Обрезка летом плодовых деревьев. Где и что и резать не надо

Обрезка летом плодовых деревьев. Где и что и резать не надо

На большей части нашей страны климат суровый и, мягко говоря, не самый благоприятный для садоводства. Населения там проживает меньшая часть, но оно заниматься садоводством тоже хочет, занимается и выработало свои правила, отличные от обычных.

Так вот, в суровых регионах летом плодовые можно только прищипывать в начале роста и делать санитарную обрезку. Лето короткое. Нарастив нормальную ветку, дерево обзаводится соответствующими корнями для установления баланса. Как только ветку срезали, баланс нарушился. Но на эту ветку питательные вещества уже запланированы! Поэтому из верхних почек дерево сразу выталкивает два молодых побега вместо обрезанной ветки и в срочном порядке пробуждает ещё одну-две спящие почки. То есть начало роста молодых побегов и закладка плодовых почек сдвигается в сторону холодов.

Это не является особой проблемой в средней полосе России и на юге. А вот для Сибири и Севера это критично – дерево не успеет подготовиться к зиме. Так что если не успели выломать начинающие расти волчки (вертикально растущие там, где не надо, побеги) до середины июня, трогать уже не надо. К тому же, оставшиеся ранки от обрезки тоже требуют ресурсов для затягивания, выделения противогрибковых веществ, наращивания корового валика. Лучше пусть растения готовятся к длинному морозному периоду. Они сами себе хуже не сделают.

Даже при санитарной обрезке (то, что касается подмёрзших веток) не нужно резать сразу всю ветку, если листья на ней не выросли. Очень часто повреждённые заморозками веточки частично «просыпаются», но позже. Поэтому обрезать желательно только верхнюю треть, остальное пусть постоит «лысым» некоторое время, если к концу июня не проснулось, можно вырезать.

Очень чувствительны к любой обрезке абрикосы в Сибири. Кто не в курсе — есть  самый морозостойкий на свете абрикос манчжурский, вот на его основе (сорта или прививки) абрикосы там и растут. У них прирост лучше летом не трогать вообще. Обрезать только подмёрзшие и больные побеги. Для абрикоса любая ранка – путь к инфекции, заражению и отмиранию ветвей. Это не особенно здоровое дерево в неродном климате.

Для всех регионов — если раньше дерево не формировалось, летом лучше и не начинать, ограничиться санитарной обрезкой.

Обрезка летом плодовых деревьев. Где и что и резать не надо

Обрезка взрослых деревьев. КАК ОБРЕЗАТЬ ВЗРОСЛЫЕ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Ежегодная обрезка плодовых деревьев способствует образованию новых побегов, увеличивает количество цветковых почек, избавляет крону дерева от загущения, улучшает вкусовые качества плодов, повышает урожайность, ограничивает рост дерева и облегчает уход за ним.

Операцию эту проводят весной – в конце марта – начале апреля, до начала распускания почек.

Обрезка взрослых растений существенно отличается от формировки молодого дерева. Как правило, она ограничивается двумя операциями: укорачиванием и прореживанием.

Укорачивают ветви для того, чтобы пробудить к росту побеги и почки. Срез на однолетних ветках обязательно делают над почкой, а на многолетней – над одним из ответвлений.

Такая операция способствует быстрому росту побегов ниже среза. Эти молодые побеги начнут быстро обрастать плодовыми веточками.

Обрезка взрослых деревьев. КАК ОБРЕЗАТЬ ВЗРОСЛЫЕ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Прореживание необходимо для улучшения доступа солнечного освещения и циркуляции воздуха внутри кроны. Это способствует формированию крупных, ровных плодов и препятствует появлению болезней и вредителей.

Во время прореживания вырезают все ветви, растущие внутрь кроны или под острым углом к стволу. Последние могут стать причиной зимних разломов дерева.

Перед началом обрезки удаляют все поломанные, засохшие и слабые ветви, а затем уже приступают к основной работе.

