Как размножить лилейник делением. Деление куста лилейника

Как размножить лилейник делением. Деление куста лилейника

Самый популярный способ размножения лилейников – деление куста. Специалисты советуют делить кусты 4-5-летнего возраста. К этому времени растение уже достаточно крупное (его можно разделить на 10-15 частей) и хорошо приживается на новом месте, чего не скажешь о более старых кустах.

Однозначного ответа на вопрос, когда делить кусты лилейника, не существует: делать это можно в разное время. Самый благоприятный период – осень (середина августа – середина сентября) либо весна, когда начинают отрастать листья (в средней полосе это обычно происходит в конце апреля – начале мая). Однако при необходимости деление куста лилейника можно производить в течение всего лета. В большинстве случаев он хорошо приживается и уже на следующий год начинает цвести.

Порядок деления куста лилейника

  1. Аккуратно, стараясь минимально повредить корневую систему, подкопайте куст и достаньте его из земли. Отряхните почву.
  2. Промойте куст сильной струей воды, чтобы избавиться от остатков грунта и заодно смыть насекомых-вредителей и их личинки, если они там есть.
  3. Разделите куст на нужное количество деленок. Имейте в виду, что кусты лилейника бывают рыхлыми, а бывают плотными. В первом случае деленки легко отделяются друг от друга руками. Во втором – не обойтись без острого ножа. Продезинфицируйте инструмент и разрежьте куст на части. Свежие срезы припудрите золой .
  4. Листья обрежьте веером, оставив половину или треть. Это уменьшит нагрузку на корневую систему, которая пострадала во время выкапывания куста.
  5. Пересадите лилейник на подготовленное место.
  6. Если почва влажная, то можно сразу после посадки куст не поливать. Дайте срезам сутки подсохнуть, а затем полейте его.

Размножение лилейников черенками. Размножение лилейника делением куста

Деление разросшихся кустов лилейников проводится в те же сроки, что и посадка делёнок этих растений в саду:
- ранней весной, когда после схода снега отрастают молодые листья лилейника (длиной около 10 см);
- в конце лета и в самом начале осени (с учетом того, что деленкам лилейника требуется примерно месяц на надёжное укоренение до наступления существенных холодов).

При своевременной и правильной посадке качественных делёнок лилейника они зацветают уже в следующем году.

С учетом собственного опыта деления и пересадки кустов лилейника, считаю что зимостойкие сорта лучше делить и пересаживать в конце лета и начале осени, а вечнозеленые и полувечнозелёные сорта – в начале садового сезона.

Купленную делёнку лилейника необходимо внимательно осмотреть перед посадкой. Удалить высохшие или сильно поврежденные при выкопке корни; места срезов присыпать толченым древесным углем.

Если лилейник долго был в пути, из-за чего саженец имеет подсохшую дряблую корневую систему, то перед посадкой полезно подержать корень такой делёнки в растворе стимулятора роста. Это поможет растению быстро восстановить потерянный тургор корней и будет способствовать более быстрому укоренению.

У делёнки лилейника с длинными листьями необходимо обрезать веер до высоты 10-15 см, удалив все дефектные листья.

Если в вашем саду плодородная и легкая почва, то достаточно выкопать мелкую лунку размером чуть больше корневой системы делёнки лилейника. Если почва тяжелая и бедная, выкопайте более просторную посадочную яму и заполните ее смесью плодородной земли, компоста, древесной золы, торфа и песка. Ведь лилейник будет расти на этом месте многие годы и со временем превратится в мощный куст.

При посадке делёнки лилейника (слегка уплотняя почву), с учетом оседания почвы при поливе посаженного саженца, важно верно выдержать нужный уровень посадки – слишком не заглубить и чрезмерно не приподнять над землей корневую шейку саженца. Только в этом случае посаженный лилейник успешно укоренится, в дальнейшем будет нормально развиваться и зимовать, обильно цвести.

Для быстрого укоренения саженца лилейника очень полезно замульчировать посадочную лунку (сухим торфом, компостом, скошенной газонной травой) слоем 1,5-2 см.

