Как садить сосну крымскую. Сосна крымская: описание и особенности выращивания

Содержание
  1. Как садить сосну крымскую. Сосна крымская: описание и особенности выращивания
  2. Как прорастить семена крымской сосны. Способы размножения
  3. Сосна крымская фиолент из семян. Введение
  4. Сосна крымская на участке. Внешний вид
  5. Чем отличается крымская сосна от обычной. Как отличить крымскую сосну от обычной?
  6. Сосна черная крымская. Общее описание
  7. Сосна крымская скорость роста. Как растет сосна от всходов до пяти лет
  8. Сосна крымская фиолент в горшке. Подготовка посадочной емкости и грунта

Как садить сосну крымскую. Сосна крымская: описание и особенности выращивания

Как садить сосну крымскую. Сосна крымская: описание и особенности выращивания

Природа Крыма славится своей непревзойденной красотой и величием. Она завораживает и вдохновляет. Сосна черная крымская – яркий представитель семейства хвойных, растущая в условиях субтропического климата. Во многих источниках указывается второе название данного вида сосны – Сосна Палласа. Во второй половине ХХ столетия из семян дикой черной сосны, растущей на Крымском полуострове, был выведен декоративный вид , который часто можно увидеть высаженным на дачных участках, а также в парковых зонах.

Описание

Крымская сосна обладает пышной кроной, высота его может достигать 34-36 метров. Взрослые образцы возрастом 30-40 лет имеют высоту до 30 метров, а диаметр ствола – до 1 метра. Вся поверхность ствола покрыта довольно глубокими продольными бороздами. Кора имеет черно-бурый окрас, однако ближе к верхушке дерева она светлеет, а борозды становятся менее заметными.

Хвоя крымской сосны значительно отличается от обычной – она имеет жесткие изогнутые иголки темно-зеленого цвета, размер их – от 14 до 18 см в длину, а толщина – до 2 мм. На ветвях иголки растут попарно до 5 лет. Цветение крымской сосны приходится на май. Молодые побеги имеют фиолетово-синий окрас длиной 10 см. Выглядят они как плотно расположенные ромбовидные пластинки, которые со временем становятся светлого коричневого цвета. Шишки могут расти как поодиночке, так и по 2-4 штуки.

Молодые сосны отличаются пушистым ареалом ветвей в форме пирамиды. По истечении определенного времени нижние ветви отмирают, оголяя ствол. Оставшиеся ответвления начинают расти в ширину. Форма кроны может меняться в зависимости от природных условий.

Почва для произрастания сосны подходит любая, даже каменистая. К природным условиям дерево неприхотливо – оно хорошо переносит как морозную, так и засушливую погоду. За год дерево может вырасти на 25-30 см.

Мощный корень сосны Паласса позволяет выдерживать самые сильные ветра и засуху.

Как прорастить семена крымской сосны. Способы размножения

Существует несколько способов размножения Крымской сосны. Наиболее удачным является выращивание из семян.

Выращивание из семян

Сначала следует замочить семена на несколько часов в воде комнатной температуры. Пустые семена всплывут, их использовать не нужно.

Чтобы вырастить сосну из семян, нужно сделать:

  1. В горшок с дренажным отверстием поместить рыхлый грунт.
  2. Разложить семена и присыпать небольшим слоем торфа.
  3. Накрыть горшок полиэтиленом.
  4. После появления первых ростков горшок помещают в хорошо освещённое место. Поливать нужно по мере необходимости.
  5. После года выращивания растения, его пересаживают в открытый грунт.

Черенкование

Процедуру такую лучше проводить не раньше осени. Черенки помещают в темно-розовый раствор марганцовки на несколько часов. Далее перед посадкой нижнюю часть черенка нужно обработать Эпином. Далее следует его разместить под наклоном в почву и накрыть чем-либо, чтобы образовался парниковый эффект.

