Генералиссимус малина посадка и уход. Малина Генералиссимус: описание сорта, уход

Генералиссимус малина посадка и уход. Малина Генералиссимус: описание сорта, уход

Генералиссимус малина посадка и уход. Малина Генералиссимус: описание сорта, уход

Малина “генералиссимус” – один из хорошо адаптированных новых сортов с высокой урожайностью. Подходит для выращивания в средней полосе и южных районах, где дает самые высокие урожаи. Нетребователен к уходу, но обильнее плодоносит при регулярных подкормках.

Описание

Ремонтантный сорт относится к среднеспелым и среднерослым. Это значит, что он плодоносит 2 раза в год. Высота куста достигает 1 м. Стебель толстый, мощный, полностью покрытый шипами. Каждый материнский побег дает еще до 10 молодых отростков.

Полька генералиссимус малина. Малина генералиссимус описание сорта

Малина «Генералиссимус» − новейший крупноплодный сорт

Полька генералиссимус малина. Малина генералиссимус описание сортаМалина «Генералиссимус» относится к ремонтантным сортам среднего срока созревания и отличается хорошей устойчивостью к основным, наиболее распространенным болезням ягодных культур.

Описание сорта

«Генералиссимус» – один из новейших крупноплодных сортов малины , формирующий среднерослый куст с очень мощными, крепкими и толстыми побегами. Шиповатость побегов высокая, по всей длине. Побегообразовательная способность средняя. Молодая поросль представлена 5-7 побегами. Каждый куст образует не более десяти побегов замещения.

Для сорта характерна превосходная продуктивность. Средние показатели урожайности составляют 5-6 кг крупной ягоды. Полная обрезка побегов в осенний период способствует повышению урожайности на 25 – 35 %.

Ягода крупная, длиной до 4 см. Средняя масса товарной ягоды достигает 11 г. Форма ягоды тупоконическая, поверхность ярко-красная. Ягоды не осыпаются при созревании. Собранный урожай высокотранспортабельный. Максимальная урожайность наблюдается при культивировании данного сорта на плодородных почвах в южных регионах нашей страны.

Полька генералиссимус малина. Малина генералиссимус описание сорта

Требования к посадке

Малина ремонтантная сорта «Генералиссимус» нуждается в плодородных легких грунтах, без высокого залегания грунтовой воды. Участок должен хорошо освещаться на протяжении всего дня. Наиболее подходящим для посадки саженцев местом является южная сторона садового участка, вблизи построек.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают в осенний период или ранней весной, еще до наступления фазы активной вегетации. Посадочный материал с закрытой корневой системой можно высаживать на протяжении всего вегетационного периода.

Рядовой способ посадки растений: 1,5-2 м между рядами и от 0,5 до 1 м между растениями. Ленточный способ посадки ремонтантной малины: в 2-3 строчки и расстоянием в 70 см, а между лентами — от 1,5 до 2 м. При кустовом способ е растения нужно располагать по углам квадратов 1,0х1,5 м.

Полька генералиссимус малина. Малина генералиссимус описание сорта

Способы увеличения урожайности

Ремонтантные сорта малины с уверенностью занимают лидирующие позиции в посадках на приусадебных и садово-огородных участках, что обусловлено возможностью получать урожай с таких кустарников дважды за сезон. На показатели урожайности сильно влияют такие параметры, как количество плодоносных побегов на каждом кусте, количество завязей на побеге, средняя масса ягоды и погодные условия.

Чтобы повысить урожайность и продлить период плодоношения ягодной культуры, очень важно не только соблюдать основные правила агротехники, но и использовать некоторые высокоэффективные приемы.

Генералиссимус малина. Характеристика сорта

Малина сорта Феномен получает хорошие отзывы и популярна среди садоводов за свои высокие характеристики, отличающие её от остальных сортов.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Этот вид малины характеризуется своей высокой устойчивостью к морозам, растение хорошо выдерживает ранние заморозки и суровые крещенские холода и не гибнет.