Маленькие делёнки лилейника для удобства ухода за ними можно сначала высадить на доращивание в специальную грядку- школку, а затем перенести в цветник на постоянное место.

Полноценные саженцы и подготовленные для пересадки кусты лилейника обычно высаживают на расстоянии 45-65 см друг от друга, в зависимости от характеристик сорта и будущего размера взрослого растения.
Быстрорастущие и крупные гибриды лилейника с очень длинными листьями и цветоносами высаживают на расстоянии 80-90 см и более.

Пересадка и размножение лилейника. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Роскошные лилейники украсят любой палисадник. Чтобы они радовали глаз крупными цветами, необходимо их периодически пересаживать. Пересадка лилейников на другое место проводится по определенным правилам, которые стоит знать любителям этих прекрасных цветов.

Пересадка лилейников возможна в любой теплый месяц года

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Требования, предъявляемые лилейниками, к почвам

  • Тяжёлые почвы желательно "облегчить" песком, перегнойной землёй, гравием;
  • Песчаные - обогатить компостом и торфом;
  • Лилейники любят слабокислые либо нейтральные почвы, насыщенные органикой.

На бедных почвах производить 2-3 раза подкормки полным минеральным удобрением (50 - 100 г/м2) с ранней весны до начала лета.

Как правильно выбрать место для пересадки лилейников

Чтобы лилейники прижились на новом месте, выберите его правильно:

  • Растение любит солнце. Найдите участок вдали от деревьев с крупной кроной или пышных кустов. Он не должен находиться в низине. Но для лилейников с темными бутонами — пурпурными, фиолетовыми, бордовыми — подойдут и слегка затемненные участки;
  • Растение не любит мест с высоким залеганием грунтовых вод. Поэтому, на месте посадки нужен дренажный слой, чтобы не было застоя воды;
  • Правильно произведите анализ почвы (см. пункт о требованиях лилейников к почвам).

Что надо знать, при выращивании лилейника на одном месте длительное время

  • Если вы решили выращивать лилейник на одном месте длительное время, то необходимо подготовить место по схеме 40*40см или 60*60 см;
  • Выройте ямку в два раза больше корневого кома, в центр насыпьте рыхлой земли. Расправьте корешки и разместите их в рыхлую почву. Если корни излишне длинные, можно подрезать их до 15 сантиметров. Присыпьте землей и слегка утрамбуйте. Корневая шейка растения должна возвышаться над грунтом на пару сантиметров;
  • После посадки куста нужно обильно полить землю под ним, 14 дней поливать растение следует ежедневно, потом — по мере пересыхания почвы. А через месяц внести минеральные удобрения.

Растение любит солнце

Когда лучше делать пересадку и размножение лилейников

Самое подходящее время пересадки и деления лилейников - весна, период отрастания листьев, и осень (в этом случае с пересадкой затягивать не стоит, так как растениям нужно успеть укорениться).

При необходимости пересадка допустима в любое время вегетационного периода, за исключением очень жаркой погоды.

Кусты с крупными корнями, пересаженные весной, зацветут уже в этом сезоне. Если корневая система слабая, то цветения можно ожидать только следующим летом.

Даже цветущим кустам можно найти новый дом. Если вы хотите перенести лилейники летом, во время цветения, не обрезайте корневища и не разделяйте кустики. Это их травмирует. Аккуратно удалите лишь подгнившие корешки, а срезы обработайте пеплом.

Крайние осенние сроки зависят от сорта и климатической зоны, диапазон — от середины октября до середины ноября.

Весеннюю и летнюю пересадку лучше делать вечером, а осеннюю — днем, поскольку воздух становится прохладнее .

Способы размножения лилейников

Делением куста

1 Схема деление куста лилейника;
2 Схема высаживания деленки.

Вариант 1

Деление куста является самым простым способом размножения лилейников. Его применяют для лилейников 5-7-ми летнего возраста.

Для этого лилейник выкапывают, осторожно стряхивают или смывают почву.

Очень старые экземпляры подсушивают в тени в течение суток и затем очищают от земли. Корни осторожно разъединяют руками так, чтобы каждая деленка имела часть корневой шейки с почками.

Очень длинные корни укорачивают на 1/3.