Ежедневно емкость с черенками открывают для проветривания. Период укоренения может составлять до 5 месяцев. В начале весны укоренившиеся черенки поливают Эпином и оставляют еще на год расти. По истечении года их можно высаживать в открытый грунт.

Прививка

Данный способ используют крайне редко из-за сложности процесса. Для размножения прививкой нужно сделать:

  1. Для подвоя потребуется растение, которое растет около 5 лет. Для привоя нужно найти сосну в возрасте до трех лет.
  2. С черенков привоя следует удалить всю хвою, оставить только в месте, где расположена почка. С подвоя следует убрать боковые почки и длинные побеги.
  3. В зависимости от сезонности проводят прививку. Например, при весенней процедуре прививку проводят на прошлогодний побег, а для летней – на побег текущего года.

Сосна крымская фиолент из семян. Введение

В настоящее время по всей России остро стоит проблема - исчезновение лесных массивов. Огромный урон лесам наносит нерациональное, браконьерское выпиливание, пожары… Если люди и в дальнейшем будут так пренебрегать необходимостью соблюдать экологическую безопасность лесных систем, то участь человечества уже в недалеком будущем незавидна.

Угрожающая экологическая обстановка современности, катастрофическое сведение лесов не может не заставить задуматься любого здравомыслящего человека. Вопрос: «Что мы оставим в наследство своему потомству?» - волнует многих жителей планеты. Эти и многие другие экологические проблемы заставили задуматься и нас, что лично мы можем сделать для изменения сложившейся ситуации.

Исходя, из выше написанного, нами, членами школьного лесничества «Зелёные береты», был разработан и на данный момент реализуется исследовательский проект «Агротехника выращивания сосны обыкновенной и сосны крымской из семян в домашних условиях».

Сосны - вечнозеленые растения. Они обладают уникальной способностью очищать воздух, обеззараживать его и насыщать полезными для организма человека фитонцидами. И самое главное - это свойство остается и летом, и зимой! Вспомните сами запахи соснового бора - это свежесть, чистота, легкий смолистый аромат. В общем, сказка!

Наша работа актуальна на сегодняшний день, так как выращивание леса – это длительный процесс, измеряемый десятилетиями, и ошибки, допущенные при посеве и посадке леса, могут проявиться не сразу, исправить их бывает трудно.

Цель исследования:

• Познакомиться с основными свойствами сосен: обыкновенной и крымской, проверить возможность выращивания их в домашних условиях из семян.

Объект исследования – сосна обыкновенная и сосна крымская

Предмет исследования – процесс выращивания сосен.

Гипотеза : возможно ли, вырастить сосны из семян.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования были сформулированы основные задачи :

- Изучить основные сведения о сосне обыкновенной и сосне крымской, выяснить их полезные свойства.

- Изучить литературу о способах выращивания сосны в домашних условиях.

- Провести первые этапы выращивания сосен в домашних условиях из семян.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап – поисково-теоретический: анализ теоретических данных о соснах, их полезных свойствах, местах произрастания, особенностях.

Второй этап – опытно-экспериментальный: выращивание сосен в домашних условиях.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-pravilno-sazhat-krymskuyu-sosnu-opisanie-rasteniya

Сосна крымская на участке. Внешний вид

Сосна крымская представляет собой высокорослый хвойник, который достигает по высоте 30-40 метров. При этом максимальный показатель составляет 45 метров. Для молодых деревьев характерна пирамидальная крона, которая является довольно широкой. У более взрослых растений она отличается зонтикообразной формой.

Для крымской сосны сорта Фиолент и других разновидностей характерно горизонтальное расположение веток. При этом они немного загибаются кверху. Ствол покрывает темная кора. Она может быть бурой или почти черной. Сверху ствол покрыт трещинами или глубокими бороздами и имеет красноватый окрас. При этом молодые ветви отличаются блестящей желто-бурой поверхностью.

