Обрезка плодовых деревьев весной. Что нужно учесть при обрезке плодовых весной?

Обрезка плодовых деревьев весной. Что нужно учесть при обрезке плодовых весной?

1. Любая обрезка, независимо от того, санитарная она или корректирующая, должна выполняться острым инструментом. Только в этом случае деревце сможет качественно закрыть ранку от инфекции, быстро нарастив коровый валик. Коровый валик формирует камбий — зелёная прослоечка между корой и древесиной. Поэтому при обрезке веток контур среза желательно дополнительно подровнять канцелярским ножом — так зарастание пойдёт активнее.

2. При обрезке не должно оставаться пеньков без почек. Часть ветки без почки отомрёт и будет служить источником инфекции. Срез ветки нужно выполнять максимально близко к стволу или основанию другой ветки, по внешнему краю наплыва коры.

3. Даже самая кардинальная обрезка не должна уменьшать объём кроны более, чем на 30%, если дерево плодоносит. Лучше её выполнять поэтапно.

4. При обрезке необходимо соблюдать пространственный баланс: если отрезана большая ветка с одной стороны, нужно пропорционально уменьшить количество веток с другой.

5. Как бы не хотелось ограничить объём кроны, ни в каком случае нельзя удалять весь молодой прирост или его большую часть. Ауксины (гормоны роста) вырабатываются как раз в верхушках побегов.

Подробнее о гормональной системе растения можно почитать здесь: Как управлять растениями, применяя препараты-фитогормоны?

7. Спил толстых веток проводить в два, а то и в три приёма, чтобы избежать отрыва части древесины с корой — такие раны зарастают очень плохо и часто дают начало гнилям и дуплам.

8. Чем слабее рост дерева, тем меньшей обрезке оно должно подвергаться.

9. Ветки, растущие под углом менее 30° к стволу, необходимо вырезать — они, как правило, болезненно отламываются, прихватывая кору и часть древесины.

Обрезка взрослых деревьев. Зачем нужно обрезать дерево и какие виды обрезки существуют

Обрезка улучшает физиологическое состояние дерева. Оно начинает плодоносить каждый год, а за время вегетации, то есть в период роста и развития, накапливает больше защитных веществ и уходит в зиму более подготовленным к морозам. Существует несколько видов обрезки, каждая из которых решает свою задачу.

Поддерживающая обрезка. Эту обрезку проводят, когда деревья достигают необходимого садоводу размера и приобретают заданную форму. Благодаря такой обрезке ветки не превышают желаемых размеров, а крона не становится чрезмерно густой или, наоборот, редкой.

Санитарная. Подразумевает удаление засохших, поврежденных или пораженных заболеваниями веток.

Формирующая. Ее проводят, когда кроне хотят придать определенную форму — чаще всего она бывает чашеобразной, разреженно-ярусной или плоской.

  1. Чашеобразную крону формируют шесть-десять основных ветвей: проводник обрезают, и центр получается открытым. В итоге освещаются даже самые дальние ветви, и дерево начинает лучше плодоносить. Такой тип кроны обычно применяют для алычи, сливы, персика.
  2. Разреженно-ярусная форма максимально приближена к естественной: ветви располагаются группами, то есть ярусами по  две-три штуки, и одиночно. Подходит для любых деревьев, если посадки не загущены. Но такая крона занимает много места на участке.
  3. Плоская крона вытянута, но есть еще полуплоская — она менее уплощена, и со стороны междурядий растение полноценно развивается. Обычно их формируют, если дерево растет на узком участке, к примеру между домом и забором. Чаще всего такой тип кроны применяют для сливы, абрикоса, яблони и груши.

Правильная обрезка деревьев в схемах. Общие принципы и правила обрезки плодовых деревьев своими руками

Для нормального развития плодов необходимо много света, плод должен буквально «купаться» в солнце. В противном случае урожай будет сосредоточен только на периферии кроны, а в центре будет лишь листва на ослабленных и засохших ветвях. К тому же для болезней и вредителей - плохо продуваемая крона просто рай, где созданы все условия для их быстрого размножения. То есть обрезка плодовых деревьев – еще и важная мера по профилактике болезней.

