Как посадить пионы из семян. Как проращивать семена

Как посадить пионы из семян. Как проращивать семена

Как посадить пионы из семян. Как проращивать семена

Если в конце августа посадить семена на огороде, то они пройдут стратификацию в естественных условиях. Сначала температура воздуха (и земли) будет высокая: днем +25…+30 °C, а ночью +15…+20 °C. Такие условия способствуют прорастанию корешка. Через месяц температура опускается до +5…+10 °C, через 1,5–2 месяца такая температура нужна для развития точки роста.

Затем развитие останавливается на время зимы (посевы хорошенько укрывают), а первый росточек над землей появится весной. Даже у свежесобранных семян процент всходов на первую весну низкий, а если посевной материал пройдет стратификацию в домашних условиях, то весной можно будет высадить уже рассаду.

Неглубокую емкость наполняют песком, перемешанным с торфом или грунтом, высевают семена, увлажняют и устраивают им теплый период стратификации. Для этого можно выносить емкость на солнце на день или ставить на электрическую грелку.

Главное, чтобы получилось в течение 2 месяцев поддерживать днем температуру +25…+30 °C, а ночью опускать ее до +15…+25 °C. За это время вырастут небольшие корешки.

Для холодной фазы нужно понизить температуру до +5…+10 °C. Чтобы она длилась не 3 месяца, а неделю, поступают следующим образом: каждую проросшую семечку достают, слегка прищипывают корешок, стебелек у самых семядолек (он называется гипокотиль) оборачивают марлей, смоченной раствором стимулятора роста, накрывают прозрачным колпаком (стекло, пластик или полиэтилен), держат влажным неделю.

За это время должен появиться крохотный листочек. Если еще не появился, раствор стимулятора делают крепче (начинают с 0,01%), манипуляции повторяют. Если даже после 3 раза не активизируется точка роста, семя можно выбрасывать (или оставлять в земле до следующего года). Стимулятором выступает гиббереллиновая кислота.

Как вырастить пион из семян в домашних условиях. Как вырастить древовидный пион из семян в домашних условиях?

Если вы загорелись идеей воплотить в действительность эту нелёгкую затею, то почему бы и нет! Процесс будет долгим, но при правильном соблюдении всех нюансов дело увенчается успехом. Однако нужно быть готовым к тому, что выращивание древовидного пиона из семян займёт очень много времени.

Стручок с семенами, фото:

Как вырастить древовидный пион из семян в домашних условиях:

  1. Семена нужно брать только свежие. Лучше всего те, которые собраны сразу после раскрытия «созревших» стручков. С наступлением осени на месте цветов у некоторых сортов пионов появляются стручки, в которых находятся семена. Признаком зрелости семян является тёмно-коричневый цвет стручка. Как только стручки достигнут этой стадии, их следует аккуратно вскрыть и достать чёрные зёрнышки. Сами семена довольно крупные, по размеру они примерно такие, как как зёрна кофе или горошинки чёрного перца.
  2. Собранный посевной материал следует внимательно осмотреть, повреждённые или подозрительные экземпляры отбраковываются сразу.
  3. После этого берём удобные ёмкости, наполняем их вермикулитом (или прокалённым речным песком), увлажняем (но не сильно) и не очень глубоко погружаем в них семена на 30-35 дней. Эти ёмкости должны находиться в сухом и тёмном помещении, где всегда тепло. Можно разместить их на батарее отопления, например (или на электрической грелке с возможностью регулирования температуры). В течение всего времени температура воздуха рядом с ёмкостями должна составлять примерно +30°C днём, с наступлением ночи её следует понижать до +15°C. Вермикулит или песок должны постоянно пребывать в увлажнённом состоянии, которое легко поддерживать при помощи пульверизатора.
  4. Когда у семечек появятся небольшие корешки, то дальше им следует произвести так называемую холодную стратификацию. Для этого берут уже другие ёмкости, наполняют их землесмесью с содержанием торфа и/или перегноя, аккуратно пересаживают в них проклюнувшиеся семечки вместе с корешками. В этот период температура воздуха в помещении с ёмкостями должна составлять примерно +7..+10°C.
  5. Теперь придётся запастись терпением и ждать, когда появятся первые листочки, после чего температура воздуха должна быть повышена до +18..+20°C. О периодических орошениях забывать не стоит, также в воду можно иногда добавлять стимуляторы роста. Молодую поросль переносят на постоянное место жительства в конце августа.

Как вырастить пион из цветка. Деление корневища

Размножение пионов разделением подземных побегов является самым распространенным и основным способом.

Корневища растений – это длинные подземные побеги. Именно на них закладываются глазки (или почки возобновления), которые дают начало будущим побегам.

