Как сделать клумбу с лилиями и лилейниками. Советы по созданию клумбы с лилиями и лилейниками

Как сделать клумбу с лилиями и лилейниками. Советы по созданию клумбы с лилиями и лилейниками

Прошлой весной купила на рынке лилию. Через год оказалось, что это лилейник. Не имею ничего против лилейников, но хочется, чтобы на клумбе были и лилии. Подскажите, как сделать клумбу с лилиями и лилейниками? На что нужно обратить внимание, чтобы их не перепутать?

Лилии являются многолетними растениями. Чтобы они радовали своим цветением и ароматом долгие годы, нужно правильно подобрать место и грунт для посадки.

Правила посадки лилий

Как сделать клумбу с лилиями и лилейниками. Советы по созданию клумбы с лилиями и лилейниками

Если почва слишком тяжелая, нужно перекопать участок с добавлением песка или торфа . Для удобрения глинистой почвы внести перегной. «Подкармливать» участок под клумбу удобрениями лучше за месяц до посадки цветов.

Чтобы на клумбе не застаивалась вода, и луковицы не сгнили, сажают лилии на ровных участках. Нежелательно выращивать их на ветреной стороне — куст под порывами ветра может сломаться.

Нельзя забывать о том, что ароматная лилия опасна для людей, склонных к головной боли, поэтому не рекомендуется сажать ее близко к дому.

Не стоит сажать лилию рядом с крупными цветами, с которыми совпадает период цветения, иначе они ее закроют. Но и оставлять ее в гордом одиночестве тоже не желательно. После того, как лилия отцветет, рядом должны быть растения, которые прикроют ее некрасивый пустой стебель.

Прекрасная цветущая клумба получиться, если посадить лилии рядом с лилейниками. Несмотря на сходство, лилейники отличаются от лилий корневой системой. Лилия растет из луковицы, а лилейники имеют клубни-столоны. Кроме того, лилия – девица капризная и требует постоянного ухода, а лилейник растет и цветет сам по себе. Нужно только принять во внимание, что лилейник имеет свойство сильно разрастаться, и со временем может заглушить лилию. Посмотрите на цветок рябчик !

Как сделать клумбу с лилиями и лилейниками. Советы по созданию клумбы с лилиями и лилейниками

Способы размножения лилий

Размножение воздушными бульбочками.  Это маленькие луковички, которые вырастают в пазухах листьев у некоторых сортов лилий. Когда бульбочки дозреют (будут отделяться от основного стебля без усилий), их высаживают в ящик с рыхлой почвой и ставят на зиму в темное место. В открытый грунт их пересаживают весной. Надо учесть, что полноценные луковицы появятся только через 2 года.

Размножение молодыми детками  – дочерними луковицами из нижней части корневища. Их можно отделить при пересадке лилий . Способ выращивания — такой же, как и у воздушных бульбочек.

Размножение луковицами и деление большого гнезда луковицы.  Для этого луковичное гнездо выкопать с комом земли, чтобы не повредить корни. Затем всю землю аккуратно обобрать и обрезать стебли на расстоянии не меньше 15 см от корневища. Руками осторожно отделить луковицы. Старые корни полностью обрезать, а здоровые оставить. Если нужно, старые корни укоротить до 16-19 см. Пригодными для посадки на постоянное место будут только здоровые луковицы розового цвета.  Таким же способом (делением большого корневища)  размножают и лилейник.

Размножение чешуйками луковиц . Для этого от главной луковицы отобрать несколько чешуек и посадить их на 2/3 высоты в контейнер. Ящик накрыть, поставит в теплое место, поливать по необходимости. Когда на чешуйках появятся корешки, рассадить их в отдельные емкости и оставить до весны при температуре 8 градусов. Весной высадить в открытый грунт и доращивать год-два.

Как ухаживать за лилиями и лилейниками?

Как сделать клумбу с лилиями и лилейниками. Советы по созданию клумбы с лилиями и лилейниками

Почву вокруг растений весной нужно взрыхлить, чтобы сохранить влагу. При засушливой погоде их поливают вечером теплой водой.