Существует 11 основных правил обрезки плодовых деревьев.

  1. Семь раз отмерь - один отрежь. Применительно к обрезке пословицу можно перефразировать: Семь раз отмерь - один обрежь. «Приклеить» обратно удаленную ветвь или ее часть, невозможно. Если у вас есть хоть малейшие сомнения - не режьте! И помните, что безграмотное «обрезание» еще хуже, чем полное отсутствие обрезки.
  2. Поспешишь - людей насмешишь. Не торопитесь, обрезка не терпит суеты. Это тщательная и кропотливая работа, которую можно сравнить с хирургической операцией. Вряд ли вы доверитесь вечно спешащему и суетливому врачу - а во время обрезки вы - доктор для ваших растений, а также в какой-то степени учитель, поскольку с помощью обрезки вы направляете и регулируете их рост и развитие.
    Возможно, вы растянете процесс обрезки на несколько дней, особенно если вы только осваиваете это искусство, поскольку глаз «замыливается», устает - в этом нет ничего страшного. Ударные темпы подходят не для обрезки, а для заготовки дров. В случае старых деревьев абсолютно нормально, если на достижение цели потребуется несколько сезонов.
  3. Не бывает универсальных рецептов. К каждому дереву и даже к каждому срезу нужен индивидуальный подход.
  4. Ещё одно правило обрезки плодовых деревьев – всегда начинайте с санитарной обрезки. Вполне возможно, что на этом обрезка и завершится до следующего сезона.
  5. Обрезка кроны плодовых деревьев - занятие регулярное. Если вы начали обрезать деревья и кустарники, придется это делать это из года в год.
  6. Срезы делаются на кольцо или на почку (чаще наружную), а не в произвольном месте, о чем подробнее в соответствующем разделе статьи.
  7. Ещё один принцип обрезки плодовых деревьев – сделать так, чтоб лучи солнца проникали в середину кроны. Сквозь правильно обрезанную крону должен пролетать воробей. Так говорят мастера обрезки. Типичная ошибка - загущенная крона, в центре которой ветви, лишенные солнца, начинают отмирать и становятся легкой добычей вредителей и болезней. А потом садовод сетует - веток много, листвы много, а урожай небольшой.
    Плодоводы считают, что с точки зрения продуктивности достаточная высота и диаметр кроны 3-3,5 м, только такой объем хорошо освещается солнцем, и все «излишки» малопродуктивны.
  8. В процессе того как обрезать плодовые деревья, за один год удаляйте не более четверти живых ветвей. Безусловно, дерево всегда будет стараться восстановить баланс и нарастить надземную часть, но слишком радикальная обрезка ослабляет дерево, может снизить его зимостойкость и даже привести к гибели.
    Обрезка в стиле «высокий пень», которую в городах нередко применяют с целью борьбы с тополиным пухом, для плодовых деревьев недопустима, более того, может оказаться губительной. У растений семейства ивовые, к которым относится тополь, много спящих почек и высокая побегообразовательная способность, поэтому они быстро восстанавливаются и наращивают крону.
    У плодовых деревьев (все самые распространенные плодовые деревья относятся к семейству розоцветные, за исключением облепихи из семейства лоховые) побегообразовательная способность во много раз ниже.
  9. Правильно обрезать плодовые деревья, как показывает практика, нужно по принципу «лучше меньше, да лучше». То есть, лучше удалить одну крупную ветвь, чем несколько мелких - это физически легче вам и проще для дерева. Суммарная площадь срезов получается меньше, и дереву быстрее и легче зарастить рану.
  10. Если требуется удалить как минимум две крупные ветви, расположенные близко, лучше вырезать на кольцо одну ветвь , другую - укоротить, а окончательно удалить через год-два. Это особенно важно в том случае, когда речь идет о скелетных ветвях, крупные срезы могут ослабить дерево и привести к усыханию части кроны, расположенной выше срезов.
  11. Обязательна дезинфекция инструмента и замазывание ран, особенно если дерево не совсем здорово. В идеале после каждого среза инструмент дезинфицируют, а все срезы диаметром более 1 см замазывают садовым варом или аналогичными составами.

