Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности

Встречается растение повсюду и не считается редким видом. Но согласно биологическим признакам, клевер — сложная популяция, представленная в нескольких формах, в зависимости от места произрастания. Он является многолетним, вырастает до 40—45 см, а на одном кустике может образовываться до 7 отдельных ветвистых стеблей. Листорасположение у клевера лугового супротивное.

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности

Соцветия появляются с конца весны и не исчезают практически до наступления осени. Они имеют шаровидную форму, образованную мелкими цветочками. В конце августа появляются плоды, напоминающие по форме небольшие бобы с семенем внутри.

Существует несколько разновидностей: обычный (луговой) произрастает на полянках в лесах, лугах и даже на пустырях; медовый подвид выращивают специально в больших объемах как ценное медоносное растение. Согласно классификации, существуют также шершавый, чешуйчатый и узколистный виды.

Впервые возделывать эту культуру начали в XIV веке в Италии, затем она распространилась в Голландию и Германию, а оттуда и по всей Европе. В России клевер красный стал популярным с середины XVIII столетия.

Рассматривая морфологические особенности растения, следует отметить, что оно относится к перекрестноопыляющимся, имеет хорошо развитый стержне-мочковатый тип корневой системы. У клевера лугового мощность корней и глубина прорастания зависит от окружающих условий и особенностей почвы.

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 01

В таблице сравнительной характеристики, изучаемой на уроках биологии в школе, указано, что листья у клевера могут иметь разную форму — от эллиптической до яйцеобразной. При этом может варьироваться и их окраска — от нежно-зеленой до ярко-изумрудной. Особенностью устройства цветка является то, что рыльце пестика и пыльники наружу не выходят, а лепестки венчика срастаются в нижней части в трубку.

Растение используется в народной медицине. Лечебные свойства лугового клевера и польза для здоровья обусловлены его химическим составом. В цветках и листьях содержатся ценные вещества:

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 02

  • сложные и простые углеводы;
  • витамины группы В, а также С, Е, К;
  • минеральные и дубильные вещества;
  • белки и растительные жиры;
  • каротин;
  • алкалоиды;
  • фосфор, железо, хром, кальций, медь и магний;
  • стероиды и сапонины;
  • эфирные масла и воск; флавоноиды;
  • янтарная, салициловая, кумариновая и другие органические кислоты.

Клевер также выращивают в качестве кормовой культуры. Он полезен для сельскохозяйственных животных.

Какое листорасположение у клевера лугового. Клевер луговой листорасположение

Какое листорасположение у клевера ползучего. Листорасположение клевера лугового и клевера ползучего

  1. — клевер горный;
  2. — клевер луговой;
  3. — клевер каштановый;
  4. — клевер гибридный;
  5. — клевер пашенный;
  6. — клевер ползучий

Одно из крупнейших семейств растительного царства, насчитывающее 18 тыс. видов из 650 родов. В СССР встречаются представители около 1700 видов из 75 родов травянистых и древесно-кустарниковых растений. Бобовые травы играют существенную роль в сложении луговых фитоценозов. Практически все бобовые, произрастающие на наших лугах, отличаются высоким содержанием белков, отличными питательными качествами, т. е. являются ценными кормовыми растениями. Очень важно, чтобы доля бобовых на сенокосах и пастбищах была достаточно высокой. Для этого проводят различные мероприятия, в том числе подсев, обеспечивающие процветание именно нужных компонентов травостоя. Бобовые ценны еще и тем, что они повышают почвенное плодородие, так как на их корнях живут микроорганизмы, фиксирующие атмосферный азот в доступных для питания растений формах.

Для всех бобовых нашей луговой флоры характерно очередное листорасположение, листья с прилистниками, обоеполые зигоморфные цветки с двойным пятичленным околоцветником, 10 тычинками и одним пестиком с верхней завязью. Специфично для этого семейства строение венчика — он так называемого мотылькового типа: верхний лепесток называют флагом, 2 боковых — крыльями, 2 нижних срастаются в лодочку, в которую заключены тычинки и пестик. Из 10 тычинок, как правило, 9 срослись между собой нитями, а одна остается свободной. Плоды — сухие многосеменные (редко односеменные) бобы, что и дало название семейству.

