Как правильно удобрять навозом. Навоз, как удобрение: как приготовить и вносить?

Как правильно удобрять навозом. Навоз, как удобрение: как приготовить и вносить?

Как правильно удобрять навозом. Навоз, как удобрение: как приготовить и вносить?

Органическое вещество, называемое навозом, представляет собой естественные биологические отходы пищеварения различных домашних животных или птицы. Этот компонент применяется для подкормки сельскохозяйственных культур с целью повышениях их урожайности. Натуральные органические удобрения имеют высокую концентрацию и представляют собой ценность для любой выращиваемой человеком агрокультуры. Польза от навоза несомненна, но важно правильно его использовать, чтобы не причинить растениям и здоровью человека вреда.

Польза и вред

По своему составу навоз как удобрение содержит ценные элементы, усваиваемые растениями, – это калий, магний, азот, фосфор, кальций и другие микроэлементы. Исследования показали, что наиболее богат азотистыми веществами куриный помет, чуть меньше этих компонентов обнаружено в кроличьем навозе, еще меньше азота находится в помете коз и овец, за ними следует конский навоз, а на последнем месте по содержанию элемента находится свиной помет. Чемпионом по содержанию калия и магния считается помет овец, а во всех других видах навоза его содержится чуть меньше. А наибольшее количество фосфорных элементов – в навозе свиней. Если сравнивать концентрацию вещества, то она окажется вдвое больше по сравнению с навозом коров.

Польза от применения навоза обусловлена рядом фактов.

  • В помет домашних животных входят компоненты, которые необходимы растениям для того, чтобы улучшить рост и плодоношение, что достигается путем улучшения физической и химической структуры почвы после внесения в нее навоза. В процессе ферментирования навоз образует питательные соединения гумуса, что и повышает плодородие почвенного состава.
  • Любой вид навоза является источником биологически активных микро- и макроэлементов. Кроме того, в состав помета также входят различные бактерии и микроорганизмы, что является ценным источником для питания и энергии, в которой нуждается бактериальная микрофлора почвы.
  • Каждому виду помета присущи свои свойства. Например, их различают по уровню кислотно-щелочной среды. Уровень pH помета коров составляет до 8,2 ед., лошадиный помет – до 8 ед., а в свином помете он равен 7,8 ед. При введении навоза в почву происходит снижение ее кислотности со сдвигом в щелочную среду.

Чем опасен навоз. НАВОЗ: вред или польза?

Все мы знаем насколько сложно без применения удобрений вырастить хороший урожай на грядках и в саду. Предпочтение всегда отдается отходам животных и птиц, питающихся растительной пищей, т.е. – навозу.

Навоз – удобрение очень полезное и нужное. Лучшим считается конский, коровий, птичий, кроличий, в отдельных случаях – свиной. У каждого вида навоза свои плюсы и минусы, но использование «с умом» в любом случае даст положительный результат. Постепенно разлагаясь в земле, он накормит растения «полезностями», включающими азот, фосфор, калий. А также магнием, кальцием, микроэлементами. Улучшит структуру почвы, которая в свою очередь станет лучше дышать и удерживать воду. Но проблем избежать можно лишь, когда применять навоз умеючи. Почему? Все просто – навоз, это не только польза, но и вред. Кто не знает – свежий навоз является рассадником сорной растительности, вездесущих микробов и даже вредителей . В нем присутствует масса семян сорняков и вредных микроорганизмов, которые, если воспользоваться неправильно, со временем проявят себя «во всей красе». Все наслышаны о медведке, которую мы заполучаем в огород вместе с внесением свежего навоза.

Чем опасен навоз. НАВОЗ: вред или польза?

David MW / Flickr.com

Очень важный момент – соблюдение нормы . Неумеренное применение свежего навоза приведет к передозировке, что в свою очередь будет способствовать накоплению нитратов как в почве, так и в растениях. Экологически чистых овощей и зелени попробовать уже не получится.

Перегной или перепревший навоз вносятся (при соблюдении нормы) без опасений, а вот свежий подходит не для всех культур . Его хорошо использовать под посадку огурцов, а также кабачки и капусту.  Розовые кусты, сирень, посадки пионов, клематисов, георгинов щедрым цветением отблагодарят за внесение навоза. Свежий навоз под луковичные культуры вносится за два-три года до высадки. Под морковку, гороховые и луковые грядки и т.д. свежий – осенью, а весной – только перепревший.

