Как вырастить пионы на даче. Как подготовиться к посадке пионов

Как вырастить пионы на даче. Как подготовиться к посадке пионов

Как вырастить пионы на даче. Как подготовиться к посадке пионов

Посадка пионов начинается с подготовки ямы

Посадочную яму лучше подготовить за 2 недели. За это время почва осядет под осадками и собственной тяжестью.

Если посадка пиона – незапланированное мероприятие, то корневище сажают на 1-2 см выше положенной глубины. Иначе со временем оно уйдет глубже. Возможно, непозволительно глубже: под толстым слоем грунта растение хуже цветет или гибнет вовсе.

От качества посадочной ямы для пиона зависит его будущее . Это – среда, напрямую влияющая на здоровье и цветение растения. Выройте крупную яму: на стандартную деленку – 70 см глубиной и 60 см шириной.

Обязательно поработайте с вынутым грунтом. Во время посадки вы будете подсыпать его, и именно с этой почвой корневище будет прямо контактировать. Поэтому некоторые условия лучше скорректировать ближе к тем, которые максимально подходят будущему королевскому пиону:

Как вырастить пионы на даче. Как подготовиться к посадке пионов

Древесная зола пригодится для посадки пионов

  • Пиону нужна нейтральная или слабощелочная кислотность грунта (pH – 6,5-7). В кислый грунт вносят гашеную известь, доломитовую муку, которые производят эффект известкования. Последняя еще и станет уместным органическим удобрением. Для подкисления используют некоторые органические вещества (например, хвою или навоз) или минеральные удобрения (коллоидная сера, сульфат железа, аммиачную селитру, сернокислый калий и др.).
  • Посадка пиона будет удачной на рыхлый грунт, хорошо пропускающий воздух к корням, или суглинок. Тяжелую почву с высоким содержанием глины разрыхляют песком, торфом и перегноем (либо компостом). В песчаную – добавляют глину, перегной (компост) и торф. Торфяную же землю можно скорректировать песком, древесной золой и перегноем или компостом.
  • В грунт для заполнения посадочной ямы под пион полезно добавить фосфорно-калийное удобрение по инструкции. В NPK средства вторая и третья цифра (P – фосфор, K – калий) должны быть больше первой (N – азот). Например, подойдет удобрение с составом 10:20:20. Любители органического земледелия могут заменить «химию» древесной золой.

Как вырастить пион из корешка. Семенами

Обычно процесс размножения пионов в домашних условиях не представляет огромных трудностей. Уместнее сделать акцент на дальнейшем уходе за ними. В этом и заключается вся сложность метода. Чтобы прорастить семена данным способом, необходимо затратить огромное количество времени. Селекционеры нашли выход и рассказали миру, как вырастить пионы из семян быстрее. Единственное – важно четко придерживаться всех правил посева растения.

  • Семена не рекомендуется покупать – лучше собрать их с домашних цветов.
  • Лучше всего собирать их в недозрелом состоянии. Внешне они имеют коричневый окрас, покрыты мелкими пятнышками желтого цвета. В это время также характерно появление трещин на плоде.
  • Нельзя допускать пересыхания семян. По этой причине они сразу высаживаются в открытый грунт. Также перед посадкой их можно поместить в небольшую емкость, засыпать песком и поставить в холодильник. Максимальный срок хранения – 1,5 месяца. Данный процесс лучше осуществить в конце лета или в начале осени.
  • Можно посеять семена на рассаду предварительно в контейнер (с перспективой дальнейшей пересадки в открытый грунт). Но разрешается также высадить семена, пренебрегая предварительной процедурой, сразу же на улице.
  • При высадке семян на уличный участок необходимо воспроизвести несколько этапов стратификации. Первый – теплый, он сопровождается температурой от 16 до 30 градусов. Второй этап – холодный, длится приблизительно два месяца. Подходящая температура – 6–10 градусов.
  • При таком способе выращивания всходы из семечки пиона появятся уже через год. Как правило, ростки пробьются не все одновременно, а 70 процентов и вовсе могут не взойти.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/lukovicy-pionov-kak-sazhat-kak-vybrat-sazhency

Как вырастить пионы дома из букета. Черенкование стеблем

Этот вид размножения довольно хлопотный и не всегда проходит успешно. Межвидовые гибриды таким способом вырастить нельзя. Стеблевое черенкование применяют, если другие способы недоступны, или в случаях, когда не хочется тревожить корневую систему куста. Так как процент приживаемости стеблевых черенков низок, нужно заготавливать большое количество посадочного материала. Выращивание одного-двух черенков обречено на неудачу.