Когда обрезать деревья осенью или весной. Какие деревья обрезают осенью, а какие весной, зависит от их возраста и от местности, где они растут

Обрезка плодовых деревьев весной. Что нужно учесть при обрезке плодовых весной?

Одни деревья обрезают осенью, а другие весной. Специалисты советуют в северных регионах делать обрезку весной, а в южных – осенью. Главное – делать это тогда, когда дерево отдыхает.

Когда обрезать деревья

Обрезка плодовых деревьев весной. Что нужно учесть при обрезке плодовых весной? 01

Обрезка деревьев, как и полив, опрыскивание, внесение удобрений, является необходимой частью должного ухода за растениями. Комплексный уход позволит стимулировать рост растений, продлить их жизнь, а также из года в год получать богатый урожай плодов.

Обрезку следует проводить в определенные сроки, используя при этом специальные методики. Обрезать деревья можно в любое время, но лучше это делать, когда дерево отдыхает. Этот период приходится на осень, зиму и весну.

В южных районах России специалисты советуют делать обрезку поздней осенью или даже зимой, так как в этом регионе нет сильных заморозков. А вот в средней полосе или на севере Российской Федерации делать осеннюю обрезку не следует.

Во время сильных зимних морозов дерево может заболеть и даже погибнуть. Обрезку деревьев в этих регионах лучше проводить весной. Делать это следует до начала сокодвижения, пока не начали набухать почки. Причём сначала обрезают старые деревья, так как на них быстрее образуются почки. Иногда деревья обрезают и летом.

Инструменты для обрезки

Обрезка плодовых деревьев весной. Что нужно учесть при обрезке плодовых весной? 02

Очень важно правильно подобрать необходимые инструменты для обрезки деревьев. Прежде всего, это:

  • секатор;
  • бензопила;
  • ножовка;
  • садовые ножницы.

Секатор должен быть удобным, правильно заточенным, не сильно тяжёлым. Существует похожий на садовые ножницы воздушный секатор. Благодаря специальному телескопическому устройству им можно обрезать без стремянки высокие ветви.

Обрезка плодовых деревьев весной. Что нужно учесть при обрезке плодовых весной? 03

Ножовку для спиливания ветвей лучше использовать садовую, а не плотницкую – так безопаснее для дерева. Чтобы справиться с толстыми ветками на старых деревьях, понадобится бензопила.

Кроме этих инструментов, нужны также:

  • стремянка;
  • перчатки;
  • садовый вар;
  • очки.

Садовый вар необходим для обработки спилов. Но следует знать, что им можно обрабатывать лишь раны, диаметр которых не больше 2 см. Если спил больше, его обрабатывают масляной краской на олифе. Ученые-садоводы советуют вместо краски и вара использовать обычный детский пластилин или глину. Они наиболее безопасны для деревьев.

Виды обрезки

Обрезка плодовых деревьев весной. Что нужно учесть при обрезке плодовых весной? 04

Со временем разрастаясь, дерево начинает давать более мелкие плоды. Чтобы этого не произошло, его следует вовремя обрезать.

Правильную крону деревья начинают формировать уже со второго года жизни саженца. Ведь если крона сформирована правильно, урожай будет выше и дерево раньше начнет плодоносить.

Формирующую обрезку проводят по четвёртый год жизни дерева. Ветви обрезают так, чтобы сформировать надежный каркас, который будет защищать более слабые веточки внутри. Но нужно следить за тем, чтобы к внутренним веткам доходил солнечный свет.

На 4-6 году жизни дерева проводят обрезку, которая призвана регулировать количество плодов. Побеги укорачивают на 3-10 почек.