У корневищ пионов имеются и мощные придаточные корешки, они становятся хранителями питательных веществ для красивого цветка.

На придаточных корнях регулярно отрастают маленькие корешочки, они носят функцию «насосов», усиленно впитывая из земли минералы, полезные для роста пиона.

Внимание! Идеальное время для размножения садового красавца делением корневища – до периода активного массового роста корешков «насосов».

В условиях российской средней полосы этот период наступает два раза в год:

  • Весна (последние числа апреля-начало мая).
  • Лето (окончание августа-начало сентября).

Опытные садоводы рекомендуют размножать садовых красавцев делением корневищ в конце летнего периода (когда температура грунта и воздуха понижается).

Но успейте это сделать до 10-15 сентября! Ведь нежные саженцы пионов должны успеть укорениться до наступления осенних заморозков.

А размножение пионов корневищами в весеннее время, по мнению сведущих людей нежелательно.

Юный саженец, подгоняемый весенним цветением, просто может слишком быстро перейти в фазу активного роста, не успев, как следует укорениться.

Такое растение в первый год жизни станет плохо развиваться.

Прежде чем заниматься ответственной процедурой, знайте – для корневого деления подходят пионы 3-4 лет жизни.

Их корни легче выкопать и разделить.

Как это сделать:

  • У намеченного цветка срезаем все стебли и удаляем почву вокруг кустика.
  • Аккуратно извлекаем корень пиона, стараясь не повредить придаточные корешки.
  • Осторожно удаляем почву с поверхности корней и затем струей из шланга смываем оставшуюся землю, чтобы были лучше видны почки.
  • Цветочные корневища на несколько часов помещаем в сухое затемненное место для подсушивания. За это время оставшаяся почва осыплется, а основное корневище станет более эластичным.
  • Придаточные корни обрезаем, оставляя лишь 10-12 см их длины.
  • Острым ножом (либо секатором) разрезаем корни, стараясь соблюсти баланс между их объемом и числом глазков (почек). В идеале делянка будет иметь 1-2 придаточных корешка (10-12 см длины) и 2-3 развитых глазка. Следите, чтобы придаточные корни были не менее сантиметра в диаметре.
  • Все подгнившие места тщательно очистите до хорошей (здоровой) растительной ткани, срезы не забудьте присыпать измельченным древесным углем.

Готовые деляночки для размножения пионов выдержите 2-3 суток на свежем воздухе в затененном местечке, чтобы подраненные срезы подсохли.

Делянки можно хранить долгое время, прикопав корешки в песок или мох.

Как выглядят семена пионов. Стратификация семян

Влияние на посевной материал резкими перепадами температуры называют стратификацией. Этот метод позволяет на 12 месяцев сократить время до первого цветения и существенно увеличить процент всхожести семян. Предварительно нужно нарушить целостность оболочки зерна при помощи мелкой наждачки или маникюрной пилочки. Есть еще один способ разрушения твердой оболочки. Для этого необходимо положить семечки в емкость с песком или мелкой галькой и несколько раз встряхнуть

Стратификация – это несложный, но очень важный этап в семенном выращивании пионов. Начинать его следует с теплой фазы. Для этого семена сначала требуется замочить на несколько суток в растворе стимулятора роста. Зерна, которые при этом всплывут, непригодны к выращиванию.

Затем семена пиона нужно посеять в неглубокие деревянные ящики. Емкость заполняют рыхлой питательной почвосмесью, а на дне обязательно нужны дренажные отверстия. Ящик сверху необходимо закрыть стеклом или пленкой, что создает эффект парника. На этом этапе важно соблюдать перепад температур от +30°С днем до +15°С ночью. Теплая фаза длится 2-3 месяца.

Далее следует холодная фаза стратификации, когда сеянцы 60-90 дней прибывают в помещении с температурой в пределах от +5°С до +10°С. В это время происходит формирование точки роста.

Очень важно ежедневно увлажнять почву и проветривать рассаду. Скопившийся на стекле или пленке конденсат необходимо вытереть сухой тряпкой, т. к. лишняя влага провоцирует появление плесени. Когда молодое растение формирует первый видовой листочек, его нужно вернуть в помещении с температурой +20°С.

Пионы семена или луковицы. Добавление статьи в новую подборку

Огород и сад – это просто! Таков главный принцип Андрея Бодрова. В его саду в основном растут "королевы" и "короли" – розы и пионы. Цветовод полюбил пионы за их неприхотливость и считает, что они идеально подходят для дачников выходного дня.