Также малина выдерживает и жару, её не нужно часто поливать, засуха растению не страшна . Даже в солнечные летние дни, когда температура за окном превышает отметку в +30°С, ягоды стабильно появляются на побегах растения, радуя своим свежим вкусом.

Урожайность и плодоношение

Благодаря своим крупным ягодам, которых на кусте достаточно много, средний урожай на один малиновый куст может достигать до 8 кг. Это превышает показатели других сортов.

Созревание первых ягод начинается в середине лета, примерно в начале июля. Урожай продержится до конца августа.

Важно! Кусты Феномена не требуется укрывать в холодное время года.

Область применения плодов

Ягоды этого растения можно замораживать , без потери витаминных и вкусовых свойств. Хорошо получается вкусное варенье , которое будет радовать вас зимой, также малиновые плоды можно перетирать с сахаром. Такое блюдо оценят по достоинству ваши дети.

Генералиссимус малина. Характеристика сорта Можно хранить ягоды и в свежем виде. Срок хранения в холодильнике — почти до 5 дней

Устойчивость к болезням и вредителям

Феномен устойчив к разнообразным заболеваниям, характерным для малины , его практически не трогают болезнетворные бактерии. Этот сорт можно отнести к разряду «посадил и забыл», когда с куста можно только снимать большой урожай и изредка поливать, а хлопоты по обработке растения различными химикатами против болезней не требуются.

Однако, есть и небольшая особенность, невзирая на то, что растение практически не болеет, оно не устойчиво к садовым вредителям . Такие насекомые, как паутинный клещ, жук-долгоносик и малиновый жук могут нанести значительный ущерб вашему будущему урожаю.

Генералиссимус малина. Характеристика сорта

Способы размножения

У малины Феномен присутствует крупная прикорневая поросль , которая активно разрастается. Поэтому за 2-3 года можно получить полноценный малинник, высадив вначале всего один куст.

Малина генералиссимус описание сорта. Сорт малины Генералиссимус

Сорт малины Генералиссимус - новый Российский, крупноплодный, высокотранспортабельный, ремонтантный сорт. Срок созревания средний, продолжительный, с июля по октябрь. Урожайность выше средней и высокая 5-6 кг/куст, в производственных плантациях достигает 200 ц/га. Плодовые веточки развиваются в верхних двух третях каждого плодового побега.  

Генералиссимус малина посадка и уход. Малина Генералиссимус: описание сорта, уход 06

Характеристика ягод

Сорт малины Генералиссимус характеризуется очень крупными ягодами удлиненно-конусовидной формы насыщенного малинового цвета. Ягоды достигают длины 4 см, средней массы 11 г, максимальной 15 г. Отрыв сухой, легкий, ягода не рассыпается, долго сохраняет свою плотность, вкус сладкий. Плоды очень хороши в транспортировке.

Генералиссимус малина посадка и уход. Малина Генералиссимус: описание сорта, уход 07

Форма куста и особенности агротехники 

Сорт малины Генералиссимус со среднерослыми кустами, толстыми мощными побегами, они прямостоячие или слегка наклоняются под урожаем, высотой до 1 м, полностью покрыты шипами. Для получения крупной сладкой ягоды малины все побеги необходимо скашивать после последнего сбора на уровне почвы. Весной начинается активный рост и у каждого куста образуется до десяти замещающих побегов, которые являются плодовыми. Из развившихся побегов нужно оставить 4-5, максимум 6-8 побегов. В течение сезона каждый куст образует вокруг себя по 5-7 порослевых побегов, которые берут на рассаду. Если поздней осенью побеги не скашивать, плодоношение будет двухразовым и может снизиться примерно на четверть от потенциально возможного урожая.

Генералиссимус малина посадка и уход. Малина Генералиссимус: описание сорта, уход 08

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/malina-generalissimus-posadka-i-uhod-malina-generalissimus-opisanie-sorta-uhod

    Видео малина ремонтантная посадка, выращивание и уход