Во время цветения и после того, как лилия отцветет, полив нужно осуществлять под корень, листья опрыскивать нельзя.

Для того чтобы лилейники и лилии имели более яркий окрас цветов, их можно подкормить минеральными удобрениями или коровяком.

Лилии и пионы на клумбе. Принципы формирования цветника

Пионы на клумбе — это роскошь, элегантность и великолепие растений. Где посадить на участке эти растения, чтобы любоваться цветением все лето? Ландшафтные дизайнеры советуют придерживаться нескольких принципов при формировании цветника.

Чтобы создать красивые клумбы с пионами, для начала определитесь, какую форму будет иметь клумба. Подсчитайте плотность посадки, с учетом роста кустов. Помните, что цветы растут на одном месте до 15-20 лет. Цветы, посаженные рядом, не должны затмевать, затенять или угнетать их. Необходимо продумать сочетание расцветок, ведь хаотичные посадки не придадут привлекательности цветочникам.

Определение формы и размера

Какие виды клумб подходят для высадки пионов? По форме клумбы бывают круглыми или овальными, прямоугольными или квадратными, треугольными или другой геометрической формы:

  • круглые клумбы размещают так, чтобы она просматривалась со всех сторон;
  • многогранные клумбы создают одноярусные и многоярусные, разной формы.

Размер клумбы зависит от количества предполагаемых посадок. Стоит учесть высоту и размер взрослого куста и посадить растения так, чтобы за ними легко было ухаживать.

Плотность засадки клумбы

Чтобы посаженые цветы не превратились в непроходимые заросли, придерживаются следующего принципа. Высокорослые растения сажают на расстоянии 1,2 м, низкорослые кусты на расстоянии 0,8- 1 м. Тогда при разрастании кусты не будут мешать росту и развитию друг друга. Оптимальное расстояние при посадке многолетних цветов в миксбордер с пионами 80 см.

Лилии и пионы на клумбе. Принципы формирования цветника

Благодаря такой схеме посадки, растения на клумбе будут проветриваться и не заражаться грибковыми инфекциями.

Выбор группы растений

С чем сочетаются пионы на клумбе? Это растения самодостаточные. Они превосходно смотрятся как в групповых, так и в одиночных посадках. Эти цветы превосходны в обрамлении лилий и лилейников, хвойных растений, роз, герани, астильб и кустарниками с декоративной листвой.

Пионы не выносят соседство растений семейства Лютиковых. Эти растения содержат в стеблях протоанемонин, который действует угнетающе на соседей. Это нигелла, клематис, дельфиниум, цимицифуга и луковичные печеночница, купальница, ветренница.

Выбор палитры и сочетаний цветов

Цветник с пионами располагают как на заднем плане территории, так и в центре. Главное, чтобы цветы на клумбе сочетались по цвету и гармонировали друг с другом. Для этого ландшафтные дизайнеры используют некоторые хитрости.

  1. Красные и малиновые сорта, посаженные в центре клумбы, будут выгодно контрастировать на фоне желтых тюльпанов и белых нарциссов.

    Лилии и пионы на клумбе. Принципы формирования цветника

Соседи для лилий. Использование в ландшафтном дизайне

Как сделать клумбу с лилиями и лилейниками. Советы по созданию клумбы с лилиями и лилейниками 05

Необычным использованием лилии может стать посадка ее в качестве живой изгороди. Красивые яркие цветы, скрывающие ограду, создают атмосферу сказочного сада. Также фоновая посадка из этих роскошных цветов отлично разделяет территорию на необходимое количество зон. В качестве солитера лилия должна украшать зеленый газон. Высокорослые сорта, идеально подходящие для одинокой посадки, выгодно оттеняет хвойную культуру . Произрастая на холме они будут видны с любой точки сада.

Как сделать клумбу с лилиями и лилейниками. Советы по созданию клумбы с лилиями и лилейниками 06

Для групповой композиции можно использовать как низкорослые, так и высокорослые сорта. Первые высаживаются на переднем плане миксбордера , обрамляя яркий цветник, высокорослые располагаются в самом конце. Подбирают несколько сортов для одной композиции по периоду и длительности цветения. Таким образом клумба будет цвести максимально долго. Цветовое оформление подбирается одной оттеночной группы.