Растение обладает длинной темно-зеленой хвоей. Иголки являются плотными и колючими. Они отличаются слегка изогнутой формой. Длина хвои составляет 8-12 сантиметров, а ширина – не превышает 2 миллиметров. Почки имеют довольно крупные размеры и покрыты прямыми чешуйками.

Шишки располагаются горизонтально. Они размещаются на ветках одиночно или сразу после несколько штук. Для шишек характерен коричневый окрас и блеск. Они отличаются яйцевидной или конической формой. Длина плодов составляет 5-10 сантиметров, а диаметр – 5-6. Молодые щитки обладают сине-фиолетовым оттенком, а зрелые – буро-желтым.

Мнение эксперта

Заречный Максим Валерьевич

Агроном с 12-ти летним стажем. Наш лучший дачный эксперт.

Задать вопрос

Семена достигают по длине 5-7 миллиметров. Они бывают серыми или практически черными. Для семечек характерны крылышки светлого окраса и парусовидной формы. Продолжительность жизни крымской сосны составляет 500-600 лет.

Чем отличается крымская сосна от обычной. Как отличить крымскую сосну от обычной?

«Отличительные особенности сосны Крымской (в отличие от обычной сосны, которая в европейской части страны произрастает) – намного длиннее иголки. И цвет ствола у обыкновенной сосны рыжеватого цвета, яркого, а у Крымской – сероватым оттенком отдает»,- объяснил Василий Шафран.

Как быстро растёт крымская сосна?

В возрасте от пяти до десяти лет они дают прирост от 25 до 60 см ежегодно, а старше десяти лет приросты большинства сосен достигают от 0,6 до 1 м ежегодно. У сосен в возрасте 30 – 50 лет прирост в высоту замедляется и начинается прирост стволов в ширину. Большинство сосен долгожители и в среднем живут 150 – 300 лет.

Когда можно сажать крымскую сосну?

Высаживать сосну в открытый грунт нужно ранней осенью (с конца августа до середины сентября) или весной (с конца апреля до начала мая).

Сколько стоит крымская сосна?

Сосна крымская

Для чего нужна сосна?

Она служит также основным объектом лесозаготовительной, деревообрабатывающей промышленности, поскольку сосновая древесина широко используется в строительстве, мебельном, тарном и многих других производствах, в лесохимии для гидролиза и получения целлюлозы.

Как растет крымская сосна?

Растет медленно. Годовой прирост 30-40 см. Требования: сосна крымская хорошо развивается на песчаной, каменистой и известковой почве. Не любит богатую органикой землю, а лучше всего себя чувствуют на легких, воздухопроницаемых песчаных почвах, на солнечных местах.

Где человек использует сосну?

Сосна используется при изготовлении мебели; она применяется как в виде цельной древесины так и в виде искусственных материалов для внутренних частей мебели и как основная древесина для несложной мебели, шпон из сосны используют для внешнего дизайна.

Как сосна влияет на человека?

При прямом контакте сила сосны уносит раздражение и досаду, которые ежедневно накапливаются в душе человека. Энергия сосны помогает избавиться от нервных расстройств, стресса. Сосна — милосердное дерево. К нему необходимо обращаться с открытой душой.

Что можно сделать из сосны?

Основные области использования древесины сосны

  • 2.1 Мебель
  • 2.2 Брус
  • 2.3 Окна
  • 2.4 Доски
  • 2.5 Имитация соснового бруса
  • 2.6 Вагонка
  • 2.7 Массив
  • 2.8 Дома и бани

Когда высаживать сосну в открытый грунт?

Саженцы сосен с закрытой корневой системой можно высаживать в открытый грунт с апреля до середины октября. При посадке в жаркое летнее время или поздно осенью применяется мульчирование органическим материалом (сосновая кора, кокосовое волокно, сосновый опад и т. п.)

Когда лучше сажать саженцы сосны?

Наиболее благоприятное время для пересадки сосны — середина весны. За лето дерево приживается на новом месте и в полной готовности встречает зиму. Начало осени — тоже хорошее время. Деревья готовятся к зиме, замедляют процессы жизнедеятельности, что позволяет им перенести такое грубое вмешательство в их жизнь.