Примерная схема, как действовать после внесения свежего навоза, будет следующей. Допустим, в этом году весной «свежаком» вы удобрили грядки, где планируете высадить тыквенные, кабачки, огурчики и т.д. На следующий год посадите на этом месте помидоры, морковку, редьку, редиску, красную свеклу, а еще через год используйте грядку под посадку бобовых и зелени.

Из свежего навоза нельзя делать растворы, можно запросто обжечь листья растения и корни. А вот использовать для бродиловки, которая в течение времени настаивается на солнце в бочке – вполне. Но и готовая бродиловка должна быть разбавлена в определенной пропорции водой во избежание повреждений. 

Обсудить

Вполне уместно использование свежего навоза для создания теплых грядок и парников . Его заделывают в почву на глубину не менее, чем на два штыка лопаты, засыпают сверху землей и прикрывают пленкой. Таким образом, температура почвы повышается, что благоприятно сказывается на растениях.

Если одолевают сомнения по поводу предпочтений той или иной культуры, лучше воздержаться от внесения «свежака». Закомпостируйте его, переложите слоями растительных остатков, листвой, измельченной соломой и т.д. Добавьте щедро древесной золы или доломитовой муки – это избавит в дальнейшем почву от закисления. Сложите аккуратно, плотно укройте полиэтиленовой пленкой. Если это осень, то до весны этот «пирог» накопит питательные вещества, станет более продуктивным и результативным. Вы получите замечательный перепревший перегной-компост, пригодный для большинства растений.

Новички огородного дела всегда задают себе вопрос, когда навоз вносить целесообразнее – осенней или весенней порой. Агрономическая наука советует следующее: на легких песчаных и супесчаных почвах предпочтительней весной, на тяжелых глинистых – в осенний период . Почему осенью нежелательно внесение навоза на легкой по механическому составу почве? Оказывается, из легких грунтов навозные составляющие вымываются талыми водами и дождями в нижние почвенные слои, где не всегда доступны для растений. И даже – в грунтовые верховые воды. Именно, поэтому еще очень важно не «переборщить» с внесением навоза. Загрязненные грунтовые воды – прямая угроза экологии.

Чем опасен навоз. НАВОЗ: вред или польза?

Елена Суханова / Личный архив

Для других почв роли не играет – весной или осенью вносить органику.

Еще один немаловажный момент. Не оставляйте никогда на зиму на участке органику, разбросанную и не заделанную в почву. При таком раскладе труды пропадут даром. Азот, который содержится в навозе, «плавно перейдет» в воздух, а почва недоберет калийных и фосфорных компонентов. Вымоются водой.

Но это не касается навоза свежего. Свежий, как раз-таки разбросать и оставить на грядке без прикопки можно . Со временем он проникнет вглубь и пополнит землю полезными элементами.

Правильное использование навоза никогда не окажет вредного воздействия на растения, а будет только способствовать получению роскошных и щедрых урожаев.

Как правильно обращаться с навозом. Навоз и минеральные удобрения

Навоз действует на почву и растения непосредственно и косвенно: обогащает питательными элементами, углекислым газом в почвенном и надпочвенном воздухе, органическим веществом и микроорганизмами.

Когда мы говорим о навозе как удобрении, надо понимать, что происходит суммарное систематическое и длительное взаимодействие растений, органического и минерального веществ, и микроорганизмов. Улучшение плодородия естественно сопровождается значительным ростом урожайности и улучшением качества урожая.

Доказано, и не только британскими учеными, что правильное применение навоза может превратить бедную почву в очень плодородную, которая по агрохимическим показателям станет буквально как чернозем.

Доказано, что по действию на урожай навоз не уступает минеральным удобрениям, а на бедных почвах даже превосходит. Подстилочный навоз, который вы дополнительно скомпостируете с добавлением органики (например, соломы), будет содержать ненамного меньше азота, чем минеральные удобрения, столько же калия, а фосфора - значительно больше.

И тут мне скажут: а, значит можно использовать минеральные удобрения вместо навоза с тем же результатом!

А вот и нет! Даже при худшем минеральном составе действие навоза намного полнее и лучше минеральных удобрений. Потому что основной эффект от применения навоза заключается все-таки не в прямом удобрительном эффекте. Главное в последействии, которое проявляется в течение 3, 4, а в некоторых случаях может длиться до 16 лет.

Тогда как любой агроном вам скажет, что при самых благоприятных условиях минеральные удобрения усваиваются растениями меньше, чем наполовину.

А ведь навоз для растений это еще и источник углекислого газа, отчего заметно улучшается не только корневое, но и воздушное питание.

