченные почвы. Если под земельным участком проходят грунтовые воды на расстоянии менее 90 см, то потребуются специальные мероприятия для высаживания кустов. Например, можно сделать высокую грядку либо устроить дренажные канавы.

Не подойдут для выращивания пиона и кислые почвы, если имеется такая проблема, то решить ее можно с помощью известкования.

В каждую посадочную яму добавляется около 250 грамм извести, таким образом на одном участке можно выращивать растения, которым подходят разные типы почвы, подбирая условия для каждого:

  • Пион молочкоцетковый любит освещенные места. Хотя кустарник будет успешно развиваться и в полутени, и в тени, но это может отразиться на отсутствии цветения.
  • Особого ухода пион не требует, его можно отнести к неприхотливым растениям. Один раз в год, весной, необходимо рыхлить землю и три раза в год делать подкормку:
  • Первый раз в середине мая, используя мочевину в пропорции 50 грамм на ведро воды.
  • Второй раз в начале лета мочевиной с добавкой микроудобрения (сделать это нужно до цветения).
  • Третий раз после того, как растение отцветет, внести микроудобрения.

Когда наступает осень, до начала заморозков нужно успеть обрезать листву вместе со стеблями.

Если листва крепкая и хорошо держится, то можно и не обрезать, а просто прикрыть на зиму. Спустя пару лет, пион не будет нуждаться даже в прикрытии, взрослые особи славятся хорошей морозостойкостью. Чтобы подстраховаться достаточно будет присыпать куст пиона древесной золой, всего лишь 3 горсти на все растение.

Пион легко поддается к заражению следующими вредителями:

  • Муравьи.
  • Зеленая бронзовка.
  • Рапсовые цветоеды.
  • Листовая и галловая нематода.

На листья может напасть:

  • Пятнистость.
  • Гниль корней и стеблей.
  • Ржавчина.
  • Серая гниль.

Пион древовидный. Выбор места и подготовка почвы

Древовидные пионы высаживают на светлых, но слегка притененных местах, защищенных от ветра. Низинные, постоянно подтопляемые и заболоченные участки для них не подходят, ведь в природных условиях Китая они растут на склонах гор.

Посадку нужно исключить возле строений с северной стороны рядом с крупными деревьями и кустарниками – они будут серьезными конкурентами в борьбе за питание.

При посадке в солнечном месте у древовидных пионов будет пышное, яркое, но непродолжительное цветение.

Растение удачно впишется в миксбордер, рокарий, японский садик , а низкорослые сорта хороши на альпийской горке . Древовидный пион красив не только сам по себе, как солирующее растение на газоне или на открытом пространстве, но и в композициях с другими растениями. Подходящими для него компаньонами будут невысокие хвойники , низкорослые многолетние кустарники – спирея, лапчатка, дицентра, кизильник, а также мелкоцветковые травянистые растения. Расстояние между соседними посадками должно быть не менее 0,5 м.

Посадочную яму готовят заранее , не позже, чем за 2–3 недели до посадки. Ее копают глубиной на 1,5–2 штыка лопаты и диаметром 70–80 см. На дне обязательно устраивают дренаж: насыпают слой сухого речного песка, куски битого красного кирпича, гравий толщиной 15 см. Следующий слой – питательный с максимальным содержанием удобрений. Он должен быть на глубине и не соприкасаться с корнями. В яму насыпают перегной, компост, добавляют 100 г суперфосфата и костную муку в объеме 0,5 л стеклянной банки. Сверху насыпают выкопанную землю.

Для пионов больше всего подходят суглинистые почвы с нейтральной реакцией. Если же земля глинистая, ее структуру предварительно улучшают, добавляя песок и золу , доломитовую муку, известь-пушонку, которая снизит кислотность и будет способствовать вызреванию побегов. Глинистую почву смешивают с песком, торфом, повышая воздухопроницаемость.

Пион молочноцветковый описание. Травянистые пионы

Пионы данного типа считаются довольно неприхотливыми растениями. Они могут расти на участке долгие годы. Чтобы травянистые пионы дольше радовали цветением, стоит высаживать сорта с разными сроками цветения. В данную группу входят 5 основных видов.

Пион уклоняющийся (Марьин корень). Растения с толстыми стеблями и крупными одиночными цветками. Бутоны чаще всего ярко-розовые, могут достигать 13 см в диаметре. Пионы уклоняющиеся цветут в конце мая – начале июня.

