Морфологические признаки Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней.

Морфологические признаки Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней.

На поверхность земли растение являет стелющийся ползучий голый стебель, способный выпускать дополнительные корни в местах расположения узлов, которые добавляют запас живучести Кашке белой.Стебель покрывают многочисленные сложные листья, состоящие, как правило, из трёх овальных листочков с небольшой выемкой на верхушке. Листовая пластина листочков украшена затейливым дугообразным рисунком, окрашенным более светлым зелёным цветом. Листья располагаются на длинном восходящем черешке, способным вытягиваться в длину до 30 (тридцати) сантиметров. Листья весьма декоративны и привлекательны.

Морфологические признаки Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней.

За рыхлые белые шаровидные головки соцветий Клевер ползучий удостоился названия «Кашка белая». Действительно, миниатюрные многочисленные цветки мотылькового типа похожи на крупинки риса или манки, сваренные в молоке, и вполне съедобны. Соцветия рождаются из пазух листьев, венчая длинный цветонос, возвышающийся над листьями. Они начинают появляться в мае и не прекращают своего явления в мир до самых заморозков.

Морфологические признаки Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней.

Цветки на соцветии распускаются постепенно. Первыми открывают свои лепестки цветки, расположенные по краю цветочной головки, а затем распускаются венчики центральных цветков, приглашая пчёл отведать нектара, спрятанного на самом дне венчика, где находится завязь. Чтобы полакомиться нектаром ароматного цветка, пчёлкам невольно приходится пыльцу десяти тычинок перетащить своими лапками на рыльце завязи, осуществив самое большое таинство на Земле.Опылённая завязь превращается в плод растения, типичный для растений семейства Бобовые — плоский продолговатый боб, внутри которого могут прятаться три-четыре семени, готовые подстраховать корневую систему на предмет поддержания существования данного вида Клевера на нашей планете.

Сколько хромосом у Клевера ползучего. Четырехлистный клевер и его генетические загадки

Существует более 300 видов клевера, но чаще всего счастливые четырехлистные экземпляры появляются у хорошо знакомой нам кашки – клевера ползучего ( Trifolium repens ). Происходит это из-за мутации, которая случается с более-менее регулярной частотой, биологи знают примерно, где на хромосоме эта шальная мутация располагается. Но какой именно ген за нее отвечает – до сих пор тайна. Клевер сделал все, чтобы усложнить ученым жизнь и не позволить им постичь его непроницаемую генетику.
Ползучий клевер – аллотетраплоид. Нет, это не разновидность пришельцев, это научный термин, означающий, что у него в отличие от вас не два, а четыре набора хромосом, или два двойных, причем полученных от разных видов. Клевер широко распространен по миру и, несомненно, пытался разделиться на несколько видов, но представители новых линий снова скрещивались между собой, и, вместо того чтобы рекомбинировать хромосомы и стать стандартным диплоидом, ползучий клевер сохранил оба родительских двойных набора. Вместе с тем растение питает слабость к безответственному промискуитету, что сильно затрудняет понимание того, откуда какой ген пришел.
Тем не менее команда Уэйна Пэрротта, специалиста по генетике растений из Университета Джорджии (США), довольно близко подошла к тайне четырехлистного клевера. Ученые вырастили 178 растений и отмечали среди них те, у которых хотя бы на одном черешке было 4 листочка. Выяснилось, что таких вырастало в два раза больше летом, нежели зимой, а зимой четырехлистных клеверов больше появлялось в теплице, чем на улице. Таким образом, четырехлистности благоприятствуют теплые условия среды.
Или иначе: трехлистность – адаптация к пониженным температурам и повышенной сухости. Клеверы принадлежат к семейству бобовых, чьи сложные листья на протяжении тысячелетий неуклонно теряли листочки. У фасоли и клевера их всего три, но у предков бобовых их было значительно больше, утверждает Пэрротт. Конечно, число листочков – это в некоторой мере случайный признак, но если бы многолистность давала какие-либо преимущества, то можно было бы ожидать больше четырехлистных клеверов и больше удачи в мире.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kornevaya-sistema-u-klevera-polzuchego-klever-sorta-i-raznovidnosti

Клевер ползучий сорняк. Что это за растение?

Клевер – многолетнее растение небольшого размера. Входит в семейство бобовых. Имеет нежные ярко-зеленые листочки оригинальной формы. На стебельке есть по 3 листочка, поэтому растение имеет название «трилистник». Цветы собираются в соцветия, подобные форме шарика. Они могут быть белого, розового, красного цвета.

Морфологические признаки Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 02

Растение считается медоносом, оно ароматное, пчелы около него обитают постоянно. Клевер неприхотлив, растет на глинистых, песчаных, кислых и нейтральных почвах. Он может быть на солнечных открытых полянах. Ему не нужен частый полив, а зимы это растение переносит хорошо.

Если в сильный мороз газон пострадает, то досаживать его не следует, за короткое время белый клевер на газоне разрастется самостоятельно. А в затемненных участках и при наличии большого количества влаги растение портится. Если выбрать клевер для газона, то он будет радовать цветением с конца весны до середины осени. Но в год посадки он не цветет, этого нужно ждать на следующий сезон.

Описание растения

Клевер, в народе называемый «кашка» – это многолетнее растение с тройчатыми зелено-белыми листьями. На Европейской территории России в естественной природе встречается 24 вида клевера.

В культуре распространены два вида: красный (Trifolium hybridum L) и белый (Trifolium repens). Первый используется как ценное кормовое растение и как сидерат, второй (клевер белый ползучий) — в основном в садоводстве для создания цветущих лужаек.

Белый клевер для газона – это низкое (до 20 см) растение с ползучим корнем и сильно ветвящимся стеблем. Листья состоят из трех лепестков зеленого цвета с белыми полосками. В одном круглом головчатом соцветии клевера собрано до 100 цветков в форме трубочки.

Морфологические признаки Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 03Клевер белый ползучий

Корневая система клевера хорошо развита: его корни могут проникать на глубину до 230 см. Корневая шейка и почки возобновления у растения с годами погружаются в землю – это защищает его от вымерзания и поедания животными. С появлением первого настоящего листа на корнях образуются клубеньки – это начинают работать азотфиксирующие бактерии. Существуют они только на корнях семейства бобовых. Это взаимовыгодный симбиоз: растение вырабатывает вещества, необходимые для жизни бактерий, а бактерии усваивают азот из воздуха, переводя его в доступную форму.