Пионы можно не удобрять, не поливать, не пересаживать на протяжении сорока лет. Но если вы хотите добиться пышного цветения и буйства красок в саду, придется придерживаться простых правил ухода. Секретами выращивания пионов Андрей Бодров делится в своем блоге , а главные из них собрал в простую инструкцию специально для наших читателей.

Посадка пиона

Фото Андрея Бодрова

Лучшее время для посадки пиона – осень. В Китае считается, что пионы надо сажать в день осеннего равноденствия, он приходится на последнюю декаду сентября.

Я же высаживаю в конце апреля – начале мая, все отлично приживается и цветет. Главное – успеть высадить до наступления теплых дней, температура не должна превышать 10-12°С.

    Как посадить пионы весной – пошаговый мастер-класс с фото

    Купили весной саженец пиона и не знаете, что с ним делать дальше? Эта статья для вас!

    Выбор места для посадки

    Фото Андрея Бодрова

    Участок должен быть хорошо освещен, небольшая тень допустима на несколько часов в день. Для темноокрашенных пионов такое затенение даже желательно – цветки не выгорают.

    Не допускается застой влаги, присутствие грунтовых вод ближе, чем на 70-80 см.

    Место не должно продуваться ветрами.

    Кислотность почвы нейтральная или слабощелочная, pH 6,5-7. Структура грунта рыхлая, хороши суглинки.

    Важно избегать неблагоприятных предшественников: деревьев, кустарников, крупных многолетников, сильно истощающих почву.

    Нельзя сажать пион сразу на то же место, где только что рос другой пион. В таких случаях надо дать почве отдохнуть хотя бы два года, либо полностью сменить грунт на месте посадки.

    Размер посадочной ямы :

    • 70×70 см – на скудных песчаных и торфянистых почвах;
    • 50×50 см – на плодородных, окультуренных почвах;
    • 30×40 см – для временной посадки пиона на 2-3 года.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-vyrastit-piony-na-dache-kak-podgotovitsya-k-posadke-pionov

Как вырастить древовидный пион из семян в домашних условиях. Как посадить пион семенами в домашних условиях

Размножение пионов семенами проводят обычно в домашних условиях, это касается как травянистых сортов, так и древовидных. Также допускается предзимняя посадка в грунт, однако недостаток этого метода в том, что прорастания культуры придется ждать 2-3 года. Такой вариант чаще используется для древовидных сортов.

Выбор емкости и грунта

Сеять семена пиона лучше всего в неглубокие деревянные ящики или контейнеры.

В дальнейшем пророщенные сеянцы пикируют в невысокие стаканчики или торфяные горшочки.

Емкости перед использованием нужно стерилизовать, замочив в растворе марганцовки.

Почву предпочтительно брать рыхлую, с нейтральной кислотностью, допускается известковый грунт. Хорошо подойдет смесь, сделанная из:

  • торфа — 1 часть;
  • садовой земли — 2 части;
  • песка средней фракции — 2 части.

Как вырастить древовидный пион из семян в домашних условиях. Как посадить пион семенами в домашних условиях

Почвосмесь, приготовленную своими руками, желательно прокалить в духовке для обеззараживания

Подготовка семян

Семена травянистых пионов не требуют особой подготовки, достаточно замочить их на пару дней в простой отстоянной воде.

Перед тем как посадить семечки древовидного пиона, их дополнительно обрабатывают. Делают это следующим образом:

Как прорастить семена пиона

Получение пиона из семян, по сути, представляет собой обычное выращивание рассады. Главное — организовать смену тепловых режимов и обеспечить правильный уход:

Семена высеивают в контейнеры с почвой, не заглубляя слишком сильно. Сверху накрывают пленкой для создания сеянцам парникового эффекта для скорейшего проращивания. Обеспечивают для будущей рассады температуру содержания 27-28 °С днем и до 15 °С ночью.

Раз в 1-2 дня пленку приоткрывают для проветривания на 15 минут. По мере просыхания грунта его опрыскивают теплой отстоянной водой.

Примерно через 1,5-2 месяца пребывания в теплой фазе у семян должны появиться корешки.

После того как семена прорастут, наступает время для холодной фазы. Сеянцы пикируют по отдельным емкостям, добавляя в грунт одну часть торфа. Переносят контейнеры в более холодные условия содержания, где температура держится в пределах 6-8 °С.

Примерно через 2-4 месяца, когда появятся первые листочки, рассаду снова возвращают в тепло и накрывают пленкой или пакетом. Оптимальные условия содержания — 23-24 °С, при такой температуре пионы держать до переноса их в открытый грунт.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-posadit-pion-semenami-v-domashnih-usloviyah-piony-iz-semyan-vyrashchivanie-v-domashnih