Вы можете продлить жизнь старым деревьям с помощью омолаживающей обрезки. Ее делают для деревьев старше 18 лет. Самый простой способ омолаживания – укоротить все ветви на 2/3 длины.

Обрезка взрослых деревьев. КАК ОБРЕЗАТЬ ВЗРОСЛЫЕ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Когда обрезать деревья весной. Обрезка плодовых деревьев весной

Когда обрезать деревья весной. Обрезка плодовых деревьев весной

Всегда проводите обрезку плодовых деревьев весной, чтобы гарантировать, что ваши яблони, груши, вишни и другие садовые культуры дадут хороший урожай в этом сезоне. Чрезмерная обрезка может ослабить или погубить дерево, а также привести к тому, что оно будет давать мало плодов или не давать их вовсе.

Необходимость процедуры

Процедура ускоряет развитие деревьев, уменьшает размер кроны и увеличивает плодоношение. Так хозяева могут добиться максимальной продуктивности. Садоводы стремятся получить значительный урожай фруктов, а также здоровый, привлекательный сад.

Сроки проведения

Вы должны не только понимать, как эффективно обрезать дерево, но и выбрать оптимальный месяц для этого . Одной из причин длительного стресса, болезней и в некоторых случаях гибели насаждений являются неправильные сроки.

В Ростовской области или на Кубани обрезку можно начинать в феврале или начале марта, в Подмосковье и Московской области – в апреле, а на северо-западе, Урале и в Сибири – даже в мае. В северных районах существует значительная вероятность возврата заморозков, поэтому не спешите с подрезкой.

Летняя обрезка используется и опытными садоводами, но исключительно для придания формы молодым деревьям. Летняя обрезка не только целесообразна, но и полезна для них. Прищипывание, выламывание побегов и удаление почек – все эти приёмы успешно используются садоводами.

Ещё одна причина для летней обрезки — это то, что дерево промёрзло в течение зимы. Ранней весной трудно определить границы деформации ветвей, и это становится очевидным, когда распускаются почки.

По разным причинам обработку иногда приходится проводить осенью. В этом случае важно не пропустить срок, иначе культура не успеет восстановиться после удаления ветвей и войдёт в зиму ослабленной. Торопиться не стоит: пока листья надёжно закреплены на ветвях, невозможно осмотреть крону на предмет пороков развития или нездоровых побегов. Лучшее время – после полного распускания листьев и до начала периода покоя.

Следует учитывать прогнозы и предполагаемые холодные периоды. Работы должны быть завершены за 3 недели до наступления отрицательных температур.

Осенью проводите обрезку груши, яблони и сливы. Для культур с низкой зимостойкостью (вишня, абрикос, персик, черешня) работы следует проводить весной.

Общие указания

Только тот, кто не знает, считает, что садоводы используют сучкорезы или секаторы для удаления всех нежелательных ветвей в ряду. На самом деле работа выполняется по определённому плану, учитывающему возраст и вид культуры. При этом используются специальные инструменты.

Удалите (не укорачивайте, а полностью обрежьте) побеги и ветви, которые относятся к следующим категориям:

  • непродуктивные;
  • больные;
  • старые;
  • деформированные (засохшие, подмёрзшие, повреждённые вредителями).

Многие начинающие садоводы совершают одни и те же ошибки, когда берут в руки секатор, и одна из них – неподходящий момент. Итак, о чём следует помнить, приступая к весенней обрезке?