Пион лекарственный (обыкновенный). Изначально это растение выращивали в лечебных целях. Однако благодаря своим декоративным качествам цветок перекочевал с лекарственной грядки в цветники и клумбы. Бутоны пиона лекарственного отличаются темно-красным оттенком, средним размером и отсутствием запаха. Разные сорта зацветают в разное время.

Пион узколистный. Это растение будет хорошо смотреться в одиночных посадках и на открытых склонах. Цветки у пиона не слишком крупные – до 6-8 см в диаметре. Цветет пион узколистный в мае ярко-малиновыми или красными цветками.

Пион Млокосевича. Растение отличается ярко-желтой окраской, сизой листвой и розоватым оттенком стеблей. Особенностью вида является очень медленное распускание бутонов. Период цветения пиона Млокосевича приходится на май. Шикарные крупные цветки могут достигать 12 см в диаметре.

Пион молочноцветковый (белоцветный). Самый популярный вид с цветками разнообразной окраски. Этот вид пионов был прародителей большинства травянистых сортов. Высота растения – 80-90 см, листья заостренные, бутоны 16-18 см в диаметре. Пион молочноцветковый распускается в июне-июле.

Если все виды пионов рассортировать в зависимости от места произрастания и ботанических особенностей, то получится 5 групп. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ .

Пионы боятся заморозков. Добавление статьи в новую подборку

Древовидный пион – эффектный листопадный кустарник, который в высоту может достигать 2 м. Но чтобы вырастить этот красивый цветок, нужно правильно посадить саженец и грамотно за ним ухаживать.

Пионы можно по праву назвать долгожителями, они способны расти на одном месте до ста лет. Поэтому к посадке растения нужно подойти ответственно.

Посадка древовидного пиона

Наиболее подходящее время для посадки пиона – со второй половины августа до конца сентября. Отведите для растения солнечный и защищенный от ветра участок. Хорошо, если он будет располагаться на возвышенности и вдали от габаритных построек и деревьев, которые могут создать тень.

Для хорошего роста древовидному пиону нужна суглинистая почва. Если у вас песчаный грунт, внесите в него глину, перегной, торф и дерновую землю. А тяжелую глинистую почву разбавьте песком и органическими удобрениями. Кроме того, в кислую почву вносят 200-300 г костной муки или извести. Желательно, чтобы уровень кислотности был в пределах 6-7 рН.

Пион очень плохо переносит пересадку, поэтому учтите, что растение будет здесь жить долгие годы

Выкопайте яму в виде конуса, глубиной и диаметром (у поверхности) 70 см. На дно поместите дренаж из битого кирпича, гравия илислоем 20 см. Затем насыпьте в яму перепревший навоз и плодородную почву так, чтобы получился небольшой холмик. Поместите туда саженец пиона и сразу же обильно полейте. Под действием воды земля осядет, и корни пиона распрямятся в почве.

Когда вода впитается, яму засыпьте землей так, чтобы корневая шейка растения была на уровне поверхности почвы. Грунт утаптывать не нужно.

Если вы планируете посадить несколько экземпляров пионов, подготовьте для них ямки не ближе чем в 1,5-2 м друг от друга.

Если вы купили саженец пиона весной, не стоит ждать наступления осени. Его можно посадить на участке в апреле-мае. Как это правильно сделать, читайте в.

Уход за древовидными пионами

Основные мероприятия, которые нужно проводить на протяжении всего периода вегетации – полив, рыхление почвы (после каждого полива) на глубину до 5 см и удаление сорняков . Обычно пионы поливают 2 раза в месяц: по 6-7 литров воды под каждый куст. Но лучше ориентироваться на погодные условия. В жару растениям нужно больше влаги.

Также летом полезно мульчировать почву вокруг куста перегноем. В августе полив постепенно уменьшайте, а осенью и вовсе прекратите.

Залог стремительного разрастания куста древовидного пиона и его обильного цветения – своевременный полив и правильные подкормки

, не забывайте подкармливать пионы. Весной (во время активного роста) они нуждаются в азотных удобрениях, во время формирования бутонов – в фосфорных и калийных, а в период цветения – во всех трех основных элементах питания.

Но учтите: с азотом нужно быть осторожными. Лучше пусть в почве его будет содержаться меньше положенной нормы, чем перекормить растения. Избыток азота снижает устойчивость пионов к болезням (в частности, к серой гнили) и морозам.