Когда лучше сажать сосну весной или осенью?

Оптимальные сроки пересадки саженцев сосны из леса — ранняя весна (март-апрель) или поздняя осень (октябрь-ноябрь), а еще лучше делать это зимой, когда земля мерзлая, и дерево можно выкопать вместе с комом земли, без оголения его корней, потому что только в таком случае оно сможет хорошо и быстро приняться.

Чем хороша сосна?

Не менее полезна и сама хвоя. В ней есть фитогормоны, витамины Е, РР, группы В. А аскорбиновой кислоты столько же, сколько в черной смородине и облепихе. В сосновых шишках много и танинов, способных замедлять и даже останавливать некроз тканей и клеток головного мозга.

Какие свойства имеет сосна?

Древесина сосны прямослойная, смолистая, легкая, достаточно прочная и хорошо поддаётся обработке. Ранняя зона годичного слоя имеет светлый цвет, поздняя – темный цвет. Сердцевинные лучи на поперечном разрезе древесины хорошо видны.

Какое вещество выделяет сосна?

Происходит это, потому что хвойные деревья, в частности сосны, выделяют в большом количестве фитонциды — вещества, уничтожающие болезнетворные бактерии. Еще с давних пор было замечено, что сосновые ветки служат отличным средством от простудных заболеваний.

Чем полезно цветение сосны?

Полезные свойства соцветий сосны

В пыльце нашли витамины А, группы В, Д3, С, а кроме того, микроэлементы калий, селен, марганец, железо, цинк, кальций, магний, медь, фосфор – всего около 30 минералов. Это неполный перечень веществ и их соединений, делающих сосновую пыльцу настолько ценной.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-pravilno-sazhat-krymskuyu-sosnu-opisanie-rasteniya

Сосна черная крымская. Общее описание

Сосна крымская, известная ещё и как сосна Палласа, может достигать максимальной высоты 35 м. Впрочем, даже по достижении возраста 40 лет данный показатель обычно не выходит за границы 20-30 м. Дерево выглядит приземистым благодаря тому, что диаметр ствола доходит до 90-100 см.

Утолщённая кора нижней части сосны, покрытая глубокими продольными углублениями и многочисленными трещинками, окрашена в тёмный, практически чёрный цвет. В своей верхней части ствол обладает более светлым окрасом и гладкой поверхностью. Для молодых веточек более характерен глянцевый жёлто-красный оттенок.

Хвоя сосны крымской окрашена в тёмно-зелёный цвет . Крепкие, слегка изгибающиеся иголочки в длину достигают 15-18 см. Толщина колючек колеблется от 1,5 до 2 мм. Хвоинки, растущие по двое, держатся на дереве от 3 до 5 лет. Длина заострённых почек, покрытых светло-коричневыми чешуйками, составляет порядка 1,5-2 см. Длина шишки сосны Палласа варьируется от 6 до 10 см. Для них характерна слегка вытянутая, коническая форма.

Окрас шишкоягод, растущих либо поодиночке, либо пучками по 3-4 штуки, с течением времени меняется с лилового на рыжий или светло-коричневый. Рельефность поверхности также проявляется со временем. Внутри шишек располагаются миниатюрные зёрнышки тёмно-серого цвета с тонкими крылышками, длина которых не превышает 5-7 мм.

Крона молодой сосны крымской обладает хорошо оформленной пирамидальной формой. Горизонтальные ветви с лёгким изгибом, поддерживающие её, смотрят наверх. С возрастом нижние побеги отмирают, а верхние «расползаются» вширь, из-за чего крона принимает форму плоского зонтика. Диаметр кроны равняется 3 м. Для корневой системы сосны характерны мощный центральный стержень и многочисленные боковые отростки. Цветение сосны Палласа приходится на май. Данная разновидность любит свет и хорошо справляется с засушливыми периодами. Она не требовательна к составу почвы и может развиваться даже на каменистых грунтах и песчаниках.

