Как осенью обрезать виноград 1 года. Для чего производится обрезка винограда осенью?

Как осенью обрезать виноград 1 года. Для чего производится обрезка винограда осенью?

Грамотный подход к любой работе начинается с понимания цели — зачем обрезать виноград, и почему эта процедура должна проводиться осенью.

Формирование виноградной лозы путём удаления лишних побегов и фрагментов, решает несколько задач:

  • стимулирование развития новой лозы в нижней части куста и одновременное ограничение появления новых «бесполезных» побегов на прошлогодних отводах (полярность);
  • оздоровление и омоложение растения;
  • придание кусту желаемой формы;
  • улучшение освещения побегов и завязей;
  • предотвращение неконтролируемого разрастания лозы.

Знаете ли вы? Вино и хлеб, освящённые по особому ритуалу, согласно христианской традиции, дают возможность человеку воссоединиться с Богом. Таков смысл обряда, именуемого «причастие», или «Евхаристия».

  • За счёт достижения указанных целей увеличиваются:
  • продолжительность жизни и плодоношения лозы;
  • устойчивость культуры к болезням, а также неблагоприятным погодным условиям, в том числе морозам;
  • количественные и качественные показатели урожайности (размеры гроздей, вкусовые характеристики плодов).

В период активной вегетации обрезать растения нельзя, поэтому такие работы проводят ранней весной или осенью. Как осенью обрезать виноград 1 года. Для чего производится обрезка винограда осенью?

Однако последний вариант предпочтителен по двум причинам:

  1. Укрытие лозы на зиму удобно совмещать с обрезкой, поскольку в защите нуждается меньшее количество плетей, соответственно, работа требует меньше времени и сил.
  2. Срезы, сделанные на кусте весной, после начала сокодвижения, провоцируют «плач лозы» — обильное выделение сока из «ран», в результате которого распускание почек и вегетация замедляются.

С другой стороны, если осенняя обрезка винограда проведена в нужные сроки и по правильной схеме, весной такая лоза проснётся как минимум на неделю раньше, чем необрезанная.

Как правильно обрезать инжир осенью на кубани. Как вырастить инжир

Тип статьи:

Перевод

Как осенью обрезать виноград 1 года. Для чего производится обрезка винограда осенью? 01

Нет ничего лучше вкуса свежего инжира. Удовольствие и легкость выращивания фиговых деревьев на открытом воздухе. Но даже садоводы в более холодных климатических условиях могут включить этот фрукт в свой продуктовый ландшафт. Инжир может вырасти в деревья среднего размера (30 футов), поэтому вам понадобится место для них. Вы также можете выращивать карликовые сорта или выращивать их в контейнерах. Свежий инжир — это вкусное сырое или приготовленное в виде пирогов, пудингов, пирогов, хлеба или других хлебобулочных изделий.

Как правильно обрезать инжир осенью на кубани. Как вырастить инжир

Как использовать в еде

Вырастите полноразмерные фиговые деревья в открытом дворе или на лугу. Карликовые деревья хорошо вписываются в границу смешанного кустарника. Посадите инжир в контейнеры, чтобы сохранить их размер, и используйте их в качестве координационных центров в саду.

Привлекательные сорта

Выращивайте сорта инжира, которые не нуждаются в перекрестном опылении, чтобы вы могли посадить только одну смоковницу и получить фрукты. Попробуйте «Коричневая Турция», «Харди Чикаго» и «Селеста». Petite Negri — это карликовый сорт, рост которого составляет всего 10 футов. Все эти сорта хорошо растут в контейнерах.

Хорошие компаньоны

Используйте отдельные фиговые деревья в качестве образцов растений в вашем дворе. Инжир хорошо реагирует на обрезку и может быть использован для создания живой изгороди или шпалеры на стене. Поместите контейнер инжир, чтобы отметить края формальных садов или в качестве декоративного элемента на террасе или патио.

насаждение

Сажайте инжир весной на солнце, на хорошо дренированной почве с компостом. Космические деревья на расстоянии от 10 до 30 футов в зависимости от сорта. Если вырастите инжир в живых изгородях, посадите их ближе друг к другу.

рост

Инжир — энергичные производители. Удобряйте весной компостом и органической растительной пищей. Держите эти мелко укоренившиеся деревья мульчированными для поддержания влажности почвы и защиты от сорняков. Держите деревья хорошо поливать, особенно во время плодоношения. Выращивая в контейнерах, хорошо поливайте деревья, добавляйте универсальное удобрение при каждом поливе и добавляйте кальций в горшочную среду для лучшего роста. Подумайте о том, чтобы спрятать контейнер в саду с краем горшка над землей. Как правильно обрезать инжир осенью на кубани. Как вырастить инжир Инжир отправит корни в дренажные отверстия и станет лучше. Осенью в холодных местах отрежьте корни и поместите горшок в закрытое помещение в холодную темную зону, температура которой не опускается ниже 20 ° F. Дайте дереву бездействовать до весны, пока его снова не вывезут на улицу.