Чтобы куст древовидного пиона был здоровым и красивым, его нужно формировать . Ежегодно весной (во время набухания почек) удаляйте с куста сухие и поврежденные побеги, старые и ослабленные ветки укорачивайте до 10-15 см, а остальные обрезайте до верхней пазушной почки.

Опытные цветоводы рекомендуют каждые 20 лет обрезать кусты древовидного пиона почти до поверхности почвы. Этот прием омолодит растения и пробудит придаточные почки у основания побегов.

В октябре свяжите побеги древовидного пиона, приствольный круг замульчируйте торфом. С наступлением морозов укройте пионы лапником, мешковиной или спанбондом. Весной, когда "проснутся" почки, укрытие снимите.

Древовидные пионы не боятся весенних возвратных заморозков

Пионы довольно устойчивы к болезням и вредителям . Но при неграмотном уходе ослабленные кусты могут поражаться серой гнилью. Больные растения следует опрыскать раствором марганцовки (3 г на 10 л воды) или 0,6%-ным раствором медного купороса.

Старые кусты могут страдать от загнивания корней, и нередко болезнь распространяется при их делении. Необходимо тщательно очистить пораженные участки, места срезов засыпать толченым древесным углем и обработать 1%-процентным медным купоросом.

При обнаружении бурой пятнистости больные листья пиона собирают и уничтожают, весь куст опрыскивают 1%-процентным раствором бордоской жидкости.

Если вам все же не удалось уберечь пионы от опасных болезней, читайте в, как вылечить эти красивоцветущие растения от распространенных недугов.

Чем отличается молочноцветковый пион от травянистого.

Такие разные пионы Травянистый и древовидный Какая разница между травянистым пионом и молочноцветковым?
Как лучше размножить ИТО-гибриды?

- Пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora) - один из видов травянистого пиона. На его основе создано много различных гибридов, переживающих сейчас пик популярности. Например, уже ранней весной радуют Of Rubra Plena (50 см) - ярко-красный и густомахровый; Shirley Temple (70-80 см), у него очень крупные махровые цветы (18 см в диаметре), которые вначале нежно-розовые, позднее - чисто-белые. В это же время цветет Early Daybreak, очень редкой окраски: по мере цветения меняет от темно-розовой до цвета слоновой кости. Jan Van Leeuwen (80 см) - белый с пушистым желтым выпуклым центром. Есть сорт с анемоновидными розовыми цветками - Bowl of Beauty, но он повыше и более поздний.
ИТО-гибриды - это межсекционные формы,полученные путем скрещивания пиона молочноцветкового и древовидного. цветут гибриды довольно продолжительно, могут зацвести и повторно. Цветки формируются хоть и одиночные, однако густо-махровые, очень красивые.
Сажать и пересаживать их лучше в конце августа-начале сентябрая. Как и травянистые, легче и проще их размножить делением куста.
Для посадки отводят открытые солнцу места (можно легкую полутень). Важно, чтобы пиону было просторно (1х1 м), так как загущенность - одна из причин плохого цветения, как и чрезмерное заглубление корневища в почву. Посадочная смесь нужна рыхлая, влагопроницаемая и удобренная. Вначале кладут навоз, затем насыпают смесь перегнойной земли и торфа, добавляют комплексные минеральные удобрения по инструкции или 1/2 стакана суперфосфата.
А вот
характером ИТО-гибриды
похожи на травянистые.
Кстати, часто саженцы ИТО-гибридов продают весной. Так вот в интересах растений сажать их лучше в горшки, которые затем прикопать в саду. Такие растения легче адаптируются и наращивают корешки именно в емкостях. А осенью, подготовив посадочную яму по правилам, уже окрепшие перевалить в открытый грунт. Молодые деленки зацветают обычно только через три-четыре года, причем в первое цветение часто не показывают свои сортовые качества. Поэтому не стоит огорчаться и поминать недобрым словом продавцов. Когда кусты немного разрастутся, цветение не разочарует.

Нужно ли сажать древовидные пионы в тень?