Трубчатая лилия чаще всего используется для формирования бордюров и высадки в работке. Ее чисто-белые цветы декорируют сад в середине лета. Они подчеркивают извилистость дорожек. Комбинируют ее чаще всего с лилией тунберга. Она цветет с мая по июнь. Таким образом бордюры остаются цветущими практически весь сезон.

Как сделать клумбу с лилиями и лилейниками. Советы по созданию клумбы с лилиями и лилейниками 07

Лилии, Ирисы, Кохия в миксбордере

Лилия поникающая украшает альпинарий и нижний ярус любого миксбордера . Розовые, с сиреневым отливом лепестки удачно обрамляют склоны каменистых садов. Для одиночных посадок лучшими сортами являются:

  • лилия чалмовая;
  • лилия золотистая;
  • лилия кандидум.

Это варианты для местности с экзотическим цветочным садом.

Одной из особенностей лилий считается невозможность соседства с любыми растениями. Комбинируют их с растениями исходя не только из аграрных требований, но и из эстетических. Яркие цветы не должны перебивать невзрачные садовые насаждения, но и смешения нескольких красочных оттенков — не лучший вариант. Все культуры подбираются в одном оттеночном формате.

В миксбордере лилии лучше высаживать небольшими группами (4-6 кустов). Тогда они будут намного лучше выделяться и удачно гармонировать с другими травянистыми многолетниками. Слишком много кустов превратятся в одно сплошное пятно и потеряют свою роскошь и изысканность.

Что посадить рядом с лилиями. Комментарии к записи (стр. 2)

У меня лилии растут на отдельной клумбе, и когда они отцветают, то клумба теряет свою привлекательность. Что можно посадить, чтобы не повредить лилии?

У меня лилии посажены не настолько плотно, им все же нужно оставлять побольше места или измельчают. А подсаживаю я, как правило, настурцию. На ваш участок хватит 2-3 семечек и она закроет все плотной зеленью. Или еще можно шафраны и бархатцы.

1

Хочу немножечко добавить к выше сказанному. Лилии Мартагоны можно выращивать на одном месте очень долго без пересадки (10 лет и более), они могут прекрасно расти даже под деревьями, поэтому и цена луковиц большая.А гибриды, конечно нужно пересаживать через 3 ну максимум 5 лет.

2

3

Клумбы с розами и лилиями. Что посадить рядом с лилиями

Как и розы с пионами, лилии в саду удобнее всего чувствуют себя "сами по себе". Крупные, объемные, заметные… К тому же в последнее время особо популярны стали азиатские и восточные гибриды лилий, у которых и цветки образуются в большом количестве, и период цветения может продолжаться несколько месяцев. Чем не идеальный солитер?

Обычно лилии в цветнике высаживают своеобразными "островками", комбинируя их по цветам или сортам. Замечательным вариантом также будут разносортные лилии, высаженные одной группой, но двумя-тремя ярусами.

Если же вы всенепременно хотите скомбинировать этот высокий царственный цветок с другими растениями в своем саду, обратите внимание на низкие и средней высоты многолетники – например, бадан или пион.

Можно пойти нетрадиционным путем и подобрать в компанию к лилиям совсем уж непривычные на первый взгляд растения-компаньоны вроде эхинацеи или эрингиума (синеголовника). Разумеется, тут важно будет "поиграть" с оттенками этих цветов, чтобы вместо ожидаемой экзотики не получить аляповатое "нечто". Впрочем, это касается любых цветочных комбинаций.

Также неплохо лилии будут смотреться в компании с хостами, так как даже их соцветия схожи по форме (особенно это касается хосты волнистой, высокой и вздутой). Помимо того, что хосты добавят в ваш цветник оттенков пышной зелени, можно подобрать эти растения так, чтобы они еще и цвели с лилиями по очереди.

    Виды и группы садовых лилий – описание и фото

    Классификация лилий поможет определиться с выбором вида и сорта.