  • Подготовьте инструменты. Приспособления для обрезки должны быть постоянно заточены и продезинфицированы. В противном случае вы рискуете не только поранить дерево, но и занести инфекцию в повреждённую область.
  • Вы можете заточить инструмент качественнее, предварительно замочив его в солёной воде на 30 минут (1 ст. л. на 1 стакан воды).
  • Обрезке подлежат молодые деревья . Следует избегать чрезмерной обрезки неплодоносящих экземпляров. Техника должна заключаться в удалении больных, повреждённых, перегруженных или конкурирующих ветвей, а также в обрезке однолетних побегов для поддержания веток на одной линии с основной ветвью.
  • Способ обрезки. Побеги, которые необходимо полностью удалить, следует обрезать на кольцо, не оставляя пней. При обрезке большой ветки, прежде чем полностью срезать её сверху, сделайте надрез снизу, чтобы не повредить кору.
  • Обратите внимание на бутоны. Следите за тем, чтобы не задеть почки кончиком лезвия. При обрезке «на почку» секатор вводится под углом 45 градусов от основания к вершине побега со стороны соседней ветки. Режущее лезвие должно находиться на 1-2 мм ниже основания почки, а другое лезвие – на 1-2 мм выше.

Когда обрезать деревья осенью или весной. Когда обрезать деревья? Сроки обрезки в Подмосковье

Разобраться с тем, когда лучше обрезать деревья конкретных пород и сортов, и какие сроки обрезки плодовых деревьев и кустарников оптимальны для определенной местности не так-то просто.

Советы специалистов и садоводов любителей в книгах и интернете сильно разнятся. Это связано с тем, что оптимальное для обрезки время зависит от целого ряда факторов начиная от породы и сорта садового растения и местоположения сада и заканчивая микроклиматом и погодными условиями текущего года. По многим культурам у специалистов и единого мнения о том, когда лучше проводить обрезку весной или осенью.

В этой статье, постараемся не просто дать советы по срокам обрезки в Подмосковье яблони, груши, сливы, вишни, смородины, крыжовника и других плодовых. Но и объяснить, почему ту или иную культуру лучше обрезать осенью или весной, и как оптимальные сроки обрезки могут изменяться в зависимости от сорта растения, местоположения участка и погодных условий.

Напомним, что обрезать плодовые деревья и кустарники в Московской области можно не только осенью и весной, но также летом и зимой. Однако зимняя обрезка имеет много ограничений из-за неблагоприятных для работы условий, а летняя обрезка является лишь дополнением к осенней или весенней обрезке.

Когда обрезать деревья и кустарники осенью или весной?

К сожалению, дать однозначный ответ на вопрос, когда лучше обрезать деревья весной или осенью, не возможно. Для разных культур разные рекомендации.

Осенью можно обрезать зимостойкие деревья (яблоня и некоторые сорта груши), плодовые кустарники и лианы, склонные к раннему пробуждению почек (красная и черная смородина, крыжовник, виноград), а также малину и ежевику завершающие жизненный цикл.

Весной надо обрезать все склонные к осеннему камедетечению косточковые деревья (вишня, слива, алыча), а также теплолюбивые культуры (абрикос, черешня, карликовые и колоновидные яблони). Обрезка яблони весной ничем не хуже и не лучше, чем осенняя обрезка. А вот весенняя обрезка груши предпочтительнее осенней. Кроме того, весной можно обрезать смородину, крыжовник, малину, ежевику и виноград (желательно в более ранние сроки), если это по какой-то причине не удалось сделать летом.

Зимняя обрезка идеально подходит для дикорастущих и декоративных деревьев, у которых очень рано начинается сокодвижение: тополь, клен, липа, береза, орех (грецкий, маньчжурский, серый). Также допустима обрезка зимой яблони. А вот зимнюю обрезку груши, если и делать, то в феврале.

Летняя обрезка может использоваться на всех деревьях и кустарниках в качестве дополнения к весенней или осенней обрезке с целью ускоренного формирования кроны.

Санитарная обрезка с целью удаления засохших и обломанных ветвей может проводиться круглый год для всех плодовых, декоративных и дикорастущих деревьев и кустарников.

Факторы, влияющие на сроки проведения обрезки

  1. Вид и сорт дерева или кустарника
  2. Все теплолюбивые деревья и кустарники стараются обрезать только весной, причем в более теплое время, чтобы исключить риск подмерзания обрезанных побегов во время заморозков. Например, обрезка абрикоса весной в Подмосковье проводится уже в апреле. А вот смородину, у которой очень рано просыпаются почки, обрезают осенью или ранней весной (в марте).

