Как избавится от американского клёна. Характеристики и описание, можно ли сажать дерево американский клен на дачном участке

Как избавится от американского клёна. Характеристики и описание, можно ли сажать дерево американский клен на дачном участке

Американский садовый клен распространен практически во всех странах и континентах. Он относится к семейству кленовых деревьев, имеет несколько разновидностей, а в нашей стране распространен практически повсеместно. Как избавиться от лопуха на участке подскажет эта статья .

Как избавится от американского клёна. Характеристики и описание, можно ли сажать дерево американский клен на дачном участке

Среди достоинств клена — неравномерное пожелтение кроны, быстрый рост, а также неприхотливость к условиям произрастания.

Отличается он широкой и раскидистой кроной, многочисленными корневыми побегами и красивыми декоративными листьями.  Деревья хорошо переносят похолодание до 40 градусов мороза, растут на почвах с любым составом и даже в заболоченных местах, где такие растения обычно гибнут. Ежегодный прирост составляет около полуметра, что весьма значительный показатель. Вместе с тем, такая культура не получила особой популярность при выращивании, и связано это, прежде всего, с вредными «свойствами» американского клена. Возможно вам также будет полезно узнать о том, как удалить камыш с огорода , и какие химикаты стоит использовать.

Быстрый рост побегов представляет определенный интерес, но также служит и недостатком, ведь избавится от молодой поросли будет очень трудно.

Кроме того, такие темпы делают дерево очень неустойчивым, а для формирования красивой и аккуратной кроны приходится выполнять подрезку намного чаще обычного. Это создает трудности в уходе, к тому же дерево неустойчиво и может обломиться в любой момент. Именно поэтому применение клена в качестве декоративного оформления связано с большими трудностями и неоправданным риском. А вот как избавиться от крапивы на огороде узнайте здесь .

На

Клен может самостоятельно высеваться на большие расстояния, что затрудняет его уничтожения. Заброшенные участки и поля молодая поросль заполоняет буквально на три – четыре года, а избавится от нее практически невозможно.

Вред растения для садовых культур на даче

Несмотря на декоративную листву и ценную для определенных нужд древесину, американский клен у нас считается больше сорняком, поэтому его приходу не рады аграрии и дачники. Помимо быстрого распространения, дерево характеризуется еще и другими отрицательными качествами, о которых речь пойдет дальше.

Чем вреден американский клен:

  • Сильный аллерген . Большая выработка пыльцы становится настоящим бедствием для людей – аллергиков. Помимо этого, ареал распространения этого растения довольно велик, поэтому скрыться или уберечься от его воздействия практически невозможно.
  • Быстрое освоение территории . Молодые побеги быстро набирают силы даже при неблагоприятных условиях произрастания и регулярном вырубывании. Если клен завелся на участке — приготовьтесь к активным и продолжительным «военным» действиям. При освоении участка стоит обратить своё внимание на кротов, а вот как удалить кротов с участка, поможет понять данный материал .
  • Хрупкий ствол и ветки. Большое дерево на участке представляет собой потенциальную опасность, ведь оно или его часть может рухнуть в самый неподходящий момент. Именно поэтому клен не пригоден для выращивания возле дома и других строений, а в некоторых случаях может перекрыть дорогу или повредить коммуникации.
  • Раскидистая крона. Несмотря на декоративные листья, такое дерево будет непригодным к выращиванию в ландшафтном дизайне. Быстрый и хаотичный рост веток делают крону неопрятной и слишком большой. Регулярные подрезки помогают какое – то время, но всегда есть риск, что этих мер будет недостаточно.
  • Короткий период жизни . В естественных условиях клен доживает максимум до 100 лет, что для такой культуры не самый рекордный показатель. В городской черте эта цифра и того меньше. Клен способен дожить до 30 – 35 лет, после чего дерево необходимо убирать. Это увеличивает расходы и не всегда приемлемо, к тому же древесина не отличается какой – либо ценностью или универсальным назначением. Возможно вам также будет полезно узнать о том, как уничтожить хмель .

Как избавиться от поросли

Прежде чем на заросшем (заброшенном) участке начинать высаживать молодые деревца и кустарники, обязательно нужно избавиться от старой поросли. Удалить деревья следует так, чтобы в дальнейшем поросль не появилась на участке вновь. Всегда трудно бороться с порослью сливы, вишни, облепихи, ирги, аронии, черемухи, клена американский. Дичая (а клен американский постоянно, это вообще инопланетянин какой-то), они дают обилие корневой поросли. Уничтожить ее простым физическим удалением срезкой на пень секатором или пилой крайне сложно. Поросль будет из года в год вновь появляться на участке, норовя вырасти там, где совсем этого не ждешь.

Растения, формирующие корневую поросль, всегда проблематичны. Их не следует высаживать рядом с культурами, страдающими от повреждения корней (яблоня, слива, жимолость). Обычно такие культуры при посадке изолируют, вкапывая глубоко в почву (не менее 60–70 см) препятствия из шифера и других долговечных материалов.