Черенкование

Этапы стеблевого черенкования:

  1. Для нарезания черенков пригодны кусты возрастом 5-10 лет.
  2. Стебли из середины куста срезать возле самой земли. Срезку нужно производить перед цветением – примерно за неделю до распускания бутонов.
  3. Разделить стебли на черенки с двумя междоузлиями. Нижний срез сделать непосредственно под листом и лист удалить. Над верхним узлом оставить 1-2 см, а листовую пластинку срезать на треть.
  4. Замочить нижний срез нарезанных кусочков в растворе корневых стимуляторов. Это может быть Эпин, Гетероауксин, Корневин.
  5. Грядку перекопать, заправить компостом. Сверху насыпать 5-6 см чистого песка. Идеальное место для грядки – негустая тень от деревьев. На солнцепеке черенки погибнут.
  6. Черенки заглубить в песок на 3-4 см под наклоном. Расстояние между ними должно составлять 10-15 см.
  7. Над грядкой обязательно установить укрытие – пленку или застекленные рамы.
  8. Весь период укоренения черенков пионов в тепличке нужно поддерживать очень высокую влажность. Лучшим вариантом будет установка искусственного тумана или комнатного увлажнителя воздуха. В крайнем случае, черенки следует обильно опрыскивать 2-3 раза в день.
  9. Через 15-20 дней тепличку проветрить и делать это регулярно постепенно увеличивая время от 15-20 минут до нескольких часов.
  10. Землю нужно поддерживать во влажном состоянии. Раз в неделю стоит поливать пионы бледным раствором марганцовки для профилактики грибковых болезней.
  11. Перед морозами черенки обрезать до уровня земли и хорошо укрыть опилками, соломой, листвой.
  12. Весной защитный слой нужно убрать, прижившиеся черенки аккуратно, не нарушая земляной ком, рассадить на постоянное место.

На какую глубину сажать пионы. Правила посадки пионов

  1. Выбор места . Выберите хорошо освещенное место для посадки на вашем участке. Учитывайте, что пионы предпочитают солнечные места или полутень. Перед тем как сажать растения на постоянное место убедитесь, что оно защищено от сильных ветров.
  2. Срок посадки . Пионы, как правило, лучше всего сажать осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь). Такая посадка позволяет им укорениться и подготовиться к активному росту весной. Если осенняя посадка невозможна, пионы можно садить весной, как только почва прогреется и можно будет копать.
  3. Подготовка почвы . Подготовьте почву перед посадкой. Она должна быть рыхлой, плодородной и хорошо дренированной. Удалите сорняки и камни, а также добавьте органическое удобрение для обогащения почвы.
  4. Подготовка посадочной ямы . За 1-2 недели до высадки корневищ, нужно выкопать яму глубиной и диаметром около 50-60 см. На дно уложите смесь песка и гравия в качестве дренажа, а сверху заполните яму смесью компоста и земли с удобрениями (суперфосфат, известь, зола древесная, сульфат калия).
  5. Глубина посадки . Корневища пионов следует сажать на определенную глубину. Обычно рекомендуется посадить их на глубину 4-6 см. Если корневища слишком глубоко посажены, цветение может быть затруднено.
  6. Расстояние между растениями . При посадке цветов необходимо соблюдать определенное расстояние между посадочными лунками - примерно 60-100 см друг от друга (зависит от выбранных сортов).
  7. Полив . В день посадки тщательно пролейте все растения теплой водой из расчета 5 л. на куст. После посадки цветы требуют регулярного полива. Важно обеспечить им достаточное количество влаги, особенно в периоды сухости. Однако избегайте переувлажнения почвы, так как это может привести к гниению корней.

Как вырастить пионы дома. Последующий уход

Низкорослые сорта пионов, выращиваемые в условиях квартиры, нуждаются в правильном последующем уходе после посадки.

Чтобы куст активно цвел, нужно позаботиться о дополнительных источниках света. Если после посадки растение не формирует новые стебли, значит, корневая система слишком заглублена. В этом случае требуется повторная пересадка.

