Как посадить Пион семенами в домашних условиях. Пионы из семян: выращивание в домашних условиях – практическое руководство

Как посадить Пион семенами в домашних условиях. Пионы из семян: выращивание в домашних условиях – практическое руководство

Как посадить Пион семенами в домашних условиях. Пионы из семян: выращивание в домашних условиях – практическое руководство

Если несколько тысяч лет назад пионы выращивались исключительно в садах китайского императора, то сегодня эта красота доступна каждому человеку. Их невозможно не любить за необыкновенную изящность цветов и исходящий от них неповторимый аромат, поэтому желание размножать столь удивительные растения вполне естественно. В этой статье будет идти речь о том, как вырастить пионы из семян в домашних условиях и какие нюансы необходимо при этом учитывать.

Недостатки и преимущества способа

У каждого садовода свои секреты разведения травянистых и древовидных растений. Кто-то размножает их методом деления куста или посредством корневых черенков, кто-то делает вертикальные отводки, а любители экспериментов прибегают к высаживанию семян. Этот последний способ не самый популярный, но почитателей столь кропотливого, занимающего немало времени и требующего еще большего терпения занятия тоже хватает. Выращивание пионов из семян определенно имеет свои недостатки. Вот основные из них:

  • растение медленно, не всегда эффективно прорастает;
  • семенам характерна плохая усваиваемость питательных веществ;
  • необходимость стратификации;

Семена пиона действительно медленно, а иногда и очень плохо растут. Чтобы было более понятно — за один год растения увеличиваются всего на несколько сантиметров. Это значит, что первые цветы появятся примерно через 5-7 лет после старта посадочной кампании.

Причина такой степенности в жесткой оболочке и слабом зародыше, не способном быстро сквозь нее пробиваться. Чтобы произошла активизация точки роста семян, они нуждаются в предварительной обработке, которая тоже заставляет потрудиться. Да и далеко не факт, что все или хотя бы половина сеянцев будет иметь декоративные свойства.

Зачастую можно говорить лишь о четвертой-пятой части от изначального количества.

Размножение пионов семенами чревато еще и тем, что до последнего непонятно, каким будет результат. С другой стороны, это определенный плюс, ведь можно получить новый экземпляр, не похожий на уже имеющийся. Также преимуществом подобного метода выращивания растений является то, что пионы хорошо адаптируются к среде обитания и обладают лучшей способностью к выживанию. В любом случае, кроме времени и, возможно, напрасных ожиданий, потерять что-то еще уж точно не получится, а вот заполучить новые красивые цветы — абсолютно реально.

Древовидный Пион из семян форум. Re: Пион древовидный из семян

    Лениво писать, перенесла из своего хвастика:
    .Когда-то попалась информация, что семена древовидных пионов всходят через три года. Я раньше ни разу не сеяла, просто негде было достать семена. Спрашивала у счастливой обладательницы такой редкости, но у неё ни разу семяна не завязывались. А из семян даже красных сортов чаще вырастают растения с простыми белыми цветами.Зато белые самые ароматные! Из моих семян вырастали бледно-роз., с пятном и без, листья с разным разрезом и с разной окраской ( зелёные и с коричневым загаром). На моём пионе семена завязались впервые через два года, после покупки. Но я их не сеяла, прикупила себе ещё пионов. Как-то приходит письмо с просьбой обмена семенами, я выслала, предупредив о всхожести через три года. Вскоре приходит ещё письмо , где девушка с восторгом сообщает , что у неё все семена взошли. Была весна я тоже успела посеять. Но заметила, что не каждый год такая всхожесть. Позднее попалась информация,.что семена нужно собирать светло-коричневые, не дожидаясь полного созревания. Сколько людей, столько мнений. Это как у диетологов - один советует, другой ни-ни. А нам что ? Стала собирать и созревшие ,и недозрелые. Сею чтобы не потерялись, вдоль стен теплицы. Выносливые, если нечаянно выдернешь, воткнёшь обратно, как будто и не тревожили его. Однако тугодумы ещё те. В первый год лист выпустит и так стоит до морозов. На следующий два. Остаётся лишь дождаться цветения, а оно того стоит. На второй год можете посадить на постоянное место, обязательно по кругу воткните палочки поглубже, выглядит аккуратно и не потеряете растение. Выращивайте древовидные пионы, они совсем не неженки, выносливей роз. У меня они впервые пострадали. Без полива в засушливое лето ослабленными ушли в зиму и плюс бесснежная суровая зима.
    Madin, сухие семена замочите. Бывает семена не все соберёшь, они, где упали, там и прорастают. И мороз им не страшен. Весной собираешь самосев, сажаешь, где надо . У меня в хвастике есть фото цветущего бледно-роз.пиона. Удачи.