Как удобрять навозом деревья. Применение конского навоза в огороде

Лошадиный навоз можно использовать практически для всех фруктовых, овощных, ягодных и цветочных культур. Подкормку можно использовать как для открытого грунта, так и для парников с рассадой и огородными культурами.

При осеннем внесении удобрения следует рассчитать заранее, какие растения вы будете высаживать на той или иной участок огорода. Также подкормку можно вносить под плодовые и декоративные деревья, ягодные кустарники и садовые многолетники.

Весной удобрить навозом можно лишь поздние сорта капусты и картошки, так как во время созревания данных культур вещество успеет перепреть. В процессе перепревания подкормка выделяет углекислый газ, который может повредить другим видам растений.

Конский навоз не закисляет почву, так как обладает нейтральной кислотностью и совершенно не вредит растениям, которые не переносят подобный состав почвы. В сравнении с другими видами помета, в лошадином навозе намного меньше различных гнилостных остатков и сорняков. Вносят навоз лишь один раз в год, так как удобрение обладает длительным воздействий, в отличие от других органических и покупных подкормок. Также вещество отлично улучшает состав почвы, какой бы она не была. помогает задерживать влагу в грунте и разрыхлять тяжелые виды грунта.

Особенность подкормки заключается в том, что удобрение способно прогревать грунт достаточно долго, так как удобрение всё время разлагается. Также, она намного лучше по своим свойствам, нежели куриный, свиной или кроличий навоз. Однако, внесение вещества не отличается по правилам и нормам от того, как использовать коровий навоз для удобрения огорода, в каком виде и форме.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/stoit-li-vnosit-navoz-s-oseni-ili-podozhdat-do-vesny

Что нельзя удобрять конским навозом. Подкормка конским навозом

Чтобы ценнейшее органическое удобрение работало эффективнее, его принято складывать слоями. Для весенней закладки в парник достаточно 35 см, для осенней – 45. Сверху равномерно распределяют солому (либо сено) и посыпают землей (слоем до 40 см).

На пашне конский навоз предпочтительнее применять под зиму. Особенно свежий. На 1 кв. м. должно приходится примерно 6 кг органики. Перекопку производят незамедлительно, пока азот не начал улетучиваться.

В роли мульчи обычно применяют рыхлый назем. Достаточно небольшого слоя – сантиметров 5.

Для корневой подкормки лучше подойдет жидкий навоз. Перед его внесением грядки тщательно проливают водой. Это увеличивает процент попадания удобрения к корневой системе.

Что нельзя удобрять конским навозом. Подкормка конским навозом

Говоря о сроке действия этого органического сырья, нельзя забывать о климате и типе почв. Чем холоднее климат, тяжелее грунт, тем эффективнее, быстрее заработает конский помет. В более теплом климате увеличивается последействие удобрения. Потому польза на рыхлых землях становится заметна лишь на второй год после закапывания.

Для картошки

Конские фекалии идеальны для подкормки картошки. Под нее с осени принято закапывать в землю свежий навоз. Однако опытные огородники все больше предпочитают его в полуперепревшем виде и сразу по лункам.

Ввиду длительного периода вегетации, допустимо внесение свежего удобрения и по весне (достаточно 5 кг на кв. м.). Обычно в лунки рекомендуют вносить назем либо полуперепревший помет.

В ведре, объемом 10 л, умещается около 8 кг навоза.

Замечено, что с данным удобрением картофель дает мощные стебли, богатую завязь, неизменно крупные корнеплоды.

Как пользоваться свежим навозом. Процессы, протекающие в навозе и помете

Свежие экскременты содержат вещества, представляющие серьезную угрозу для любой растительности, поэтому свежий навоз нельзя использовать там, где он может соприкасаться с корнями или другими частями растений.

Тем не менее, свежие экскременты пользуются у садоводов и огородников большим спросом , ведь с их помощью можно выполнять действия, недоступные любым другим удобрениям. Чтобы понять, почему это происходит, необходимо разобраться с теми процессами, которые протекают в свежем навозе или помете.

Навоз и помет – это одни из последних звеньев в цепи круговорота органических веществ растительного и животного мира, где каждый участник поедает кого-то, а также сам становится чьей-то пищей.

Экскременты являются кормом для множества бактерий, червей и других живых существ, которые участвуют в процессе регенерации почвы, то есть перерабатывают органические остатки, получая из них гумусовые вещества , являющиеся естественным кормом растений. Результатом деятельности этих организмов является перегной (гумус), в который со временем превращается любой навоз или помет.

