Как отличить крымскую сосну от обычной. Общее описание

Как отличить крымскую сосну от обычной. Общее описание

Сосна крымская, известная ещё и как сосна Палласа, может достигать максимальной высоты 35 м. Впрочем, даже по достижении возраста 40 лет данный показатель обычно не выходит за границы 20-30 м. Дерево выглядит приземистым благодаря тому, что диаметр ствола доходит до 90-100 см.

Утолщённая кора нижней части сосны, покрытая глубокими продольными углублениями и многочисленными трещинками, окрашена в тёмный, практически чёрный цвет. В своей верхней части ствол обладает более светлым окрасом и гладкой поверхностью. Для молодых веточек более характерен глянцевый жёлто-красный оттенок.

Хвоя сосны крымской окрашена в тёмно-зелёный цвет . Крепкие, слегка изгибающиеся иголочки в длину достигают 15-18 см. Толщина колючек колеблется от 1,5 до 2 мм. Хвоинки, растущие по двое, держатся на дереве от 3 до 5 лет. Длина заострённых почек, покрытых светло-коричневыми чешуйками, составляет порядка 1,5-2 см. Длина шишки сосны Палласа варьируется от 6 до 10 см. Для них характерна слегка вытянутая, коническая форма.

Окрас шишкоягод, растущих либо поодиночке, либо пучками по 3-4 штуки, с течением времени меняется с лилового на рыжий или светло-коричневый. Рельефность поверхности также проявляется со временем. Внутри шишек располагаются миниатюрные зёрнышки тёмно-серого цвета с тонкими крылышками, длина которых не превышает 5-7 мм.

Крона молодой сосны крымской обладает хорошо оформленной пирамидальной формой. Горизонтальные ветви с лёгким изгибом, поддерживающие её, смотрят наверх. С возрастом нижние побеги отмирают, а верхние «расползаются» вширь, из-за чего крона принимает форму плоского зонтика. Диаметр кроны равняется 3 м. Для корневой системы сосны характерны мощный центральный стержень и многочисленные боковые отростки. Цветение сосны Палласа приходится на май. Данная разновидность любит свет и хорошо справляется с засушливыми периодами. Она не требовательна к составу почвы и может развиваться даже на каменистых грунтах и песчаниках.

Сосна крымская способна выносить зимние похолодания от -20 до -25 градусов, но при большем понижении температуры часто вымерзает. В год высота деревца увеличивается на 35-40 см. Срок жизни сосны Палласа может доходить до 450-550 лет, но в среднем варьируется от 200 до 300 лет.

Сосна крымская описание. Ботаническое описание

Крымская сосна вырастает до 35 м. Большинство взрослых экземпляров в возрасте 40 лет 20–30 м в высоту. Диаметр стволов в естественной среде достигает 90–100 см. Кора в нижней части черно-бурая, толстая, с глубокими продольными бороздами. Ближе к вершине светлее, более гладкая. Молодые побеги красноватые, блестящие . Хвоя темно-зеленого цвета, жесткая, немного изогнутая, крупнее, чем у обыкновенной сосны. Длина иголок — 15–18 см, толщина — 1,5–2 мм. На ветках иглы расположены попарно, сохраняются 3–5 лет.

Почки заостренные, крупные, длиной 1,5–2 см, белые, со светло-коричневыми чешуйками.

Период цветения дерева — май . Шишки длиной 6–10 см, вытянутые, конические, в молодом возрасте синевато-фиолетовые, с плотно прижатыми ромбовидными щетинками. По мере созревания, в августе или начале сентября, становятся светло-коричневыми, рельефными. Внутри находятся мелкие черные семена с тонкими крылышками. Шишки располагаются одиночно или мутовками по 3–4 шт.

Ветви дугообразно направлены вверх . Молодые деревья имеют четко оформленную пирамидальную пушистую крону. С возрастом нижние побеги отмирают, обнажая большую часть ствола. Сохранившиеся верхние ветви разрастаются вширь, придавая дереву уплощенную зонтичную форму. На открытых участках с сильными ветрами кроны взрослых сосен становятся рваными или флагообразными.

Сосна крымская описание. Ботаническое описание

Корневая система дерева имеет мощный центральный стержень, множественные боковые корни . В условиях твердых сланцевых отложений или на обнаженных известняках формируются только поверхностные корни. Такая пластичность обеспечивает высокую приспособляемость к любым видам почв. Сосна Палласа нетребовательна к наличию питательных веществ, растет на тяжелых или подзолистых суглинках, каменистых грунтах, песчаниках. Это светолюбивый и засухоустойчивый подвид . Хорошо переносит сильные ветра, жару, загазованный воздух. В регионах с достаточным количеством осадков развивается быстрее.

Чувствительность к морозам средняя, выдерживает температуры до -20–25 °С. В умеренных климатических зонах дерево часто вымерзает.

Срок жизни — 450–550 лет. Среднегодовой прирост составляет 35–40 см.