Как вырастить древовидный Пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян

Как вырастить древовидный Пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян

Теперь рассмотрим, как правильно посадить семена древовидного пиона. Обычно разведением древовидных пионов из семян занимаются профессиональные цветоводы, поскольку данный способ значительно сложнее. К тому же растению понадобится 5-6 лет на то, чтобы семени превратиться в цветущий куст, в то время как саженцы в зависимости от возраста могут зацветать уже на первый-второй год.

Кроме того, чтобы семена древовидного пиона взошли, им требуется обязательная стратификации. К тому же при более-менее длительном хранении семена вовсе теряют всхожесть. Таким образом, выращивание древовидных пионов путем сева требует гораздо большего терпения при совсем не гарантированном результате.

Созревание плодов у данного растения приходится на сентябрь — начало октября. Понять, что семена готовы к сбору, можно по приоткрытой семенной коробочке. Наиболее жизнеспособными являются крупные (до сантиметра в длину) семечки, имеющие блестящую гладкую поверхность тёмного цвета. Посев осуществляют после трех дней сушки. Семена помещают на глубину 3 см в рыхлую плодородную почву до первых заморозков. Лучше, если почва будет влажной. В преддверии зимы место посева рекомендуется укрыть.

Как вырастить древовидный Пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян

Теоретически часть семян может взойти уже весной, но в большинстве случаев древовидный пион прорастает только на второй или даже на третий год. Именно для того, чтобы гарантировать высокую всхожесть уже в первую весну, семена рекомендуется подвергнуть температурной стратификации. С этой целью осенью семена прикапывают не в открытый грунт, а в горшок или в коробку с землей. После того, как горшок/коробка с семенами перезимует на улице, в марте его следует забрать в дом и подержать при комнатной температуре. Выполнив эти действия, можно гарантировать достаточно высокую всхожесть даже в первую весну.

Как вырастить древовидный Пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян

Семена пионов, как собрать. Выращивание пионов из семян в открытом грунте

Семена пионов, как собрать. Выращивание пионов из семян в открытом грунтеПосле того как семена собраны, их нужно посеять для проращивания. Сделать это надо сразу после сбора, чтобы они не пересохли . Лучшее время: конец августа — середина сентября. Посадка в это время полезна тем, что семена естественным путем проходят стратификацию.

В центральных, западных и южных регионах погода в это время еще теплая, нередко достигает 25-27°С, поэтому семена проходят фазу тепла 1-1,5 месяца, а затем — фазу холода.

Для восточных (Урал, Сибирь) и северных регионов, где в сентябре уже бывают заморозки, а зимы очень суровые, такая схема не подходит. Семена просто замерзнут.

Пионы хорошо растут на любых почвах, но предпочтительнее легкие суглинистые грунты. Плохо переносят влажные, заболоченные места. Если почва тяжелая — черноземная, глинистая, торфяная, то в нее вносят речной песок, перегной.

Грядку готовят за две недели до посадки:

  • глубоко, тщательно перекапывают землю;
  • убирают сорняки, камни, мусор;
  • вносят по 150 г суперфосфата и сульфата калия на 1 квадратный метр, тщательно перемешивают, утрамбовывают;
  • кислую, глинистую почву нейтрализуют добавлением 200 г гашеной извести или золы;
  • огораживают место деревянным или пластиковым бордюром.

Перед посадкой землю хорошо поливают, делают борозды на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Семена заглубляют в почву на 3-4 см, распределяя их через каждые 10 см.

Когда наступят холода, грядки мульчируют соломой, коровяком, сухими листьями. Слой должен быть не менее 10 см. Если зима малоснежная и морозная — укрывают дополнительно хвойным лапником или увеличивают слой мульчи до 20 см.

Весной семена оживут. Прорастание начинается с корня. Для активизации листовой почки потребуется еще один холодный период. Поэтому первых листочков придется ждать еще год.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-vyrastit-molochnocvetkovyy-pion-iz-semyan-kak-vyrastit-piony-na-dache

Как выглядят семена пионов. Семенами

Обычно процесс размножения пионов в домашних условиях не представляет огромных трудностей. Уместнее сделать акцент на дальнейшем уходе за ними. В этом и заключается вся сложность метода. Чтобы прорастить семена данным способом, необходимо затратить огромное количество времени. Селекционеры нашли выход и рассказали миру, как вырастить пионы из семян быстрее. Единственное – важно четко придерживаться всех правил посева растения.