Однако чистыйне подходит для выращивания растений, ведь он не обладает способностью запасать воду, а значит, после дождя или полива большая часть жидкости будет потеряна и растения засохнут. В естественных условиях влагу запасает глина, которая в тех или иных количествах является частью любой почвы, поэтому без грунта, содержащего глину, невозможно использовать перегной для выращивания растений.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/dopustimo-li-vnesenie-navoza-vesnoy-vesennee-vnesenie-navoza-pod-perekopku

Коровий навоз, как удобрение. Удобрение овощных культур

Огурцы – большие любители такой органики. В процессе вегетации необходимо делать 4 подкормки коровьим или конским навозом .

Первую – при появлении цветков. На 10 л воды берется 200 гр коровяка или конских экскрементов, по 1 ч. л. суперфосфата, сульфата калия и мочевины. В начале плодоношения делают вторую подкормку жидким настоем перепревшего навоза с добавлением золы и нитрофоски. Через каждые 15 дней производится еще 2 подкормки. Навоз разводится в воде в соотношении 1:3. В ведро воды добавляется 1 л такой рабочей жидкости. При последней подкормке в емкость можно добавить полное минеральное удобрение (1 ст. л.).

Все виды капусты. Первая подкормка производится через 15 дней после высадки рассады в грунт. На 10 л воды берется 1 л жидкой навозной настойки, добавляется мочевина (1 ст. л.). Такую же подкормку проводят во время формирования кочана. Под каждый куст выливается 1 л приготовленного органического удобрения.

Тыква, кабачки. Подкормки начинают при появлении у растений 3-4 листиков. В 10 л воды разводятся следующие ингредиенты: коровяк или конский навоз – 1,5 ст. л., борная кислота и нитрофоска – по 1 г. Вторая подкормка таким же рабочим раствором производится при созревании плодов.

Томаты нужно подкармливать очень осторожно, чтобы избежать буйного роста зеленой массы в ущерб урожаю. Подкормку можно производить только через 18-20 дней после высадки рассады.

В 10 л воды разводится 500 гр навоза (коровьего или конского), добавляется 1 ст. л. нитрофоски. Под каждое растение выливается 500 мл удобрения. Вторая подкормка делается при появлении второй плодовой кисти, а третья – при цветении 3 кисти.

Картофель не столь отзывчив на жидкие подкормки навозным настоем. Ему больше «по душе» осеннее внесение удобрения на том участке, где будет расти культура. Расход для перекопки – 10 кг на 1 кв.м. площади.

Как сделать жидкое удобрение из коровьего навоза. Что такое коровяк: отличие от свежего навоза

Коровяк – это не что иное, как забродивший органический настой с небольшими пузырями на поверхности. Для его приготовления берут свежий коровий навоз. Чтобы отличить содержимое, надо посмотреть на поверхность раствора. Если замечен процесс брожения (пузырьки), то это коровяк. В отличие от навоза и жижи он более безопасен, так как в процессе брожения выделяется метан, убивающий болезнетворные бактерии.

Как сделать жидкое удобрение из коровьего навоза. Что такое коровяк: отличие от свежего навоза

Концентрированный настой надо разбавлять водой

Концентрированный раствор содержит комплекс минеральных веществ, который быстро усваивается растениями. Кроме основных элементов питания (азот, фосфор, калий) в нем присутствуют железо, цинк, бор, медь и другие микроэлементы. Химический состав определяется рационом питания животного, но в нем всегда преобладает азот.

Преимущества и недостатки

Питательные элементы, содержащиеся в концентрате, способны значительно улучшить структуру почвы. Под их воздействием формируется верхний плодоносный слой – гумус. Наиболее полезен навозный раствор для песчаных и супесчаных грунтов. Внос удобрения позволяет таким структурам лучше удерживать влагу. Положительное влияние отмечается и при вносе органики в глинистые тяжелые почвы. Они становятся более рыхлыми, улучшается поступление влаги и воздуха к корневой системе.

Польза для урожая и почвы:

  • сырье очень дешевое;
  • никакой химии в жиже;

    Как сделать жидкое удобрение из коровьего навоза. Что такое коровяк: отличие от свежего навоза

    Урожай после подкормки

  • при планомерном использовании улучшается структура грунта, в почве развиваются полезные микроорганизмы;
  • культуры на дачном участке растут крепкими;
  • заметно повышается урожайность, если приготавливают растворы нужной концентрации.

Главный недостаток в том, что при неограниченном внесении подкормки культуры перенасыщаются азотом, растут массивными в ущерб урожайности. В этом случае в качестве раскислителя используют, ее вносят под перекопку или рассыпают по поверхности грядки.