Вы можете обрезать инжир энергично и все равно получить хороший урожай. Зимой удалите мертвые, больные или сломанные ветви и любые ветви с узкими промежностными углами или растущие в странных направлениях. Сократите основные ветви на 1/4, чтобы держать дерево в границах и создать меньше, но больше и вкуснее фруктов. Надевайте перчатки, где обрезаете и собираете инжир, поскольку на дереве есть молочный сок, который может раздражать кожу.

Сбор урожая

Урожай инжира, когда они приобрели зрелый цвет для этого сорта, и фрукты слегка мягкие на ощупь. Инжир очень скоропортящийся, поэтому есть или заморозить, можно или высушить их для дальнейшего использования.

Как осенью обрезать малину. Нужно ли обрезать малину обыкновенную и когда это лучше делать

Если вы хотите отличный урожай ягод, то оставить на произвол развитие и рост куста не получится. Конечно, можно ничего не делать и только собирать урожай, но через 2 года вы не сможете получить больше 25% от его максимальной мощности. Есть ли выход? Наиболее простой способ брать полноценный урожай ­– выполнять правильную подрезку и подготовку на зиму.

Некоторые садоводы просто удаляют из грядки старые побеги, засохшие ветки, а в средине весны подстригают верхушки, выполняя прищипку. На самом деле такой уход не является качественным и не может обеспечивать полноценный рост и развитие растения. Сразу после уборки урожая нужно удалить побеги, чтобы дать корневой системе разрастаться. Одногодичные ветки дают намного больше урожай, если они вовремя пошли в рост, и вы предоставили им все условия для этого.

Можно ли обрезать малину осенью, если это не ремонтантный сорт? Даже нужно! Одной из самых распространенных ошибок начинающих садоводов является жалость к кусту. Большое количество веток – плохо. Они не увеличивают количество ягод, а только делают их мелкими и слабыми, поэтому следите, чтобы до наступления морозов у вас оставалось не более 10 побегов на весь куст. Учтите, что эта цифра максимальная. То есть, если вы не планируете правильно и много удобрять растения, то лучше уменьшить ее до 6-7. Только в таком случае вы сможете собирать полноценный урожай.

Также нужно вырезать все больные стебли осенью – они являются рассадником грибка и других, характерных для малины болезней. Их интенсивному развитию сопутствует большая густота растений. Если расстояние между кустами составляет менее 1 метра, а междурядья менее 130 сантиметров, то готовьтесь встречать грибок – он будет на всех ветках, которые закрываются от солнца другими ярусами растений. Особенно интенсивно размножается вредитель после «сезона дождей», когда влага стоит 1-2 недели подряд. Чтобы этого не было, нужно правильно спланировать размещение всех веток, дабы они не закрывали друг друга и между ними было хоть какое-то пространство.

Помимо этого нужно удалить все поврежденные ветки (ветром, техникой, под грузом плодов) – они будут потреблять много энергии, а ягод на них почти не будет. Вырезать нужно под корень. Некоторые садоводы практикуют обкапывание куста и, стоит заметить, что такой метод очень эффективный. Это своеобразный метод осеней обрезки. Штыковой лопатой нужно обкопать куст на глубину до 25 сантиметров. Что это дает? Все побеги от корня, которые находятся под землей, будут отрезаны и само растение весной выглядит намного опрятнее, не распространяется в стороны и междурядья. Единственный минус – надо 1 раз в 2 месяца осуществлять такую процедуру, чтобы грядка была ухожена.

После того, как пройдет зима, нужно еще раз пересмотреть побеги, подрезать все верхушки, чтобы образовалась сразу новая точка роста и ждать, когда начнется фаза интенсивного вегетативного размножения. Укорачивание стебля дает много преимуществ, но основное из них – густота побегов и большие размеры ягод. Перед тем, как подрезать малину осенью, надо еще удалять всю поросль. Одногодичные побеги, которые образуются после начала лета, не имеют много жизненных сил, чтобы одеревенеть до наступления холодов. Они сразу же отомрут и станут рассадником многих насекомых. Лучше сразу удалить их, тем самым очистить грядку от вредителей и мусора.

Если вы не знаете, как правильно обрезать малину осенью, какой инструмент для этого надо – не проблема. Единственное обязательное правило – использовать острый секатор. Если этого не делать, то раны весной будут очень долго заживать, а малина долго отходит от осенних работ.

Видео осенняя обрезка молодых кустов винограда - первый год жизни

Категории: Осенняя обрезка