Пиону необходим регулярный полив по мере пересыхания грунта. Цветок плохо переносит длительный период засухи, поэтому требуется вводить воду, как только верхний слой почвы просох на 2 см в глубину. Проверить сухость земли можно пальцем или деревянной палочкой: если грунт слегка влажный, орошать растение не рекомендуется. Большое количество воды приводит к развитию гнилостных процессов корневой системы и может вызвать грибковые инфекции. В начале сентября полив постепенно сокращают, чтобы растение могло плавно перейти в состояние покоя.

Влажность воздуха в квартире не влияет на рост и развитие пиона. Цветок легко переносит сухой воздух и не нуждается в дополнительном опрыскивании листьев и цветков. Не рекомендуется располагать горшки вблизи отопительных приборов, так как это может нарушить жизненно важные процессы в растении и приведет к увяданию зелени и бутонов.

В процессе роста цветок нуждается в получении необходимых питательных веществ. Чтобы обогатить почву микроэлементами, проводятся регулярные подкормки растения. После того, как образуются новые стебли, в почву вносят азотно-калийные удобрения, стимулирующие рост побегов. Можно также использовать промышленные комплексы удобрений для комнатных растений, в состав которых входят необходимые минеральные вещества.

В начале цветения, когда начинают формироваться бутоны, в грунт вносят калий, фосфор и азот. Лучше всего удобрять почву вместе с поливом, растворяя подкормку в воде. Удобрения в жидком виде лучше усваиваются и действуют быстрее, чем гранулы.

Через 2 недели после начала цветения повторяют подкормку фосфором и калием, чтобы пион восстановил силы. В качестве органики используют подкормки перегноем или перепревшим навозом.

Пионы семена или луковицы. Размножение пионов

Все пионы можно размножать семенами, черенками, отводками и делением куста. Наиболее перспективно размножать делением куста.

Пионы, выращенные из семян, зацветают только на четвертый-пятый год. Лучше всего высаживать в грунт свежесобранные семена, тогда они смогут прорасти уже на следующий год весной. Их высевают в августе в рыхлую, влажную почву. Лежалые семена прорастают только на второй или на третий год.

Самый высокий коэффициент размножения пионов отмечен при использовании корневых черенков, когда посадочной единицей становится небольшой отрезок корневища со спящей почкой. Его отделяют от куста в июле, к сентябрю он укореняется. Но развиваются такие черенки медленно и зацветают на 5-й год.

Пионы можно делить с 3 — 4-летнего возраста при условии, что они уже нормально цвели, число их стеблей превысило 7 и они растут не пучком из одной точки, а занимают определенную площадь диаметром не менее 7 см. Последнее условие — свидетельство того, что корневище достаточно развито и может быть поделено на несколько частей. В средней полосе оптимальное время для этого — с середины августа до третьей декады сентября.

У выкопанного куста пионов срезают стебли на высоте 10 см. Корни обмывают водой и оставляют в тени на несколько часов, чтобы они утратили хрупкость и не ломались при делении. Стандартная посадочная единица—делёнка, должна быть с 2-3 почками возобновления и частью корневища размером 10-15 см. Более крупные делёнки приживаются хуже, а более мелкие нуждаются в дополнительном уходе.

Непосредственно перед посадкой делёнку пиона дезинфицируют в течение получаса в темно-розовом растворе перманганата калия или в настое чеснока, а затем на 8-12 часов погружают в раствор гетероауксина (1 таблетка на 10 л воды). Когда она обсохнет, срезы затирают толченым углем. Делёнки полезно также обмакнуть в глиняную болтушку с добавлением медного купороса (1 столовая ложка на ведро воды).

Подготовленную деленку пиона сажают в лунку на песчаную подушку. Сверху засыпают огородной землей так, чтобы над почками ее слой был не более 5 см, и обильно поливают. В первый год на зиму посадки нужно замульчировать торфом (слоем 5-7 см). Весной мульчу не убирают до тех пор, пока на поверхности не появятся красноватые ростки (они очень хрупкие и легко обламываются). Когда побеги чуть отрастут, мульчу отгребают в сторону и рыхлят почву.

Первые 2 года пионы наращивают корневую систему, поэтому надо набраться терпения и не давать им цвести. В первый год обязательно отщипывают все бутоны, на второй можно оставить лишь один. Когда он лопнет, его срезают как можно короче и ставят в воду, чтобы рассмотреть цветок. Однако первое цветение может оказаться не характерным для данного сорта. Соответствующие сорту цветки у пионов появляются только на третий год и даже позже.