У более старых деревьев (7-10 лет) регулирующую обрезку сочетают с восстанавливающей и омолаживающей. При восстанавливающей обрезке удаляются больные, старые, поломанные ветви. При омолаживающей – старые ветки удаляют или укорачивают, оставляя молодые побеги. Такую обрезку проводят раз в четыре года.

Способы обрезки

Обрезка плодовых деревьев весной. Что нужно учесть при обрезке плодовых весной? 05

Существует два способа обрезки деревьев: прореживание и укорачивание. Прореживание считается наиболее щадящим способом. Этот метод предполагает не подрезание, а удаление ненужных веток. Причём удаляют их у основания, где расположена складка коры. Складку стараются не повредить, так рана быстрее затянется.

Укорачивают молодые побеги, которые растут наружу кроны. У таких побегов должно быть более одной почки. Срезают по одной почке, а на будущий год на ветке появятся три новых побега, из которых выбирают один, который будет расти параллельно земле. Его оставляют, остальные – удаляют.

Следует помнить, что крона дерева не должна быть густой и высокой. Так легче будет обрабатывать дерево от вредителей и собирать урожай. А густая крона не пропустит солнечные лучи, что повлияет на развитие плодов. Кроме этого, в густой кроне хуже циркулирует воздух, что ведёт к распространению болезней.

Нужно помнить, что вертикальные ветви идут в рост, не способствуя плодоношению, а горизонтальные, наоборот, сильнее плодоносят.

Молодые деревья лучше обрезать ранней весной, пока не началось сокодвижение, а вот взрослые деревья предпочтительнее обрезать попозже, даже летом. Делают это для того, чтобы погасить процесс восстановления.

Весной проводят санитарную обрезку после зимы, удаляя сухие, сломанные и больные ветки. Обрезая деревья, не стоит сильно увлекаться – это может привести к появлению волчков и жирующих побегов. А у облепихи и вишни появляется прикорневая поросль, которую следует удалять. Нельзя обрезать деревья при температуре ниже -8°C.

Первый шаг – санитарная обрезка, затем обрезка, ограничивающая высоту и последняя – формирующая крону. Запущенные деревья обрезают за несколько лет, чтобы сильно не травмировать их.

Как правильно обрезать деревья. Разные виды

По правилам «генеральная» обрезка плодовых деревьев происходит ранней весной, до распускания почек, пока деревья находятся в спячке. Этот момент как раз и приходится на март. В апреле может начаться резкое потепление, и деревья начнут просыпаться. Вот тогда уже обрезка – под вопросом. Март также хорош и тем, что в этот период сугробы уже оседают, подтаивают и в саду реально добраться до любого дерева.

Обрезка плодовых деревьев – важное мероприятие, позволяющее влиять на их урожайность и поддерживать сад в порядке. Умелая обрезка может превратить любую ветку в плодоносящую, а также создать все условия для того, чтобы плоды получились вкусными и здоровыми. Есть мнение, что обрезку нужно проводить каждый год. Но это неверно: обрезка при всех своих плюсах – травмирующая для деревьев процедура. Так что идеально делать её через год.

Обрезке подвергают плодовые деревья: яблони, груши, вишни, сливы и черешни. Отличие только в том, что яблони и груши обрезают сильнее, а косточковые культуры (вишни, сливы, черешни) – не так сильно. Акцент у этих культур делается в основном на вырезании усыхающих и больных ветвей, а также на формировании кроны.

Надо отметить, что существует много видов обрезок. Самые распространённые среди них – санитарная и формирующая. Обрезать усыхающие и больные ветви (санитарная обрезка) можно весь сезон, а также проводить весьма незначительную формирующую обрезку. Более тщательно деревья обрезают и формируют осенью, но эта обрезка также включает в себя санитарную и формирующую, на плодоношение осенью не обрезают. Важно помнить: инст­румент, точнее его качество, имеет огромное значение. Все работы по обрезке нужно проводить качественным и хорошо заточенным инструментом и ­периодически стерилизовать его в растворе медного купороса.