Фиолетовый клевер. Общее описание

Кислица фиолетовая чрезвычайно оригинально смотрится как в комнате на подоконнике, так и на уличной клумбе. При пасмурном небе листочки на его цветках смыкаются, напоминая бабочек. При дневном свете кислица радует пышным цветением, усыпанная яркими цветками среди необычных треугольных листьев.

Именно из-за тройчатосложной формы листвы растение еще на слуху, как оксалис треугольный. Кустарник является низкорослым и не превышает в высоту 25 см. Листья имеют разные оттенки, пигмент которых зависит в равной мере от сорта и условий его выращивания.

Полноценное освещение дает им насыщенный, глубокий цвет, а нехватка света влечет за собой блеклость.

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 04

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 05

Необычный кустарник триангулярис стоит в цвету все лето. Цветы имеют уникальную форму и строение. Соцветия бывают разных цветов: от белого и желтого до всех оттенков розового и фиолетового. На территории России наиболее распространена кислица фиолетовая. Растение ароматно пахнет, а его пурпурные листочки кисловаты на вкус. Поэтому оно носит свое название и служит не только декоративным украшением интерьеров, но и заменителем зеленого щавеля в кулинарии.

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 06

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 07

Также широко распространены и такие виды растения.

  • Обратнотреугольная кислица с необычной формой листьев и цветков. Зеленые листья с заостренными краями смотрятся очень необычно. Геометрическая форма привлекает к их выращиванию садоводов и цветоводов, коллекционирующих оксалисы.

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 08

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 09

  • «Деппе» или четырехлистная кислица – сорт, подходящий для домашнего выращивания и посадки на уличных клумбах. Нежно-оливковые листья четырехдольные с бордовой сердцевиной. На таком фоне контрастно и эффектно смотрятся ярко-алые цветы. В Европе этот сорт известен под названием «счастливый клевер».

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 10

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 11

  • Кислица разноцветная – сорт невероятной красоты, очень популярный из-за своеобразного окраса цветков – белоснежные в насыщенно-красных полосках.

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 12

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 13

Клевер луговой цветок или соцветие. Клевер луговой (красный)

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 14

Клевер луговой или красный (лат. Trifolium pratense ) является довольно известным многолетним растением семейства Бобовые. Он чаще всего встречается на лесных опушках, суходольных лугах, у обочин дорог и на берегах пресноводных водоемов.

Среди многочисленных названий лугового клевера наиболее популярны такие, как: красноголовник, красная кашка, дятельник, медовый цвет, трилистник, троица, золотушная или лихорадочная трава, жеребец, троян, пчелиный хлеб и другие. В Украине его чаще всего называют конюшиной.

Листья, корни и особенно цветы клевера лугового издавна применяются в народной медицине, поскольку содержат массу полезных веществ.

На Руси молодые девушки использовали это растение, чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту. С этой целью они собирали в посуду утреннюю росу, а затем клали в нее несколько только что сорванных веточек клевера. Полученным настоем девицы омывали лицо перед сном.

В Украине до сей поры существует поверье, что человеку, нашедшему листочек клевера с четырьмя лепестками, в самое ближайшее время улыбнется удача.

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 15

Описание растения

Луговой клевер вырастает от 25 до 90 сантиметров в высоту и цветет нарядными сиреневыми, пурпурными или лиловыми соцветиями шарообразной формы (по этому признаку растение можно легко отличить от клевера ползучего , соцветия которого окрашены исключительно в белый цвет).

Корень у клевера стержневой, стебли прямостоящие, восходящие.

Листья сложные, тройчатые, эллиптической формы.

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 16

Зацветает клевер обычно во второй половине мая и цветет до самой осени. Цветки мелкие, мотыльковые, собраны в шаровидные головки с обертками.

В августе на растении появляются плоды, представляющие собой яйцевидный односемянный боб, внутри которого находится семя красновато-фиолетового оттенка.