Пионы семена или луковицы. Размножение пионов

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-posadit-pion-semenami-v-domashnih-usloviyah-piony-iz-semyan-vyrashchivanie-v-domashnih

Как вырастить пионы из семян. Пион древовидный из семян

    Дополнительная информация с форума gardenbuddies.com
    и Сайт
    У пионов семена готовы к сбору, примерно, в конце августа.
    При полном созревании семена пионов защищены жесткой оболочкой, и должны иметь период покоя. Но вполне можно разбудить их.
    Есть один из способов высева в открытом грунте, сразу после сбора. Зима послужит естественной стратификацией.
    Свежесобранные семена, могут прорасти в том же сезоне (в конце осени) или прорастают следующей весной. При непосредственной посадке семян с жесткими и сухими семенными оболочками в ОГ может потребоваться два летних сезона для прорастания и выращивания сеянцев.
    Для посева вполне можно использовать любые горшочки, диаметром 10-12 см. Заполнить их плодородной землей с песком, вкопать в грядку, посеять семена.
    Следует очень осторожно поливать, чтобы избежать загнивания.
    Как вырастить пионы из семян. Пион древовидный из семянРаскладываем семена на расстоянии друг от друга около 3 см, и закапываем на глубину около 4 см.
    Как вырастить пионы из семян. Пион древовидный из семянПрисыпьте посевы еще и мульчей из листьев, это будет защита от белок или грызунов. Место для посадки должно быть в самой легкой тени или на солнце. При сухой осени нужно поливать посевы, но, как правило, после сентября в этом уже нет необходимости. На зиму присыпьте еще листвы, а весной при размерзании верхнего слоя земли, разгребите.
    Если условия являются правильными, теплая погода в конце лета - начале осени будет вызывать прорастание семян, а затем более низкие температуры осенью будут способствовать рост корней до мороза. Ростки не покажутся выше уровня почвы до следующей весны. Некоторые семена не прорастут и до второй весны. Будьте терпеливы.
    Как вырастить пионы из семян. Пион древовидный из семянВсе лето поливайте сеянцы, подкармливайте половинной дозой мягкого удобрения. На фото всходы в возрасте 1 года от посева.
    Как вырастить пионы из семян. Пион древовидный из семянОсенью необходимо пересадить сеянцы более просторно в рассадную грядку.
    На расстоянии 15 см.
    На третий год появятся настоящие листья. Необходимо минимум 5-6 часов прямого солнечного света для нормального развития растений.
    Сеянцы пиона древовидного часто начинают цвести на четвертый год. В то время как травянистые иногда цветут в третий год. Имейте в виду, что иногда может пройти несколько лет, прежде чем из незрелых цветов проявится зрелая форма.

Как сажать пионы в горшке. Сорта для домашнего выращивания

Как сажать пионы в горшке. Сорта для домашнего выращивания

Прежде всего, стоит определиться с тем, какие сорта можно выращивать в квартире или доме. Дело в том, что пион представляет собой довольно рослый и объемный куст, который вряд ли поместится в обычном цветочном горшке. Да и растить такое растение в условиях квартиры очень сложно. Поэтому цветоводы рекомендуют выбирать для домашнего выращивания специальные сорта.

Садовые  разновидности формируют кусты с высотой порядка 60–120 см. Поэтому они не подходят для квартиры, так как требуют для себя много места, крупные горшки и особый уход. Для домашних условий лучше всего подойдут низкорослые виды (патио пионы), которые не вырастают выше 50 см.
Патио виды образуют бутоны несколько меньших размеров, чем обычные садовые разновидности. Окрас цветов может быть самым разнообразным: от белого до насыщенно- или темно-бордового. Однако несмотря на небольшие размеры, их цветы источают приятный аромат. Благодаря небольшим размерам растений их корневая система маленькая и легко умещается в цветочном горшке.

Лучше всего высаживать в квартире следующие сорта пионов:

  • Rome. Формирует бутоны розового цвета. Имеет средний период цветения;
  • Moscow. Растение цветет красными махровыми цветками. Это среднеранний сорт;
  • Oslo. На кусте образуются малиновые бутоны простого типа. Сорт очень раннего периода цветения;
  • London. Отличается ранним сроком цветения. Бутоны махровые и окрашены в бордовый цвет.

Такие виды на подоконнике можно вырастить при незначительных затратах сил и времени.