    На сроки обрезки влияют и характеристики сорта. Так обрезку раннеспелых сортов яблони осенью начинают раньше (примерно в начале октября), чем обрезку позднеспелых сортов (конец октября). Соответственно весенняя обрезка раннеспелых сортов завершается уже в середине апреля, в то время как позднеспелые яблони в отдельные годы можно обрезать вплоть до середины мая.

  3. Местоположение участка
  4. Давая рекомендации по вопросу о том, когда обрезать плодовые деревья в Подмосковье, нельзя не учитывать тот факт, что Московская область - очень большой регион. В разных районах Подмосковья климатические условия сильно разнятся. В то время, как на юге Московской области к середине апреля уже просыхает почва, в северных районах не редко еще лежат сугробы. Соответственно, если в Серпуховском районе весенняя обрезка обычно заканчивается к 20 апреля, то в Сергиево-Посадском районе обрезка яблонь весной растягивается до начала мая (а в отдельные годы до середины мая).

    Микроклимат также играет немаловажную роль при определении оптимального для обрезки сада времени. Даже в пределах одного населенного пункта условия жизни растений могут сильно отличаться. Так на южных склонах земля просыхает на одну-две недели быстрее, чем в низине. Начало активного сокодвижения в деревьях и кустарниках замедляет и весеннее подтопление.

  5. Погодные условия текущего года
  6. Начало осени и приход весны далеко не всегда совпадают с календарными датами. В разные годы начало и конец благоприятного для обрезки периода могут колебаться в пределах двух-трех недель.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/obrezka-plodovyh-derevev-vesnoy-chto-nuzhno-uchest-pri-obrezke-plodovyh-vesnoy

Обрезка деревьев летом. Ненужные ветки. Что можно обрезать летом?

Когда и как правильно отламывать и спиливать лишние ветви, АиФ.ru рассказал председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» и автор книг по огородничеству и садоводству Андрей Туманов .

Обрезку мелких и крупных веток у деревьев проводят весной, а у кустарников — весной и осенью. Летом можно поработать с неодревесневшими побегами.

«Если растущая ветка вам не нужна — растет не в ту сторону, загущает крону или создает лишнюю тень, — то теоретически надо ее срезать весной. Чтобы не ждать так долго (за это время ветка будет забирать питательные вещества у дерева), следует выломать ее еще в стадии побега, а когда ветвь уже не столь молоденькая — вырезать секатором. Если побег растет не в ту сторону, но вроде не лишний, то, пока он зеленый и податливый, его можно отогнуть в нужном направлении с помощью проволоки или шпагата. Таким способом легко можно исправить молодую острую развилку. Когда ветки отходят от места соединения меньше чем на 30 градусов, они рано или поздно раскалываются и оставляют незаживающие раны. Острые развилки надо вырезать весной, или сейчас, пока молодые, попробовать ветку отогнуть, закрепить в новом положении и оставить. Спустя какое-то время — снова изменить направление ветви», — говорит Андрей Туманов.

Санитарную обрезку проводят в течение всего сезона по мере необходимости. Засохшие, поломанные, больные и зараженные ветки срезают до здоровой ткани. В случае заболеваний делать это надо оперативно, чтобы зараза не распространялась дальше по растению. Также в любое время можно срезать поросль. Как правило, она появляется потому, что растение подмерзло либо потеряло часть кроны. Некоторые кустарники, как тёрн, постоянно формируют поросль и заполняют весь сад, если за ними не ухаживать.

«Свыше 90% садоводов срезают поросль секатором или срубают ее лопатой на уровне почвы. Это неверно: растение начнет продуцировать больше поросли. Чтобы обрезать поросль правильно, нужно взять лопату или совок и откопать пучок поросли до горизонтального корня — того места, откуда она отходит. Там уже можно отрезать поросль секатором или отпилить садовой пилкой, не оставляя пенька. Иначе на нем проснутся спящие почки и вырастет новая поросль. При желании рану можно замазать садовым варом и засыпать почву. С такого места больше поросль не пойдет», — поделился Андрей Туманов.