Какое листорасположение у клевера ползучего. Листорасположение клевера лугового и клевера ползучего

Какое листорасположение у клевера ползучего. Листорасположение клевера лугового и клевера ползучего

  1. — клевер горный;
  2. — клевер луговой;
  3. — клевер каштановый;
  4. — клевер гибридный;
  5. — клевер пашенный;
  6. — клевер ползучий

Одно из крупнейших семейств растительного царства, насчитывающее 18 тыс. видов из 650 родов. В СССР встречаются представители около 1700 видов из 75 родов травянистых и древесно-кустарниковых растений. Бобовые травы играют существенную роль в сложении луговых фитоценозов. Практически все бобовые, произрастающие на наших лугах, отличаются высоким содержанием белков, отличными питательными качествами, т. е. являются ценными кормовыми растениями. Очень важно, чтобы доля бобовых на сенокосах и пастбищах была достаточно высокой. Для этого проводят различные мероприятия, в том числе подсев, обеспечивающие процветание именно нужных компонентов травостоя. Бобовые ценны еще и тем, что они повышают почвенное плодородие, так как на их корнях живут микроорганизмы, фиксирующие атмосферный азот в доступных для питания растений формах.

Для всех бобовых нашей луговой флоры характерно очередное листорасположение, листья с прилистниками, обоеполые зигоморфные цветки с двойным пятичленным околоцветником, 10 тычинками и одним пестиком с верхней завязью. Специфично для этого семейства строение венчика — он так называемого мотылькового типа: верхний лепесток называют флагом, 2 боковых — крыльями, 2 нижних срастаются в лодочку, в которую заключены тычинки и пестик. Из 10 тычинок, как правило, 9 срослись между собой нитями, а одна остается свободной. Плоды — сухие многосеменные (редко односеменные) бобы, что и дало название семейству.

Клевер ползучий цветок или соцветие. Как выглядит цветок клевера: описание и фото

Латинское название рода клевер — Trifolium — в переводе на русский язык означает «трилистник». Такое название растения получили за характерное строение листьев: у всех видов клевера они тройчатосложные. Очень редко можно найти среди тройчатых листьев четырехлистный. По народной примете такая находка должна принести счастье. Как выглядит цветок клевера с четырьмя листьями, можно посмотреть на многочисленных иллюстрациях.

Наблюдения за листьями клевера помогло ученым открыть явление, которое получило название «ночной сон растений». Проявляется такой сон в том, что с наступлением темноты листья складываются вдоль, поднимаясь вверх, как бы засыпают. С рассветом они распрямляются — просыпаются.

Начиная описание цветка клевера, стоит отметить что его строение одинаково у всех видов, за исключением их окраски, наличия или отсутствия цветоножек. Различие может также проявляться в относительной длине венчика или чашечки. Отдельные цветки клевера невелики, но, собранные в соцветие, округлую или продолговатую головку, резко выделяются среди луговой зелени и сильнее привлекают насекомых.

Изучая клевер по фото и описаниям, можно понять, что данная кормовая культура может применяться и на приусадебном участке в качестве почвопокровного растения:

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 18Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 19

Над красными, розовыми, белыми соцветиями разных видов клевера с медовым запахом весь день кружатся крупные, симпатичные, мохнатенькие насекомые — шмели. Насекомые своими длинными хоботками добираются до сладкого нектара, который находится на дне удлиненного венчика каждого цветочка в соцветии. При этом происходит перекрестное опыление, а затем в маленьких плодиках-бобах завязываются и созревают семена. У некоторых видов клевера при отсутствии насекомых может происходить самоопыление, только плодов с семенами будет меньше. Европейские виды клевера, привезенные в Новую Зеландию в XIX веке, долгое время не образовывали плодов и семян, пока туда не были привезены опылители-шмели.

Посмотрите, как выглядит цветок клевера на фото, где проиллюстрированы разные стадии развития растения:

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 20Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 21

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 22Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 23

Старинное русское название клевера – кашка, и недаром. Его буквально залитые нектаром соцветия с удовольствием едят дети. В июле даже обыкновенные наши пчелы берут взяток с красного клевера, который, как известно, обычно опыляется только шмелями, имеющими более длинный хоботок. В это время нектара в клевере так много, что он не только полностью заполняет цветки, но и вытекает из них.

Клевера издавна считались одной из самых ценных трав на лугах – они делают очень питательным зеленый корм, хорошо сохнут в сене, быстро и хорошо отрастают после сенокоса. Трава клевера содержит большое количество белка, много сахаров, крахмала, витаминов, в том числе витамины С, Р, каротин, Е, фолиевую кислоту.