Наиболее агрессивна вишня кустарниковая и гибридная (особенно плохо плодоносящие сорта и формы), некоторые старые сорта малины. Вишни обыкновенные (европейские сорта) и корнесобственные сливы дают меньше поросли. Вообще, чем урожайнее сорт, тем поросли меньше.

Среднее количество поросли образует облепиха. Эту поросль следует удалять аккуратно (замазывая повреждения), чтобы не вызывать гибели куста.

Мало поросли дает калина, смородина золотистая, шефердия.

Средства от поросли

На рынке сейчас обилие химических препаратов, применяя которые поросль можно победить довольно быстро. Эти препараты называют арборицидами, с их помощью можно не только поросль удалить, но даже целые деревья уничтожить. Однако такая сильная химия может нанести вред природе и окружающим растениям, поэтому применять ее можно только в самом крайнем случае.

Гербициды от поросли

Немного безопаснее является применение гербицидов – препаратов для борьбы с сорняками. Как использовать гербициды для удаления поросли? Просто так поливать поросль и деревья гербицидами можно, но толку от этого не будет никакого – засохнут листочки и трава вокруг, а на следующий год поросль снова тронется в рост. Поэтому использовать гербициды для борьбы с деревьями и порослью нужно в несколько этапов.

1. Спилить деревья осенью

Я советую осенью, когда наблюдается нисходящий ток веществ у растений, спилить дерево на высоте порядка 25-30 см, делая спил ровным.

2. Проделать в спиле отверстия

С помощью сверла проделать в спиле вертикальные отверстия глубиной 5-10 см. Отверстия нужно делать побольше, поэтому диаметр сверла выбирайте максимальный. Количество отверстий зависит обычно от диаметра спила: при диаметре 12-16 см отверстий нужно не менее 6-8 штук диаметром 1,5-2,5 см: при диаметре 30-35 см – 15-17 отверстий и т.д. Отверстия сверлите ближе к границам спила, а не в его центре – так вы попадете именно в проводящие слои, а не в древесину.

3. Залить в отверстия гербицид

В полученные отверстия мы будем заливать гербицид. Подойдут препараты на основе глифосата, например, Раундап. Разбавить его нужно в соотношении 1:3 или 1:5, после чего залить полученный раствор в отверстия.

4. Укрыть спил

После того, как залили в отверстия гербицид спил нужно закрыть полиэтиленовой пленкой или обычным пакетом. Укрытие спила нужно для того, чтобы под лучами солнца препарат не утратил своей силы, чтобы исключить его испарение и защитить от внешней влаги, которая может вымыть препарат или снизить его концентрацию. Укрытие обезопасит и соседние растения от воздействия препарата, ведь сильный дождь может вымыть препарат из отверстия, стекая по стволу, гербицид попадет в зону жизнедеятельности других растений.

5. Повторить процедуру

Примерно через 5-6 дней, отверстия желательно обновить: подсверлить в глубину или высверлить чуть более широко при помощи более толстого сверла, вновь заполнить препаратом в той же концентрации и прикрыть пленкой. При необходимости можно повторить эту операцию еще раз, но обычно хватает и двух.

6. Выкорчевать деревья весной

После повторной процедуры нужно оставить растения в покое до весны, а весной взяться за раскорчевку уже высохших и полностью погибших растений. При раскорчевке очень внимательно относитесь к удалению из почвы всех частей корневой системы растения. Даже небольшая часть корней, оставшихся в почве, может привести к восстановлению ростовой активности, и поросль вновь появится на участке.

Меры безопасности при работе с гербицидами

Работая с гербицидом не забывайте о мерах предосторожности, всегда надевайте очки, респиратор и защитные перчатки. После использования их нужно сжечь, их повторное использование может привести к отравлению. При случайном проглатывании гербицида необходимо немедленно вызвать врача и рвоту, при попадании на кожу или в глаза смыть большим количеством воды.

Как избавиться от клена на участке

В данной статье мы поделимся информацией о том, как быстро и эффективно избавиться от клена на участке.

Появление побегов клена ясенелистного – одного из самых распространенных растений лесопарковых зон – становится для многих владельцев земельных участков настоящим бедствием, особенно, если новая поросль постоянно обнаруживается на грядках в огороде или рядом с плодовыми деревьями в саду. Кроме того, американский клен имеет очень хрупкую древесину. Разросшиеся экземпляры в ненастную погоду часто ломаются или теряют крупные ветви, что небезопасно для дачных домов и хозяйственных построек.

Как избавиться от клена на участке Клен ясенелистный – листопадное дерево родом из Северной Америки

Исключением являются случаи, когда приобретенный низкорослый экземпляр американского клена известных сортов, например, золотистый Auratum, желто-пестрый Elegans и бело-пестрый Variegatum был желанной и запланированной покупкой для эстетического усовершенствования приусадебного ландшафта.

Принимая во внимание быстрое разрастание и обильный самосев кленовых деревьев и, как следствие, сложности их искоренения, следует опираться на способы борьбы аналогичные . Гарантией успеха будут терпение и грамотный выбор средств.