Сосна крымская на участке. Особенности посадки

Для того чтобы молодая крымская сосна лучше прижилась на участке, необходимо выбирать саженец не старше 5 лет. Высаживать молодое дерево следует либо в последних числах апреля либо августа. Если сосна была посажена осенью, то на зимний период её необходимо укрыть, вплоть до апреля. В принципе, если молодая сосна была посажена в правильное время, то в утеплении она нуждаться не будет.

Также можно самостоятельно вырастить сосну Палласа из семян. Шишки для этого можно собрать самому, или же купить в специальных магазинах. В связи с тем, что сосна зреет осенью, за семенами следует идти как раз под конец сезона.

Шишки сушат, чтобы они раскрылись. До посадки семена помещают в воду, чтобы отсеять, те, что всплыли. Использовать необходимо лишь те, что потонули. Их хорошо просушивают и хранят в прохладном темном месте до момента посадки.

Тем, кто решил украсить свой участок крымской сосной, следует ознакомиться с основными правила посадки саженца:

  • место для посадки должно быть хорошо освещено солнечными лучами и ограждено от ветра;
  • в земле выкапывается яма около 1 м в глубину, шейка деревца должна быть на одном уровне с землей;
  • промежутки между деревьями должны быть не меньше 1,5 м;
  • в глинистых почвах лучше делать дренаж;
  • в выкопанной лунке необходимо установить дренажную систему из песка или камней (плотностью 20 см), а также засыпать туда небольшое количество перегноя и нитрофосфата (20-30 г на ямку);
  • далее нужно как можно быстрее поместить саженец в подготовленное углубление, так как долгое нахождение корня сосны на открытом воздухе приведет к ее гибели.

Сосна крымская фиолент в горшке. Что это за сорт

Согласно ботаническому описанию, это дерево относится к роду Сосен. Его видовое название – Pinus nigra, а подвид – крымская или Палласа.

Внешний вид

Сосна крымская представляет собой высокорослый хвойник, который достигает по высоте 30-40 метров. При этом максимальный показатель составляет 45 метров. Для молодых деревьев характерна пирамидальная крона, которая является довольно широкой. У более взрослых растений она отличается зонтикообразной формой.

Для крымской сосны сорта Фиолент и других разновидностей характерно горизонтальное расположение веток. При этом они немного загибаются кверху. Ствол покрывает темная кора. Она может быть бурой или почти черной. Сверху ствол покрыт трещинами или глубокими бороздами и имеет красноватый окрас. При этом молодые ветви отличаются блестящей желто-бурой поверхностью.

Растение обладает длинной темно-зеленой хвоей. Иголки являются плотными и колючими. Они отличаются слегка изогнутой формой. Длина хвои составляет 8-12 сантиметров, а ширина – не превышает 2 миллиметров. Почки имеют довольно крупные размеры и покрыты прямыми чешуйками.

Шишки располагаются горизонтально. Они размещаются на ветках одиночно или сразу после несколько штук. Для шишек характерен коричневый окрас и блеск. Они отличаются яйцевидной или конической формой. Длина плодов составляет 5-10 сантиметров, а диаметр – 5-6. Молодые щитки обладают сине-фиолетовым оттенком, а зрелые – буро-желтым.

Мнение эксперта

Заречный Максим Валерьевич

Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.

Задать вопрос

Семена достигают по длине 5-7 миллиметров. Они бывают серыми или практически черными. Для семечек характерны крылышки светлого окраса и парусовидной формы. Продолжительность жизни крымской сосны составляет 500-600 лет.

Ареал роста

В естественных условиях сосна Палласа растет в Крыму и на Кавказе. Культура способна развиваться в известняковом грунте. Она хорошо растет в условиях нехватки влаги и выдерживает сильный ветер. Растение способно выдерживать снижение температуры до -25 градусов.

В умеренном климате молодые деревья нередко вымерзают. Потому в культуре крымскую сосну обычно выращивают только в южных областях европейской части России. Также ее можно сажать в Подмосковье и в Центральной полосе.

Крымская сосна саженцы. Сосна крымская

Крымская сосна саженцы. Сосна крымская

Латинское название: Pinus pallasiana

Упаковка корневой системы: контейнер, горшок, ком земли

Объем контейнера/горшка: 3 л, 10 л

Высота взрослого растения: до 45 м, в среднем 20-30 м

Диаметр кроны: 6-10 м

Годовой прирост: 10-12 см у молодых сосен, у взрослых — 18-20 см

Зимостойкость: Зона 4. Зимостойкость снижена. Молодые растения в суровые зимы могут обмерзнуть до уровня снегового покрова. По мере взросления зимостойкость возрастает до средней.

Оптовикам скидки! Звоните! +7-960-129-00-00

Сосна крымская , или Сосна Палласа — подвид Сосны черной , высокорослый стройный долгожитель с красивой густой пирамидальной кроной.

Использование: в озеленении крупных территорий — парки, аллеи, декоративные леса. Из крымской сосны формируют защитные полосы. Молодые сосны используют в качестве солитеров в сочетании с английским газоном или цветами. А крупные взрослые деревья сочетают с низкорослыми кустарниками.

Перспективно использование крымской сосны в озеленении городов, так как она стойко переносит загрязнение воздуха и обладает высокой морозостойкостью.