Клевер луговой живет три года, отдельные растения до пяти лет. В год посева развивается медленно, полного развития достигает на второй год жизни, к четвертому-пятому году его количество в травостое резко снижается и составляет 2–10 %.

Хорошо произрастает клевер при достатке влаги (70–80 % наименьшей влагоемкости почвы) и снежного покрова. Мезофит. Не выдерживает низких температур (–15–16 °C). Затопление выдерживает не более 10 дней.

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 24Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 25

Как выглядит клевер. Советы по выращиванию клевера на садовом участке — посадка и уход

Какое листорасположение у клевера. Ботанические особенности 26

  1. Место посадки. В основном подходят солнечные участки, а так как у многих сортовых форм листовые пластины с разноцветным окрасом, то в тени вся эта красота пропадет и листва станет просто зеленой. Но если окрас изначально темно- или ярко-зеленый, то такому клеверу будет комфортно и в полутени. Хорошо, чтобы до этого на месте посадки выращивались злаковые культуры. Желательно исключить близость залегания грунтовых вод.
  2. Грунт для клевера рекомендуется с нейтральными (pH 6,5–7) или слабокислыми показателями кислотности — pH 5-6. Лучше всего, когда почва легкая, питательная и хорошо дренированная, но некоторые виды и сорта могут прижиться на тяжелых глинистых субстратах. Перед посадкой рекомендуется провести подготовку грунта.
  3. Посадка клевера. Так как в природе это растение довольно распространено, можно сделать вывод о его непритязательности. Важно перед посадкой провести глубокую вспашку газона, удалить сорную траву.
  4. Полив клевера является наиболее важным аспектом при его выращивании. Если в летние жаркие дни долго не бывает осадков, то клеверные кустики будут страдать, такие лужайки быстро лишатся декоративности. Однако слишком увлажненный субстрат также будет негативно влиять на растения, поскольку повлечет загнивание корневой системы. При этом вид клевер розовый (Trifolium hybridum) может прекрасно выживать на местах, где грунтовые воды залегают очень близко. При выращивании любой разновидности этого представителя бобовых следует придерживаться регулярных поливов, частота которых составляет раз в 7 дней, при этом почва увлажняется умеренно.
  5. Удобрения. Так как корневая система у клевера обладает способностью сама выделять азот, то подкормки с таким содержанием применяют не слишком усердно. В осенний период перед тем, как проводить перекопку, необходимо внести навоз — это будет положительно сказываться на последующем урожае. Не стоит органические подкормки вносить перед посадкой. Для этого лучше применить фосфорно-калийные препараты. Если грунт на участке подзолистый, рекомендуется применять также борные удобрения, такими же средствами выполняют опрыскивания растений, как только начинается цветение.
  6. Сбор семян. Вызревающие бобовые крупные головки рекомендуется срезать, высушивать на протяжении 7 дней в притененном месте с хорошей вентиляцией. Хранить семена до посадки нужно в коробочке из плотного картона или бумажном кульке. Семенные бобы лучше срезать с растений второго года, так как посевной материал будет в них более живучим.
  7. Применение посадок клевера. Обычно принято высаживать клевер на лужайках либо газонах. При помощи таких насаждений можно заполнять пустые места в альпийских горках между камнями или озеленять рокарии, но тогда потребуется высаживать разновидности с ползучими побегами. В этом случае при скашивании газона весь вид не будет «красоваться» оголенными стеблями. Можно не бояться вытаптывания клеверных посадок, так как растение довольно устойчиво переносить многие неприятности. Можно клеверными кустиками декорировать приствольные круги у деревьев. По мере того, как стебли клевера будут отрастать, рекомендуется проводить стрижку, чтобы газон с такими посадками выглядел ухоженно. Для такой процедуры используется триммер, так как обработанные таким инструментом стебли восстанавливаются с большей скоростью, а последующее цветение будет обильнее. Также необходимо отслеживать, чтобы посадки клевера не слишком разрастались, поскольку они могут заглушать собой другие цветы и «переползать» на соседние грядки и клумбы. Вывести такого агрессора будет потом крайне тяжело.