Как избавиться от клена на участке Популярный сорт «Фламинго» с листвой розово-пестрого цвета – неприхотливый и очень эффектный элемент ландшафтного дизайна

Клен американский: агрессивный древесный сорняк или декоративная находка

Клен ясенелистный или американский (Acer negundo) – листопадное дерево семейства кленовых, родом из Северной Америки. В первой половине XX века на территории России он стал одной из самых распространенных чужеродных древесных пород.

В настоящее время «пришелец» занесен специалистами ви описан как чужеродное (инвазионное) растение, способное нанести вред экосистеме.

В скверах, парках и садах американский клен произрастает в виде крупных, быстро растущих, неприхотливых декоративных деревьев высотой до 15 метров, а при условиях хорошего полива или в прибрежных районах – до 20-25 метров . В уличных посадках и промзонах, а также на каменистых почвах – в виде искривленных древостоев с усыхающими ветвями. При морозах ниже −10 ℃ частично обмерзает, а в засушливое лето возможно появление ожогов на листьях.

Как избавиться от клена на участке Деревце сорта Auratum отличается яркими лимонно-желтыми листьями (бронзовыми при распускании) с оранжево-желтоватыми черешками

Активно размножаясь семенами, американский клен закустаривает и захватывает все новые и новые территории: заброшенные пахотные поля, обочины дорог, свалки, лесные опушки и луга по берегам рек, пустоши вдоль железных дорог, вытесняя другие породы деревьев, например, в пойменных дубравах и ивняках. Своим агрессивным поведением он сильно отличается от близкого собрата – канадского (сахарного) клена, который мирно растет на одном месте.

Деревья цветут в мае – июне в течение двух недель, плод-крылатка созревает в августе – октябре.

О разновидностях декоративных растений семейства кленовых рассказывает специалист компании «Евро-Плант» в следующем

Клен ясенелистный, хоть и не был внесен в отраслевой классификатор сорных растений РФ, как, но заслуженно снискал в народе «славу» злостного древесного сорняка, обладающего комплексом вредных качеств:

  • опавшая листва содержит химические соединения (колины), подавляющие рост других растений;
  • пыльца мужских экземпляров клена – сильный аллерген;
  • срезанные свежие листья, побеги, и ветви издают неприятный запах, напоминающий «клоповный»;
  • служит рассадником и источником заражения белой американской бабочкой, прожорливые личинки которой переползают на соседние насаждения;
  • свисающая до земли крона и густые поросли создают отличные условия для размножения различных видов насекомых, в том числе клещей;
  • непроходимые заросли по обочинам дорог близ населенных пунктов часто превращаются в свалки бытового мусора и, как следствие, становятся очагами инфекций;
  • низкая декоративность в городских условиях из-за искривленного ствола и беспорядочной, с хаотично растущими ветвями, кроной (при высокой скорости роста частая обрезка невыгодна финансово);
  • хрупкость древесины при сильном ветре и других погодных испытаниях приводит к обламыванию и падению ветвей или всего дерева;
  • поверхностная корневая система легко повреждается, что может привести к неожиданному обвалу клена;
  • короткая продолжительность жизни (около 60 лет, а уличные экземпляры – до 30 лет);
  • обильный самосев и быстрое разрастание требуют постоянной борьбы с кленом как с сорняком, что приводит к большому количеству пневых остатков, дающих новую поросль и корневые побеги.

Уничтожение зарослей клена. Как появился американский клен в Европе

В середине XVI века семена американского (ясенелистного) клена случайно были завезены в Испанию. Никто и не обратил на них внимания, так как подобные крылатки имелись у местных видов кленов. Но легкие летучки были подхвачены ветром и разлетелись по побережью.

За пару столетий ареал этого растения увеличился многократно. Его даже использовали для озеленения городов. Неприхотливое дерево не имеет вредителей, которые могут ему повредить. Поэтому американский клен – это сорняк, который готов покорить любую площадь, куда долетят его семена.

Уже в середине XVIII века во французской печати сообщалось, что деревья, пришедшие из Испании, наносят вред виноградарям Франции. Там публиковались способы уничтожения клена. Почти тридцать лет периодическая печать возвращалась к проблемам устранения этого растения.

Уничтожение зарослей клена. Как появился американский клен в Европе

Рекомендации были опубликованы в брошюре Карла де Боше «Comment éliminer l’érable sur un vignoble», ее распространяли в провинциях, где выращивали виноград.

Интересные выдержки из этой книги актуальны и сегодня: «…Бороться с американским кленом нужно сразу, как появляется поросль.

Вырванный с корнем однолетний росток удаляется легко и навсегда. Но если образовались достаточно мощные корни, вместо стебля сформировался ствол, тогда предстоит серьезная борьба с этим деревом.

При спиливании в течение короткого времени образуются несколько новых стволов, теперь из корня образуется более мощное растение. С ним бороться гораздо сложнее…» (литературный перевод с французского языка, выполненный автором статьи).

Уничтожение зарослей клена. Как появился американский клен в Европе