  • Семена не рекомендуется покупать – лучше собрать их с домашних цветов.
  • Лучше всего собирать их в недозрелом состоянии. Внешне они имеют коричневый окрас, покрыты мелкими пятнышками желтого цвета. В это время также характерно появление трещин на плоде.
  • Нельзя допускать пересыхания семян. По этой причине они сразу высаживаются в открытый грунт. Также перед посадкой их можно поместить в небольшую емкость, засыпать песком и поставить в холодильник. Максимальный срок хранения – 1,5 месяца. Данный процесс лучше осуществить в конце лета или в начале осени.
  • Можно посеять семена на рассаду предварительно в контейнер (с перспективой дальнейшей пересадки в открытый грунт). Но разрешается также высадить семена, пренебрегая предварительной процедурой, сразу же на улице.
  • При высадке семян на уличный участок необходимо воспроизвести несколько этапов стратификации. Первый – теплый, он сопровождается температурой от 16 до 30 градусов. Второй этап – холодный, длится приблизительно два месяца. Подходящая температура – 6–10 градусов.
  • При таком способе выращивания всходы из семечки пиона появятся уже через год. Как правило, ростки пробьются не все одновременно, а 70 процентов и вовсе могут не взойти.

Пионы семена или луковицы. Способы размножения пионов

Беспроблемный пион не доставляет особых забот при выращивании и также легко размножается. Делается это несколькими способами разной степени эффективности и трудоёмкости:

  • семенами;
  • делением куста;
  • черенкованием;
  • отводками;
  • подрезкой.

Размножаем пионы семенами

Самым хлопотным и сложным способом размножения пионов считается семенной метод, поскольку при его применении необходимо учитывать множество важных нюансов и затрачивать довольно много усилий. Выращивание из семян под силу только профессиональным селекционерам или опытным цветоводам, которые имеют желание получить новые необычные растения . Дело в том, что из сеянцев вырастают экземпляры, крайне мало похожие на своего родителя не только формой и размеров соцветия, но и расцветкой лепестков. В результате можно вывести новый и необычный сорт. Однако хорошими декоративными качествами, по статистике, облачает только 20% саженцев.

Из-за очень плотной и твёрдой кожуры, а также некоторых особенностей строения ростки дают не более половины семян, а часто даже меньше. В естественных условиях для прорастания им требуется пройти двойную стратификацию (две зимы и одно лето). Некоторые разновидности пионов плодов вообще не завязывают или их крайне мало. К тому же, даже если всё пройдёт удачно, то итог работы будет виден нескоро, так как цветение обычно происходит не ранее 6–7 года жизни.

Пионы семена или луковицы. Способы размножения пионов

Лучше всего семена пиона собирать тогда, когда семенные коробочки только начинают лопаться

Для успеха всего мероприятия важно правильно собрать семенной материал. Делают это в самом конце лета или начале осени (август, сентябрь), когда плодики-листовки только начинают лопаться, но ещё полностью не раскрываются. Семена к этому времени уже хорошо вызревают, а их оболочка пока не высохла и не отвердела. В открытый грунт на участке их высеивают сразу же, пока они не пересохли (в этом случае всхожесть сильно снижается). Отобранные полные, гладкие и блестящие семечки заделывают во влажную и хорошо удобренную землю на глубину около 50 мм. Под выпавшим снеговым покровом они пройдут естественную стратификацию. Весной покажется некоторое количество ростков, но основная часть появится только через год.

Однако безрассадный (сразу в грунт) способ подходит не всегда . В регионах с суровыми климатическими условиями почти отсутствует предварительный тёплый период перед морозами, поэтому более эффективно выращивать пионы из семян рассадным методом с имитацией природного климата:

  1. Предварительно семенной материал замачивают в растворе любого стимулятора роста (Циркон, Эпин и пр.) на 10–12 часов. Концентрацию готовят согласно прилагаемой инструкции.
  2. Тёплая фаза стратификации. В плоскую посудину насыпают слой (2–3 см) промытого и обеззараженного влажного песка, в него высеивают пионы. Ёмкость прикрывают полиэтиленовой плёнкой или стеклом, выставляют в хорошо освещённое место. Посевы выдерживают в течение 1,5–2 месяцев при таких условиях (регулярно увлажняя песок и проветривая):
      • днём — +28…+30 °C (плошку можно поставить на батарею отопления или плоскую грелку);
      • ночью — +13…+15 °C (выносят на улицу, балкон или лоджию).
  3. Холодная фаза стратификации. Когда семена полопаются и появятся корешки, их высаживают в стаканчики с почвосмесью (можно использовать торфяные таблетки, готовый цветочный грунт и пр.) и убирают на три месяца в прохладное место с температурой, не превышающей +5…+10 °C.

    Пионы семена или луковицы. Способы размножения пионов

    По окончании второй фазы у семечка пиона должен появиться корешок и росточек

  4. При появлении первых всходов сеянцам обеспечивают нахождение в тёплом помещении (+16…+18 °C). Периодически их поливают и опрыскивают фунгицидами (Фитоспорин, Фундазол и пр.) для профилактики грибковых инфекций.
  5. На грядку саженцы высаживают после установления стабильной тёплой погоды, когда вероятность возвратных ночных заморозков будет минимальной.