- Пион древовидный не любит тень, где у него может развиваться гниль. Считается, что это растение создано, чтобы любоваться им на газоне. Конечно, если почва плохо задерживает влагу, сажать лучше в полутени (где в полдень не бывает солнца), тогда не придется часто поливать, да и растению будет комфортнее.
Сажать лучше осенью или ранней весной. Желательно сразу подобрать ему место в саду, так как древовидный пион не любит пересадок. При посадке важно проследить, чтобы корневая шейка была на уровне почвы (из-за мелкой или, наоборот, заглубленной посадки растение будет плохо цвести). Почва должна быть щелочной, питательной и обязательно хорошо пропускать влагу. Если на участке хотя бы кратковременно застаивается вода, сажать нужно на холмик, под которым устроен дренаж.

Пион молочноцветковый сорта. Особенности

https://live.staticflickr.com/5277/5830261282_d35042e92b_b

Молочноцветковые пионы относятся к подвиду травянистых. Эти прекрасные цветы выращиваются на садовых участках как декоративные растения. Такие многолетники образуют крепкие и раскидистые кусты с мощной корневой системой, которая обычно имеет утолщения. Кстати, корневища садового питомца имеют лечебные свойства.

Название этой группе пионов дала расцветка бутонов – в диком виде цветы имели кремовую или белую окраску. У многих гибридных и культивированных сортов она сохранилась. Но можно встретить и более яркие расцветки – бордовый, розовый и другие цвета.

Внимание! Бутоны садового питомца могут достигать в диаметре 8–16 сантиметров. В большинстве своём они однотонные. Но встречаются и экземпляры с размытым небольшим пятном у основания. А вот тычинки у всех разновидностей золотисто-жёлтые, их на бутонах много – до 200 штук.

Молочноцветковый дикорастущий пион до сих пор можно увидеть в азиатской части России. Как и в естественных условиях, при выращивании на садовых участках он имеет прямые и высокие стебли, украшенные дваждытройчатыми листами или бутонами. Листовые пластины у цветка крупные, насыщенно-зелёного цвета.

Период цветения многолетника напрямую зависит от сорта – он может быть поздним или ранним, среднем. Чаще всего прекрасные бутоны раскрывают свои нежные лепестки в мае или июне, а их плодоношение происходит в сентябре. Семена коричневого или чёрного цвета имеют продолговатую форму.

Молочноцветковый пион привлекателен не только продолжительным и обильным цветением, но и высокой зимостойкостью. Взрослые растения не требуют специального укрытия на зиму. Оно может понадобиться только молодым растениям на первом году посадки. Кстати, после завершения цветения кусты садового питомца сохраняют свою декоративность благодаря пышной и яркой листве, интересному глянцу разрезных листьев.

Пион молочноцветковый лечебные свойства. Описание:

Пиона экстракт сухой представляет собой порошок светло-коричневого цвета.

Пион молочноцветковый (Paeonia lactiflora) – прямостоячий кустарник высотой до 1,2 м с несколькими монокарпическими, голыми бороздчатыми стеблями, ветвящимися в верхней части, корневой системой стержневого типа с веретёнообразными буровато-коричневыми утолщениями на корневищах. Насыщенно-зелёные тёмные листья поочерёдные, дважды или трижды тройчатые, длиной около 18–30 см и почти такой же ширины. Отдельные сегменты эллиптические или ланцетновидные с заострёнными кончиками и небольшими зазубринками по краям, к черешку сужающиеся. Листовые пластинки сверху глянцеватые и гладкие, снизу чуть шероховатые, более светлые, неопушенные. В диком виде пион молочноцветковый встречается исключительно на Дальнем Востоке России, на Севере Китая, в Японии и на Корейском полуострове. В Европу растение попала в XVIII столетии из Китая, отсюда второе название растения – пион китайский.
Пион – это единственный род в семействе растений пионовый (Paeoniaceae), который насчитывает около 35 видов, произрастающий, как на Евразийском, так и на обоих Американских континентах. Все растения этого рода обладают декоративной ценностью и перспективны с точки зрения использования в качестве лекарственных. Само родовое название растения, Пион, происходит от имени древнегреческого врача, излечившего бога подземного царства Плутона от тяжелой болезни, в благодарность за что, бог превратил лекаря в прекрасный цветок, даровав ему вечную жизнь.
Вместе с тем, в настоящее время фармакопейными являются всего несколько видов пиона, в частности пион уклоняющийся (в России и Европе), белый и красный пионы (китайская фармакопея лекарственных растений). Кроме того, китайской государственной администрацией пищевых продуктов и лекарственных средств была подтверждена противовоспалительная активность пиона белоцветкового.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/pion-molochnocvetkovyy-opisanie-klassifikaciya-pionov-po-gruppam