Сосна крымская способна выносить зимние похолодания от -20 до -25 градусов, но при большем понижении температуры часто вымерзает. В год высота деревца увеличивается на 35-40 см. Срок жизни сосны Палласа может доходить до 450-550 лет, но в среднем варьируется от 200 до 300 лет.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-pravilno-sazhat-krymskuyu-sosnu-opisanie-rasteniya

Сосна крымская скорость роста. Как растет сосна от всходов до пяти лет

Выбирая вид сосны для сада , очень многие любители чаще всего выбирают невысокие разновидности. Иногда при покупке трудно сказать, вырастет ли экземпляр до одного - двух метров или с легкостью преодолеет все 20. Темпы годового прироста - важная отличительная черта многих сосен как дикорастущих, так и декоративных. В целом сосны относятся к быстрорастущим растениям, однако, темпы прироста у этого растения изменяются в течение жизни. 

В первые четыре года саженец сосны увеличивается не больше чем на 10 см в год. И в возрасте четырех лет не превышает в высоту 40 -50 см. 

В первый год всходы сосны не вырастают больше 5-6 см. Но если выполнить несложные рекомендации, то молодые сосенки будут по 9-10 см. Следует учитывать, что у сосны большие потребности в свете, желательно чтобы ни сорняки, ни другие растения не создавали для проростков тень. Важным условием является организация полива. Корни в первые два года у сосен достаточно слаборазвитые. Чтобы обеспечить не только доступность воды, но и минеральных веществ, растению нужен регулярный полив. В первые недели после прорастания сосну поливают ежедневно, выбрав для этого утренние или вечерние часы.

 

 

 

Сосна крымская фиолент в горшке. Подготовка посадочной емкости и грунта

Выбирая емкость, предназначенную для выращивания молодых сосен, необходимо ориентироваться на их возраст. Лучше всего приживаются совсем юные растения, в возрасте от 1 до 3 лет. Но у таких сосен обычно даже еще не сформированы боковые веточки. Именно в трехлетнем возрасте на сосне обычно появляется первая мутовка (разветвление).

Подобные саженцы редко можно встретить в питомниках и тем более магазинах. Их обычно продают лишь частные лица, которые занимаются выращиванием сосен из семян.

Внимание! Для посадки совсем молодых растений в возрасте от года до трех вполне подойдут горшки, вместимостью до 500 мл.

В питомниках и магазинах, как правило, можно встретить саженцы сосны, начиная с 5-7 летнего возраста. Для них необходимы горшки уже большего объема, от 1 до 3 л.

Вне зависимости от размеров горшков для посадки, в них обязательно необходимо проделать дренажные отверстия. Поскольку саженцы сосны не выносят застоя влаги. На дно любой емкости необходимо уложить дренаж из керамзита или керамических осколков. Слой дренажа должен составлять не менее ¼-1/5 от объема горшка.

Очень ответственно следует подойти и к выбору грунта для выращивания сосен в горшках. Из-за небольшого объема он должен быть достаточно питательным, но в то же время легким, рыхлым и водо-, воздухо-проницаемым. В природных условиях сосны растут преимущественно на песчаных грунтах, но в горшке песок будет слишком быстро пересыхать и не сможет сохранить достаточного количества питательных элементов. Поэтому лучше всего использовать смесь из 50% верхового торфа, 25 % песка и 25% перегноя (или перегнойной земли).

Часто в магазинах можно купить уже готовую почвенную смесь для выращивания хвойных растений. Она вполне подойдет, поскольку изначально характеризуется умеренно кислой средой (pH 5,5-6,2), которая идеально подходит для сосен.

Поскольку сосны, особенно молодые, весьма чувствительны к грибковым заболеваниям, то перед посадкой землю рекомендуют пролить слабым раствором марганцовки или водой с фитоспорином.