Летом можно проводить пинцеровку или ослепление побегов. Она делается для того, чтобы деревья высоко не вырастали. Центральный проводник прищипывают: обрезают верхнюю почку или даже часть ветки, чтобы она остановила рост вверх.

«Это пробудит боковые побеги. Некоторым растениям, например яблоням, поможет нарастить плодовые образования, — считает Андрей Туманов. — Пинцеровку важно проводить вовремя: пока ветки не начали древеснеть. Если сделать ее ближе к осени, то пойдут побеги, которые не успеют вызреть и плохо перезимуют. Когда ослепление происходит слишком рано, венчики цветов становятся меньше и слабее».

После пинцеровки срезы вовсе не обязательно обрабатывать. У здорового растения они достаточно быстро высыхают и зарастают.

«Любая обрезка — это серьезное вмешательство в жизнь растений, наподобие хирургической операции. Если вы никогда в жизни деревья не обрезали, начинайте по чуть-чуть. Не надо забирать у растения сразу множество веток. Чем больше вы срежете, тем сложнее ему придется. Оно будет тяжелее перестраиваться, отзываться не всегда хорошо. Например, облепиха, вишня и слива начнут давать поросль, а яблони — продуцировать жировые побеги», — посоветовал Андрей Туманов.

В каком месяце обрезают деревья. Правильная обрезка садовых деревьев – когда ее лучше проводить?

Опытные садоводы знают, что качественная и своевременная обрезка фруктовых деревьев, включая ягодные, а также различные декоративные или фруктовые кустарники, способствует повышению плодовитости, качеству плодов и поддержанию здоровья и красоты растения. Однако, для того чтобы выполнить обрезку правильно, необходимо знать несколько техник и правил, а также правильно выбрать время и использовать подходящие для этого инструменты.

Обрезка летом плодовых деревьев. Где и что и резать не надо 04

Приступать к процессу обрезки деревьев можно с наступлением первых холодов. Как известно, в это время деревья и кустарники впадают в зимнюю “спячку”. Главное условие – соблюдать температурный режим. Ни в коем случае нельзя проводить обрезку в морозную погоду, температура воздуха обязательно должна быть выше 2-3 градусов. Кроме того, зимняя обрезка совершенно по-иному влияет на дерево, чем весенняя, особенно это касается таких фруктовых плодоносов как вишня, черешня и абрикос.

Практика садоводства показывает, что необрезанные деревья намного лучше переносят зимние морозы, особенно в северной части страны, поэтому специалисты рекомендуют брать ножовку или другой инструмент с наступлением первых солнечных дней весны, независимо от типа дерева и его возраста. В этот период почки еще совсем молодые и не набухшие, при этом устанавливается довольно комфортная погода для успешного проведения “операции”.

Первым делом обрезаются плодоносные деревья, такие как яблони (осенне-зимние сорта), абрикосы, черешня и слива. Более поздним периодом следует приступать к обрезке косточковых пород, груш и персика. Что касается последнего, то лучшее время для проведения обрезки – момент, когда бутоны только-только образуются на молодых ветках.

Лучшее время обрезки напрямую зависит от региона, где произрастает плодовое дерево. В южных районах тепло приходит намного раньше, больше урожая, а значит, можно приступать к различным видам обрезки пораньше, тогда как северные деревья в это время еще зимуют. Именно поэтому нет четко определенного сезонного расписания, и каждый садовод ориентируется на погоду и сами деревья, по которым нередко можно понять, пришло ли время для проведения обрезки.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/pravila-obrezki-plodovyh-derevev-vesnoy-chto-nuzhno-uchest-pri-obrezke-plodovyh-vesnoy