Крона: широкая, пирамидальная, у более старых деревьев плоская, зонтикообразная. Направленные под углом вверх частые побеги создают густую яйцевидную крону, которую можно дополнительно формировать обрезкой.

Хвоя: тёмно-зелёная, очень плотная и колючая, несколько изогнутая, длиной 8-12 см, шириной 1,6-2,1 мм.

Плоды: шишки сидячие, горизонтальные, одиночные или по нескольку, коричневые, блестящие, яйцевидно-конические, длиной 5-10 см, диаметром 4,5-6 см.

Кора: чёрная или тёмно-бурая, трещиноватая, глубоко-бороздчатая, в верхней части ствола красноватая, но молодые побеги жёлто-бурые, блестящие.

Место для посадки: с хорошим освещением, укрытое от ветра, при групповой посадке расстояние между деревьями должно быть не меньше 1,5 м. Крымская сосна неприхотлива, светолюбива, хорошо растет на песчаной и известковой почве (единственное требование к почве — хороший дренаж).

Время посадки: наиболее благоприятные периоды — весна и осень. Лето — самый сложный период для посадки, хотя и для этого времени есть успешные технологии.

Обратите внимание! Если сосна была посажена осенью, то на зимний период её необходимо укрыть, вплоть до апреля.

Посадка: посадочная ямка глубиной 1 м, шейка деревца должна быть на одном уровне с землей, необходима дренажная система из песка и камней около 20 см, сверху уложить небольшой слой почвы. Почва для засыпания должна состоять из дерновой земли с песком в равных количествах, следует добавить 20-30 г азотных удобрений. Корневая шейка не должна быть не заглубленной в землю, а остаться на уровне грунта.

Сразу после посадки: замульчировать приствольный круг хвойными иголками и полить.

Особенности ухода: бережного ухода крымская сосна требует только в первые один-два года после посадки, а затем уже становится самостоятельным и устойчивым. Молодое дерево следует подготавливать к зиме, укрывая корни торфом, а крону — лапником. Сосновая хвоя сама по себе является отличным удобрением, которым сосна обеспечивает себя самостоятельно.

Сосна крымская зимостойкость. Общая характеристика

Крымская сосна обладает высоким иммунитетом против многих болезней, но при условии соблюдения всех правил ухода — регулярных поливов, подкормок, рыхления и укрытия на зиму.

Продолжительность жизни от 200 до 300 лет в зависимости от климата и зоны произрастания.

Регионы культивирования

В природе это вечно-зеленое дерево можно встретить на горных склонах и хребтах Крыма, на Кавказе и в Малой Азии. В естественных условиях сосна растет на каменистой, известковой, щебенистой почве.

В окультуренной форме ее успешно выращивают на юге, в Подмосковье, Регионах Средней и Центральной полосы России.

Внешние параметры

В описание хвойной культуры входит несколько уникальных качеств:

  • высота — от 30 до 40 м, у некоторых экземпляров 45 м;
  • крона пирамидальной формы, раскидистая, пушистая, у старых деревьев зонтичная — до 3 м окружностью;
  • ветви горизонтальные, ближе к верхушке загнутые;
  • ствол покрыт темной, почти черной корой с многочисленными трещинками и глубокими бороздками;
  • верхняя часть проводника имеет красноватый оттенок;
  • молодые ветви желтовато-бурого цвета с отблеском;
  • хвоинки зеленые, колючие, слегка изогнутые, длина — 8-10 см, ширина — 2 мм;
  • почки коричневые, покрыты многочисленными чешуйками;
  • шишкоягоды рыжего оттенка, конические или яйцевидные, одиночные либо по несколько штук (длина от 5 до 10 см, диаметр — 5-6 см);
  • семена размером 5-7 мм, темно-серого цвета.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/krymskaya-sosna-posadka-i-uhod-pravila-posadki-i-uhoda-za-rasteniem

Сосна крымская скорость роста. Как растет сосна от всходов до пяти лет

Выбирая вид сосны для сада , очень многие любители чаще всего выбирают невысокие разновидности. Иногда при покупке трудно сказать, вырастет ли экземпляр до одного - двух метров или с легкостью преодолеет все 20. Темпы годового прироста - важная отличительная черта многих сосен как дикорастущих, так и декоративных. В целом сосны относятся к быстрорастущим растениям, однако, темпы прироста у этого растения изменяются в течение жизни. 

В первые четыре года саженец сосны увеличивается не больше чем на 10 см в год. И в возрасте четырех лет не превышает в высоту 40 -50 см. 

В первый год всходы сосны не вырастают больше 5-6 см. Но если выполнить несложные рекомендации, то молодые сосенки будут по 9-10 см. Следует учитывать, что у сосны большие потребности в свете, желательно чтобы ни сорняки, ни другие растения не создавали для проростков тень. Важным условием является организация полива. Корни в первые два года у сосен достаточно слаборазвитые. Чтобы обеспечить не только доступность воды, но и минеральных веществ, растению нужен регулярный полив. В первые недели после прорастания сосну поливают ежедневно, выбрав для этого утренние или вечерние часы.